Modern Big Band

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

LP
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 14:21
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение LP » Вт окт 17, 2006 10:06

vvb5p писал(а):Послушал Shibusa Shirazu - Shibu boshi
Изображение
Вспомнилось.
Прошлым летом видел этих друзей вживую. Впечатление сильное - мешанина из джаза, рока, рэпа, отвязных отрывков как бы от No Smoking Orchestra, плюс японский театр пантомимы (набеленные голые фигуры, а также странные существа, будто бы пораженные полимиелитом и одетые в национальные одежды), плюс солист в плавках и в какой-то распашонке и еще две танцовщицы, а также видеоинсталяция. Драйв был чумовой (первая композиция длилась минут 45), к тому же на сцене так много всего происходило, что внимание постоянно рассеивалось, и крыша была готова съехать в любой момент (что по-видимому и произошло у части зрителей). Добавлю, что музыканты несколько раз спускались в зал и ходили между рядами, а в конце запустили над залом громадного надувного змея. Возможно, нечто подобное было и на Поп-механике у Курехина, к сожалению не видел. Кое-что заснял тогда на камеру и при последующем спокойном просмотре поразился действительно неплохой музыке, отменным солистам, которым не чужд и фри-джаз.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт окт 17, 2006 10:14

LP писал(а):No Smoking Orchestra
Похоже, вы спутали подчеркнуто клезмерскую ритмику некоторых пьес с балканской :)
LP писал(а):отменным солистам, которым не чужд и фри-джаз.
Да это же сборная Японии по фри-джазу. В состав Сибусы входят самые сильные солисты из новоджазовой тусовки - одна Кэйко Комори (сопрано-саксофон) чего стоит! А альтист Хидэки Татибана? А сам дирижер-сан Дайскэ Фува - в оркестре он сам ни на чем не играет, но вообще-то он "панк-джазовый" бас-гитарист? Ух, какие монстры!

И, кстати, то, что было надето на Синити Ватабэ (аниматоре-вокалисте) - это не плавки, а фундоси (оно сзади завязывается, а не надевается через низ:)) Он был одет японским рыбаком, вообще-то - фундоси, короткое кимоно-распашонка и головная повязка.

LP
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 14:21
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение LP » Вт окт 17, 2006 12:39

wolk_off писал(а): Похоже, вы спутали подчеркнуто клезмерскую ритмику некоторых пьес с балканской :)
Возможно. Они, кстати, играли еще отрывочек нашей "Катюши", так это точно клезмер :)
wolk_off писал(а): И, кстати, то, что было надето на Синити Ватабэ (аниматоре-вокалисте) - это не плавки, а фундоси (оно сзади завязывается, а не надевается через низ:)) Он был одет японским рыбаком, вообще-то - фундоси, короткое кимоно-распашонка и головная повязка.
Спасибо за информацию, я уже где-то (наверное, на Вашем Jazz.ru) читал статью о них с объяснениями, что все это значило, но подзабыл.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн окт 23, 2006 17:43

Попробовал себя в составе (почти) биг-бэнда мой любимчик Bill Bruford. Earthworks расширен до такого духового состава: Tim Garland, Jon Owens, Alex “Sasha” Sipiagin; Rock Ciccarone, Robin Eubanks, Chris Karlic, Steve Wilson - достойные имена.
Старые вещи аранжированые для нового состава, сохранили кайф прежней Бруфордской музыки и мне понравилось.

Bill Bruford/Tim Garland - Earthworks Underground Orchesta - 2006

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Вт окт 24, 2006 11:52

Robin Eubanks, Alex Sipiagin - это не те ли музыканты, которые играли в Dave Holland Big Band? Недавно я с удовольствием переслушал альбом этого коллектива Overtime (2002).

Muzifan, не могли бы Вы порекомендовать наиболее удачные, по Вашему мнению, альбомы Bill Bruford's Earthworks? Мне пока что приходилось слушать только двойной Footloose And Fancy Free (live).

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт окт 24, 2006 12:29

Вот еще один занятный японский биг-бэнд:
Otomo Yoshihide New Jazz Orchestra
  • Otomo Yoshihide: guitar, turntable, condutor
    Axel Dörner: trumpet, slide trumpet
    Taisei Aoki: trombone, bamboo flute
    Kenta Tsugami: alto sax, soprano sax
    Masahiko Okura: alto sax & tubes
    Alfred Harth: tenor sax, bass clarinet, trumpet, etc.
    Mats Gustafsson (baritone sax)
    Ko Ishikawa: sho
    Sachiko M: sinewaves, contact mike
    Taku Unami: computer
    Kumiko Takara: vibraphone
    Cor Fuhler: piano, inside piano
    Hiroaki Mizutani: contrabass
    Yasuhiro Yoshigaki: drums, percussion, trumpet
    Kiriko Nananan: bombo
    Makoto Otsu: drum samples
    Kahimi Karie: vocal
    Mariko Hamada: vocal

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вт окт 24, 2006 20:18

Mikhail Korneev писал(а):
Muzifan, не могли бы Вы порекомендовать наиболее удачные, по Вашему мнению, альбомы Bill Bruford's Earthworks? Мне пока что приходилось слушать только двойной Footloose And Fancy Free (live).
Вот про Bruford's Earthworks расскажу с удовольствием:
у него как бы два периода - первый чуть-чуть с электроникой ( до Stamping Ground), второй чисто акустический.
Со вторым составом он был в Москве (только пианист был новый) - потрясающий концерт, причем он всегда играет много, на два отделения... или на два диска. :-) Это было лучше чем Footloose -
пианист лучше и второе отделение он позволил себе немного поавангардничать...
Самый знаменитый - первый альбом! Самый популярный - Sound of Suprise (но не так ужасно, как Overtime ;-) ) Остальные все примерно равно-славненькие... затрудняюсь что-то выделять.
А уж в остальном дело вкусов...

А у Холланда кстати Сипягина не припоминаю...

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Ср окт 25, 2006 10:00

Большое спасибо, Muzifan, за рассказ о Bill Bruford's Earthworks.

По поводу участия Алекса Сипягина в биг-бэнде Дэйва Холланда - я посмотрел буклеты, прилагавшиеся к дискам What Goes Around и Overtime - Алекс там упомянут. Вот состав этого бэнда (с AMG):

Jonathan Arons - Trombone
Duane Eubanks - Trumpet, Flugelhorn
Robin Eubanks - Trombone
Mark Gross - Sax (Alto)
Antonio Hart - Flute, Sax (Alto), Sax (Soprano)
Taylor Haskins - Trumpet, Flugelhorn
Dave Holland - Double Bass
Billy Kilson - Drums
Steve Nelson - Marimba, Vibraphone
Chris Potter - Sax (Tenor)
Josh Roseman - Trombone
Alex Sipiagin - Trumpet, Flugelhorn
Gary Smulyan - Sax (Baritone)

На оллмьюзике написано, что Сипягин - Member of Mingus Big Band. Я не слышал записей этого коллектива, было бы интересно послушать. Состав там нешуточный.

Еще один коллектив, который мне хотелось бы упомянуть - McCoy Tyner Big Band. Удачные темы и аранжировки, узнаваемый ударный стиль МакКоя, слаженная напористая игра бэнда и, наконец, замечательный мастеринг.

Мне кажется, такой подход к звукозаписи уже принадлежит прошлому. Похоже на то, что сейчас ориентиром, эталоном является подход Telarc'а. Не то, чтобы он был плох, этот подход. Просто он слишком натуралистичный что ли. Чтобы ощутить разницу, могу предложить послушать диск тайнеровского бэнда The Turning Point и следом - McCoy Tyner & the Latin All-Stars. Первый диск создает впечатление целостности звучания, второй - наоборот, представляет звук в препарированном, разобранном по косточкам и выставленном напоказ виде.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Ср окт 25, 2006 22:53

Mikhail Korneev писал(а):What Goes Around и Overtime .
Первый я не слушал, а второй слушал и больше не охота... да был конечно Сипягин.
Кстати вышел новый Холланд Critical Mass в составе квинтета - может и хорошенький... там новый барабанщик Nate Smith. :?:

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Чт окт 26, 2006 12:44

What Goes Around, пожалуй, поинтересней будет, чем Overtime. Мне представляется, что на Overtime выпустили то, что не вошло в первый альбом.

Ответить