Гитара Пасториуса

Обсуждения смешанных стилей джаза: Фьюжн (Fusion), Джаз-рок (Jazz-Rock), Латино (Latin Jazz) и Бразильский джаз, Боса-нова, Этно-джаз, Кроссовер джаз и Смус (Smooth Jazz)

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Гитара Пасториуса

Сообщение Muzifan » Чт сен 01, 2005 10:17

Господа, есть вопрос (может ламерский, но я не стеснясь).
Везде можно прочитать о Jaco Pastorius как мастере и новаторе безладового (fretless) баса. Но ведь на любом фото он с ладовым басом и его подписная Фендеровская бас-гитара тоже с 20-ладовым грифом. Это вселенское заблуждение или я чего-то не понимаю?

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Чт сен 01, 2005 13:37

Я одновременно спросил Мошкова, и он сразу ответил:
У Джако Пасториуса было два инструмента - безладовый Fender Jazz Bass 1962 г., с которым он изображен на большинстве фотографий, и еще один Fender Jazz Bass, 1960 г., но с ладами. На нем он играл редко.
Безладовый бас он купил у человека, который самостоятельно выдрал из грифа ладовые перегородки, оставив гриф с незакрытыми прорезями. Джако в юности зарабатывал на жизнь ремонтом музыкальных инструментов, так что для него не составило труда закрыть прорези, используя тонкие полоски шпона "Duratite Plastic Wood" и свой фирменный секрет - смолу PolyPoxy, род эпоксидки, которую в его родной Флориде применяют для герметизации лодочных швов (он и покупал ее в магазине лодочных
принадлежностей). Именно этот самый "дюратит" и виден на фотографии там, где были ладовые перегородки.
Исчерпывающе ... всем спасибо. :)
Последний раз редактировалось Muzifan Чт сен 01, 2005 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт сен 01, 2005 13:42

:lol: пожалуйста и вместе с тем спасибо за познавательный экскурс.

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пт сен 02, 2005 15:58

У Фендера есть забавная безладовая модель Jaco Pastorius Tribute, у которой поцарапан корпус, вытащены лады и зашпаклеваны дырки от них :)

Изображение

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пт сен 02, 2005 16:00

Ыыыыыы, мне бы этот бас...

Ответить