Обозревая современный джаз

Форум для открывателей мира джаза и авангарда. Советы и рекомендации джазофилов и авангардоманов. Ссылки на бесплатное скачивание джазовой музыки.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

LyMph
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 00:44
Откуда: Lipetsk

Обозревая современный джаз

Сообщение LyMph » Пт мар 12, 2010 23:20

На музыкальном интернет-форуме сайта "Неформат" написал небольшой обзор современного джаза. Как раз в тему будет: "Джаз и авангард для новичков".

Вот здесь можно почитать: http://www.neformat.com.ua/forum/in-gen ... dzhaz.html

Изображение

На форуме общается молодёжь с совершенно различными вкусами, но в основном -- это любители андеграундной рок-музыки.
Обзор не претендует на объективность, более того, он написан с точки зрения обывателя, не знакомого глубоко с джазовыми традициями, но интересующегося новым и необычным. Поэтому не ругайте строго.

Стиль пытался адаптировать для посетителей форума. На мой взгляд, получилось довольно интересно, и многие решили-таки попробовать джаз "на зуб", найдя точки соприкосновения в современном звучании представленных коллективов, в пересечении с их любимыми стилями современной музыки.

Некоторые видные музыканты с этого форума не попали в обзор по моему незнанию, поэтому прошу их не обижаться. :roll:

Как вы считаете, полезно ли это? Интересно ли? Много ли я там наврал? :D

Заранее спасибо за мнения.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб мар 13, 2010 09:12

LyMph
Хорошо написал, неси просвещение в массы!
Столько смайликов в одном тексте я давно не видел

Нино и Терем - это имхо-джаз, аккуратная и бездушная подделка.

Критика: правильнее было бы начать как раз с неподъемного для описания запада, всё же там основные движения происходят, а уже потом переходить к экзотике. Стоило предварительно пройтись по самым маститым исполнителям страны, чувствуется, что ты пробовал говорить о том, что знаешь сам, но достаточно для обзора еще не наслушал.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

LyMph
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 00:44
Откуда: Lipetsk

Сообщение LyMph » Сб мар 13, 2010 12:52

Владислав «vvb5p» писал(а):LyMph
Хорошо написал, неси просвещение в массы!
Столько смайликов в одном тексте я давно не видел
Спасибо, Владислав. Там немного смайликов на самом деле, но постоянным посетителям форума интереснее читать (например, применение смойла сумоиста для обозначения тяжеловесных команд -- просто, весело и понятно).
Владислав «vvb5p» писал(а): Нино и Терем - это имхо-джаз, аккуратная и бездушная подделка.
В обзоре хотелось наметить точки входа, знакомства с жанром (я же сам не сразу начал джаз слушать), поэтому больше говорю об околоджазе, джазе в сочетаниях, понятном людям, не знакомым с прелестью, например, свободной импровизации. Нино мне очень нравится и так называемого джаз-рока слышу у неё достаточно. Терем -- это современное представление о нашей стране у западного мира, почему бы об этом не упомянуть. Я таких представителей в каждом регионе старался вспоминать и выделять.
Владислав «vvb5p» писал(а): Критика: правильнее было бы начать как раз с неподъемного для описания запада, всё же там основные движения происходят, а уже потом переходить к экзотике.
Спасибо за критику! Я отталкивался от своей точки зрения новичка в джазе (околоджазе) и от того, что слушают посетители форума. Экзотика -- это же интересно, это необычно, это имеет больше шансов зацепить. И тем более будет интереснее, когда я доберусь до передового запада. :D
Владислав «vvb5p» писал(а):Стоило предварительно пройтись по самым маститым исполнителям страны, чувствуется, что ты пробовал говорить о том, что знаешь сам, но достаточно для обзора еще не наслушал.
Наоборот, я хотел уйти от описания маститых представителей, лишь упоминув их вскользь. На это две причины: первая -- уже достаточно ресурсов, где о них написано и заинтересовавшийся без труда сам найдёт (некоторые так и сделали); и вторая -- хотелось говорить о том, какую музыку сейчас исполняет в мире молодёжь (просто на том форуме очень много музыкантов -- начинающих и более опытных) -- ну вы понимаете. Кроме того, сразу воспринимать кричащий саксофон Кена Вандермарка вряд ли сможет человек, не знакомый с такой музыкой, а зная о молодёжи, которой он помогал играть на концерте, может заинтересоваться.
Естественно, я говорил только о тех исполнителях, которые сам послушал, о чём и пишу в самом начале, но, опять таки, целью было наметить точки входа с разных позиций джаза в сочетаниях (от электроники и хип-хопа до метала и авангарда), отметить некоторых представителей направления, и нацелить на самостоятельные поиски, если вдруг что-то понравится. На серьёзный обзор даже не претендую.

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Чт мар 18, 2010 01:09

:shock:
в статье упомянуты проекты многих моих знакомых-музыкантов и даже мой проект)) это радует - почуствовал себя частью современного джаза (клинического :twisted: ) :D
ОМъ

LyMph
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 00:44
Откуда: Lipetsk

Сообщение LyMph » Чт мар 18, 2010 13:06

Kolos, могу вас поздравить. Вы действительно производите впечатление интересной развивающейся андеграундной сцены, которая выглядит новаторски в России и, надеюсь, в перспективе может стать чем-то большим, чем проекты знакомых-музыкантов, в мировом масштабе, как это произошло с польским yass'ом, британским кентербери и движением rock-in-opposition. Удачи в вашем творчестве.

Ответить