авангард и экспериментал

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Рубаха Парень
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 22:59
Откуда: Воронеж

авангард и экспериментал

Сообщение Рубаха Парень » Вс ноя 12, 2006 23:23

я периодически использовал эти термины для описания музыки определённой направленности, однако теперь - когда количество такого рода записей у меня существенно увеличилось, я понял что не различаю грани, разделяющей эти понятия, да и едва ли смогу дать определение им.

итак, что же такое авангард
и что такое экспериментал ?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 13, 2006 00:10

Экспериментал - термин применяемый в среде электронщиков и индустриальщиков, туда относят внестилевые музыкальные явления. Авангард - это общее название множества стилевых направлений (напр. сонористика или НИИ) находящихся в рамках модернизма. В общем так, если не углубляться :)

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Пн ноя 13, 2006 00:47

vvb5p писал(а):Экспериментал - термин применяемый в среде электронщиков и индустриальщиков, туда относят внестилевые музыкальные явления.
Позволю себе некоторое уточнение. Термин "экспериментальная" музыка чаще всего употреблялся в мире некоммерческой электронной музыки и периодически по недоразумению продолжает употребляться этими же музыкантами время от времени. На самом деле, эксперименты в экпериментальной музыке давно закончились. На какой-то период, разумеется.

Ответить