Nova Bosa Nova

Обсуждения смешанных стилей джаза: Фьюжн (Fusion), Джаз-рок (Jazz-Rock), Латино (Latin Jazz) и Бразильский джаз, Боса-нова, Этно-джаз, Кроссовер джаз и Смус (Smooth Jazz)

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Nova Bosa Nova

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср окт 05, 2005 10:20

В связи с крепнущим движением бразильцев в русле своего, пожалуй, одного из самых сильных муз.течений Bosa Nova-MPB имеет смысл говорить о зарождении нового стиля. Нового как логического развития старого или реконструкции его в рамках современной музыки. Основными здесь я вижу господ
Arto Lindsay
Изображение
и
Vinicius Cantuaria
Изображение

Очень мне нравится что творит Линдсэй последнее время, великолепны альбомы Noon Chill, Prize, Invoke.
Впрочем интересны не только работы последнего времени, но и его ранние опусы, ведь он крестный отец течения NoWave и Art-Punk, очень хочу послушать его группу DNA но что-то всё никак.
Винишус движется в том же направлении что и Арто но параллельным путем его последние альбомы так-же хороши - я слышал Vinicius, Tucuma и Horse and Fish, на последнем кстати присутствует видео выступления в клубе Тоник (если хотите могу выложить).

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Ср ноя 02, 2005 22:36

Линдсея недавно слушал два альбома - Prize (1999) и Invoke (2002). Достаточно специфичная музыка, сильно на любителя. Себя к таковым отнести не могу. Сделано, конечно, очень хорошо, не придраться ни к чему - но вот желания переслушать пока нет :( Может потом когда-нибудь появится...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт ноя 03, 2005 09:23

Хм,странно, что там специфичного?! хотя, может, тебе и Боса-Нова не нравится? тогда да.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб ноя 19, 2005 20:55

Изображение
У Винишуса вышла новая пластиночка, судя по составу с кучей струнных арранжировок. Кто послушает - делитесь впечатлениями, в себе этого не стоит хранить.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт дек 13, 2005 14:40


Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт сен 28, 2006 15:03

Послушал проект Lindsay и Peter Scherer - Ambitious Lovers. При всей моей привязанности к Арто - этот проект остался в 80-х или канул в лету, кому как удобнее. Может быть и хорошо, по моему такая конъюктурщина не к лицу музыканту! Кстати таких примеров ведь уйма, когда пытаясь соответствовать духу времени артисты делают проходные вещи обернутые в оболочку новых звуков. Кто еще? Я за это не люблю кучу фьюжена произроставшего в тех же 80-х.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср окт 11, 2006 16:00

Arto Lindsay - Mundo Civilizado

Изображение
  • Dougie Bowne Drums
    Don Byron Clarinet (Bass)
    C-N-A Programming, Mixing
    Vinicius Cantuaria Guitar, Tambourine, Pandeiro, Surdo
    Camus Mare Celli Accordion, Producer
    Gustavo de Dalva Percussion, Caixa, Djembe, Surdo, Bacurinhas, Timbaus
    DJ Spooky Sampling
    Melvin Gibbs Bass, Sequencing
    Andres Levin Piano, Piano (Electric), Producer, Wurlitzer
    Arto Lindsay Producer, Sequencing
    Romero Lubambo Guitar
    Jacques Morelenbaum Cello
    Roy Nathanson Saxophone
    Amedeo Pace Guitar
    Marc Ribot Guitar
    Marcus Rojas Tuba
    Peter Scherer Keyboards, Farfisa Organ, Wurlitzer
    Marcio Tchin Triangle, Caixa, Surdo, Bacurinhas
    Bernie Worrell Organ (Hammond)
Великолепный диск, вероятно отсюда и начинается нова-босанова. Деликатный, лирический, красивый, вкрадчивый...вот такие эпитеты сразу леплю на обложку диска. Всячески рекомендую к прослушиванию.
Теперь нахожусь в поиске его альбомов Hyper Civilizado и Aggregates 1-26. Никто не поможет?

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Ср окт 11, 2006 17:40

Оба видел в ПЛегионе. Сейчас на заказ - там же (по 503 деревянных).
К сожалению, только так.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт окт 12, 2006 09:46

С ранними работами Арто может быть облом подобный Ambitious Lovers, потому сначала послушать надо.

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Чт окт 19, 2006 18:18

Кстати, в Британии существует компания http://www.whatmusic.com/links.php. Она специализируется на свсяких малоизвестных бразильцах и латиносах. А на этой неделе в Пурлеле обнаружил стойку с компактами этой фирмы - раньшее ее не было. Что характерно whatmusic.com печатает и винил.

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пт окт 20, 2006 11:28

А еще есть очень полезный ресурс по бразильской музыке: http://www.allbrazilianmusic.com/en/Home/Home.asp

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт окт 20, 2006 11:33

geno писал(а):Она специализируется на свсяких малоизвестных бразильцах и латиносах.
интересный рекордлейбл, попробую поискать там, может чего действительно интересного там есть.

Lysva
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 20:26
Откуда: Москва

Сообщение Lysva » Вт ноя 07, 2006 22:53

Случайно попался в руки диск Jun Miyake 2002 года "Innocent Bossa in the mirror". Большинство композиций на диске (6 из 10) написано Miyake в соавторстве с Arto Lindsay. Кроме этого на всех записях присутствует Vinicius Cantuaria. Мне больше всего понравились композиции Cai Nessa, Creamy Thighs и Tres - причем вторая из всего диска наиболее приджазованная и наименее характерная для боса-новы. В целом же диск производит скорее приятное впечатление и уж точно выдержан в рамках заявленного стиля, хотя, наверное и без откровений.

Аватара пользователя
arbolessinhojas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 00:52
Откуда: Cuidad de Moscu
Контактная информация:

Сообщение arbolessinhojas » Пн дек 04, 2006 19:10

Mr. Spooky писал(а):Линдсея недавно слушал два альбома - Prize (1999) и Invoke (2002). Достаточно специфичная музыка, сильно на любителя. Себя к таковым отнести не могу. Сделано, конечно, очень хорошо, не придраться ни к чему - но вот желания переслушать пока нет :( Может потом когда-нибудь появится...
Ничего специфичного в музыке Арто нет, она под настроение, вот и всё.
"Beauty is a rare thing" - Ornette Coleman.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн апр 02, 2007 20:27

Удалось послушать такой вот альбом:
Sergio Mendes - Timeless
Изображение

занятный опыт, скажу я вам. Сумлевался стоит ли писать и сюда ли писать.. Такой вот крепкий поп-альбом сделаный трудоголиком от МТВ - господином Will.I.Am из BlackEyedPeas и на основе мелодий Сержио. Первое на что обращаешь внимание - не выдерживает тонкая ткань босановы неаккуратных касаний поп-продюссера. Замечательная южно-американская ритмика стиля за счет акцентирования на африканской составляющей преобразуется в хипхоп и весь аромат бразилии испаряется, кул тоже исчезает за счет настойчивой читки. Остается крепкий поп альбом, который посоветую энтузиастам джаза для плавного приобщения своих барышень к Стилю.

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Ср апр 04, 2007 11:37

Серхио Мендес всегда был попсовиком и держал руку на пульсе музыкальной моды. Его проекты Бразил' 65, 66. были свежи для своего времени и хотя сейчас эти альбомы выставляют в магазинах разделе джаза - все же это не импровизационная музыка. Дальше хуже - все дальшейние реинкарнации Бразил - 77, 80 - откровенно поп проекты. Мендес играл джаз в инстументальных проектах. Советую послушать альбомы: The Swinger From Rio, The Beat Of Brazil, In Person At El Matador, My Favorite Things. Ну а Timeless мне все же понравился....

Аватара пользователя
Dotsik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Holyland
Контактная информация:

Сообщение Dotsik » Ср апр 04, 2007 16:09

Вот на днях появился у меня альбом Paula Morelenbaum - Berimbaum
Изображение.
Если особенно не вслушиваться, то босса как босса, даже часть песен принадлежит Джобиму, но при более внимательном прослушивании обращаешь внимание на очень модерный звук: электрические инструменты, синтезаторы, электронные прибамбасы. При этом всех этих наворотов в меру, так чтоб не "спопсовать" музыку.
In GOOD We Trust

Аватара пользователя
'bar
джазмен
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 20:09
Откуда: vrn

Сообщение 'bar » Ср апр 04, 2007 21:05

Она скорее принадлежит к классической школе босса-новы, являясь дочкой Жака Мореленбаума, в юности успела вместе с папой появиться на последних записях самого Антонио Карлоса Жобима, после записывалась с папой опять таки, с сыном Великого Жобима Пауло и т.д. Такая "школа жизни" накладывает отпечаток свой, думается мне.
А относительно более коммерческой музыки на эту тему хайлирекомендед коллектив Electro Côco единственная запись - 2004 Côco do Mundo, там вокалистка из Бразилии, а остальные ребята из Европы все из разных мест - голландцы, славяне, группа в Нидерландах базируется

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт окт 07, 2008 19:23

Очень неплохой дядька Seu Jorge, уже, конечно, не босса-нова, а MPB, но качественный.
Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Artime
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 20:17

Сообщение Artime » Ср июн 17, 2009 20:32

К вопросу о синтезе в джазе: потрясающе исполняют BN японцы. Жаль у меня нет ссылки - все исчезло со старым винтом. Может кто-то подскажет или разместит ссылку в Y.Toube?

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср июн 17, 2009 21:35

Sadao Watanabe играл боссу, в том числе и с бразильцами

Artime
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 20:17

Сообщение Artime » Ср июн 17, 2009 21:51

Ой как мне понравилось, но не то. Там пела женщина на японском, это не столько фьжн, сколько чистая BN, но только на японском. Если найду - скину - есть архив, надо порыться, но ощущения (при том, что я не фанат этого стиля) просто невероятные!

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Пт июн 26, 2009 18:24

Мне очень понравился альбом Тиля Броннера "Рио"
вечная меломанка...

Аватара пользователя
Iona Nikshana
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 01:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Iona Nikshana » Сб июн 27, 2009 18:31

Спасибо за блог, мой интерес к этой музыке ещё больше возрос!
Природа — сфинкс.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб июл 11, 2009 22:09

У CéU вышел новый альбом и скажу, что эта исполнительница двигается в нужном направлении, она стала работать с паузами и тишиной, стала еще более вкрадчивой и спокойной. Приятная музыка.
Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Ответить