Don Cherry

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Don Cherry

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт ноя 25, 2005 03:29

Это Майлз для Авангарда, он стоял в истоках Фри джаза, он стоял в истоках Fusion.
Изображение
Мне любы его ранние работы, уважаю и ECM период, но не так цепляет (всё же склонен я к авангарду :) )

Аватара пользователя
Al
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:43
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Al » Пт ноя 25, 2005 11:17

Из ECM-периода Дона Черри мне нравятся Codona и Old And New Dreams.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пт ноя 25, 2005 12:06

Карманная труба восхищает. Какой трогательный звук...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт дек 02, 2005 10:48

Часто пишут, что Don Cherry играл на Карманной трубе (Pocket Trumpet) или Корнете (cornet).
Поиск показал, что Черри играл в основном на
Besson Meha pocket cornet, сделаном в 1920 году для шоу Josephine Baker в Париже, и подареном ему фэном в кафе на Монмартре, его отделку в стиле АрДеко можно увидеть на многих фото (и, вероятно, на приведенном выше)
чтобы представить себе, что это такое можно посмотреть на Holton C150 Pocket Cornet
Изображение
но, так же, он играл и на Pakistani Pocket Trumpet
(это некая вариация вот этой карманной трубы,
Изображение
купленая им во время поездок по африке и азии)
и на Olds Ambassador cornet и на корнете времен Американской гражданской войны, а так же на ранних шоу с Сони Роллинзом его видели с обычной трубой.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Donald Eugene Cherry

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт дек 02, 2005 21:22

Donald Eugene Cherry
Родился в 1936 в Оклахоме, рос же в LA в атмосфере свинга 30-х - 40-х. Играть на трубе он начал довольно рано, еще в юношеском возрасте. Играл в би-боп бандах. В конце 50-х имел довольно широкую известность как джазовый авангардист. Тогда же, в конце 50-х, Дон встречает Орнетта Колмана и присоединяется к нему - и записывают альбом Something Else!!, считающийся одним из ключевых в джазе 20-го века. Интерес вызывает преплетающиеся в этом альбоме боповые корни Дона и блюзовые Орнетта, вероятно эта смесь и дала начало фри-джазу (хотя многие считают за основателя фри - Ленни Тристано).
После роспуска квартета Дон Черри умудряется поиграть с кучей звезд фри джаза - John Tchicai, John Coltrane, Albert Ayler. Записывает Дон и собственные альбомы Complete Comunion и Symphony for Improvisers - которые тоже, в свою очередь, являются великолепным образцом фри-джаза, но не того, который визжит и гудит, а пользующего стандартные средства в нестандартных условиях ритма и мелодики.
в конце шестидесятых начале семидесятых начинается новый этап - Дон внедряет индийские, африканские и турецкие музыкальные традиции в свою музыку. Делает он это намного смелее , скажем тогоже Колтрейна, который в шестидесятых тоже сильно увлекался африканской культурой. Cherry начинает использовать этнические музыкальные инструменты, учится играть у народных музыкантов, всюду в мире, где он бывает, он слушает свой транзистор и впитывает ритмы, фразы, мелодику и душу. Его музыка тех лет сыра и невероятно энергична! Я никак не могу наслушаться его альбомом Orient запись 1971г. в концерте принимали участие:
на "ORIENT", "SI TA RA MA" -
Don Cherry : pocket trumpet, flute, piano, vocals
Han Bennink : drums, percussion, accordion, vocals
Mocqui Cherry : tambura
на "EAGLE EYE", "TOGETHERNESS" -
Don Cherry : pocket trumpet, flute, piano, vocals
Johnny Dyani : bass
Okay Temiz : drums, percussion

Изображение
запись не очень хорошая, но это совершенно не мешает прорываться сквозь колонки ритму и груву тех лет, звук насыщенный и густой, простая этническая мелодия и непростая арранжировка, замечательное сочетание контрастной игры ударников Беннинка и Тэмиза. В эти годы были заложены основы World Music и Fusion и как и ранее, могу сказать что вся сила осталась в этих записях, это то что дало невероятный импульс который поднял целую волну последователей и людей развивающих мысль далее, возможно отсюда и понеслась New Age истерия 80-х. По воздействию этот альбом сравним для меня с Bitches Brew Майлза.
В 70-х Дон живет в скандинавии, там вся атмосфера пропитана духом поиска. Играет с Бенгдтом Бергером (см альбом Bitter Beer). Потом он создает группу Old New Dreams, где воссоздает квартет Орнетта Колмана и играет Колмановскую музыку(Old), но переосмысленную спустя годы и сквозь призму накопленного опыта(New). Потом Дон создает трио CoDoNa - которое синтезирует все прошлые этно поиски Дона Черри в единый этнол-фьюжн сплав, музыка уже чиста и профессиональна - поиски завершены, можно творить! ECM
Дискография Don Cherry
Изображение

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Пн дек 05, 2005 17:48

К своему стыду слышал все два его альбома: Complete Communion и Art Deco. Особенно нравится второй, достаточно традиционная (если это можно применить к данному музыканту) и позитивная музыка, да и состав неплохой: Don Cherry, Charlie Haden, Billy Higgins и James Clay.
Еще у меня есть диск с его участием Heiner Goebbels Der Mann im Fahrstuhl, забавная и необычная, на мой взгляд, работа для ECM, стилистику определить трудно, некий такой панк-джаз.

alias_1984
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 16:27

Сообщение alias_1984 » Сб сен 01, 2007 04:42

а мне нравится альбом 68 года Eternal Rhythm.
очень завораживающая и гармоничная работа, с грустинкой и гамеланом 8)

Изображение
line-up:
Don Cherry - Flute, Trumpet, Cornet
Arild Andersen - Bass
Karl Berger - Piano, Gamelan, Vibraphone, Gender Barung
Joachim Berendt - Piano, Prepared Piano
Albert Mangelsdorff - Trombone
Bernt Rosengren - Clarinet, Flute, Oboe, Sax (Tenor)
Sonny Sharrock - Guitar
Eje Thelin - Trombone
Jacques Thollot - Drums, Gong, Voices, Gamelan, Bells, Saron

alias_1984
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 16:27

Сообщение alias_1984 » Вт сен 04, 2007 04:39

Сегодня слушал неожиданного Черри - совместную его работу с Джоном Эпплтоном (один из создателей синклавира и по совместительству крёстный отец московского термен-центра), Human Music, 1970.
Изображение
4 композиции с названиями boa, oba, abo, bao, записанные в двухнедельной срок; Черри пользует свою карманную трубу, флейту, перкуссию, местами вытворяет всяко-разные фокусы со своим голосом. В распоряжении Эпплтона - хитронастроеный Moog, эффекты.
Что касаемо музыки... Музыка в целом показалась мне довольно пустынной и сухой. Хотя задор вроде бы и присутствует (главным образом на территории первых двух композиций), но он в то же время какой-то подавленый, стиснутый... Моё имхо, запись в большей степени ориентирована на любителей старошкольной электроакустики, нежели чем на среднестатистических джазолюбов. Хотя могу и ошибаться :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт янв 17, 2008 17:25

Сегодня обнаружил пробел в моем музыкальном кругозоре, оказывается была коллаборация Дона Черри и Кшиштофа Пендерецки, намерен сей альбом прослушать со смирением, тем паче, что и состав звездный:
  • Don Cherry - pocket-trumpet, Chinese Shuan flute, South American Maya Bird flute, vocal (1, 2)

    New Eternal Rhythm Orchestra:
    Krzysztof Penderecki - conductor
    Loes MacGillycutty - vocal (1, 2)
    Mocqui Cherry - tambura (1, 2)
    Manfred Schoof - trumpet, cornet
    Kenny Wheeler - trumpet, cornet
    Tomasz Stanko - trumpet, cornet
    Paul Rutherford - trombone
    Albert Mangelsdorff - trombone
    Gerd Dudek - tenor sax, soprano sax
    Peter Brotzmann - tenor sax, baritone sax
    Willem Breuker - tenor sax, clarinet
    Gunter Hampel - bluet, bass clarinet

    Fred Van Hove - organe, piano
    Terje Rypdal - giutar
    Buschi Niebergal - bass
    Peter Warren - bass
    Han Bennink - drums, Chinese woodblocks, tabla, thumb-p, percussion , plastic hose, horse jaw
Это уже вторая удивившая меня коллаборация, первая это Cage играющий с Sun Ra (к слову говоря альбом оказался слабее начертаных на обложке фамилий)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Ответить