Ритм и грув

Фанк (Funk Jazz/Free Funk), M-Base, Cоул (Soul Jazz), Джаз-ска и Эйсид (Acid Jazz) и остальные грувосодержащие джазовые стили.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Ритм и грув

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт авг 14, 2007 09:43

Господа, важным и интересным вопросом для меня сейчас является значимость ритма и грува в джазе. Интересно - насколько сложным должен быть ритм, "глубина" полиритмии. Господство ритма.
Вот с этой позиции я сейчас рассматриваю прослушиваемые альбомы.
Меня давно занимала составляющая грува, ведь можно предположить, что чем проще ритм, тем сильнее его гипнотическое воздействие, тем глубже задеваемые битом слои сознания. Простой тум-тум может ввести в состояние близкое к трансу и заставляет пустится в пляс. Вместе с тем, прослушивание вышедшего на Аванте альбома
Drums Of Death Ghana
Изображение
показывает относительную сложность (комплексность) того, отбиваемого на похоронах ритма.
Да и великолепные импровизации Elvin Jones или, например Kenny Wollesen и Baron'а, говорят о способности и более сложных конструкций заставить душу петь. А вот например Han Bennik меня не трогает. А импровизации Мэттью Шиппа или Эвана Паркера содержат такой грув, которого не достичь и многим лучшим ритм-секциям.

Не знаю я в чем соль, нет у меня действующего механизма оценки полиритмии.

Расскажите (по мере возможности) что для вас Грув, кто из исполнителей представляет яркий пример игры с грувом. Насколько для вас важна простота ритма (сложность ритма)?

schnautz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 13:39

Сообщение schnautz » Вт авг 14, 2007 17:46

для меня грув - это фанк. сложность - не всегда самое главное. в фанке даже незамысловатая мелодия под простейший ритм способна пускать в пляс.

но иногда очень интересно послушать сложные композиции, построенные чисто на ритме( например коллектив Ju Percussion. кстати всем советую послушать). я помню видео, где 3 человека отстукивали ритм ладонями, и почти каждый такт у каждого из них ритм плавно изменялся. очень завораживает.
ну а ксилофон+маримба это вообще отдельный разговор)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт авг 16, 2007 21:12

schnautz
грув для большинства в первую очередь фанк, но через некотрое время этот фанковый божок приедается в силу неполноценности своей, ибо подобен флюсу :)
А подобного описанного вами есть порядком, к примеру человек ритм - Cyro Baptista :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Ответить