Etno Jazz (Oregon etc...)

Обсуждения смешанных стилей джаза: Фьюжн (Fusion), Джаз-рок (Jazz-Rock), Латино (Latin Jazz) и Бразильский джаз, Боса-нова, Этно-джаз, Кроссовер джаз и Смус (Smooth Jazz)

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Etno Jazz (Oregon etc...)

Сообщение KёyN » Пт май 13, 2005 10:43

Спасибо, форумом по достаточно кривой аналогии напомнили о существовании замечательнейшей группы Oregon.
Вот, сижу сейчас и слушаю их пластинку 76 с Elvin Jones "Together"

***

За сим сразу же и предложение: пообщаться об этой замечательной формации + об этно-джазе (не World M.) вообще.
К величайшему моему сожалению обнаруженные мною у разных коллективов элементы этого самого Этно большей частью опирались либо на Афро культуру, либо Лат. Америкую, либо были около-Мусульманским музицированием. А я все это, покамест, не приемлю :(

So, вот и еще один вопрос (затаив надежду, что кто-нибудь да знает):
Где может быть замечена европейская традиция?
А где всяко-разные японо-китайский вкусности?!

От себя назову еще троих:
Tony Scott, Jan Johansson
Из нашенских - Иван Смирнов.
Сейчас больше никого и не вспомню.

etal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:18

Сообщение etal » Пт май 13, 2005 11:00

:roll: Мммм...
ну вот так, навскидку.

Потрясающая пластинка есть у David Murray совместно с GOO-KA Masters. Альбом "Yonn-de" Черный легкий фри с африканской полиритмией и с такими же периодичсекими вокалами. Очень.. ммм... мяситая пластинка.

Gigi "Gigi" - пордюссер Билл Ласвелл. Тоже этоно-джаз, но опять же, африканоориентированный. Из приглашенных - Хамид Дрейк, Уэйн Шортер, Фароа Сэндерз, Хэрби Хэнкок, Ники Скопилетис.

Волковтрио "Под светлым месяцем" - потрясающие песни из Старостинских архивов, перработанные одними из самых талантливых музыкантов нашей новоджазовой тусовки. Та русская этника, которая действительно русская.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт май 13, 2005 11:13

ну да в основном афро, оно и понятно джазз же черен в корнях :)
а евро традиция там с ритмом проблемы, мало оно сочетаемо, но есть опусы
Уже упомянутый Bill Laswell "Emerald Aether" там он довольно просто решил проблему ритма, хип-хоп-бит вставил, ну и свои любимые дабовые моменты, а в общем довольно замечательный кельтско-джазовый-джангл.
Опять Bill Laswell и некто Boris Feoktistov "Parastas - Russian Chants" - там вообще русская духовно-песенная традиция, а проблема с ритмом решена вообще категорически - дарк-эмбиент.
Китайский джаз представлен некто Лиу Сола, китайской "революционеркой" спродюсирован Зорном и снова Ласвэлом - называется "китайский коллаж" - очень жесткая импровизация по uneasylistengовости не уступает зорновскому классическому пособию по стратегии, у неё же (Sola) есть альбом "Blues In The East" - послушабельней но тоже смесь джазу и китайского фолку.
Японская тема подробно, долго и тщательно разрабатывется лейблами Tzadik и Shimmy Disc - это прям отдельная тема.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пт май 13, 2005 11:24

У Tzadik'a все же с этно проблемка. Не совсем их эта музыка.
А вот что есть Shimmy Disc такое?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт май 13, 2005 12:01

shimmy отросток от Knitting Factory - на самом деле я хотел сказать что и там японцы появлялись (Boredoms) прям разрабатывающий это я загнул :)
А чем Tzadik не удовлетворил? там ведь есть целый раздел New Japan Series! не назову аутентичным фолком их исплнение, но используются народные традиции, инструменты естественно в авангардно джазовом ключе, так оно и хорошо!

Аватара пользователя
adream
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 16:16

Сообщение adream » Пт май 13, 2005 12:48

Bengt Berger 'Bitter Funeral Beer' 1982 года ECM

Аватара пользователя
adream
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 16:16

Сообщение adream » Пт май 13, 2005 12:51

проект Codona
Collin Walcott / Don Cherry / Nana Vasconcelos
слышал два альбома 1979 и 1981 годов
соответственно Codona и Codona 2

Аватара пользователя
adream
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 16:16

Сообщение adream » Пт май 13, 2005 12:57

Чуть не забыл - замечательные
Anouar Brahem и Rabih Abou-Khalil

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт май 13, 2005 13:29

2 adream: ну это как раз традиция афро-латино-восточная, то что господин KёyN не очень хорошо воспринимает.
2 KёyN: вот я тоже подумал о Bengt Berger 'Bitter Funeral Beer' - обязательно послушай, потому как альбом великолепен (слышал мнение что это один из лучших альбомов произведенных на Айхеровской фабрике)

Да и как же можно забыть этнические зарисковки от господина Гарбарека, ведь там, если я конечно не ошибаюсь, куча европейских этнических эпизодов.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пт май 13, 2005 13:35

Как раз Rabih Abou-Khalil мне категорично не нравится.
А вот насчет Гарбарека - согласен... если честно, именно с его Легенд, Лун, и Раг с Сагами начинался мой интерес к саксофону...

Спасибо за совет о Bengt Berger - буду искать.

Непосредственно об Орегоне - статья одного небезызвестного исследователя джаза и трубача Здесь: http://zhurnal.lib.ru/s/solowxew_a_e/dw ... xnoj.shtml

etal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:18

Сообщение etal » Пт май 13, 2005 13:49

Раби Абу Халили великолепен.
Если мелодии в миксолидийском преимущественно ладу интересны, то это то самое.
И составы у него раз от разу великолепны.

Аватара пользователя
adream
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 16:16

Сообщение adream » Пт май 13, 2005 14:53

Mike Ellis & World Jazz Ensemble "The Shaman's Dance"
Mike Ellis он же Михаил Мордвинов (папа русский, мама англичанка) + много наших музыкантов
можно ставить даже тем, кто джаз не слышал и не любит :D

Moscow Art Trio (Альперин, Старостин, Шилклопер)...
В принципе, со Старостиным можно брать всё :D

etal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:18

Сообщение etal » Пт май 13, 2005 15:31

2 adream
Почти все, за ре-е-е-е-едким исключением :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср май 18, 2005 10:55

Да еще европейский фолк присутствует в некоторых альбомах Arlid Andersen.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Чт май 19, 2005 17:43

Собственно, почему-то умудрились забыть восхитительную работу Пола Винтера с музыкантами будущего Oregona.
Как раз вчера переслушивал - тихо радовался. Музыка - сродни журчанию ручья - беспечное, неторопливое течение вдоль зеленеющих берегов к теряющимся в бесконечности лета горам... очень даже советую, если кто не слышал ;)

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Чт май 19, 2005 17:45

vvb5p:
>афро-латино-восточная, то что господин KёyN не очень хорошо воспринимает<
Не воспринимаю не восточную вообще, а псевдо-мусульманские наигрывания в частности...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт май 20, 2005 15:24

я честно говоря тоже не могу много и с радостью слушат псевдо-мусульманские наигрышы, что-то не трогает. Может потому и Rabih Abou-Khalil - мне тоже не пошел.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Чт июн 16, 2005 15:22

Восхитился творениями белградского джаз-пианиста Bojan Zulfikarpasic , работающего ныне в Париже. Bojan выпустил для Label Bleu две превосходные «мультиэтнические» пластинки (всего дисков в его дискографии 5 + 16 работ в различных составах с 1988 по 2005 гг., но в моем распоряжении сейчас находятся только два из них):

Koreni - 1999 - в следующем составе:
Vojin Draskoci – double bass
Kudsi Erguner – ney
Julien Lourau – saxophones
Vincent Mascart – saxophone
Tony Rabeson – drums
Predrag Revisin – double bass
Vlatko Stefanovski – guitar
Karim Ziad – percussion
Bojan Zulfikarpasic – piano

Yopla! - 1995 - в составе:
Julien Lourau – saxophones
Marc Buronfosse – double bass
François Merville – drums
Bojan Zulfikarpasic – piano.

Как пианист Bojan обладает ярким и запоминающимся стилем игры, а присутствующие на дисках обработки народных мелодий вызывают неуемные восторги. Так на Koreni (приглянувшимся мне немногим больше чем Yopla) благополучно соседствуют культурное наследие Азии и Европейские традиции – и при этом сам диск получился на удивление целостным произведением, в котором каждый лоскуток, каждый кусочек музыки – к месту. К слову, присутствующие в том же Koreni традиции – не пустое заимствование и стилизация, но действительно воплощение той музыки, что звучит в душе каждого представленного народа, ведь музыканты, игравшие совместно с Bojan’ом выходцы с разных концов света (Алжир, Турция, Македония, Хорватия).
Словом – рискну порекомендовать всем любителям Этно-Джаза. Это действительно надо слышать.
Сайт: http://www.bojanz.com/sounds.html - там же можно послушать ряд фрагментов с дисков и ознакомиться с биографией и отзывами. Все это дело – на англицком, так что особых проблем с чтением возникнуть не должно.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт июл 07, 2005 09:40

2KёyN: спасибо за обзор, заинтересовал!
2All: знатоки Oregon расскажите что у них там сейчас происходит, на последних альбомах, имеет ли смысл слушать и что?

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пт июл 08, 2005 16:37

Я, конечно, не знаток, но могу обратить внимание интересующихся на официальный концертник Oregon in Moscow (2000г.) - о самом концерте, по-моему, можно было на jazz.ru прочитать (ссылку сейчас лень искать). http://jazz.ru/pages/people.htm - дальше по алфавиту Oregon - если интересно, там и о концерте, и о записи "OiM".
Также мне советовали послушать NorthWest Passage (1997), записанный в несколько обновленном составе (из завсегдатаев остались Ralph Towner, Glen Moore, Paul McCandless) - пока не добрался.
Также неплох сольник Пола МакКэндлесса Heresay (1988)... у него, кстати, в 2004 году вышел диск Shapeshifter , получивший неплохие отзывы на allmusic, так что...

ЗЫ Сейчас слушаю Besh o droM - раздолбайский, сочный, пленяющий венгерский... ммм... клезмер-джаз, скажем так, с обязательно ведущими духовыми, вкрапляемой электронной подложкой, и редким, но великолепным женским вокалом. Музыка солнечных равнин и теплого морского бриза. Macso himzes. 2001г . Нет слов - это надо слышать. Román Swing - с обыгрыванием духовой секцией заглавной темы Миссия Невыполнима - класс (только чуть затянуто, но сам кусочек темы весьма позабавил).
В обязательном порядке буду искать Can't make me 2003-го.

Послушал Bojan Z Trio Transpacific (странная тенденция - все меньше и меньше музыкантов - вплоть до Solobcession)... с уменьшением до трио уменьшилась и интересность собтсвенно музыкального материала - именно так, материала, не более того: профессионально, рассчетливо, но, к сожалению, без той изюминки, что так чаровала в описанных выше творениях. Надеюсь, это в принципе поправимо :(

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт июл 08, 2005 16:57

За Орегон спасибо, будем искать :)
BeshODrom я слушал, веселенькие мадьярские цыгане.
Послушал Bojan - с сайта поскачивал, неплохо и даже приятно весьма, со вкусными вкраплениями этники.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Сб июл 09, 2005 14:44

Орегон имхо можно поделить на два периода: до и после гибели Валкотта.
vvb5p наверно понравится ранний период - более джазовый.
А из поздних: Troyka - вообще без перкуссии, Beyond Words - с драммашиной, Always... и Northwest Passage - более фьюженовые, а 45 parallel и Ecotopia - с Гурту на перкуссии.
Oregon in Moscow - с оркестром и барабанщиком - хороший.

iabel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2005 14:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение iabel » Сб июл 09, 2005 15:45

Ну и наверное забыли Иву Битову.......

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пн июл 11, 2005 10:43

Не, Beyond Words, я бы не стал советовать... а вот Always действительно неплох, спасибо за напоминание (хотя ряд композиций с него я все же поставил на scip, но Aurora стоит того, чтобы послушать).
Кстати, Гурту заправляет перкуссией и на Always тоже. Но (и это немаловажно) при принятии решения слушать или нет, необходимо учитывать, что Oregon последних лет замечен в активных заигрываниях с "Smooth Jazz", который, имхо, уже и не джаз вовсе, а вполне себе Easy Listening. Пару-тройку достойных композиций на последних альбомах обнаружить возможно, но понравится ли все остальное - уже вопрос. И если Always еще достаточно неплох, то Beyond Words и Параллели уже ускользают...

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн июл 11, 2005 21:55

KёyN писал(а):Не, Beyond Words, я бы не стал советовать...
А я не советовал, я просто сделал беглый обзорчик позднего творчества. А мне лично из позднего по душе Always и Passage. ( я фьюжн слушаю...) И московский концерт ничего.

Ответить