"Великие люди джаза": вышло второе издание

Форум для открывателей мира джаза и авангарда. Советы и рекомендации джазофилов и авангардоманов. Ссылки на бесплатное скачивание джазовой музыки.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

"Великие люди джаза": вышло второе издание

Сообщение wolk_off » Сб ноя 03, 2012 13:54

29 октября в санкт-петербургском издательстве "Планета музыки" вышло второе, расширенное издание сборника "Великие люди джаза".
Изображение
В новом двухтомном издании популярного сборника джазовых биографий и интервью представлены материалы о 145 джазовых музыкантах из США и Европы самых разных периодов джазовой истории — от эры первого расцвета джаза в 1920-е гг. до наших дней. У многих история жизни и творчества охватывает сразу несколько эпох, что позволяет читателю ещё лучше представить себе историческую перспективу истории джаза.
Критерий, по которому был составлен список этих музыкантов, только один: материалы о них ранее выходили в российском джазовом журнале «Джаз.Ру».
Книга вышла под редакцией главного редактора журнала «Джаз.Ру» Кирилла Мошкова, который собрал тексты воедино, подготовил их к книжной публикации, но он - вовсе не единоличный автор книги: им написано около половины вошедших в неё текстов, остальное написали ведущие авторы журнала - Анна Филипьева, Татьяна Балакирская, Юрий Льноградский, Григорий Дурново, Михаил Митропольский, Николай Шиенок, Юрий Мачкасов, Андрей Соловьёв и ряд других. Это совместный проект издательства "Планета музыки" и журнала "Джаз.Ру".
В первый том вошли материалы о 71 артисте, чьи фамилии начинаются на буквы от А до М (Макфи). Во второй том вошли материалы о 74 артистах, чьи фамилии начинаются на буквы от М (Малоун) до Э.
Русскоязычной биографической литературы о большинстве великих джазменов до сих пор выпущено крайне мало. Исключения - Луи Армстронг и Дюк Эллингтон (книги Джеймса Коллиера о них выходили в СССР в 1980-е гг.), а в последнее время -Майлс Дэйвис, Гленн Миллер и ещё один-два музыканта... Вот эту-то нишу, нишу биографических материалов о джазовых музыкантах, стремились заполнить авторы книги. Да, на русском языке пока нет отдельных биографических книг о Джоне Колтрейне, Уэйне Шортере или Джоне Маклафлине. Но есть большие биографические материалы (в случае с ныне живущими музыкантами - зачастую и интервью), которые публиковались в "Джаз.Ру". Они и объединены в этот двухтомник, довольно увесистый - 667+644 стр. в твёрдой обложке.
Оглавление, заказ книги в интернет-магазине издательства