Неамериканский фьюжн

Обсуждения смешанных стилей джаза: Фьюжн (Fusion), Джаз-рок (Jazz-Rock), Латино (Latin Jazz) и Бразильский джаз, Боса-нова, Этно-джаз, Кроссовер джаз и Смус (Smooth Jazz)

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

helgi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:25
Откуда: Новосибирск

Неамериканский фьюжн

Сообщение helgi » Чт июл 08, 2010 16:28

Подскажите, пожалуйста, каких-нибудь фьюжн музыкантов/групп не из США (не обязательно современных), которых стоит послушать.
В американском фьюжне я более-менее разобрался, поэтому стало интерсно, что в других странах (Европа, Япония, Россия и др.) происходило и происходит в этом направлении. :)
Заранее спасибо. :)

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пт июл 09, 2010 19:35

Free-Spoken Band - http://www.rocklab.ru/view/groups/14225.html наш, отечественный, можно сказать фьюжн. Очень даже хорошо играют.

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Вт июл 13, 2010 08:44

Гм... Может быть, Дайнюс Пулаускас, например?

helgi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:25
Откуда: Новосибирск

Сообщение helgi » Вт июл 13, 2010 17:07

Спасибо, послушаю.
А про Японию что-нибудь можете сказать? Вообще я искал японский фьюжн, но всё, что мне попадалось, было близко к Smooth, что мне не очень интерсно.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт июл 13, 2010 20:44

Однажды я купил СД (в коробке по фунту за штуку, в каком-то секонд-хенде). Nozomu Ito, It's Funkito - для меня этот диск "закрыл" тему фьюжна на много лет. Это просто какая-то квинт-эссенция всяких джаз роковых штампов (с уклоном в фанк и хип-хоп). Вроде ничего оригинального, но мне диск и сейчас нравится, с учетом несколько изменившихся фкусов. Чудаки явно кайф от записи получали.

progfusion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 03:37
Контактная информация:

Сообщение progfusion » Ср дек 01, 2010 15:07

О, японский джаз-рок фьюжн это круто. Масса интересных групп из Японии: Kenso, Ain Soph, Prism, Side Steps, Kehell, Trix, Group Therapy, Wins, Exhivision, Igzit-Nine, Fragile, и т.д.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неамериканский фьюжн

Сообщение wolk_off » Чт дек 02, 2010 15:04

Франция: Sixun, Nguyen Le, Bojan Z (как сам, так и в сочетаниях с Julien Lourau - у них полтора состава на двоих)
Швеция-Дания-Эстония: The Dynamite Vikings (это больше рок-импров, впрочем)
Норвегия: Eiwind Aarset (тоже скорее рок-импров)

Россия: следует обратить самое пристальное внимание на молодой коллектив Paromshchik Luda.
http://www.youtube.com/watch?v=z1yfzLLMVN8
http://www.tvkultura.ru/news.html?cid=2&id=465772

helgi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:25
Откуда: Новосибирск

Сообщение helgi » Пт дек 03, 2010 17:53

progfusion писал(а):Масса интересных групп из Японии: Kenso, Ain Soph, Prism, Side Steps, Kehell, Trix, Group Therapy, Wins, Exhivision, Igzit-Nine, Fragile, и т.д.
Из перечисленных японских групп знакомы Prism и Trix. Prism нравится (хотя слушал пока только альбомы начала 90-х). Trix не нравится - слишком попсовые, на мой взгляд. За список большое спасибо, буду постепенно изучать.
wolk_off писал(а):Франция: Sixun, Nguyen Le, Bojan Z (как сам, так и в сочетаниях с Julien Lourau - у них полтора состава на двоих)
Вот этим заинтересовался, послушал один альбом Sixun - очень хорошая группа. Спасибо за совет!

progfusion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 03:37
Контактная информация:

Сообщение progfusion » Сб дек 04, 2010 19:21

А как Вам Канада:
Uzeb, 5After4, The Code, Spaced Out?

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Сб дек 04, 2010 19:31

progfusion писал(а):А как Вам Канада:
Uzeb, 5After4, The Code, Spaced Out?
Не вижу принципиальной необходимости отделять канадскую сцену от американской - они составляют единое целое.

progfusion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 03:37
Контактная информация:

Сообщение progfusion » Сб дек 04, 2010 19:35

wolk_off писал(а):
progfusion писал(а):А как Вам Канада:
Uzeb, 5After4, The Code, Spaced Out?
Не вижу принципиальной необходимости отделять канадскую сцену от американской - они составляют единое целое.
Никто и не отделяет. Просто мало кто знает о канадской сцене, особенно квебекской.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Сб дек 04, 2010 19:38

progfusion писал(а):Никто и не отделяет. Просто мало кто знает о канадской сцене, особенно квебекской.
(терпеливо) Точно так же мало кто знает о денверской, миннеаполисской или портлендской. Нет никакой отдельной канадской сцены, есть региональные сцены Северной Америки, у каждой из них есть определённые особенности, но в целом всё это - американская музыка.

progfusion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 03:37
Контактная информация:

Сообщение progfusion » Сб дек 04, 2010 19:42

Канада все-таки немного отдельное государство. Поэтому, хотя бы формально можно выделить канадскую сцену.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Сб дек 04, 2010 19:49

progfusion писал(а):Канада все-таки немного отдельное государство. Поэтому, хотя бы формально можно выделить канадскую сцену.
(ещё более терпеливо) Государство отдельное, а сцена - общая. Там нет как таковой границы, барьера, забора. Люди свободно перемещаются из Торонто в Чикаго, из Ванкувера в Сиэтл и наоборот. Поэтому никакого выделения канадской сцены как "неамериканской" (а вопрос был, если Вы заметили, именно о неамериканской сцене) не может быть. Мы же не выделяем Оскара Питерсона или Дайану Кролл как какой-то специфически канадский джаз, хотя они канадцы.

helgi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:25
Откуда: Новосибирск

Сообщение helgi » Сб дек 04, 2010 20:18

Из канадцев знаю Uzeb и Alain Caron. Они мне нравятся.

На самом деле Канада меня тоже интересует. Тоже область для изучения.

Просто в США ты, если начал, допустим с Майлза (или МакЛафлина, Кориа, Weather Report и др.), то можно по цепочкам дойти до очень многих музыкантов. А в тех странах, где музыка развивается более-менее независимо от Америки, нужно знать с чего начинать эти цепочки. Поэтому я и начал эту тему.

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Вс янв 23, 2011 20:31

Volker Kriegel , Volker Kriegel & Mild Maniac Orchestra, Jasper van't Hof , Didier Lockwood .

Ответить