Funk

Фанк (Funk Jazz/Free Funk), M-Base, Cоул (Soul Jazz), Джаз-ска и Эйсид (Acid Jazz) и остальные грувосодержащие джазовые стили.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Алексей
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 10:38
Откуда: Москва

Funk

Сообщение Алексей » Ср сен 27, 2006 10:43

Здравствуйте! Наряду с Tower of Power и другими, у меня есть Average White Band, правда, это великобритания, но всё же. Фанк качественный. Благодаря этой группе я узнал композицию Pick up the pieces. Если интересно, могу поделиться :)

Алексей
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 10:38
Откуда: Москва

Funk

Сообщение Алексей » Ср сен 27, 2006 11:39

Буквально только что зарегистирировался на форуме. Считаю себя новичком в джазовых направлениях, в том числе и в фанке (для меня вся импровизационная музыка - джазовое направление).
Вот что первое приходит в голову при мысле о фанке:

Average White Band (aka "AWB")Maceo Parker
Marcus Miller
Tower of Power

из современных ещё можно добавить The Brand New Havies, хотя это, наверно, околопопсовый фанк.

Поправьте меня, если я неправ.

Аватара пользователя
Zixel
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 02:36

Сообщение Zixel » Вс окт 01, 2006 19:28

А сейчас самый дегенератский вопрос в студию!!!
Давно хотел спросить, вот в филме "Укуренные" (Up in smoke)
в конце когда они прорвались на сцену, и обдолбаный барабанщик с фалосами в руках падал со стула, они сыграли песню какуюто. Этот шедевр относился к брассроку? Кто не ведал этой шедеврической кинокартины, можно послушать кусочек трека тут и там внизу выбрать 15ую песню...

Аватара пользователя
Dmitri_K
джазмен
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 19:34
Откуда: Undisclosed(Last seen in Beirut)
Контактная информация:

Сообщение Dmitri_K » Вс окт 01, 2006 21:02

Zixel писал(а):
ttp://www.amazon.com/...
и там внизу выбрать 15ую песню...
сервер не найден :oops:
Изображение

Аватара пользователя
Zixel
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 02:36

Сообщение Zixel » Ср окт 04, 2006 03:32

http://delit.net/music/download.phtml?title_id=396912

Во, вот тут кликаем на динамик шоб послушать.

Аватара пользователя
Dmitri_K
джазмен
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 19:34
Откуда: Undisclosed(Last seen in Beirut)
Контактная информация:

Сообщение Dmitri_K » Ср окт 04, 2006 04:00

чет знакомое.. кажется Чич Марин с Корн это исполнял..
Изображение

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Чт окт 19, 2006 13:50

Ansar привел много фьюжн исполнителей, но ни одного фанковичка. А я как раз больше факн люблю. Этот стиль конечно больше всего "засветился" в популярномй музыке, но и в джазе кое- что можно найти, например, Isaak Haeys, Roy Ayer, и некоторые альбомы "крестного отца фанка" James Brown. А еще есть классный сборник Psychedelic jazz& funky grooves - для знакомства с жанром - самое оно. А еще в последние годы неплохо раскрутился Maceo Parker - саксофонист, который начинал в Фанкаделик Джорджа Клинтона, а и сейчас часто появляющийся в компании с Prince

Ghostman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 10:15

Сообщение Ghostman » Вт окт 24, 2006 11:50

У меня есть немного, сейчас не вспомню что именно. Но есть штук шесть-самь дисков Джеймса Брауна, альбома четыре Tower Of Power (хотя признаться мне ини не очень понравились), Chaka Khan, есть два альбома Drori-Hansen Furniture это кончно середина девяностых, но стиль 70-х сохранен и звучат очень классно, еще два альбома Zapp-Zapp и один Spice - Fred's Bowling Center (вот это, имхо, вершина), есть штук пять альбомов Crusaders, есть один альбом The Soul Society - исполняют песни Роя Аерса.
I'll try my best to be just like i'm
When everybody whants you to be just like them...
(c) Bob Dylan

Аватара пользователя
Can
джазмен
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 16:57
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Темка заглохла, а жаль!

Сообщение Can » Вт ноя 07, 2006 04:17

osv писал(а): Вообще, очень интересует американская музыка середины 70-х - фанк, диско, соул.
Настоятельно рекомендую (если конечно не слушаете уже) STEVIE WONDER "Innervisions" 1973, "Talking Book" 1972, "Songs In The Key Of Life" 1976. Эти пластинки изменили представление о соул музыке. Кстати, джазмены частенько играют вещи WONDER'a (Stephane Grapelli, Abbey Lincoln, Marcus Miller, Joshua Redman и.т.д.) и, как правило, именно с этих пластинок.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн май 12, 2008 13:03

даже никто в джаз-фанковом контексте не упомянул Джимми Смита. а если еще добавить Джимми МакГриффа, Чарльза Эрланда, Ричарда Холмса.

Аватара пользователя
Frankendoodle
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:13
Откуда: Курск

Сообщение Frankendoodle » Пн май 26, 2008 18:39

Странно. А почему никто не спомнил такие группы как: Earth, Wind & Fire, Prince, The Gap Band и The Ohio Players? Есть хорошие фанковые композиции у Herbie Hancock, Incognito.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср май 28, 2008 09:35

Недавно послушал пару пластинок:
черных братьев тоскующих по старому фанку Stay on the Groove,
Изображение
они зажигательные, особенно первая композиция в исполнении The New Masterminds, прям представил себе вылезшего из могилы JB, пляшущего и беснующегося на сцене - умопомрачительное, скажу я вам, зрелище;
и более модерновых Brooklyn Funk Essentials
Изображение
хорошая популярная музыка, с примесями то хипхопа, то рудбоевских напевов, всё это оснащенное бигбитом. Кстати к их проектам привлекались и E.J. Rodriguez, и Yuka Honda, и Paul Shapiro.

Короче фанк должен играть для публики, иначе совсем грустно будет.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср май 28, 2008 14:38

Странно, для меня слово фанк всегда звучало многообещающе, но музыки такого рода, чтоб нравилась и не надоедала, нашел крупицы.
Долгое время любил Ред Хот Чили Пепперс - это, в принципе, тоже такой себе панк-рок-фанк. Потом надоели в целом, но песни у них есть замечательные и настроение задорное.
В Лондоне бывал на спец-дискотеках, когда фанк 70-х крутили ночь напролет, и было жутко весело. Но когда раздобыл послушать некоторые записи, очарование ушло. Тот же Джеймс Браун - дома слушать такое не буду )) Это музыка под определенную тусовку. (то же самое и СКА)
Помимо Медесок, остались еще пара альбомов - Jamaaldeen Tacuma, например "House of Bass". Мне он кажется намного интереснее Маркуса Миллера и большинства других героев джаз-басс-гитары.
Nazomi Ito "It's Fankito" - это мой самый любимый альбом (можно и выложить, найти думаю трудно). Nazomi Ito - бассист, японец. Остальные участники записи черные Нью Йоркцы - там полный джаз, но и хип-хопперы помогают.
Medeski / Fiuszynski "Lunar Crash" - упоминалось имя Фьюза. Этот альбом едва ли можно назвать фанком, хотя что-то отдаленное присутствует. Но альбом на мой взгляд не просто хороший, а "великий". Вот так.
Никак не смог "подружиться" со Скофилдом. У него очень характерная, узнаваемая манера... и она мне не нравится.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср май 28, 2008 14:51

есть такой дядя - Melvin van Peebles. только у него в фанке я слышал использование фри-саксофона. а фанка интересного, по крайней мере для меня, очень много.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Ср май 28, 2008 15:03

Фри-фанк мне довелось слышать у Джеймса Блада Алмера. У него есть альбом, в записи которого принимал участие Орнетт Коулман (и Джамаледин Такума - тоже) - 'Tales of Captain Black'.

Правда, больше ничего хорошего у Блада Алмера я не слышал. На мой вкус, разумеется...

С давних пор мне нравится музыка коллективов Дэйвиса времен 'On the Corner'. Недавно с удовольствием послушал 'The Complete On the Corner Sessions'.

Делал одну попытку послушать Джеймса Брауна - сборник The Star Time - потерпел неудачу. Выходит, фанк для меня существует только как ритмическая основа джазовых пьес.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср май 28, 2008 15:05

Mikhail Korneev
фри-фанк - это не то, фри-фанк - это что-то по типу наш ответ фьжну. Ван Пиблс - это настоящий фанк.
а фанка в джазе можно найти уйму. хоть бы взять Лу Доналдсона.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср май 28, 2008 15:26

Mikhail Korneev
Vandermark Drake Mcbride Spaceways inc SanRa Funkadelic, а?

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Ср май 28, 2008 17:22

mmdesign
Мда... Что-то я забыл об этом альбоме...
Еще вспоминаются альбомы Joe McPhee первой половины 70-х...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср май 28, 2008 17:29

AlexMachen
фри-фанк - это фри-фанк и естественно для смутных 80-х иметь в своем активе элементы фьюжн. Я считаю этот стиль именно фанком, фанком способным разнообразить занудный бит и положить на него фри-джазовые импровизации.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср май 28, 2008 17:30

mmdesign
Mikhail Korneev
а мне на пути этот альбом не попадался, я в горе :roll:
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср май 28, 2008 17:35

vvb5p
на торрентсюру есть

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср май 28, 2008 17:40

я и не говорил что фри-фанк - это не фри-фанк. просто и в случае фри-фанка, и в случае джаз-рока, по-моему, все те жанры, которые обозначают слова по бокам от дефисов, сами по себе интересней.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср май 28, 2008 19:16

AlexMachen
vvb5p
А я (вслед за великими )) ) вообще не склонен использовать жанровые ярлыки серьезно. Разбиение на стили и подстили, в основном, полезно для тех кто что-то продает.
Замечено, что всякое по-настоящему значительное явление/произведение не желает вписываться в жесткие стилистические рамки. И если наиболее общие определители, такие как "рок", "джаз" и т.д. имеют какой-то смысл, то всевозможные уточнения часто звучат, как полный нонсенс.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср май 28, 2008 19:40

mmdesign
я с этим согласен, но все равно есть магистральные направления, на которые равняется основная масса. вот если хард-боп, соул-джаз естественно появлялись, то вот всякие сёрдстримы и фьюжины какие-то по-моему искусственные. и фри-фанк с ними.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт май 29, 2008 00:35

AlexMachen
Да все верно, я тоже не спорю. Это просто комментарий. Конечно "фри-фанк" звучит по меньшей мере странно. Но идея использовать к примеру характерные для фанка ритмические структуры в совокупности с более свободным подходом к импровизации на духовых... почему бы и нет?
Фьюжн может казаться "искусственным" или даже "чужим" на древе джазовой музыки, но в этой стилистике созданы отдельные немеркнущие произведения. Из того, что знакомо, мне наиболее запал в душу "The Mad Hatter" Chick Corea. Для меня это одна из выдающихся записей, относящихся к джазу. Причем я привык воспринимать этот альбом как одно цельное проиведение... правда, наверное, это целиком и полностью дело вкуса.

Ответить