John Zorn [обзоры пластинок,деятельности и различные мнения]

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб ноя 10, 2007 16:35

starless
думаю он вообще ничего никому не доказывал
PEHDTSCKJMBA
Три уха

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Сб ноя 10, 2007 19:23

в первую очередь себе...
"бла, :D да я же могу!!!...в отличие от тех бездарей. "...
голос за кадром: "великий Зорн почему-то не назвал имена тех бездарей.."

starless
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 17:28
Контактная информация:

Сообщение starless » Сб ноя 10, 2007 21:14

bemsha писал(а):в первую очередь себе...
"бла, :D да я же могу!!!...в отличие от тех бездарей. "...
голос за кадром: "великий Зорн почему-то не назвал имена тех бездарей.."
Скорее наоборот: "Охренеть, ещё, оказывается, и так можно!"

Аватара пользователя
'bar
джазмен
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 20:09
Откуда: vrn

Сообщение 'bar » Чт ноя 15, 2007 00:00

Книга о двух томах - Arcana - переводов не предвидится - может знает кто? уж очень интересно прочитать все таки не с трудом напрягая больной мозг, а на родном языке.

Аватара пользователя
'bar
джазмен
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 20:09
Откуда: vrn

Сообщение 'bar » Чт ноя 15, 2007 00:08

Arthurchik писал(а):причастие к талантливым композиторам
по поводу "причастия к талантливым композиторам" -
Бетховен: вкушай Джон Зорн, это есть плоть моя :D

А по поводу "The Gift" - не знаю, не самая любимая пластинка моя, что то в ней есть такое...

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт ноя 15, 2007 01:49

согласен, пустоватая она какая-то...до сих пор себе не записал


Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср дек 26, 2007 14:23

Изображение
говорят о необычайных событиях:
John Zorn “The Dreamers”
with Cyro Baptista, Joey Baron, Trevor Dunn, Marc Ribot, Jamie Saft, Kenny Wollensen and John Zorn.
Art Bears Songbook — World premiere
with Chris Cutler, Julia Eisenberg, Carla Kihlstedt, Zeena Parkins, Kristin Slipp and Fred Frith.

Аватара пользователя
'bar
джазмен
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 20:09
Откуда: vrn

Сообщение 'bar » Ср дек 26, 2007 21:25

Wollensen - конечно, эти ребята замечательно придумали
а вот что про это пишет цадик:
John Zorn: The Dreamers [#7366]
Continuing in the tradition of his popular album The Gift, Zorn again combines a lifetime of musical passions—world music, movie soundtracks, jazz, minimalism, exotica, funk, surf rock and more—to create a vibrant and multifaceted album of instrumental fairy tales. Masterfully performed by the all-star players from Electric Masada, The Dreamers is a project of breathtaking variety and will attract listeners of all backgrounds and ages. Bathed in a lush package created by the acclaimed artist and exclusive Tzadik graphic designer Chippy, and accompanied by a sheet of collectable character stickers, The Dreamersis one of Zorn’s most beautiful and appealing projects. Seductive lyricism, hypnotic grooves, catchy hooks and romantic moods from this genre-bashing master of surprise.
-
The Gift мне не особенно нравится, нет там чего-то, хоть убей, две или три композиции хороши, и только; новая пластинка почти тем же составом и, если верить анонсу, такого же примерно свойства... Хотя Зорн может все - ждем, может раза с десятого и ланж получится на "5"

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн янв 28, 2008 10:47

PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн янв 28, 2008 18:35

Зорн в исполнении Виктора Меламеда, картинка с выставки:
Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Чт мар 06, 2008 03:51

The Dreamers отличный альбом, второй раз подряд слушаю :D

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт мар 07, 2008 12:43

Mr. Spooky
мне не нравится, Gift имел концепцию, а этот имеет Gift - то есть буквально повторяют цитаты и ходы того альбома, жаль.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
'bar
джазмен
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 20:09
Откуда: vrn

Сообщение 'bar » Пт мар 07, 2008 13:29

А, собственно, коллеги, откуда он у вас, на цадике посейчас значится в upcoming?
vvb - значит, таки даже и хуже the Gift? Мне лично эта сторона Зорновского творчества нравится далеко не вся - несколько релизов можно еще назвать действительно качественных (filmworks XIV - Hiding and Seeking, например, хоть и скучен, но что то в нем есть), а в большинство оставляет впечатление незаконченности, пустот каких-то.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт мар 07, 2008 13:39

'bar
а его у нас и нету :)
Он не хуже Гифта, он такой же, это и плохо. А Gift, он хорош, если вникнуть поглубже, он очень интересный, не пойму отчего у Вас нет к нему предрасположенности.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

starless
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 17:28
Контактная информация:

Сообщение starless » Сб мар 08, 2008 00:41

Ну кстати, если выбирать из мечтателей и подарка, то, по-моему, лучше мечтатели. а насчёт похожести... концертное исполнение гифта вообще от студийного не отличается (бутлег какой-то слышал)...
Чукча в чуме пиночетит

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн мар 24, 2008 11:41

Люцифер в исполнении Bar Kokhba - хороший, всё та же Бар Кохба, но появились новые интонации, исполнение слаженное и до невероятности отточенное, каждая нота на своем месте. Очень красивая и без напряжения слушаемая пластинка.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Пн мар 24, 2008 18:43

по мне так ГИФТ - самый плохой проект Зорна, намешено бог знает что....

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Ср апр 09, 2008 19:47

Пост по горячим следам.

Смотрю на видео выступление Зорна на "Варшавской осени" 1999 года. Первым номером играет струнное трио String Masada; все трое участников - явно опытные люди, виртуозны и вполне контактны. Играют музыку Зорна, естественно. А вот что показалось мне противоестетсвенным, так это присутствие автора музыки на сцене - сидя на полу, в штанах цвета хаки, маэстро дирижирует трио. И вот у меня как у профессионального композитора возникает вопрос: неужели Зорн не мог прописать способ взаимодействия музыкантов так, чтобы они НЕ нуждались в дирижёре? Ведь материал не настолько сложный, и перед нами отнюдь не симфонический оркестр, а всего три человека.

Пока что напрашивается только один ответ: присутствие Зорна на сцене - это просто пиар-ход. К музыке это никакого отношения не имеет.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Ср апр 09, 2008 20:50

Роман, в нотах у музыкантов не прописаны партии. Там только лишь короткая мелодия с темой. Все остальное выстраивается на ходу. Поэтому дирижер еще как нужен. Фактически это не дирижирование, а живая аранжировка.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср апр 09, 2008 23:09

..а мне казалось, что все эти партии сто раз переиграны и разобраны - а аранжировки сделаны во время репетиций...у меня тоже ощущение, что присутствие Зорна - это как хохма - это типа я автор всего этого, но не более..на сцене он больше улыбается и кайфует, нежели выдумывает продолжения и аранжировки на ходу...

starless
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 17:28
Контактная информация:

Сообщение starless » Чт апр 10, 2008 00:45

bemsha писал(а):у меня тоже ощущение, что присутствие Зорна - это как хохма - это типа я автор всего этого, но не более..на сцене он больше улыбается и кайфует, нежели выдумывает продолжения и аранжировки на ходу...
А кто-нибудь видел концерты, скажем, Рибо с "Книгой ангелов"? Там тоже Зорн сидит?

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт апр 10, 2008 06:19

downtownmusic писал(а):Роман, в нотах у музыкантов не прописаны партии. Там только лишь короткая мелодия с темой. Все остальное выстраивается на ходу. Поэтому дирижер еще как нужен.
Да, это я заметил, на видео ноты хорошо видны. Но в таком случае почему характер взаимодействия не определять самим участникам трио? Мне показалось, что они спокойно могут это сделать и без помощи Зорна. Ведь сотни коллективов, играющих импровизационную музыку, обходятся без дирижёра - и в этом как раз и заключается прелесть импровизации, когда форма лепится спонтанно, и никто из членов ансамбля по-настоящему не знает, что будет дальше. В данном случае мне кажется, что вмешательство автора совершенно излишне. Или автору так необходимо присутствовать на сцене, чтобы публика не забыла, кто написал темы? :)
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Чт апр 10, 2008 08:44

Данный автор, как у нас говорят, control freak. Как это спокойно могут сделать и без его помощи? :)

Ансамблями с собственными аранжировками Зорн почти всегда дирижирует. Плюс многочисленные спонтанные проекты с дирижером. Игры, например, но и не только они. Из последнего Moonchild именно такой проект. Я как-то никогда не задумывался о том, что в этом есть что-то неправильное, поскольку очень многие занимаются похожими вещами. Очевидный пример Буч Моррис и его патентованная система дирижирования импровизациями. А Masada String Trio так и вовсе не импровизационный ансамбль. Из десяти альбомов второй книги Масады собственно зорновских проектов три, и только ими он руководит. Остальные вольны делать то, что хотят. Это же относится к еще не записанным проектам.
Последний раз редактировалось downtownmusic Чт апр 10, 2008 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Чт апр 10, 2008 10:54

Это дирижирование Зорна было хорошо показано в документальном фильме Дерека Бейли о природе музыкальной импровизации, на который Роман не так давно давал ссылку в своём блоге.

Ответить