John Zorn [обзоры пластинок,деятельности и различные мнения]

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пт фев 17, 2006 14:02

Muzifan писал(а):У Зорна сейчас видно волна интереса...
vvb5p писал(а): да у него это волна была давно ... потом вроде спад ... и вот тут снова
:D

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт апр 04, 2006 16:30

Продолжается публикация работ господина Зорна из серии Book Of Angels
4 том выпустили в исполнении Koby Israelite
Изображение

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Интервью Джона Зорна

Сообщение wolk_off » Ср апр 05, 2006 09:41

Не помню, сообщал я или нет: благодаря любезной помощи Shkin'а мне удалось в Нью-Йорке взять интервью у Зорна. Интервью посвящено его деятельности в качестве главы Tzadik и выйдет 22-23 мая в Stereo & Video с фотографиями Shkin'а, а потом будет воспроизведено (точнее, опубликовано полностью) и на "Джаз.Ру".

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср апр 05, 2006 10:03

wolk_off
о! вот это заинтриговали - может вкратце анонсируете о чем, а то и сил ждать нет :)

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср апр 05, 2006 10:11

vvb5p писал(а):wolk_off
о! вот это заинтриговали - может вкратце анонсируете о чем, а то и сил ждать нет :)
Ну вот я и анонсирую: о его деятельности в качестве главы Tzadik... о приниципах работы лейбла, о том, как он устроен, что из его продукции продается, а что пролетает, о том, каков Джон Зорн-продюсер, и о социалистическом хозрасчетном предприятии...

Сюрреалист
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 20:06
Откуда: Казань

Сообщение Сюрреалист » Ср апр 05, 2006 22:32

А я его музыку не понимаю. Один гитарный альбом (30 гитарных пьес) я слушал в магазине, и чуть не умер от смеха: на как будто ненастроенной гитаре берутся некрасивые аккорды и сопровождается это стучанием по деке и завыванием исполнителя. Увы, но это не вызвало моего восторга, оказалось слишком сюрреалистично даже для меня. Другой альбом "Aporias" я купил, но кроме набора звуков я ничего не услышал и ничего такого, что испытывал за час до этого слушая Маклафлина, или испытываю сейчас, слушая И.Брамса я не почувствовал.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср апр 05, 2006 22:42

Сюрреалист писал(а):А я его музыку не понимаю
Зорна так вот, с налету, с двух случайно выбранных альбомов, понять во всей полноте (и как композитора, и как продюсера, и тем более - как исполнителя: он вообще-то саксофонист!) довольно сложно. Мне вот лет восемь-десять понадобилось :) Попробуйте, например, Masada String Trio - думаю, идя от Брамса, вы кое-что найдете в этой музыке для себя.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вс апр 16, 2006 11:23

Интервью с Джоном Зорном:

http://discorder.citr.ca/features/02novjohnzorn.html

Аватара пользователя
Dmitri_K
джазмен
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 19:34
Откуда: Undisclosed(Last seen in Beirut)
Контактная информация:

Сообщение Dmitri_K » Вс апр 16, 2006 11:55

всегда очень просто соорудить что-то совершенно непотребное, а потом спекулировать на теме "вам этого никогда не понять". просто раздолье для всяческих профанаций. особенно когда музыкант становится супермегамодным, так что любое его творение принимается "на ура" просто по инерции, потому что он супермегамодный. мое мнение: Зорн - ложный пророк.
Изображение

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вс апр 16, 2006 12:18

Dmitri_K писал(а): мое мнение: Зорн - ложный пророк.
Видимо, Ваше мнение подкреплено солидным знанем предмета? Приятно беседовать со столь глубоким знатоком! Расскажите, пожалуйста, слушание каких именно произведений (альбомов, сюит и т.п.) Джона Зорна навело Вас на эту мысль? Что именно в каждом из этих произведений заставило Вас сделать такие выводы? Или, наверное, Вы сделали этот вывод, посмотрев живьем концертное выступление артиста, в котором не спрячешься за ухищрения звукозаписи, компьютерный питчинг и многократную перезапись инструментальных треков? Расскажите! Это безумно интересно.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс апр 16, 2006 13:18

wolk_off
Уважаемый, а вы сомневались в этом? :lol:
Тут тень падает на тех, кто возвел мсье Зорна в статус пророка.
Он просто гениальный композитор и музыкант :) но уж никак не пророк!

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вс апр 16, 2006 13:42

vvb5p писал(а):но уж никак не пророк!
Дык, тут ведь утверждается обратное: хотя и ложный, говорят нам, но он - пророк. Вот я и пытаюсь понять, на чем такое мнение может быть основано. Рад буду серьезной аргументации. Где он пророчил, что пророчил, именовал ли себя пророком (где, на каком альбоме? - очень интересно), и как именно это (пропущенное мною, видимо, из невнимательности) его заявление о своей пророческой сущности опровергается. Особенно вот эти аргументы опровержения интересны.


:lol:

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вс апр 16, 2006 15:37

vvb5p писал(а):Он просто гениальный композитор и музыкант :) но уж никак не пророк!
Не перестаю изумляться способности развешивать ярлыки на всех и вся :-)

А если еще затеять дискуссию о том, все ли гении являются пророками и наоборот...

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вс апр 16, 2006 15:43

Nikolai Shienok писал(а):А если еще затеять дискуссию о том, все ли гении являются пророками и наоборот...
Предлагаю разработать стройную систему званий и должностей, аналогичную армейской или научной. Подобно тому, как майор может быть начальником штаба полка, а генерал-майор - командиром дивизии либо начальником штаба корпуса, и, соответственно, кандидат наук может быть доцентом, а доктор наук - профессором, но никогда старшему научному сотруднику не стать членом-корреспондентом Академии наук, так и музыкант может быть талантливым провидцем или одаренным провидцем, но не может быть способным провидцем, а только способным одухотворенным, но зато может быть талантливым пророком или даже гениальным пророком, но способным пророком быть не может по несовпадению звания и должности :))))))

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс апр 16, 2006 15:54

Nikolai Shienok
ой вэй, забыл ИМХУ приписать и на тебе, место своё указали :)

wolk_off
ржунимагу :lol: :lol:

Аватара пользователя
Dmitri_K
джазмен
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 19:34
Откуда: Undisclosed(Last seen in Beirut)
Контактная информация:

Сообщение Dmitri_K » Вс апр 16, 2006 19:18

послушал достаточно, чтобы иметь собственное мнение, не навязанное всяческими модными журналами. если запрещено иметь собственное мнение или его высказывать- тогда я ошибся адресом.
Изображение

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вс апр 16, 2006 19:44

Dmitri_K писал(а):если запрещено иметь собственное мнение или его высказывать- тогда я ошибся адресом.
Я вот прочитал всё внимательно и никакого запрета не увидел. Вместо этого было приглашение изложить свое мнение более развернуто и аргументированно, а не на уровне КГ/АМ...

Аватара пользователя
Dmitri_K
джазмен
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 19:34
Откуда: Undisclosed(Last seen in Beirut)
Контактная информация:

Сообщение Dmitri_K » Вс апр 16, 2006 20:09

для меня Зорн- талантливый композитор и возможно даже неплохой исполнитель. однако считаю что его заслуги сильно преувеличены. ну как я должен это аргументировать?
Изображение

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн апр 17, 2006 13:43

...и тут же я вспомнил наш разговор про Брецманна... :)

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт апр 18, 2006 09:53

Dmitri_K писал(а):ну как я должен это аргументировать?
Я понимаю, что аргументировать громкие заявления труднее,чем делать их, но я ведь хочу понять, почему Вы такое заявление делаете. Вот и прошу покорно ответить:
а) на каком альбоме или в каком интервью Джон Зорн объявляет себя пророком, или кто из музыковедов объявляет его пророком;
б) на основании какой информации, или руководствуясь какими сведениями, или отталкиваясь от каких параметров Вы объявляете таковое утверждение ложным.

Мне правда очень интересно!

:)))

А если серьезно, то мы опять, как и в случае с Бретцманном, пытаемся наступить на те же грабли; мне кажется, что в случаях, когда можно сказать "мне не нравится", и никаких вопросов не возникнет (ведь испытывать субъективные ощущения есть наше природное, конституционное и какое там еще право), не стоит выводить разговор не просто в область теории, где все-таки можно оперировать более или менее общепонятными критериями, но в область мировоззрения, причем отягощенного моральными оценками :)))))

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт апр 18, 2006 10:05

аминь.
лучше просто обозревать альбомы (?!)

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт апр 18, 2006 10:29

Не обязательно только альбомы. Мы, как мне представляется, можем и, наверное, даже должны обсуждать тенденции, явления и т.п. Но - ща разверну картину утопического счастья - не объявлять носителей отличных от собственной точек зрения исчадием Мирового Зла, но зато аргументировать свою точку зрения так, чтобы даже носители точек зрения, отличных от нее, убедились и уверовали :))))))))

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт апр 18, 2006 11:04

wolk_off
воистину утопия!
кому же это надо аргументировать? если можно просто прокричать на весь рунет мол лже-пророк Зорн. Вроде мелочь, а приятно, опять же высказал своё фи и уже и сам вроде как можешь зорна по плечу похлопать. (это не лично к Dmitri_K относится, а как бы в общем :lol: высказанно)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср апр 19, 2006 15:49

Мы все имеем право на свою точку зрения...любое мнение - и,особенно, журналистское - оно субъективно..и все аргументы, которые вы будете приводить - в суде не примут :) ...особенно - если мы трактуем импро музыку...пророков и гениев делают журналисты...если я говорю, что Брецманн как большинство немцев - прямолинеен и узок в выражении музыкальных идей, или, что Зорн -поверхностен и искусственен (не от слова искусство), тем не менее оба являются без сомнения очень талантливыми, имеющими свой музыкальный стержень - то считаю свое мнение достаточно аргументированным, исходя из правил (если они вообще эти правила существуют) публицистики или там журналистики...У этих музыкантов я наблюдаю лишь создание формы...возможно, в наше постмодернистское время содержание и глубина не является актуальным...значит, я просто не иду в такт и ритм со временем...а какие общепринятые критерии существуют в современной импромузыке? Опять мы хотим создать некие правила поведеня на сцене и рамки...т.е. , - в этой композиции он использовал глиссанто ривербирацию или там еще чего, тем самым сделав акцент на Айлеровский или там коулменовский выход в нижнюю терцию (прошу извинить меня за мою музыкальную техническую безграмотность) - и сделано это было так элегантно, что никаких сомнений в его гениальности нет..не правда ли - бред...это я просто показал на примере одного журналиста - его "аргументированный" подход к описанию выступления одного импро музыканта...конечно, я упростил и немного преукрасил...но, смысл высказывания остался понятным...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср апр 19, 2006 16:30

bemsha
а давай тогда так скажу - я не требую (уже) объективных аргуменов, а просто прошу объяснить из чего исходил оратор занеся Зорна в разряд лжепророков. Я уважаю чужую точку зрения и просто прошу мне показать что это было сделано осознано.

Ответить