Bill Frisell

Обсуждения смешанных стилей джаза: Фьюжн (Fusion), Джаз-рок (Jazz-Rock), Латино (Latin Jazz) и Бразильский джаз, Боса-нова, Этно-джаз, Кроссовер джаз и Смус (Smooth Jazz)

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

СЛ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 13:15
Откуда: С-Петербург

Сообщение СЛ » Пн ноя 14, 2005 03:38

А тогда пардон - какие, по вашему, альбомы Ф. не американа и не сайд проекты? Спрашиваю без всякого сарказма... Или вы в том смысле, что американа или не американа, а вы интересуетесь именно игрой/звуком, а не "копаниями"?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 14, 2005 11:30

Не "американа", как мне кажется это ранние его ECM работы, очень выделяющийся "American Blood/Safety in Numbers" и из последних "Intercontinentals" и "Unspeakable"

СЛ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 13:15
Откуда: С-Петербург

Сообщение СЛ » Вт ноя 15, 2005 03:10

понятно.. спасибо:)..

а все же жалко, что Frisell не играет "прямой" джаз..

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Вт ноя 15, 2005 12:43

СЛ писал(а):а все же жалко, что Frisell не играет "прямой" джаз..
А что такое "прямой" джаз?

СЛ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 13:15
Откуда: С-Петербург

Сообщение СЛ » Вт ноя 15, 2005 18:04

а без дефиниций мой point не понятен?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт ноя 15, 2005 18:36

СЛ
я думаю если спросили, значит хотят разъяснений, потому как определение нетривиальное - "прямой" джаз

'baR

Сообщение 'baR » Ср ноя 16, 2005 02:44

я есть огромный Frisell fan и мнение имею такое, что каждый последующий альбом лучше предыдущего, хотя иногда кажется, что уже некуда. East/West - коллосальная работа, в частности, CD 1 (West) - Bill Frisell - guitar, loops; Viktor Krauss - bass; Kenny Wolleson - drums - напоминает "Good Dog, Happy Man" & "Gone, Just Like a Train" (последний в особенности - тот же инструментарий и подход), однако намного более захватывающий (live потому что видимо), highlights - "I Heard It Through the Grapevine" (одна из моих любимейших песен в исполнении Криденс К.Р.) и "Boubacar" - c "Intercontinentals" - ритмсекция играет монотонный бит (remember "Good Dog..."), а Frisell делает вещи - причем реально - включив все свои gadgets & gizmos, прослушивание West - прекрасный способ ознакомиться с Frisell'ом, как с оригинальнейшим импровизатором в modern music, CD 2 (East) - Bill Frisell - electric and acoustic guitars, loops; Tony Scherr - bass, acoustic guitar; Kenny Wolleson - drums, percussion - такого, по моему, я у Frisell'a еще не слышал - как раз "джазовый" подход к развитию темы, исполняются, в основном, стандарты (Have A Little Faith не в счет - там фишка немного иная), и, что самое замечательное, - такого звука на сольных альбомах отмечено мною не было - разве что где Frisell - сайдмэн и выполняет установку лидера, короче - знакомство с творчеством этого гиганта мысли и отца американской демократии порекомендовал бы начинать с прослушивания East/West

'baR

Сообщение 'baR » Ср ноя 16, 2005 02:47

а вот вышел еще "Further East / Further West" - те же составы, записано чуть раньше - колоссальный интерес имею сравнить, но - увы - пираты плохо суетятся

СЛ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 13:15
Откуда: С-Петербург

Сообщение СЛ » Ср ноя 16, 2005 07:10

vvb5p писал(а):СЛ
я думаю если спросили, значит хотят разъяснений, потому как определение нетривиальное - "прямой" джаз
извините, я не подумал, что оно окажется нетривиальным. в моей собственной терминологии оно - довольно обычное.. нет, с дефинициями не готов, так что просто беру свои слова обратно:)..

СЛ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 13:15
Откуда: С-Петербург

Сообщение СЛ » Ср ноя 16, 2005 07:24

Пожалуй, правильнее будет мне придумать пару-тройку примеров..

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср ноя 16, 2005 11:16

gospodin mo' спасибо, уважаемый! Альбом действительно хорош! и при том, что Frisell после всех экспериментов в Intercontinentals и Unspeakable выпустил пластинку со своими старыми концертами с фирменным джазом, но, при этом, концерты значительно более энергичны (ну вероятно действительно live так действует). А никто не слышал Richter 858 или не видел ли его, он вроде как продается с книгой иллюстраций которые музыка иллюстрирует звуком?

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Ср ноя 16, 2005 12:06

Мне "Intercontinentals" и "Unspeakable" почему-то почти не понравились. На мой слух "Intercontinentals" очень однообразен и зануден. "Unspeakable" же продолжение предыдущего.
Из всего, что я слышал у Фризела нравится его работа на ECM с Kenny Wheeler, Lee Konitz, Dave Holland "Angel Song".
Да, чуть не забыл еще нравится с Зорном "Radio". Особенно "Sunset Surfer" - вот уж где 100% "американа".

Аватара пользователя
adream
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 16:16

Сообщение adream » Ср ноя 16, 2005 12:52

Yurry
Мне "Intercontinentals" и "Unspeakable" почему-то почти не понравились. На мой слух "Intercontinentals" очень однообразен и зануден. "Unspeakable" же продолжение предыдущего.
Их нужно расслушать...
начать лучше IMHO с альбома Bill Frisell Dave Holland Elvin Jones...
Поймать нужное настроение...
А "Intercontinentals" и "Unspeakable" все же несколько разные...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср ноя 16, 2005 13:04

мне тоже показалось, что это очень разные альбомы -
"Intercontinentals" - исследование мелодики струнных и арранжировки.
"Unspeakable" - исследование джазового танцевального ритма.

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Ср ноя 16, 2005 13:10

adream писал(а):Их нужно расслушать...
начать лучше IMHO с альбома Bill Frisell Dave Holland Elvin Jones...
Поймать нужное настроение...
А "Intercontinentals" и "Unspeakable" все же несколько разные...
Да слушал я оба, довольно долго :) не могу въехать и все...не мое...
Хотя, "Unspeakable" мне показался более изысканным, интересны номера со струнным квартетом.

'baR

Сообщение 'baR » Ср ноя 16, 2005 20:13

Bill Frisell Dave Holland Elvin Jones - какой то Frisell'овский greates hits, причем (мое скромное мнение и не более того) - Jones (при всем моем респекте) не очень там к месту, Joey Baron или Kenny Wollesen добавили бы в релиз намного больше удовольствия, а так - пластинка какая то непонятная - вроде бы и хиты все есть - STRANGE MEETING!!!!, например, но не слушается и все тут. "Lookout For Hope", "Rambler", "Before We Were Born", "The Willies", "The Intercontinentals" & "East / West" - мои любимые пластинки и про каждую можно писать роман. Из коллабораций несомненно следует послушать каждому уважающему себя агенту матрицы - John Zorn "Masada Guitars" (MOre THAN GREAT), "New Traditions in East Asian Bar Bands", Kenny Wheeler "Angel Song" (ECM как он есть), Marc Johnson's Bass Desires (Frisell & Scofield вдвоем представляют убойную силу)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср ноя 16, 2005 20:40

Ох, да! - "Masada Guitars" - она поражает воображение глубиной гитарной мысли каждого из исполнителей, три представленых гитарных характера разнятся в корне и тем этот проект и интересен и не смотря на присутствие на альбоме панка-Рибо, господин Фризел оказывается наиболее неординарен в своём видении Масады. Но оказался интересен и Тим Спаркс, а эту личность я доселе не имел честь знать. А кто его слышал в сольном исполнении? У него какая то класическая подоплека имеется, его Масада была похожа на дворец Людовика XIV Бурбона, со всеми его завитушками и позолотой, но шикарно! А Марка Рибо я люблю, потому его комментировать не буду :D

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт дек 06, 2005 20:19

оказалось что "Further East / Further West" распространяется только через интернет, в том числе и в формате сжатия без потерь FLAC!
интересно, а может он в свободном доступе где есть?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн авг 07, 2006 15:34

Появился в ослиной п2п "Further East / Further West"
ссылка:
ed2k://|file|BILL%20FRISELL%20(2005)%20Further%20East%20-%20Further%20West%20[by%20Oscar].rar|95173787|B718C6CA47CA3B7F21F5881984845589|/

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Вт авг 08, 2006 09:16

Я вот понял для себя, что не люблю джазовую гитару. Одно время увлекался Metheny, но потом остыл. У John Scofield'a понравился один альбом в своё время, который с Medeski (A Go Go). По моему у него проблемы с настройкой гитары :wink: John McLaughlin не мой человек совершенно. А George Benson вызывает такое же позитивное чувство как Майкл Джексон. Но из любого правила есть исключение, это Bill Frisell. Собрал практически все его сольные работы и множество с его участием. Отдельная тема - работы с Зорном. Считаю что во многом успех Naked City обязан именно Frisell'y.
Вот, на мой взгляд, самые интересные альбомы в разных стилях:

ЕСМ звучание:
"In Line" 1983 ECM
"Rambler" 1984 ECM
"Look Out For Hope" 1987 ECM"Before We Were Born" 1988 Elektra

Rambler в свой время был один из первых "джазовых" альбомов.
Через него я пришёл в джаз из тяжелой музыки.
(если то я сейчас слушаю, можно назвать джазом)

Вот эти три альбома одни из самых кривых и мною любимых:
"Before We Were Born" 1988 Elektra
"Is That You ?" 1989 Elektra
"Have A Little Faith" 1992 Elektra/Nonesuch

Более поздний и более мягкий период:
"Go West" 1995 Elektra Nonesuch
"The High Sign/One Week" 1995 Nonesuch
"Quartet" 1996 Nonesuch
"Nashville" 1997 Elektra/Nonesuch
"Gone, Just Like A Train" 1997 Nonesuch
"Good Dog, Happy Man" 1999 Nonesuch
"Ghost Town" 2000 Nonesuch

Самый джазовый, самый любимый и просто гениальный ЕСМ альбом:

KENNY WHEELER/LEE KONITZ/DAVE HOLLAND/BILL FRISELL
"Angel Song" ECM

Очень хорош дует Frisell'a и Metheny на:

MARC JOHNSON "The Sound Of Summer Running" Verve

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт окт 10, 2006 10:50

Скачал и послушал Further East / Further West такой радости как East / West он не вызвал, но, думаю, любителям Фризела этот альбом будет интересен.
если в наличии есть желание послушать альбом - пишите, выложу.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Сб окт 14, 2006 01:28

А я послушал новое трио Фризела с двумя патриархами: Роном Картером и Мотяном и пребываю в странном ощущении.
Вроде хорошая по музыке пластинка, и Картер как всегда смачен и конкретен, и Мотян тонок и музыкален, но почему-то показалось скучновато и без изюмины.
Странно - надо переслушать...

Bill Frisel, Ron Carter, Paul Motian - 2006 Nonesuch
Produced (мой любимчик) Lee Townsend.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн окт 16, 2006 09:37

В 1987 году трио Power Tools выпустило альбом Strange Meeting
  • Bill Frisell - guitar,
    Melvin Gibbs - bass
    Ronald Shannon Jackson - drums
очень хочется послушать, что представлял из себя этот альбом, никто не поделится впечатлениями?
вот еще обзор

Аватара пользователя
'bar
джазмен
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 20:09
Откуда: vrn

Сообщение 'bar » Пн фев 12, 2007 22:13

Относительно "Bill Frisell Ron Carter Paul Motian" - параты не подсуетились, он только сейчас попал в жадные руки - такая же картина, как мне кажется, как и с "Bill Frisell Dave Holland Elvin Jones" - у Фрисела от души нравятся мне диски, где ОН безоговорочный лидер или где безоговорочный лидер НЕ Фрисел. Тот же Unspeakable - продукт Hal Willner / Bill Frisell с явным доминированием первого не зацепил меня сильно.
Возвращаясь к "Frisell Carter Motian" - самое замечательное место на диске - "Worse and Worse" - композиция Фрисела, впервые мной услышанная именно на этой пластинке. Странно для Фрисела, который всегда был хорошим композитором почти полное (за исключением той же Worse and Worse) отсутствие новых оригинальных композиций и на "East/West" и на "Frisell Carter Motian".
Опять таки, это не альбом Фрисела, а трио, и представить Картера и Мотяна на подыгрыше трудно, а отсюда - какая то такая пластинка - встретились три старых товарища, сыграли... Нет, диск на "4+", но от Фрисела ожидается как-то только "5". Что понравилось - то же, что нравилось всегда - саунд, моменты эдакие в аранжментах, изюмины у пластинки действительно нет, ЕСМ'овская штука, на самом то деле, но продюсер не Эйхер, а у Таунсенда не вышли разводы в единых рамках.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт фев 27, 2007 10:31


Ответить