О сущности свободной импровизации (набросок)

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Snezzy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:44

Сообщение Snezzy » Сб июл 08, 2006 02:21

Я видимо вас задел, что вы не поленились выложить такой подробный разбор наспех набросанного ответа. Польщен
вы сами себе льстите, я на то поводов не давал. просто, игнорировать ваш ответ показалось мне невежливым. я ведь не знал что вы его "набросали наспех". заранее прошу вас более не "набрасывать" сюда таких ответов, здесь уже достаточно "набросано".

честно говоря, мне непонятно зачем вы вообще вступили в это обсуждение...

Snezzy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:44

Сообщение Snezzy » Сб июл 08, 2006 02:26

импров музыка развивается по большей части белыми музыкантами? Не фри-джаз, а именно импров, со всеми его теоретическими выкладками и концептами?
ну, вообще это не совсем так. есть отличные чернокожие импровизаторы. азиатов примерно столько же, сколько и белых, а то и больше.
Не капитуляция ли это сразу на нескольких фронтах?
не понял, поясните. чья капитуляция?

Snezzy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:44

Сообщение Snezzy » Сб июл 08, 2006 02:43

KёyN
Совместная работа Бейли с Танакой мне подарила дождь и растворилась в звучании - опять же отдельно и вне идеологических оправданий. Весь теоретический базис (ну, часть его уж точно) был прочитан много позже и особенно на восприятие не повлиял. Так что здесь наши суждения, пожалуй, разходятся весьма сильно. С тем и останемся.
я не говорил о том, что идеология играет существенную роль при восприятии. я говорил, что без идеологии не обошлась ни одна существующая музыкальная практика.
Ты видишь примерное направление поиска?!
ну, на первые два вопроса мы ответ нашли.

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Сб июл 08, 2006 08:55

ну, вообще это не совсем так. есть отличные чернокожие импровизаторы. азиатов примерно столько же, сколько и белых, а то и больше.
На счет азиатов - согласен, но если говорить о японской импровизационной сцене, то она, на мой взгляд, все-таки ведомая, но не ведущая. Афроамериканцы, безусловно, также присутствуют, но развивают импров именно белые европейцы и американцы. То есть ситуация зеркальная по отношению к джазу - в джазе масса белых музыкантов, но двигается вперед он не их трудами.
не понял, поясните. чья капитуляция?
Безуловно, я упрощаю ситуацию в целом, но в общем она выглядит так: белые музыканты расписались в беспомощности в джазе и взялись за альтернативу - импров.

Сюрреалист
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 20:06
Откуда: Казань

Сообщение Сюрреалист » Сб июл 08, 2006 22:49

Snezzy писал(а):
честно говоря, мне непонятно зачем вы вообще вступили в это обсуждение...
Тихо-тихо, оскорблений не надо. А зачем вы вступили в это обсуждение?

Snezzy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:44

Сообщение Snezzy » Вс июл 09, 2006 02:29

Dennis_V
Безуловно, я упрощаю ситуацию в целом, но в общем она выглядит так: белые музыканты расписались в беспомощности в джазе и взялись за альтернативу - импров.
мягко говоря, я с сами не согласен. для меня джаз и свободная импровизация - две принципиально разные муз. практики. это всё-равно, что сказать: "белые музыканты расписались в беспомощности в классической музыке и взялись за альтернативу - рок", - это абсурд!

вообще, мне кажется, что рассовая проблематика здесь вообще не имеет места.

Сюрреалист
поверьте, я не имею ни малейшего желания оскорблять вас. просто мне непонятно зачем надо было вступать в обсуждение, если отвечать достаточно развёрнуто для собеседников вам лень, да, и подобные размышления вы вообще считаете глупыми (псевдоумными).
вообще, неплохо было бы вырезать наш с вами "спор". жаль, что я не имею таких возможностей.

я не вступал в это обсуждение, я его начал.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пт июл 21, 2006 22:21

Позвольте мнение профессионального композитора и импровизатора (тем не менее, не претендующее на истину в последней инстанции).

Если мы попытаемся отбросить абстрактные категории, о которых уже и так достаточно было сказано в этой теме, то сущностью любой музыки является построение устойчивой СТРУКТУРЫ. Элементами для построения структуры на микроуровне являются простейшие модели - попевки, интонации. На макроуровне модели складываются в единое целое согласно законам формообразования. Взаимоотношения этих двух уровней, равно как и характер каждого из них, определяются законами СТИЛЯ. Эти самые законы являются ОГРАНИЧЕНИЕМ свободы музыканта; попадая в ту или иную стилистическую струю, музыкант как бы сам насаживает себя на цепь, не позволяющую ему из этого стиля выпасть.

Если, скажем, попробовать охарактеризовать джаз как совокупность регламентриующих факторов, то получится следующее: гармония - септаккордовая, в которой главенствуют пять основных видов септаккордов; мелодия - блюзовый лад в основе, все остальные лады и попевки, строящиеся на них, подчинены блюзовым тяготениям; ритм - свинг, сложная структура взаимодействия акцентов и т.д. Уже одно перечисление этих регламентирующих факторов показывает, до какой степени НЕСВОБОДЕН джазовый музыкант в построении собственной импровизации.

В свою очередь, ОТКАЗ от регламентирующих факторов какого-либо стиля НЕ ОЗНАЧАЕТ игнорирование ОБЪЕКТИВНЫХ законов построения музыкального материала. Более того - последовательно отбрасывая внешние регламентирующие факторы, импровизатор обнаруживает музыкальную реальность, которая содержится ВНУТРИ него самого - уникальную и в то же время объективную. Я бы сравнил этот процесс с медитацией, когда медитирующий, освобождаясь от власти эго и входя в безмысленное осознание, обретает Реальность, которая выше, чем может себе представить работающий мозг. По этой аналогии можно сказать, что свободная импровизация - это МЕТОД постижения ОБЪЕКТИВНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ, объективных законов формообразования, существующих вне ограничивающих стилистических рамок.

Вот для чего вимпровизации необходима эта свобода. Ответил ли я на Ваш вопрос, Snezzy?
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Irene
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 12:22
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Irene » Сб июл 29, 2006 22:03

Snezzy писал(а): мягко говоря, я с сами не согласен. для меня джаз и свободная импровизация - две принципиально разные муз. практики. это всё-равно, что сказать: "белые музыканты расписались в беспомощности в классической музыке и взялись за альтернативу - рок", - это абсурд!

вообще, мне кажется, что рассовая проблематика здесь вообще не имеет места.
Объясните, пожалуйста, человеку абсолютно в этом не разбирающемуся, в чем разница между импров и джазом. У меня есть предположения, возможно не точные... :roll:

Misha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 11:31

Сообщение Misha » Ср авг 02, 2006 11:39

А что такое СВОБОДА в понимании форумчан? Договоримся о терминах!
Есть ли разница между свободой в жизни и свободой в искусстве? Вопрос ко всем!

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Ср авг 02, 2006 14:56

Объясните, пожалуйста, человеку абсолютно в этом не разбирающемуся, в чем разница между импров и джазом. У меня есть предположения, возможно не точные... :roll:
Да все просто - импров не имеет никакого отношения к джазу. Очень неплохо об этом говорит соучредитель лейбла GROB Феликс Клопотек в "Музпросвете" Андрея Горохова. Обратите внимание на продукцию Erstwhile или for4ears - это импров, но не джаз (хотя GROB издает и фри-джаз, но совсем немного).

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Ср авг 02, 2006 23:01

для Dennis_V

Возьмите уважаемый книгу Джеймса Линкольна Коллиера "Становление джаза" и прочитайте на 364 стр......в джазе импровизация имеет основополагающее значение.....
....типы и средства импровизационной техники в джазе чрезвычайно многообразны , что обусловлено особенностями различных джазовых стилей ....
и так далее!
Конечно если вы к примеру считаете, что импровизаторы только такие музыканты как например Keith Rowe и Thomas Borgmann, а John Coltrane не является таковым, то мне на это сказать больше нечего...

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Чт авг 03, 2006 04:09

kvinto писал(а):для Dennis_V

Возьмите уважаемый книгу Джеймса Линкольна Коллиера "Становление джаза" и прочитайте на 364 стр......в джазе импровизация имеет основополагающее значение.....
.
Прошу прощения, но я говорил об импровизационной музыке как таковой, а не об импровизации в джазе.

Irene
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 12:22
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Irene » Чт авг 03, 2006 18:46

Dennis_V писал(а):
kvinto писал(а):для Dennis_V

Возьмите уважаемый книгу Джеймса Линкольна Коллиера "Становление джаза" и прочитайте на 364 стр......в джазе импровизация имеет основополагающее значение.....
.
Прошу прощения, но я говорил об импровизационной музыке как таковой, а не об импровизации в джазе.
Наконец ответили! :wink:
Почитаю, что там на Музпросвете пишут об этом (вы же имели в виду сайт, не книгу?)... А с логической точки зрения можно объяснить эту дилему, "своими словами"?:)

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Чт авг 03, 2006 19:37

Что бы разобраться в столь сложном вопросе, неплохо бы для начала выяснить кто и что понимает под словом "джаз" :wink:

ollv
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 19:52

Сообщение ollv » Чт авг 03, 2006 20:19

Последнее время прихожу к выводу, что человек слишком неправильно дышит для того, чтобы сказать хотя бы одно слово .. Не уверен так-же в состоятельности дискуссий .. с глазу на глаз, и уж тем более в дискуссии виртуальной .. Что может сказать музыкант музыканту здесь, без музыки ? .. Не видно эмоций и нет ощущения личности, и соответственно ощущения понимания ею хоть одного момента, хоть малейшего оттенка .. А ведь результат подобных измышлений и "ответов" уже найден :) достаточно вспомнить Камю, и вроде-бы представителя "точных" наук Геделя ..:) Все сказанное нами есть лишь бесполезные догадки ... математически доказанная несостоятельность измышления чистым разумом, разумом без одухотворения .. Хотим дать сухое детерменированное определение, импровизации?? Да еще какой Свободной ??:)) Только ради бога не сочтите слова за критику, .. это смех прежде всего над собой.. причем добрый (хочется верить) смех ..
Причем, что уж самое забавное, мы ищем объяснение чему-то такому, что сами только, что сказали ..:) Хотя творчество опирается на духовное, ощущенческое .. не связанное вообще с человеком разумным .. О чем разговор, свободная импровизация ? :)) .. Странно, но от пытался говорить с друзьями на эти темы и собственно .. мало кто смог что-то сказать, вне зависимости от того, на сколько человек силен в импровизации ..:)) .. А толк от этого разговора ?..Определить свободную импровизацию определением ?.. И все то, что подпадет под определение назвать свободной импровизацией, а то, что не подпадет перестать называть импровизацией ?:)) Добавим так свободы ?? ..Или рамок??.. До сих пор весь процесс познания в музыке проходил в другом направлении - человек находит, чувствует .. творит .. и только после этого пытается назвать :)) ..а у нас господа все простите наоборот, .. топчемся на одном месте, т.к. сначало было слово .. и слово было бог, и слово было у бога, и без него ничего не начало быть, что начало быть :) От Вам инкапсуляция с рекурсией ..
.... Все, что можно здесь сказать, так это поделиться своими ощущениями, любовью .. пусть любовью человеческой, но искренней .. Т.к. в творчестве проявляется любовь, наша пусть несовершенная и порою непонятная но любовь ..
тихо ...!,... дудки пошли

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Чт авг 03, 2006 21:16

Наконец ответили! :wink:
Почитаю, что там на Музпросвете пишут об этом (вы же имели в виду сайт, не книгу?)... А с логической точки зрения можно объяснить эту дилему, "своими словами"?:)
Нет, именно книгу! На сайте Музпросвета этого разговора нет, к сожалению. Клопотек там говорит о том, что импровизация в джазе опирается на фиксированную последовательность аккордов пьсесы. Импровизатор движется из пункта А в пункт Б своим путем. В импрове лианерного движения нет. Свобода, так ее разэтак :)

Я не слушаю джаз, но слушаю массу импрова. Позволю частность: один из моих любимых альбомов, приведших меня к этой музыке - Van Bergen/Prins/Fennesz "Dawn" [GROB 427]. Люди играют поторясающий сет, используя радио, лэптоп и электроннику.

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Чт авг 03, 2006 21:49

Объясните пожалуйста,
как вы разделяете джаз и импровизационную музыку?

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Чт авг 03, 2006 23:35

Dennis_V

Прошу прощения, но я говорил об импровизационной музыке как таковой, а не об импровизации в джазе


Тода так и пишите, а не пишите импров. так как импров. это cокращение импровизация!
Свободная импровизация возникла в лоне американского свободного джаза и истоки лежат в музыке Колтрейна, Долфи, Сесил Тайлора, Коулмена и корни уходят в начало 60-х годов -так говорит о свободной импровизации Эван Паркер......из вступления к интервью Evan Parker BBC: "Evan Parker - один из создателей музыки свободной импровизации, крупнейший Европейский импровизатор, выдающийся инструменталист на тенор и сопрано саксафонах, одновременно Evan Parker и джазовый музыкант, играющий в стиле свободного джаза......"
Так что думаю не надо через чур разделять всё это-зачем к примеру вдаваться в подробности что в данный момент играет Эван Паркер свободную импровизацию или фри джаз?!

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Пт авг 04, 2006 02:06

....как-то в Берлине собрали в проект разных музыкантов, импровизаторов - и был Томаш Станько. Мы начали импровизировать, и Томаш сразу сказал - ну это ведь контемпорари! ( он имел ввиду свободную импровизацию) Он чисто джазовый человек сразу отличил фри-джаз от свободной импровизации. Да, мы действительно сразу начали играть свободно, точнее в определенной стилистике. Для чего этот пример, да музыкант сразу поймет. Музыкант, конечно, соответствующего уровня...............

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Пт авг 04, 2006 08:50

kvinto писал(а): Тода так и пишите, а не пишите импров. так как импров. это cокращение импровизация!
Свободная импровизация возникла в лоне американского свободного джаза и истоки лежат в музыке Колтрейна, Долфи, Сесил Тайлора, Коулмена и корни уходят в начало 60-х годов -так говорит о свободной импровизации Эван Паркер......из вступления к интервью Evan Parker BBC: "Evan Parker - один из создателей музыки свободной импровизации, крупнейший Европейский импровизатор, выдающийся инструменталист на тенор и сопрано саксафонах, одновременно Evan Parker и джазовый музыкант, играющий в стиле свободного джаза......"
Так что думаю не надо через чур разделять всё это-зачем к примеру вдаваться в подробности что в данный момент играет Эван Паркер свободную импровизацию или фри джаз?!
Не согласен!!! Энди, барабанщик АММ, например, еще в начале 60-х говорил о том, что они именно импровизационная группа, не имеющая никакого отношения к джазу. Поздние работы того же Корнелиуса Кордью подтверждают тоже самое без слов. На счет Паркера - он, конечно, музыкант влиятельный, но не единственная точка отсчета. Из тех же старичков гитарист John Russell играет потрясающую музыку, в которой нет джаза. О новой волне импровизационной музыке (которая в журналах, в The Wire, например, именуется просто импров) я уже говорил - назвать музыкантов, импровизирующих на лэптопах, джазменами ни у кого язык не повернется.

ollv
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 19:52

Сообщение ollv » Пт авг 04, 2006 19:11

А как-же интуитивный джаз ? ..
тихо ...!,... дудки пошли

Irene
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 12:22
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Irene » Пт авг 04, 2006 23:04

Dennis_V писал(а): Нет, именно книгу! На сайте Музпросвета этого разговора нет, к сожалению. Клопотек там говорит о том, что импровизация в джазе опирается на фиксированную последовательность аккордов пьсесы. Импровизатор движется из пункта А в пункт Б своим путем. В импрове лианерного движения нет. Свобода, так ее разэтак :)

Я не слушаю джаз, но слушаю массу импрова. Позволю частность: один из моих любимых альбомов, приведших меня к этой музыке - Van Bergen/Prins/Fennesz "Dawn" [GROB 427]. Люди играют поторясающий сет, используя радио, лэптоп и электроннику.
меня тоже привлекает свобода в этом плане:) "Dawn" - послушаю по возможности, т . к. альбом Fennesz "Венеция" оставил Очень хорошее впечатление.
Книгу Горохова читала давненько и, если честно, до конца не успела дочитать - отобрали, не моя была:) а так хотелось дочитать..

Кстати, различие между джазом и импровом я примерно так себе и представляла.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн авг 07, 2006 14:20

Господа! Дабы не наступать на истоптанные грабли прочтите пожалуйста тему Свободная импровизация

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Пн авг 07, 2006 19:47

О сущности свободной импровизации...
Нужно как то тогда уточнить где...Я например, коль форум у нас всё таки джазовый понял, что в джазе.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн авг 07, 2006 19:55

kvinto
да ну нет, свободная импровизация, она и есть - свободная.

Ответить