Джаз-рок в Европе

Обсуждения смешанных стилей джаза: Фьюжн (Fusion), Джаз-рок (Jazz-Rock), Латино (Latin Jazz) и Бразильский джаз, Боса-нова, Этно-джаз, Кроссовер джаз и Смус (Smooth Jazz)

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс мар 08, 2009 02:00

Yurry
Джейкоб
А мне кажется, что поп живее всех живых. И уйдет со сцены в том виде, в каком мы его знаем, только если евро-американскую цивилизацию сметет арабский мир или Китай, или инопланетяне.
Сила поп музыки и неиссякаемый источник вдохновения в ее опоре на самые широкие слои населения. Это и есть народная музыка нашего времени. Всякая моднявая шелуха слазит, как кожа змеи после линьки, а в основе всегда остается песенный жанр... и время от времени появляются прекрасные, даже гениальные, мелодии... кстати не слишком много, но регулярно.
Но, также как всегда будет музыка для масс, всегда будут некие группы, противопоставляющие себя массам и практикующие так называемое "элитарное искусство". Его не нужно слишком много, его не нужно дорого и назойливо рекламировать, у него тоже есть потенциал выживать...

Разговор о беде с джаз-роком образца 70-х, а заодно и прога из несколько другой оперы. Здесь речь о сравнительно узких ответвлениях. Оба стиля связаны с весьма конкретными обстоятельствами вне-музыкального характера, как то: бурным развитием электрических музыкальных инструментов например. В 70 многим казалось, что наступила новая эра прогресса. И что отныне симфоническая музыка будет исполняться только на синтезаторе Муга :) я утрирую конечно... Однако ожиданиям не суждено было сбыться. Какими бы мощными клавишниками не были Кит Эммерсон и Рик Уэйкман, ха и Чик Кореа с Завинулом - их манера игры, подход к использованию электрического звука по большому счету оказались той самой "модной мишурой". Пусть даже по несколько их альбомов осталось в истории, сейчас это делаю по-другому. Через 10 лет, когда наконец изобретут достаточно удобные джойстики - будут делать еще по-другому...

progfusion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 03:37
Контактная информация:

Сообщение progfusion » Пн мар 09, 2009 19:49

mmdesign писал(а): В 70 многим казалось, что наступила новая эра прогресса. И что отныне симфоническая музыка будет исполняться только на синтезаторе Муга ...
Звук синтезатора Муга - самые лучшие звуки на свете! Поэтому и люблю я джаз-рок, прог-рок и прог-электронику. Но и не только за это.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пн мар 09, 2009 20:07

progfusion писал(а):Звук синтезатора Муга - самые лучшие звуки на свете!
Это сколько угодно, на вкус и цвет... :) Но область применения оказалась достаточно ограниченной. То есть сыграть-то на синтезаторе можно все, но почему-то не хочется.

progfusion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 03:37
Контактная информация:

Сообщение progfusion » Пн мар 09, 2009 20:33

А мне хочется. У меня на компьютере стоит программный синтезатор Retro AS-1. Там собраны все возможные аналоговые тембры. Извлекать эти звуки из компьютера сплошное удовольствие.
Насчет ограниченности применения не согласен. Как раз возможности синтезаторов не раскрыты в полной мере. За электронной музыкой большое будущее.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пн мар 09, 2009 20:43

progfusion
Ну, может так оно и есть... пока такое впечатление складывалось, но может быть оно все поменяется. Я очень любил классический прог - Йес, Кримсон, ЭЛП, Джентл Джайнт, Джетро Тал, Ван Дер Граф, Уэйкмана сольные... Сейчас он будто глубоко под кожу забрался. Слушать не хочется, я знаю, что он и так во мне сидит, этого хватает.

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Пн мар 09, 2009 23:20

mmdesign писал(а):progfusion
Ну, может так оно и есть... пока такое впечатление складывалось, но может быть оно все поменяется. Я очень любил классический прог - Йес, Кримсон, ЭЛП, Джентл Джайнт, Джетро Тал, Ван Дер Граф, Уэйкмана сольные... Сейчас он будто глубоко под кожу забрался. Слушать не хочется, я знаю, что он и так во мне сидит, этого хватает.
со мной тоже самое :)
но думаю, что это просто своевременное перенасыщение подобной музыкой...наверное есть "кто-то", кто сейчас слушая прог 70х открывает для себя что-то новое, невзирая но то, что этим записям как минимум по 30 лет....

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт мар 10, 2009 01:12

Yurry писал(а):со мной тоже самое Smile
но думаю, что это просто своевременное перенасыщение подобной музыкой...наверное есть "кто-то", кто сейчас слушая прог 70х открывает для себя что-то новое, невзирая но то, что этим записям как минимум по 30 лет....
Да, я то же самое говорил в другой ветке - то что для одних "вчерашний день" или "избитые истины", другим еще только предстоит открыть. Причем мы часто кусаем пирог культурного наследия с разных сторон :)
И все-таки арт-роковая эйфория давно улеглась, так же как несколько позже хэви-металлическая. Не знаю как объяснить, лагеря этих стилей (и музыканты и фаны) будто превратились в секты, сплотившиеся вокруг ныне здравствующих легенд жанра. Не важно, что их может быть по-прежнему довольно много. Отрицать спад интереса к этим стилям не имеет смысла. Передовые позиции во всех чартах отданы более современным направлениям... не более достойным, просто более новым - всякий альтернатив и прочее. Основная часть электората голосует за "новинки", потому что все это как ни крути связано с модой.
Теоретически прог, фьюжн или хэви могли бы вернуть утраченные позиции, но для этого не достаточно просто воспроизводить достижения прошлого... нужно создать нечто невиданное... но возможно ли это, оставаясь в рамках этих жанров?

Я благодарен арт року за то, что он привел меня к инструментальной музыке. Сейчас под разговор переслушиваю свой самый любимый прог альбом "Трилогия" ЭЛПа. Мощь, вот только этот равномерный метро-ритм... отвык от такого, мешает. Если бы дать этому делу какую-то плавающую ритмику...

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Вт мар 10, 2009 01:24

..вряд ли что-то новое можно ожидать в этом напралении, время ушло, хотя попыток достаточно. Это как раз к вопросу о недолгом веке поп музыки. Я не вцелом о ней, как таковой, а о ее напралениях завязанных в определенном времени и пространстве. В очередной раз перемывать кости динозаврам той эпохи это действительно удел сект :)

progfusion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 03:37
Контактная информация:

Сообщение progfusion » Вт мар 10, 2009 01:33

mmdesign писал(а):progfusion
Ну, может так оно и есть... пока такое впечатление складывалось, но может быть оно все поменяется. Я очень любил классический прог - Йес, Кримсон, ЭЛП, Джентл Джайнт, Джетро Тал, Ван Дер Граф, Уэйкмана сольные... Сейчас он будто глубоко под кожу забрался. Слушать не хочется, я знаю, что он и так во мне сидит, этого хватает.
А я тоже прог-рок почти не слушаю. Только джаз-рок и прог-электронику, эмбиент. Ну, из современного прог-рока, если только иногда, таких грандов как The Flower Kings и Spocke's Beard. Еще мне нравятся канадцы Nathan Mahl. Музыка в основном инструментальная, вокала мало, но это не джаз-рок, а скорее инструментальный прог. Очень хорошая группа, но малоизвестная. Клавишник Guy LeBlank там главный, много солирует. Он, кстати, играл на последнем альбоме Camel. Из совсем новых групп понравились Helmet Of Gnats. Тоже не джаз-рок, а инструментальный прог. Но несколько в другом стиле. Больше похоже на инструментальную версию The Flower Kings.

progfusion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 03:37
Контактная информация:

Сообщение progfusion » Вт мар 10, 2009 02:39

mmdesign писал(а):

Я благодарен арт року за то, что он привел меня к инструментальной музыке. Сейчас под разговор переслушиваю свой самый любимый прог альбом "Трилогия" ЭЛПа. Мощь, вот только этот равномерный метро-ритм... отвык от такого, мешает. Если бы дать этому делу какую-то плавающую ритмику...
Если нравятся ELP, то из современной прог-музыки советую послушать шведов Par Lindh Project, аргентинцев Nexus, японок Ars Nova, Gerard. Да еще клавишник Fred Schendel из американской группы Glasshammer выдает иногда соло в стиле Эмерсона и Уэйкмэна.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт мар 10, 2009 02:46

progfusion
Спасибо, пошукаю. Хотя основной поиск сейчас идет в несколько ином направлении.

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Пт мар 13, 2009 08:09

Kolkhöze Printanium - Kolkhöznitsa (2008)
Что-то мне подсказывает что должно быть круто. :shock:
Вот ведь как бывает: жил человек - сволочь сволочью, а помер - и посмотреть приятно.

progfusion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 03:37
Контактная информация:

Сообщение progfusion » Сб мар 14, 2009 05:16

Современный прог-рок:
1. Proggnosis.com http://www.proggnosis.com
2. Progarchives.com http://www.progarchives.com
3. Progressiveworld.net http://www.progressiveworld.net

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб мар 14, 2009 10:29

progfusion
давайте сосредоточимся на фьюжн и джаз-роке (с упором на джаз), потому как тема прога достаточно полно раскрыта на [url-nf=http://forum.progmusic.ru/]соседнем форуме[/url]
PEHDTSCKJMBA
Три уха

progfusion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 03:37
Контактная информация:

Сообщение progfusion » Сб мар 14, 2009 17:35

Владислав «vvb5p» писал(а):progfusion
давайте сосредоточимся на фьюжн и джаз-роке (с упором на джаз), потому как тема прога достаточно полно раскрыта на [url-nf=http://forum.progmusic.ru/]соседнем форуме[/url]
Как раз на proggnosis и progarchives очень много информации именно по джаз-року и фьюжн.

Ответить