Sonny Sharrock

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Snezzy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:44

Sonny Sharrock

Сообщение Snezzy » Вт июн 13, 2006 02:10

Насколько я понял он действительно (не люблю это слово, но другого найти не смог) "культовый" гитарист. Слышал некоторые его записи, но мне они показались довольно примитивными, НО вполне допускаю, что я "не рассышал".
Чем же он так хорош, интересен и в чём заключается "уникальность" его игры?

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Чт июн 15, 2006 16:51

Из всего, что я слышал, наиболее интересной мне показалась его работа в группе Last Exit. А его сольные альбомы всё таки слабоваты. Мне он иногда по своей манере напоминает Buckethead'a. Даже воспетый джазовыми критиками "Ask The Ages" с Pharoah Sanders & Elvin Jones звучит как то неубедительно. Если кому нужен кстати, отдам недорого.

Snezzy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:44

Сообщение Snezzy » Пт июн 16, 2006 02:11

Да и Last Exit, если уж честно, тоже так себе)))
Насчёт Buckethead, понимаю чем напоминает, но всё-таки они разные совсем. Лично меня его игра смущает примитивностью. Неужели я прав?

Аватара пользователя
dadabee
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:27
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение dadabee » Пт июн 16, 2006 04:46

Last Exit выборочно очень даже неплох.
с сольным творчеством мало знаком, но вот альбомчик "monkey-pockie-boo" (1970-го года ) впечатлил. Примитивности не заметил. Может потому что ранненький :)

Pitcher
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 03:07
Контактная информация:

Сообщение Pitcher » Ср июн 21, 2006 20:04

гитарист Ноэл Акшоте хорошо про Шеррока говорил, в смысле его слова могли бы для кого-то пролить свет для кого-то) Акшоте сказал что-то вроде: "Шеррок продирается к каждой ноте" (это у Горохова где-то статья)... Сырой энергией - вот чем он интересен. ЭНЕРГИЕЙ. Плюс своим звуком, звучанием, которое не страдает отсутствием индивидуальности. А культовый - не культовый, но он один из самых первых стал играть фри-джаз на гитаре... 1965 год - альбом Tauhid Фароа Сэндерса. Шеррок начал играть на гитаре в 20 лет, то есть в 1960 году, кстати... Еще есть в сети где-то очень хорошее интервью Шеррока, называется On Improvisation, по-моему. Очень правильные вещи он там говорит (по мне так)...

Ответить