Европейская джазовая и импровизационная сцена

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Европейская джазовая и импровизационная сцена

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт июн 02, 2005 17:05

Сразу скажу почему поставил "и" в названии темы: есть джазовая импровизация, а есть импровизация неджазовая (пример AMM - которые четко отделили свою стиль от джаза)

После возникновения Free-Jazz в США в связи с таким ярким явлением начали активизироваться музыканты европы и понеслось.
Один из самых ранних альбомом европейского Free-Jazz который я слышал это Peter Brotzman "Machine Gun" 1968г - сильнейшая вещь, очень яркий и злой альбом. Помимо указанного отважного саксофониста на ниве импровизационной музыки начали действовать мой любимый духовик Evan Parker и гитарист с оригинальной техникой Derek Bailey, ударник Han Bennink, вокалист Phill Minton и многие другие.
Время показало: американский Free-Jazz всколыхнулся и стал успокаиваться (см. альбомы Archie Shepp или Фарухи Сандерса), а старички основатели европейской импровизационной сцены успокаиваться и не думают, благо тема импровизации неисчерпаема.
Европейский же Free-Jazz повлиял и на вторую волну радикальной музыки в америке на Downtown.
То что поначалу зародилось как Free позднее стало превращатся в avantgarde-jazz и свободную или структурированную импровизацию.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс ноя 20, 2005 10:55

сейчас понимаю, что ошибался :oops: , - Европа не стала отвечать Free-Jazz'ом на Free-Jazz. Machine Gun - уже постороен не по правилам Free, а является свободной импровизацией, ну конечно с подоплекой супер-идеи стрельбы из пулемета :)

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Пн ноя 21, 2005 02:43

отношения англичан с американцами -сложная тема, и кто был кто.
у нас тоже кое-что было, в стаье Андрея Соловьева на Спецрадио об истории нашего авангарда -
востановленасторическая справедливость.
Когда я написал Бейли,что и в России есть своя Компани он вяло отреагировал, они там в себе...
а был ли у нас фри джаз ? на самом деле...иногда хочется сказать - ан нет

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт ноя 25, 2005 03:00

vladmak почему сложная, по моему однозначно начали фри джаз американцы и далее он распространился в европу и там претерпел трансформацию в свободную импровизацию.
А почему у нас не было фри, я вроде читал, что в сибирских университетских городках была пора фри, под влиянием американцев.

Ответить