Medeski,Martin+Wood & jamBands

Фанк (Funk Jazz/Free Funk), M-Base, Cоул (Soul Jazz), Джаз-ска и Эйсид (Acid Jazz) и остальные грувосодержащие джазовые стили.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Medeski,Martin+Wood & jamBands

Сообщение KёyN » Пн ноя 07, 2005 13:20

Хотелось бы услышать советы (с небольшим обоснованием собственного мнения, ну или хотя бы небольшой превьюшкой) по теме. А именно - кого еще можно послушать из JazzJam коллективовов (от музыки лофтов и до наших дней включительно)?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 07, 2005 15:10

тут про JamBands собственно. Не совсем мне понятно, почему mmw отнесены к этим самым jam-bands, не поясниет?

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пн ноя 07, 2005 15:27

Да вот так получилось, что когда я искал инфу по MMW в нете, я неоднократно натыкался на отнесение их к JamBands (есственно не психоделически-роковым). По памяти сейчас только одну статью привести могу - http://muzix.ru/MOLD_Jan/Articles/Medeski.htm ,
но их было много больше. Если не прав - поправьте ;)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 07, 2005 15:58

интересная статейка.
Про джэм-бэнды не знаю, но могу сказать, что ту же идею - соединение серьезной музыки и ритмов и слушабельности, двигает Стивен Бернстайн и его сексмоб лучшее тому подтверждение, его участие в альбоме Била Фризела "Unspeackable" вынесло этот альбом на гребень волны альбомов пронизаных этой самой единой идеей. А еще давно творящий свои альбомы в сплаве хармолодики и больших ритмов Орнетт. Непосредственно близки к MMW beasty boys, а именно их альбом "The In Sound From Way Out", нет там благородной идеи нести культуру в массы, но фанковатые jam band притопы прихлопы имеются.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пн ноя 07, 2005 16:02

Ок, спасибо. SexMob конечно же знаю/слушаю, а вот BB как-то не особенно воспринимаю (не мое это вовсе).
Unspeackable надо б бы поискатЬ.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 07, 2005 16:23

BB - привел по двум причинам, первое - их продюссер делал последний альбом mmw, второе - именно этот альбом напоминает mmw.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн ноя 07, 2005 18:35

Не знаю, что подразумевается под jam bands, но на последних студийникам MMW джема собсно особого нету.
А если говорить о специфической фанкообразной ритмике, то это сейчас модно и многие пользуются этим.
Часто приглашают Вуда или Стэнтона Мура на барабанах - они владеют этим в совершенстве.
Дома могу по записям целый список написать такого добра...
Мне это нравится!

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Сообщение deargen » Пн ноя 07, 2005 20:00

Не в курсах. В живую слушал только Соулайв. Правда, в отличие от России они были с отличной духовой группой. Я думаю здесь http://www.cpjs.org/content/index.php?o ... &Itemid=70
Вы что-нибудь найдете.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Вт ноя 08, 2005 12:26

deargen
Спасибо за ресурс - сегодня просмотрю.
Muzifan
Жду списка... если можно, с небольшим комментарием, где можно набрать его составляющие.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт ноя 08, 2005 12:59

vvb5p писал(а): Не совсем мне понятно, почему mmw отнесены к этим самым jam-bands, не поясниет?
Ну, хотя бы потому, что они сами себя относят к этой сцене :)) Во всяком случае, когда я делал интервью с Джоном Медески http://www.jazz.ru/mag/164/interview.htm, он вполне определенно высказывался в этом смысле.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Вт ноя 08, 2005 13:04

wolk_off
О, так это на вашу статью я и дал, оказывается, ссылку.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт ноя 08, 2005 13:14

KёyN писал(а):wolk_off
О, так это на вашу статью я и дал, оказывается, ссылку.
Спасибо за ссылку, кстати. Я очччень люблю легонечко давать по мозгам тем, кто использует мои тексты без моего разрешения :))

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вт ноя 08, 2005 18:09

KёyN писал(а):Muzifan
Жду списка... если можно, с небольшим комментарием, где можно набрать его составляющие.
Эк, задачку я сам себе задал!
Ну вот что вспомнилось в первую очередь:
Кроме Скофилдских альбомов A Go Go и Bump и его же Uberjam’а, альбомы участников этих записей: Karl Denson – Dance Lessons, Lettuce (тут драммер Adam Deith) – Outta here, а так же Jim Payne – Energie, Charlie Hunter Trio( и так же его Quintet и группа T.J.Kirk), Melvin Sparks и наконец Stanton Moore – Flying The Koop. Последний диск просто mmw’ удовский – там и Wood, и Denson, и Skerik… все это проходило у пиратов.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт ноя 08, 2005 18:46

Muzifan писал(а):Lettuce (тут драммер Adam Deith) – Outta here
Кстати, этот самый Адам Дайч (Deitch) играл и у Скофилда на "Up All Night", и с ним Ско приезжал в Москву с самой джемовой своей программой. Парень этот Адам молодой, тогда ему 26 лет было, я с ним пообщался - фантастически музыкальный, очень большое впечатление на меня произвел.

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Ср ноя 09, 2005 11:56

Подскажите, Uberjam сильно похож на Up All Night? А то у меня этот последний начисто отбил охоту слушать нового Скофилда...

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Ср ноя 09, 2005 12:57

Спасибо за список. Буду искать (что-то я за последние две недели с MMW-слушанием зачастил :)).
Stanton Moore – Flying The Koop - слушал, восхищался где-то здесь даже.
А можно о Skerik'овских проектах что-ить рассказать. Syncopated Train слушал - неплохо.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Ср ноя 09, 2005 13:09

Wight: На мой вкус Uberjam в сто раз лучше! он не заэлектроненный, живой и искрящийся... я его обожаю.
КёуN: Skerik'a не слышал вообще, а давно хочу.
По списку в последнюю очередь - Melvin Sparks. Я его дома переслушал, он немного другой (я ошибся) ...и вообще не фонтан.
Есть еще такой альбом George Pajon, Jr-Fried Plantains, он интереснее...

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Ср ноя 09, 2005 18:26

Muzifan
Не заэлектроненный — это хорошо! Я вообще очень люблю прифанкованного Скофилда, с Медески или без :)

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Вс ноя 13, 2005 04:44

vvb5p писал(а):Не совсем мне понятно, почему mmw отнесены к этим самым jam-bands, не поясниет?
Jambands - это, строго говоря, не музыкальное направление, а идеология. В ее центре - концерт, как основа творчества. Все началось с группы Grateful Dead, которая старалась каждое свое выступление сделать уникальным и, кроме того, поощряла распространение любительских концертных записей. Именно на основании этих принципов к jambands относят и MMW, и Phish, и Black Crowes, и Dave Matthews Band, и еще черт знает кого. В стародавние времена концертами обменивались на кассетах. Потом стали делать записи на CDR. Теперь же основной обмен идет, естественно, через сеть. Года два-три назад был даже написан специальный P2P клиент, но сейчас все меняются с помощью BitTorrent. Основные правила обмена остались теми же: меняться, но не продавать, получив от кого-то копию записи, сделать несколько новых и раздать их, не использовать MP3 и другие форматы с потерей качества записи.

Людям с широким каналом я бы посоветовал заглянуть на одно из главных места сбора любителей jamband - http://etree.org/, а также его BitTorrent часть - http://bt.etree.org/.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс ноя 13, 2005 10:25

Вот это очень интересный ресурс, а как, кстати, пишут эти концерты - чем придется или с пульта? не слышали?

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Вс ноя 13, 2005 10:33

Пишут по-разному. С пульта - это высший пилотаж, но музыканты редко разрешают подключаться. Сейчас техника стоит недорого, так что пишут очень прилично. В классическом варианте на DAT с выносными микрофонами на стойке, часто еще с каким-нибудь процессором по дороге. Обычно на модных концертах бывает несколько людей, которые этим занимаются. В описании к сету обычно указано, кем, как и на что велась запись, как потом ее обрабатывали, как резали и т.д.

Александр Покрышкин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 20:28

Кто играет похоже на Medeski Martin & Wood?

Сообщение Александр Покрышкин » Ср янв 03, 2007 00:49

Кто играет похоже на Medeski Martin & Wood?

швейк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 23:11

Сообщение швейк » Ср янв 03, 2007 01:52

возможно John Scofield))

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Ср янв 03, 2007 02:30

Ну Скофилд если только на двух дисках: A-Go-Go ( с ними же) и Bump.
Еще у Scofield Band альбомы похожи: Uberjam и Up All Night (этот похуже).
Впрочем тебе сюда viewtopic.php?t=126&start=0&postdays=0& ... hlight=mmw

Игорь Васильев
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 16:21
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Васильев » Пт янв 05, 2007 00:05

Так Скофилд уже и вместе с ними и сыграл: Medeski, Scofield, Matin & Wood "Out Louder", 2006.
Мне кажется, похожи на медесков The Bad Plus.
Благодарный слушатель

Ответить