Что музыка принесла в вашу жизнь?

Форум для открывателей мира джаза и авангарда. Советы и рекомендации джазофилов и авангардоманов. Ссылки на бесплатное скачивание джазовой музыки.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Что музыка принесла в вашу жизнь?

Сообщение mmdesign » Чт фев 12, 2009 16:12

Мысль поговорить о том, что музыка принесла в вашу жизнь и зачем она вообще нужна, пришла после серьезного спора об организации концертов в топике для профессионалов. Среди нас - посетителей форума (писателей и читателей) есть такие, кто не жалея сил пропагандирует джаз и различные направления музыки, которые более-менее прочно ассоциируются с джазом. На форуме присутствуют музыканты, организаторы, журналисты, а также многочисленные любители музыки, меломаны, посетители концертов.

В ходе дискуссии, которая спонтанно началась с обсуждения цены билетов, была выявлена основная проблема российской, да и не только, сцены - недостаточно широкая аудитория для так называемой "некоммерческой" музыки. В ряде постов вопрос был поставлен ребром - а нужен ли россиянам этот самый джаз и тем более джазовый авангард? (будем говорить в первую очередь о положении этой музыки в России, форум-то называется джазфорум.ру)

Предлагаю читателям форума высказаться на эту тему. "Нужна эта музыка или нет" и если да то зачем? Что она дает лично вам? В чем по вашему польза сильной джазовой и ново-джазовой сцены для общества? Очень хотелось бы услышать мнение самых широких представителей общественности, а не только нескольких постоянных писателей форума. Ау, где вы "мёртвые души" форума?! :)

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт фев 12, 2009 16:24

В ряде постов вопрос был поставлен ребром - а нужен ли россиянам этот самый джаз и тем более джазовый авангард? (будем говорить в первую очередь о положении этой музыки в России, форум-то называется джазфорум.ру)
если я не ошибаюсь, именно ты поставил этот вопрос. при чем с контекстом, что вот есть классика, традиционная для России музыка, а есть всякие там американские джазы. наверное, классика тоже не при Юрие Долгоруком появилась.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт фев 12, 2009 16:46

AlexMachen
ОК, я поставил вопрос, имею право. Тем более, что для меня это действительно :?:, а не способ затеять хороший флуд. И здесь бы этого не хотелось. Предлагаю высказываться по теме, причем со всей серьезностью. Еще, очень надеюсь увидеть/услышать здесь новые голоса :)
наверное, классика тоже не при Юрие Долгоруком появилась
Не имеет значения, когда появилась (джаз в Америке тоже не при ацтеках появился) - важно, что появилась и органично стала важнейшей и неотъемлемой частью российской культурной традицией. Но, еще раз, здесь разговор не об этом. Раз ты Саня проклюнулся в топике первым, напиши "что для тебя джаз".

Отдохнем от споров и лучше поделимся, расскажем...

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт фев 12, 2009 16:55

это целое эссе писать нужно

(а многое ,что Петр I в своем время "позычил", удачно прижились, вот я не вижу причин, почему джаз или импров сейчас не сможет прижиться)

Аватара пользователя
lesha
джазмен
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lesha » Чт фев 12, 2009 17:30

Джаз даёт мне полное расслабление и ощущение свободы.
Salt Peanuts, Salt Peanuts!

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Чт фев 12, 2009 18:27

"Нужен ли России джаз?"
Не понял вопроса. Если нет, то что? За Россию не скажу, а мне нужен. По той же причине, по которой могут потребоваться другие продукты творчества. Здесь где-то Владислав уже говорил, что кто создаёт произведение искусства передаёт своё индивидуальное восприятие реальности, (виденье мира, "душы своей безбрежность" и т.д.) Художник делает это через видимый образ, писатель через слово, передавая информацию, музыка передаёт эмоции и только их. Люди знакомятся с творчеством т.к. им интересен унутренний мир творца (а чаще, как мне кажется, его мечты). Как-то так. Банальность, конечно, но какой вопрос... Ежли слушаем джаз, значит интересно то, о чём мечтают джазмены. Но не всем. Может мне легче этих мечтах, чем в реальности, может я тоже так себя чувствую, когда у меня что-то получается...
Не так часто как хотелось бы, но иногда бывает, что когда я слушаю джаз я чувствую себя абсолютно счастливым. Многие этого не умеют и ловят кайф иначе, так, как у меня не получается.
Как-то так, не кидайте помидоры, ежли чего не так. У нас с покон веков...
Владислав, вот тот пост, на который я ссылаюсь viewtopic.php?t=4018&highlight= Вижу, что я чего-то перепутал :oops:

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Чт фев 12, 2009 18:44

Музыка принесла в мою жизнь непомерные расходы и прочие несчастья. Но я уже давно с этим смирился. И даже не предпринимаю попыток вылечиться.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт фев 12, 2009 18:48

Редкий Гость
Не понял вопроса.
Поясню на всякий случай. Вопрос задан не с позиции "разрешать не разрешать" :) А ради поиска аргументов в поддержку. Представьте, что вам нужно убедить спонсора выделить крупную сумму на проведение мероприятия. Вот так, как-то. Ради чего, если в зале ожидается 100 человек, не больше?
Ну и хочется услышать мнения любителей музыки, вообще поговорить об этой самой любви :)

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Чт фев 12, 2009 19:05

mmdesign писал(а):На форуме присутствуют музыканты, организаторы, журналисты, а также многочисленные любители музыки, меломаны, посетители концертов.
И всего нас тут целых ДЕСЯТЬ человек! :)
mmdesign писал(а):В ходе дискуссии, которая спонтанно началась с обсуждения цены билетов, была выявлена основная проблема российской, да и не только, сцены - недостаточно широкая аудитория для так называемой "некоммерческой" музыки.
Как это была выявлена основная проблема? Наоборот, большинство сошлось на том, что небольшая аудитория для такой музыки норма, а не проблема.
mmdesign писал(а):В чем по вашему польза сильной джазовой и ново-джазовой сцены для общества?
Снова-здорова. Обсудили же уже вдоль и поперек. :)

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Чт фев 12, 2009 19:11

Предлагаю изменить название темы и разбить её на две самостоятельные части:
Часть 1. Кто виноват?
Часть 2. Что делать?

Самые актуальные рубрики для любого русскоязычного форума.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт фев 12, 2009 19:19

downtownmusic
Nikolai Shienok
Все молчу, я просто надеялся, что вы не заметите эту ветку. Зато в ней появится куча каких-то незнакомых граждан и гражданок :)

ТОгда альтернативное предложение - закрыть форум на замок. А то не комфортно как-то - вроде общаешься как на кухне с парой приятелей, но всегда есть возможность, что кто-то незнакомый будет мимо проходить и подслушает.
Какой-то эксгибиоционизм, понимаешь.

Аватара пользователя
Шух
джазмен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 07:47
Откуда: Ташкент

Сообщение Шух » Пт фев 13, 2009 21:50

Море кайфа, замечательный досуг, хорошую пищу для мозга.
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Пт фев 13, 2009 22:04

Очередная зависимость, вбирающая кучу денег, море свободного времени и разжижающая моск.
Вот ведь как бывает: жил человек - сволочь сволочью, а помер - и посмотреть приятно.

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Сб фев 14, 2009 00:53

ivan_buratino, вам джаз мозг разжижает :shock:
А есть что-нибудь, что его укрепляет?

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Сб фев 14, 2009 01:05

Редкий Гость, мы тут о музычке, да?
Что-нибудь это где?
Вот ведь как бывает: жил человек - сволочь сволочью, а помер - и посмотреть приятно.

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Сб фев 14, 2009 01:23

Просто любопытно стало. А про разжижение вы начали.

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Сб фев 14, 2009 01:37

Вживую - да. Дома - давясь отвращением. :evil:
Вот ведь как бывает: жил человек - сволочь сволочью, а помер - и посмотреть приятно.

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Сб фев 14, 2009 14:23

mmdesign писал(а):downtownmusic
Nikolai Shienok
Все молчу, я просто надеялся, что вы не заметите эту ветку. Зато в ней появится куча каких-то незнакомых граждан и гражданок :)

ТОгда альтернативное предложение - закрыть форум на замок. А то не комфортно как-то - вроде общаешься как на кухне с парой приятелей, но всегда есть возможность, что кто-то незнакомый будет мимо проходить и подслушает.
Какой-то эксгибиоционизм, понимаешь.
Вот я, незнакомая гражданка... А про закрытие форума даже не думайте, иначе мой хладный труп будет на вашей совести... Этот форум - основной источник информации для меня, в котором я могу получить ответы на вопросы, узнать много нового и интересного, того, что мне не расскажут мои друзья и коллеги...

В моей жизни музыка была всегда, даже до поступления в музыкальную школу... А джазовая музыка дала мне новое мировоззрение, я начала дышать и жить музыкой, я нашла то, чего так долго мне не хватало... Это и счастье и проблема одновременно.
вечная меломанка...

Boris
джазмен
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 22:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Boris » Сб фев 14, 2009 15:02

Много радости, переживаний, трат, прекрасных знакомств (очень важный пункт).

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Сб фев 14, 2009 17:00

В одном из диалогов О.Уайльда говорится, что музыка дарит нам наше собственное прошлое, о котором мы до этой минуты не подозревали, заставляя сожалеть об утратах, которых не было, и проступках, в которых неповинны.
Хорхе Луис Борхес, "История Танго"
Вот ведь как бывает: жил человек - сволочь сволочью, а помер - и посмотреть приятно.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Сб фев 14, 2009 22:53

музыка вызывает желание слушать еще больше музыки. иногда она расслабляет, иногда заставляет сосредотиться. и хотя понимаешь, что столько слушать - это уже слишком, нет никакой возможности остановиться.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс фев 15, 2009 01:56

dra
Ну нет, вас никак не назовешь "незнакомой", со 150-ю сообщениями в торбе вы вполне тутошняя! :) Я имел ввиду не закрыть/убрать форум, а запереть на замок, чтоб не шастали всякие "молчаливые личности". Но это скорее в шутку.
The Thin Man
прекрасных знакомств (очень важный пункт)
И для меня. Я, как и dra всегда любил музыку, но вкладывать в эту любовь столько энергии для меня стало возможным только после того, как за музыкой нарисовались люди.

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Вс фев 15, 2009 02:06

mmdesign, у Вас качественный скачок, а просто слушать ее у меня сил уже нету. :)
Вот ведь как бывает: жил человек - сволочь сволочью, а помер - и посмотреть приятно.

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Вс фев 15, 2009 02:16

mmdesign писал(а):вкладывать в эту любовь столько энергии для меня стало возможным только после того, как за музыкой нарисовались люди.
проблема в том, что очень хорошую музыку могут делать очень нехорошие люди (мягко выражаясь) и наоборот.

т.е. иногда с людьми лучше не ассоциировать ;)
В музейних сховищах зацвіли експонати

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс фев 15, 2009 02:36

ivan_buratino
Я никогда не переусердствовал, по крайней мере курса со второго, когда траванулся Кинг Кримсоном :) А сейчас нет времени слушать очень много, потому что нужно "её работать" (это жутко громко звучит, но все-таки что-то такое имеет место быть. около-музыкальные заботы стали съедать все свободное время без остатка)
Джейкоб писал(а):
mmdesign писал(а):вкладывать в эту любовь столько энергии для меня стало возможным только после того, как за музыкой нарисовались люди.
проблема в том, что очень хорошую музыку могут делать очень нехорошие люди (мягко выражаясь) и наоборот.

т.е. иногда с людьми лучше не ассоциировать ;)
Ну, тьфу тьфу, до сих пор везло очень с людьми. Душечки все, кого мы встречали. Да и речь не только о музыкантах идет - обо всех - фанатах, продюссерах, менеджерах, журналистах, форумчанах...

Почему-то вспомнился Майлс Дэйвис. Мне не показалось, что он был паршивым человеком (по его книжке). Почему-то думаю, что нашел бы сним общий язык :) Да вон, у нас тут один товарищ с его духом разговаривает и ничего :)

Ответить