Etno Jazz (Oregon etc...)

Обсуждения смешанных стилей джаза: Фьюжн (Fusion), Джаз-рок (Jazz-Rock), Латино (Latin Jazz) и Бразильский джаз, Боса-нова, Этно-джаз, Кроссовер джаз и Смус (Smooth Jazz)

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Вт июл 12, 2005 12:24

Значит Passage все же следует взять?

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вт июл 12, 2005 13:21

KёyN
Он в духе Always... Только вместо Гурту тут Arto Tucboyacian
(не помню как он пишется) со своими вокализами. А мне нравится...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср июл 13, 2005 15:52

спасибо, примерное представление составил.
в продолжение темы сегодня слушал Cicala Mvta: японцы играют Japan Street Music - едкая смесь восточно-европейского фолка, японской музыки и джаза (с переходами во Free).
И еще вопрос: слышал ли кто сольники Михаила Альперина, не тот что на ECM, а его молдавские работы?

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Ср июл 13, 2005 16:09

Arild Andersen
Sagn - ECM Rec.
1990

Arild Andersen bass
Kirsten Bråten Berg vocals
Bendik Hofseth tenor and soprano saxophones
Frode Alnæs guitar
Bugge Wesseltoft keyboards
Nana Vasconcelos percussion, vocals

После длительной разлуки, добрался, наконец, до пары альбомов Андерсена - Электра и Sagn... первый - покамест мимо пролетел, а вот Sagn зацепили - и пронзительным саксофоном и замечательным вокалом, и нет-нет да и вкрапляемым басом. Хотя и здесь без нареканий не обошлось (в основном из серии "а я бы сделал по другому" - и именно поэтому мы их опускаем).
Атмосферная работа - сдается мне что музыка норгов вообще (здесь я сужу по тому, что уже было мною услышано) крайне пейзажна: и вся суровая красота несколько высокомерной природы севера отражается в этих звуках, будь то пространные пейзажи Рюпдаля, леса и продуваемые всеми ветрами фьорды близкого моему сердцу Гарбарека или же бескрайние просторы северных морей, смыкающихся на самой грани горизонта с хмурым, затянутым неповоротливыми почти что черными тушами туч небом Андерсена (а примерно в такой последовательности я все это вчера-сегодня слушал: и ведь добрался-таки сквозь дебри и заливы и до утреннего солнышка, и до деревенских плясок, и до вполне себе реальной послеобеденной негаданной грозы). В общем, порадовал он меня - будем копать дальше.
Такая вот получилась сумбурная описаловка...

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Ср июл 13, 2005 16:11

С сольными работами Альперина незнаком... а вот вопрос в догонку и в ответ: слышал ли кто-нить Paradox Trio (в стан vvb5p - они на Knitting Factory выходили)? Поделитесь мнениями.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт июл 14, 2005 10:11

Paradox Trio я слышал лишь несколько треков на сборниках - весьма интересно и стоит послушать, большего сказать не могу :( еще эта группа замечательна тем, что в ней есть Мэт Дэриу с которым я знаком по клезматиксам, а дядька хорошь!

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пт сен 02, 2005 16:27

Кто: Bojan Zulfikarpasic
TRANSPACIFIK - Label Bleu
2003

Откуда: Белград
Что играют: Contemporary Jazz/Ethno Jazz

Изображение

Scott Colley – double bass
Nasheet Waits – drums
Bojan Zulfikarpasic – piano, fender rhodes


Да, признаю, слегка погорячился я в предыдущем своем отзыве: хоть альбом и в самом деле менее интересен, нежели его предшественники Koreni и Yopla!, но тем не менее в отрыве от них он вполне слушабелен. Даже более того: многие пьесы - превосходный джаз с элементами этно, мастерски исполненный трио - захватывают и не отпускают до самого конца, стоит только вслушаться. Единственное нарекание - GROZNJAN BLUE - уж больно монотонна и скучна (да и посыл, заложенный в ее имени, если таковой и наблюдается, выискивать нет никакого желания). Отдельной похвалы заслуживает THE JOKER, которую я слушаю с бОльшим удовольствием, чем остальные пьесы.
Иные моменты напоминают Jan Johansson с его серие "джаз по... (шведски/русски etc.)" - главным образом фортепианные вариации на темы традиционных мелодий (как пример - BULGARSKA), но в данном случае это все же скорее плюс (благо, и параллели возникают все же с лучшими работами Johansson).
По сложившейся традиции пластинка включает в себя большей частью произведения Bojan'а + одна переработка народной мелодии (упоминавшаяся BULGARSKA) + на закуску вариация на тему Эллингтона PURPLE GAZELLE (приятна, но не более того...).
В общем и целом ровненький такой, мастерски исполненный альбом, без особых претензий, без надуманностей и лишних усложнений, но с приятными сюрпризами -
На 4-.

Tracks :

1 SET IT UP 6:33
2 THE JOKER 09:00
3 FLASHBACK 7:58
4 RUN RENÉ, RUN! 6:04
5 BULGARSKA 5:01
(Based on ‘Tche da ti kupim bela seitsa’, Bulgarian trad.)
6 Z-RAYS 8:33
7 GROZNJAN BLUE 6:13
8 SEPIA SULFUREUX 6:19
9 NINER 6:43
10 PURPLE GAZELLE (ANGELICA) 4:01
(Duke Ellington)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт сен 06, 2005 11:01

2KёyN: спасибо за обзор.
Хочу предложить посетителям форума послушать музыку которую я нашел на сайте пользователя nico - аккордиониста Николая Бакулина весьма интересный экземпляр этно-джаза в лучших традициях Пьяццолы, Гальяно, Салуззи один трек из прослушаных даже заплывал в область down-tempo. Единственное что не понравилось - звукооператорская работа на некоторых треках, понимаю что полевая запись, с концерта, но всё равно мне кажется что в оригинале всё звучит намного лучше!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 19, 2005 21:56

На Джаз.ру отписалио выходе нового альбома Moscow Art Trio - Instead Of Making Children какие то нотки у Bojan Z мне напомнили о них.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн дек 19, 2005 22:41

В этом году случайно у меня оказалась пластинка по теме, состав которой не обещал кайфа моим вкусам, но которая неожиданно понравилась.
Я на прогмюзике написал о ней так:
Odem ’05. Этно-джазовый проект Wolfgang Pushing - Dhafer Youssef - Jatinder Thakur.
Честно говоря, не ожидал что диск понравится, но не угадал - такая в нем приятная музыкальная воздушность, типа Гарбарековской.
Готов только подтвердить...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн фев 06, 2006 15:00

Пока не знаю насколько в тему, но судя по описаниям в "полном джазе" вполне подойдет:
Armenian Navy Band - пишут о них зажигательно, анонсируют выступление в Москве. Господа посетители слышал ли кто это явление?

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн фев 06, 2006 16:13

Об Arto Tuncboyaciyan (надеюсь не ошибся в написании),
мы тут даже поговорили. Известный дядька, способный, играл кстати и с Орегоном немного.
Но вряд ли этот проект кто-то слышал - дисков вроде не было.
Лично меня совсем не привлекает...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн фев 06, 2006 16:37

Arto Tunçboyaciyan
я поставил на закачку один файлик, чтобы хоть немного составить представление. Интересен стал клуб Avantgarde Folk Music Club - который он организовал.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн фев 06, 2006 17:16

У них уже и записи есть оказывается и диски выпущены!
Я думал это такой мелкий локальный проект ...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср фев 08, 2006 00:04

Muzifan
скачал, послушал - увлекательно, зажигательно и несомненно интересно. Кстати, если мне память не изменяет с Арто и был проект Сержа Танакяна из модной группы System Of A Down - Serart.

Павел
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 22:58
Откуда: Киев

Trigon- Молдавский этно-джаз

Сообщение Павел » Сб апр 08, 2006 23:34

Впервые я услышал эту группу на этно-фестивале в Киеве. Посреди всей шароварщины я был обрадован наличием джазового коллектива. Потом моё удовольствие сменил дикий восторг. Собрав остатки стипендии я купил диск, и не пожалел. Музыка "Trigona"- это смесь классического джаза и народной молдавской музыки. В композициях коллектива есть всё: и радость, и грусть, и безудержное веселье... Вообщем, вот- сайт группы:http://www.trigonjazz.com. Настоятельно рекомендую прослушать композиции из альбома "7 steps"

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

мои две копейки

Сообщение wolk_off » Вс апр 09, 2006 01:33

Мы с Анной Филипьевой - про "Тригон":
- на "Варненском ляте" (Варна, Болгария, 2004)
- в Москве, 2005

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт июн 15, 2006 23:58

У чрезвычайно уважаемого мною этно-джазмена Бориса Ковача вышел не так давно альбом:
Изображение
Boris Kovac/La Campanella
"World After History"

Поделитесь если кто слышал. Судя по тому что вышло всё это на Пиранье это развитие ЛАдаАб оркестровой темы.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Пт июн 30, 2006 16:03

Кажется, еще не был упомянут альбом Oregon - "Roots in the Sky" - мой любимый альбом этого коллектива. Всё никак не удастся приобрести его в хорошем качестве...
Тем, кто еще не слышал альбом Trilok'а Gurtu - "Broken Rhythms" - рекомендую послушать. По меньшей мере, интересная музыка.
Здесь по-разному высказывались об Rabih Abou-Khalil. Послушайте его альбом Blue Camel. Он вполне джазовый, есть несколько интересных композиций и соло.
Еще мне рекомендовали музыканта Ahmed Abdul-Malik. Пока не удалось раздобыть его записи. Кто-нибудь имеет о нем мнение?

Аватара пользователя
Dotsik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Holyland
Контактная информация:

Сообщение Dotsik » Пн апр 02, 2007 00:32

So, вот и еще один вопрос (затаив надежду, что кто-нибудь да знает):
Где может быть замечена европейская традиция?
А где всяко-разные японо-китайский вкусности?!
Начну не просто с европейской традиции, а сo славянской. У белорусской группы Apple Tea есть фолк-джазовый альбом "Bee Dance". мп3-шки можно скачать с оффсайта группы http://www.apple-tea.com/index.php?id=8&ml=ru
В Израиле есть группа Common-bond. Параллельно с традиционными инструментами они используют различные этнические от дудука и ирландского рожка до труб австралийских аборигенов. В целом получается неплохой микс из этно, джаза и рока + очень сильный вокал. На их сайте, в отделе медиа, можно прослушать их последний альбом и посмотреть видео. http://www.common-bond.net/
Еще один коллектив из Израиля Third World Love. Играют очень интересный этно-джаз, ища вдохновение как в музыке северноий африки, так и в западной музыке. Превьюшки из их первого альбома можно послушать здесь http://ru.israel-music.com/avishai_e,_c ... ove_songs/
а последнего - здесь http://cdbaby.com/cd/thirdworldlove3
По поводу "японо-китайский вкусности", есть такой проект Huong Thanh, их альбом " Mangustao" вышел в Германии, так что если "пошерстить", то можно и его найти.
В Испании есть полно музыкантов, кот. играют фламенко-джаз, например Pedro Ojesto Trio, Saguiba, Juan Cortez и др.
In GOOD We Trust

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт апр 05, 2007 17:59

Mikhail Korneev писал(а):Кажется, еще не был упомянут альбом Oregon - "Roots in the Sky" - мой любимый альбом этого коллектива.
Roots In The Sky - и мой любимый альбом. С этого альбома иногда играю в концертах "Vessel" (эта же композиция есть на дуэтном альбоме Ральфа Таунера и Гэри Бёртона). А вот записан он у меня... на аудиокассете (!!), качество - соответствующее...

А об этно-джазе... Наверняка уважаемым форумчанам знакомо имя Теодосия Спасова, болгарского флейтиста, одно время выступавшего со знаменитой танц-группой RIVERDANCE. У него есть замечательный альбом - "Titla". Рекомендую. А ещё посоветую прекрасный альбом у молдавского трио Trigon - "Oglinda". Это их первый альбом, и он мне нравится больше всех остальных.
В Израиле есть группа Common-bond. Параллельно с традиционными инструментами они используют различные этнические от дудука и ирландского рожка до труб австралийских аборигенов.
С группой Common Bond несколько лет назад у меня была бурная переписка, пытался их вытащить в Новосибирск. Но их семеро, и по финансам не получилось. Вокалистка у них, кстати, из Тринидада - очень впечатляет.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Dotsik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Holyland
Контактная информация:

Сообщение Dotsik » Вс апр 08, 2007 17:03

Mikhail Korneev писал(а):"
В Израиле есть группа Common-bond. Параллельно с традиционными инструментами они используют различные этнические от дудука и ирландского рожка до труб австралийских аборигенов.
С группой Common Bond несколько лет назад у меня была бурная переписка, пытался их вытащить в Новосибирск. Но их семеро, и по финансам не получилось. Вокалистка у них, кстати, из Тринидада - очень впечатляет.
Сейчас их не 7, а 9. И вокалистка у них уже новая, зовут Марина Блюмин, и она не из Тринидада, и из Украины. :D
http://www.common-bond.net/
In GOOD We Trust

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб июн 02, 2007 15:33

А я вот люблю Капо Верде, строго говоря это наверное и не этно джаз, но аранжировки богатые и замечательно подходят к погоде последнего месяца.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Сб июн 09, 2007 12:04

Впервые слушаю 'Indo Jazz Fusions 1&2' (Joe Harriott/John Mayer).
origianl recording 1967/68, re-issued on Redial Records (Polygram) 1998

Изображение

Изображение


Joe Harriott - sax (alto)
John Mayer - violin, harpsichord, (composer/director)
Shake Keane - trumpet, flugelhorn
Kenny Wheeler - trumpet, flugelhorn
Chris Taylor - flute
Pat Smythe - piano
Coleridge Goode - bass
Alan Ganley - drums
Diwan Motihar - sitar
Chandrahas Paigankar - tambura
Keshav Sathe - tabla

Из 2007 года сложно оценить новизну этой музыки, которой она, видимо, обладала сорок лет назад - само по себе использование традиционных индийских табла, скрипки, ситара и тамбуры в сочетании с традиционно джазовыми инструментами не удивит слушателя Шакти, Субраманиама, Орегона и Майлза. Этот альбом впечатляет естественностью, здесь нет выпячивания "этно"-экзотки.

Альбом не является открытием с первой до последней ноты, заметны следы влияния музыки колоссов того времени, однако композиции в большинстве своем удачны, соло - интересны.

Вот тут нашел ревью - надо почитать.

AMG горячо рекомендует альбом The Joe Harriott Double Quintet - Indo-Jazz Suite.
Изображение
Не слышал, интересно.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Сб июн 09, 2007 19:59

У меня есть Indo-Jazz Suite на CD-R

Ответить