Джаз-рок в Европе

Обсуждения смешанных стилей джаза: Фьюжн (Fusion), Джаз-рок (Jazz-Rock), Латино (Latin Jazz) и Бразильский джаз, Боса-нова, Этно-джаз, Кроссовер джаз и Смус (Smooth Jazz)

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

progfusion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 03:37
Контактная информация:

Джаз-рок в Европе

Сообщение progfusion » Пн мар 02, 2009 01:43

В США И Японии за последние 20 лет появилось много интересных групп и музыкантов, играющих джаз-рок фьюжн. А в Европе мало кого можно вспомнить. Почему непонятно, ведь в 70-е г. там было много хорошей музыки, особенно в Великобритании, Франции, Италии. Из современных же групп могу вспомнить всего одну новую британскую группу Network, несколько одноразовых проектов из Франции - Fugu, Jac LaGreca, FusionProject, Quidam; Италии - VirtualDream, Zaq, PeriferiaDelMondo; Испании - PlanetaImaginario. В Германии правда довольно много интересной новой музыки: Matalex, 7For4, JazzPistols, Susan Weinert, LeniStern, Jane Gatter. Но в целом почему-то мало. Что странно, если вспомнить сколько хорошей музыки было в 70-е г.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн мар 02, 2009 21:50

progfusion
может быть время такой музыки прошло?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

progfusion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 03:37
Контактная информация:

Сообщение progfusion » Вт мар 03, 2009 01:37

Я думаю, что время хорошей музыки не пройдет. Не верю я что попса все захватит. В США и Японии ведь много нового джаз-рока. Появляются молодые талантливые музыканты и в Европе. Например французский бас-гитарист Hedrian Feraud и др. Просто там почему-то меньше. Какие-то циклы в эволюции музыки, нам непонятные.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт мар 05, 2009 19:01

progfusion
полностью с вами согласен, время хорошей музыки не пройдет. У нас тоже много джаз-рока, недавно видел группу из курска играли в стиле. А Европа, она ведь просвещенная, она чувствует тенденции и плевать ей на разработанные клише, ну как мне кажется.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт мар 05, 2009 19:14

progfusion
Владислав «vvb5p»
В этой связи еще стоит определиться с тем, что называть джаз-роком. Если подражание Ретурн ту Форевер 30-ти летней давности, то конечно, время утекло. Но если говорить о музыке построенной на джазовых гармониях, но с мощной роковой ритм-секцией, электрическими инструментами и "тяжелым", характерным для рока звуком, то таких примеров можно найти сколько угодно. Вон, известный французский трубач Эрик Труффаз. В записях я его правда не слышал, подозреваю что звучит мягко, а на концерте "мочил рочару" аж стены тряслись.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт мар 05, 2009 19:18

mmdesign
я подозреваю, что вопрос прозвучал однозначно, если господин progfusion не слышал современную модификацию джаз-рока (а ведь это может быть и какой нибудь Нильс-Молвер или EST) то наверное он имеет ввиду тот еще джаз-рок.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт мар 05, 2009 19:28

"тот еще джаз-рок" :) да наверное

progfusion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 03:37
Контактная информация:

Сообщение progfusion » Пт мар 06, 2009 12:51

Не понял в чем разница между тем джаз-роком и этим. Приведите примеры.

В подражании RTF ничего плохого не вижу. Немногим удается достичь их уровня. С другой стороны, что-то подражателей я не припоминаю.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт мар 06, 2009 13:27

progfusion
я не специалист, потому подсказать путного не смогу. Вижу лишь, что джаз-рок претерпел значительные изменения, теперь есть power-jazz от Bad Plus, послушайте их, интересно знать мнение.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пт мар 06, 2009 14:28

progfusion
RTF принадлежат другой эпохе. От них так и разит духом 70-х. За это их кстати многие и любят. На Западе семидесятые вообще воспринимаются, как некий "золотой век". Но играть такую музыку сегодня могут позволить себе только выжившие динозавры. Просто имитировать ее не имеет никакого смысла и скорее всего такая затея обречена на провал по слишком многим причинам. Это как писать современную барочную музыку. С Вивальди не получится конкурировать.
Даже если "тосковать" по ушедшим временам, делать это нужно как-то по-современному :) Мне приходят на ум две поп-группы (которые люблю) - Jamiroquai и Cardigans у которых не трудно заметить ностальгические нотки (по 70-м).

Да, а джаз-рок сегодня уже не тот, есть соблазн сказать, что куда по-круче, хотя конечно это дело вкуса.

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Пт мар 06, 2009 16:32

покруче-покруче, че уж там.
В музейних сховищах зацвіли експонати

progfusion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 03:37
Контактная информация:

Сообщение progfusion » Пт мар 06, 2009 19:44

mmdesign писал(а): RTF принадлежат другой эпохе. От них так и разит духом 70-х. За это их кстати многие и любят. На Западе семидесятые вообще воспринимаются, как некий "золотой век". Но играть такую музыку сегодня могут позволить себе только выжившие динозавры. Просто имитировать ее не имеет никакого смысла и скорее всего такая затея обречена на провал по слишком многим причинам. Это как писать современную барочную музыку. С Вивальди не получится конкурировать.
Даже если "тосковать" по ушедшим временам, делать это нужно как-то по-современному :) Мне приходят на ум две поп-группы (которые люблю) - Jamiroquai и Cardigans у которых не трудно заметить ностальгические нотки (по 70-м).
А я вижу ,что происходит все наоборот. Сейчас 70-е в моде. Популярен ретростиль. Многие играют музыку в духе 70-х. Не только в джаз-роке. Тут можно вспомнить и возрождение прогрессивного рока в 90-е г., появление направления ретро-прог; и возрождение прогрессивной электронной музыки, когда появилось много групп, использующих старые аналоговые синтезаторы, электропиано, все как у Tangerine Dream в 70-е.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пт мар 06, 2009 20:26

progfusion
Мода развивается циклически. Некоторые вещи возвращаются, хоть и не совсем в том виде, в каком они существовали годы назад.
progfusion писал(а):Многие играют музыку в духе 70-х. Не только в джаз-роке. Тут можно вспомнить и возрождение прогрессивного рока в 90-е г
Есть соблазн задать вопрос: "ну и где они все сейчас?" Я конечно не знаток современных направлений рока, перестал следить за новинками уже довольно давно. Но и без того очевидно, что "возрождение" произошло в закрытой среде фанов. Сравнить этот новый интерес, с той бешеной популярность, которая была у родоначальников жанра во времена расцвета невозможно. Так что, это скорее не "возрождение", а "всплеск". Так же и фьюжн в своей оригинальной форме держится в основном на авторитете заработанном десятки лет назад.

Молодежь, которая интересуется джазом, скорее станет слушать таких ребят, как The Bad Plus, MMW, Bobby Privet... и можно понять почему. Это более отвечает духу времени.

progfusion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 03:37
Контактная информация:

Сообщение progfusion » Пт мар 06, 2009 20:51

mmdesign писал(а): Но и без того очевидно, что "возрождение" произошло в закрытой среде фанов. Сравнить этот новый интерес, с той бешеной популярность, которая была у родоначальников жанра во времена расцвета невозможно.
Молодежь, которая интересуется джазом, скорее станет слушать таких ребят, как The Bad Plus, MMW, Bobby Privet... и можно понять почему. Это более отвечает духу времени.
В воскресенье по каналу Культура показывали концерт Genesis 2007г. Там было 500000 зрителей. Что-то я не видел современных джазовых концертов такого масштаба.
Последний раз редактировалось progfusion Пт мар 06, 2009 21:04, всего редактировалось 1 раз.

progfusion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 03:37
Контактная информация:

Сообщение progfusion » Пт мар 06, 2009 21:00

mmdesign писал(а): Но и без того очевидно, что "возрождение" произошло в закрытой среде фанов. Сравнить этот новый интерес, с той бешеной популярность, которая была у родоначальников жанра во времена расцвета невозможно. Так что, это скорее не "возрождение", а "всплеск". Так же и фьюжн в своей оригинальной форме держится в основном на авторитете заработанном десятки лет назад.
Так и современный джаз популярен в закрытой среде фанов. На MTV я джаза не помню чтобы показывали. Многие молодые люди сегодня и не подозревают о существовании такой музыки. Для них джаз это что-то из далекого прошлого.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Сб мар 07, 2009 02:46

progfusion
Генесис, как я понимаю, не играет прог примерно столько сколько я живу на свете. Это обычная супер-поп группа, для которой героическое прошлое у истоков прогрессива - дополнительный козырь к раскрутке.
progfusion писал(а):Так и современный джаз популярен в закрытой среде фанов.
Вот тут не поспоришь. У какого-нибудь полу-истлевшего глэм рока группы КИСС фанатов в сто раз больше, чем у самого искрометного джаза от Три Х. Причем фанаты не зомби какие-то, а румяные, налитые пивом весельчаки. После посещения концерта КИСС прошлым летом в Гамбурге, мое мнение о человеческой рассе упало на пару процентов :(

Правда MTV - это вообще не музыкальный канал. Он во что-то странное такое превратился, даже не знаю как назвать. Думаю он уже надоел даже сам себе, давно пора его закрывать нафиг :)

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Сб мар 07, 2009 03:26

этот искрометный джаз по сути такая же архаика, как и группа КИСС - что не мешает, естественно, любителям получать удовольствие (как и сыр с плесенью тоже ценится определенной категорией людей) :P

да, и пиво на джазовых фестивалях потребляют не хуже :lol:
В музейних сховищах зацвіли експонати

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Сб мар 07, 2009 15:52

Возвращаясь к современному европейскому джаз-року: отчего же - только из Франции вспоминаются мощная группа Sixun, джаз-роковые (и даже совсем роковые) проекты Нгуена Ле (Nguyên Lê) - у него есть и более джазовые работы, например - квартет с Полом Маккэндлесом из Oregon, а есть совсем джаз-роковые, типа Purple (с Мешел Ндегеоселло, Бояном Зе, Терри-Линн Каррингтон и др.). У нидерландского трубача Эрика Влуйманса (Eric Vloeimans) есть вполне джаз-роковый (хотя и довольно камерный по звчанию) проект Gatecrash. Ну и Эрика нашего Трюффа никто пока не отменял, да - временами он играет совсем-совсем джаз-рок. Да и, в общем, весь этот североевропейский nu jazz - Бугге Вессельтофт и т.п. - в основе и есть джаз-рок, только ритмически замешанный на диско и хип-хопе, да и идеологически сильно транформированный танцевальной культурой (прежде всего в части потенциально бесконечных звучаний с очень медленным, if any, драматургическим развитием). Я вот в Белграде слушал норвежского гитариста Эйвинда Орсета (Eiwind Aarset) - альбомы у него как раз такие: саундскейпы, электроника, деликатные побулькивания километровой длины - а на концерте жахнут был настоящий джаз-рок, чтобы не сказать - рок-импров.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Сб мар 07, 2009 21:35

Джейкоб
Все относительно, с этим трудно поспорить. Но есть "модный/сезонный товар" - сезон прошел и место ему в мусорном ящике. А есть более "долгоиграющие" ценности. Хотя разумеется вечных вещей не существует.

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Сб мар 07, 2009 22:12

mmdesign, у меня усиливается ощущение (я начинал про это в другом топике, тоже не к месту, но потерял где :D) что уже некоторое время происходит некоторый глобальный слом системы восприятия и мы отправляемся вместе с нашим "долгоиграющим джазом" именно туда, в мусорный ящик. Скоро это все вообще будет никому не понятно, как латынь. Фолк выживет как всегда, а джаз (в широком смысле) - нет, в лучшем случае разберут на элементы.
В музейних сховищах зацвіли експонати

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Сб мар 07, 2009 22:35

Джейкоб
Это похоже на разговор о кризисе европейской цивилизации с ее культурой, нет? Думаю, что кризис имеет место быть, но надеюсь, что он не будет фатальным. Все что нужно - это вливание средств в не фоновую музыку.

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Сб мар 07, 2009 23:33

Джейкоб писал(а):.. Скоро это все вообще будет никому не понятно, как латынь. Фолк выживет как всегда, а джаз (в широком смысле) - нет, в лучшем случае разберут на элементы.
я думаю, отчасти это справедливо ко всей музыке...но ведь не разобрали пока...например, с роком все намного хуже, хотя он моложе

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Вс мар 08, 2009 00:21

mmdesign, кризис не кризис, наверно просто эволюционный этап. А средствам не прикажешь...


Yurry да, согласен, ко всей нынешней музыке применимо.
Разберут-разберут. :)
В музейних сховищах зацвіли експонати

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Вс мар 08, 2009 00:54

Джейкоб
интересно, когда...нам еще хватит? :)
к сожалению, это удел любой поп-музыки...хотя джаз меньше всего, как мне кажется, подвергается каким-то изменениям, что лично мне очень приятно. На мой взгляд, когда что-то начинают смешивать в музыке, то это уже скорее начало конца, а не логичное продолжение.

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Вс мар 08, 2009 01:29

Yurry с другой стороны, если не смешивать, то далеко не уедешь.

PS Имхо дело не в том, что поп. Просто т.н. серьезная музыка во-первых институционализирована, и во-вторых имеет свою письменность :) вот и держится дольше. Но это все сродни мумификации :lol: а так все равно дорога одна, в архив к историкам и в ящик.
В музейних сховищах зацвіли експонати

Ответить