Превед John Lurie

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Превед John Lurie

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт июн 20, 2006 11:27

Джон Лури

Изображение
мужчина родившийся в 1952 в американской стране поразительно большое влияние оказал (и оказывает) как на родную культуру (-мультуру) так и на мировое сообщество в целом. Поражает не столько его гениальность (мы же уже и Бахами и Колтрейнами искушены :) ) сколько всенаправленость его неспокойного разума тут вам и
The Lounge Lizards
вот эта кучка музыкантов
  • Anton Fier Drums
    Arto Lindsay Guitar
    Evan Lurie Keyboards
    John Lurie Saxophone
    Steve Picollo Bass
    Dougie Bowne Drums
    Curtis Fowlkes Trombone
    Roy Nathanson Sax (Alto), Sax (Soprano), Sax (Tenor)
    Marc Ribot Guitar
    Erik Sanko Bass
    Steven Bernstein Trumpet
    Michael Blake Clarinet (Bass), Sax (Tenor)
    Ben Perowsky Percussion
    Erik Sanko Bass
    Jane Scarpantoni Cello
    David Tronzo Slide Guitar
    Calvin Weston Drums
с любовью к поп-джазу и авангардным мышлением с истинно постмодернистской ретивостью начали прям со сцены признаваться в своих любовях и делали это так что зажгли сцену своими идеями, своей энергией.
Вот мои размышления: идеи данные на первом альбоме - смена поп-джазовых тем авангардными диссонантными россыпями; были талантливо сперты господином Зорном и переосмысленны в проект Naked City
собственно эта радость и сырая мощь идей проявившаяся на первом альбоме позднее приобрела оттенки пресыщенности и музыка из бьющих в лоб цитат преобразовалась в собственные изобретения местами веселые, местами красивые...ну вообщем последующие их альбомы мне менее симпатишны.

...тут и кино, в первую очередь любимец начинающих обитателей арт-хауса Джим Джармуш™ снявший Лури в Down By Law и Stranger Than Paradise, а еще и последнее искушение христа и зверофабрика и отель новая роза (кстати фильмец замечателен - кибер-панк нашедший оригинальное воплощение отличное от уже набившей оскомину эстетики Безумного макса)
а потом еще и та сторона которая мне не известна: телевидение -
Fishing with John
Изображение
вроде как Джон берет какого нибудь известного человечка,
Изображение
отвозит его на край земли, примерно в то место где начинается экзотика и там они начинают спасаться например от акул...
Изображение

а теперь я еще с удивлением узнаю что это замечательный человек еще и художник-примитивист порвавший рунет со своим
ПРЕВЕД
Изображение
вот что по этому поводу я прочел на е-блоге
е-блог писал(а):Помимо музыки и Голливуда, Джон Лури рисует. Рисует быстро, не задумываясь над сюжетом. Результат, как правило, не предсказуем. То что остаётся на холсте комментируется автором (в самой шокирующей зрительское сознание форме) прямо на канвасе. Вот несколько сюжетов отображённых на картинах: Три белых кролика требуют орального наслаждения от гуляющей по ночному лугу девицы; конь смотрит на зрителя и сообщает ему о намерении совокупиться с его женой; две собаки вопрошают - "Не видишь мы трахаемся?!".

Его "художества" созданы казалось бы рукой ребёнка - палитра яркая, образы - мультяшные, сопровождаемые абсурдными, не всегда связанными с сюжетом надписями. Во многих работах присутствует сексуальная подоплека - эдакая абстрактная бесшабашная подоплека, создающая хулиганскую атмосферу. Недаром российские "падонки" с таким воодушевлением подсели на творчество "пиндосского падонка". Фурор произвёл "Медведь" Лури, а точнее картина под названием "Bear Surprise", успешно переименованная и переделанная на фотошопе российскими ЖЖистами в знаменитого "ПРЕВЕДа!". Успех абстрактной сценки в рунете, как известно, превзошёл все ожидания...

С недавних пор, "примитивные" рисунки Лури следует называть не иначе как произведения. И это благодаря нескольким экспозициям в ведущих музеях и галереях мира.
ну и это еще не всё, я до сих пор, вот уже на протяжении наверное месяца нахожусь под гипнозом диска
Legendary Marvin Pontiac
Изображение
замечательно постмодернистской мистификации господина Лури, ведь как это еще назвать, когда дается ссылка на исторического персонажа, затем эта ссылка обрамляется венцом великолепных современных музыкантов и таким образом дается возможность самостоятельно решить эту несложную загадку и насладится радостью победы, чтобы потом посмотреть на Джона Лури и удивится "..а чего это он смеется над нами" альбом невероятен, как по лирике, так и по насыщенности звуковыми реминисценциями. А какое количество хитов в пересчете на квадратный сантиметр диска!! во истину зе грейтест хитс. Вот можно про этот альбом прочесть у Носкова
Изображение
для меня еще пока покрыта мраком часть сольного творчества господина Лури, может кто поделится, чего там происходило?

LP
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 14:21
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение LP » Вт июн 20, 2006 13:03

Весьма странно, что имя Джона (а уж брата его Эвана и подавно) отсутствует во многих джаз-энциклопедиях. Как бы это понять? Может он кого обидел из мэтров-критиков? :)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт июн 20, 2006 14:58

Кстати, Лури неплохой актер - см. фильм Джармуша "Страннее чем в раю"

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт июн 20, 2006 22:09

bemsha
кстати я написал об этом, правда не стал приводить всю фильмографию :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт июн 20, 2006 23:07

Выложил альбом The Legendary Marvin Pontiac для ознакомления.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вт июн 20, 2006 23:48

Много раз слушал первый Lounge Lizard и даже имею его, но никогда
не ассоциировал его с Naked City. А может и зря - он правда мог подать идею Цорну.

"Музыка - коньяк" назвал его один мой знакомый...

Аватара пользователя
dadabee
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:27
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение dadabee » Ср июн 21, 2006 07:22

LP писал(а):Весьма странно, что имя Джона (а уж брата его Эвана и подавно) отсутствует во многих джаз-энциклопедиях. Как бы это понять? Может он кого обидел из мэтров-критиков? :)
ничего странного тут нет. Группа Джона Лури Lounge Lizards и собственно он сам относятся к так называемое downtown scene. К тому же Ящерицы стояли у истоков движения No Wave которое находится собственно в русле рока, или скорее на границе рока и джаза. Туда же и остальные участники типа DNA (с участием Арто Линдсэя и Икуе Мори) Инфа скорее в продвинутых циклопиях со странной музычкой или Справочниках по радикальной и экспериментальной музыке

LP
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 14:21
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение LP » Ср июн 21, 2006 12:51

dadabee писал(а):
LP писал(а):Весьма странно, что имя Джона (а уж брата его Эвана и подавно) отсутствует во многих джаз-энциклопедиях. Как бы это понять? Может он кого обидел из мэтров-критиков? :)
ничего странного тут нет. Группа Джона Лури Lounge Lizards и собственно он сам относятся к так называемое downtown scene. К тому же Ящерицы стояли у истоков движения No Wave которое находится собственно в русле рока, или скорее на границе рока и джаза. Туда же и остальные участники типа DNA (с участием Арто Линдсэя и Икуе Мори) Инфа скорее в продвинутых циклопиях со странной музычкой или Справочниках по радикальной и экспериментальной музыке
Но согласитесь, что это джаз и поболее, чем многие иные эксперименты downtown-щиков. Составители энциклопедий, конечно, пристрастны, но в случае с Лури мне кажется есть некая систематика. Зорна по большей части в справочники включают, а вот Lizards или Jazz Passengers - нет.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср июн 21, 2006 16:16

LP
а нечего ориентироваться на составителей энциклопедий, они тоже люди со своим кругом знаний и пристрастий.

Pitcher
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 03:07
Контактная информация:

Сообщение Pitcher » Ср июн 21, 2006 20:07

vvb5p
Большое спасибо! Очень интересная инфа. Про Джармуша и про Медведа - это настоящие открытия для меня! =))))

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт июн 22, 2006 10:30

dadabee писал(а):...Ящерицы стояли у истоков движения No Wave которое находится собственно в русле рока...
ну они находились у истоков постольку, поскольку в группе присутствовал Арто Линдсэй, папа этого движения, а вообще себя The Lounge Lizards обзывали non-jazz ансамблем.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт мар 27, 2007 16:55

Тут можно купить медведовский принт :lol:
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср авг 22, 2007 16:39

Разглядывал новости на strangeandbeautiful
Лури совсем отошел от музыкальной деятельности, так жаль, ведь его постмодернистская эклектика подняла американский джаз на новый уровень.
June 28, 2007
Exhibition at the Musee des Beaux-Arts in Montreal
John Lurie will be showing 49 paintings and 31 black and white drawings at the Musee des Beaux-Arts in Montreal. The show opens on June 28, 2007 and closes August 26, 2007.

April 14, 2007
Exhibition at Galerie Gabriel Rolt in Amsterdam
John Lurie will be showing 44 original works at Galerie Gabriel Rolt in Amsterdam. The exhibition, "Allstars of Voodoo," opens on April 14, 2007 and closes on May 19, 2007.

October 24, 2006
Exhibition at Galerie Lelong in Zurich
John Lurie will be showing 57 original works at Galerie Lelong, Zurich. The exhibition opens on November 25, 2006 and closes in February of 2007.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср авг 22, 2007 23:37

а для меня он малоинтересен...для своего времени может и да...но...
jazz passengers - поцельнее будут...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт авг 23, 2007 09:42

bemsha
ну не скажи, мало исполнителей столь глубоко и интересно соединяющих джаз и сарказм, критику джаза в юмористическом ключе. А его Марвин Понтиак - это же великолепная деконструкция блюза, опять таки решенная по всем правилам постмодерна, с изобретением персонажа, истории.. У меня есть видео его концерта - он чертовски хорош! Очень жаль, что большинство исполнителей авангарда столь невероятно серьезны и пытаются придумывать теории и философские обоснования своих работ, это мало приближает к ним слушателей. Юмор Лури дал мне значительно больше понимания чем вся теория Бэйли с Брэкстоном.
Та же ситуация и в кинематографе, сделать серьезный арт-хаус, да пожалуйста - целый шкаф дисков, а попробуй выбрать оттуда умную комедию и что? наберется от силы пяток дисков. Потому как:
Григорий Горин писал(а):Мюнхгаузен (оборачивается). Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком
серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на
Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
(Уходит с Мартой все выше и выше по лунной дорожке.)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт авг 23, 2007 12:52

возможно я мало слышал Лури..в основном альбомы Lounge Lizard '80 + саундтрэки к Джармушу...ну, саундтрэки саундтрэками, а эти альбомы на мой взгляд - сплошное занудство..вот очень неплохой альбом Evan Lurie на Tzadik (вроде брат его) ...возможно видео хорошо - но это опять же - шоу , а причем здесь музыка? люди, которые вышли из Lounge Lizard - Steven Berstein, члены Jazz Passengers - этот юмор в музыке мне ближе...а постмодерн - персонажи, завязка, история - нужно быть в контексте...здесь больше театра, литературы, кино и намного меньше музыки...я никогда не понимал музыкантов, которые соединяют все это(хотя многие этим занимались)...в итоге - музыки остается очень мало

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт авг 23, 2007 13:26

bemsha
я слушал в дополнение к названым тобою еще и
John Lurie - (1998) Fishing With John - саундтрек к его телепередаче посмотрел еще и видео Fishing With John, где в качестве гостя Том Уэйтс - великолепно, как и саундтрек!
John Lurie - (1999) African Swim And Manny & Lo - по настроению и качеству музыки очень близко к Марвину Понтиаку
Ну и замечательный альбом The Lounge Lizards - (1998) Queen Of All Ears.
Не видеть там издевки и юмора очень тяжело, надо сильно стараться этого не замечать. А по поводу остального, театр, музыка, кино - знаешь ли, мы живем в эпоху постмодерна и волей не волей ты в контексте, в игре. Не сгребать муз в одну кучу теперь глупо, ибо язык одного конкретного чистого исскуства очень ограничен и не понятен современному человеку именно потому ценятся шоу и концерты, перформансы и хэппенинги.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт авг 23, 2007 19:22

я не против этого..даже за - но только когда музыка основа..и все остальное - это инструмент подачи, отображения..
альбомы, которые ты упомянул, также, на мой взгляд, слабоваты - в чисто музыкальном плане...нет там драйва, напора и юмора(хоть и на чей-то взгляд прямолинейного) как у Sex Mob, мЮзИкальности и "огней большого города"как у Jazz Passengers, резкости, грязи как у Тома Уэйтса и Рибо...так что же у Lounge Lizard есть? то что они были одними из первых в даунтауне и основателями стиля - не спорю...так что - кроме истории ничего и не осталось...сейчас другие взяв за основу стиль и саунд и выйдя из Lounge Lizard делают намного интересную музыку

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт авг 19, 2008 12:05

Какая офигительная тарантелла на альбоме The Lounge Lizards "Voice of Chunk"!
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Вт авг 19, 2008 16:54

vvb5p писал(а):Какая офигительная тарантелла на альбоме The Lounge Lizards "Voice of Chunk"!
Можно только позавидовать человеку, который впервые в жизни ее услышал.

Написана тарантелла Эваном Лури и есть совершенно в другом виде на его древнем альбоме.

А еще она известна тем, что с нее содрала свою Харамамбуру группа Ногу свело.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт авг 19, 2008 17:17

downtownmusic
вот именно этого альбома у меня не было, а композицию я слышал на концертном видео Lounge Lizards, тогда уже понравилась, а теперь расслушал получше.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Thinkofone
джазмен
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 02:11
Откуда: Москва

Сообщение Thinkofone » Ср авг 20, 2008 00:26

downtownmusic писал(а):Можно только позавидовать человеку, который впервые в жизни ее услышал.
А также человеку, впервые услышавшему весь альбом - для меня Voice of Chunk чуть ли не лучший альбом Lounge Lizards с мелодической точки зрения. Я его тоже услышал последним, ибо он долгое время был недоступен за вменяемые деньги, а переиздан только пару лет назад.
downtownmusic писал(а):Написана тарантелла Эваном Лури и есть совершенно в другом виде на его древнем альбоме.
О, интересно, я не знал. Это, как я понимаю, Selling Water by the Side of The River?

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Ср авг 20, 2008 01:30

Thinkofone писал(а):
downtownmusic писал(а):Написана тарантелла Эваном Лури и есть совершенно в другом виде на его древнем альбоме.
О, интересно, я не знал. Это, как я понимаю, Selling Water by the Side of The River?
Он самый.

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Чт авг 21, 2008 10:52

станное совпадение, я только что наскачивал все альбомы Лайндж Лизардс и слушаю все подряд - ну очень нравится. Лури замечательный композитор! Раньше я его как-то не замечал, хотя что-то слышал.


Ответить