Рекомендации для слушающих джаз

Форум для открывателей мира джаза и авангарда. Советы и рекомендации джазофилов и авангардоманов. Ссылки на бесплатное скачивание джазовой музыки.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

alex-ov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 11:27

Рекомендации для слушающих джаз

Сообщение alex-ov » Пт авг 22, 2008 21:49

У меня такая проблема. Последние лет пять я слушаю только джаз
и за это время накопил несколько тысяч альбомов. Проблема же состоит в том, что это преимущественно джаз 50-х, 60-х и 70-х годов. Я совершенно незнаком с современной джазовой сценой. Три месяца назад я начал слушать джаз последних 5-10 лет и, как мне кажется,
преуспел в этом направлении. Мне посчастливилось открыть для себя
следующие имена: Bobby Previte, Brad Mehldau, Butch Morris, проекты
Rob Mazurek, Craig Taborn, Dave Douglas, David S. Ware, Jason Moran
(теперь мой любимый пианист), Marc Ribot, Matana Roberts, Matthew
Shipp (еще один музыкант, которым я очень увлекся), Vijay Iyer,
Wadada Leo Smith, Susie Ibarra, Mat Maneri, Wayne Horvitz и десяток
других не менее достойных музыкантов. Но мне этого мало. У меня
острый недостаток в информации, поэтому я хочу обратиться к уважаемому сообществу за помощью: порекомендуйте мне хороший современный джаз. И побольше. Желательно, укладывающийся в рамки, которые я очертил вышеприведенным списком. Большое спасибо.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пт авг 22, 2008 22:11

так и список у вас довольно разнообразный.
что бы я добавил контрабасисты William Parker (его вы точно должны были слышать, например, у Дэвида Вэра), Alan Silva, пианисты Cecil Taylor, Muhal Richard Abrahms, Alex von Schlippenback, Misha Mengelberg, саксофонисты - Anthony Braxton, Charles Gayle, Ken Vandermark, Joe McPhee, Peter Brozmann, Frank Wtight, Charles Tyler, Jameel Moondoc, Oliver Lake, Roscoe Mitchell, Joseph Jarman, Kidd Jordan трубачи - Roy Campbell, Lester Bowie (с трубачами у меня напряг), барабанщики - Sonny Murray, Rashied Ali, Muhhamed Ali, Hamid Drake
точно многих забыл. я думаю еще добавят.
кстати, я и сам не так давно был в таком же положении. кроме того, я даже считал, что интересного современного джаза нет.

alex-ov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 11:27

Сообщение alex-ov » Пт авг 22, 2008 22:26

Спасибо, AlexMachen! William Parker, Cecil Taylor, Anthony Braxton, Ken Vandermark, Frank Wright и Peter Brotzmann у меня действительно есть. Некоторые приведенные вами имена, я уже слышал, что меня радует (хорошо, когда данные из нескольких источников совпадают). В любом случае, большое спасибо. Будем искать. Может быть и еще кто-нибудь что-нибудь напишет...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт авг 22, 2008 23:35

alex-ov
добро пожаловать. Направление у вас явно свободно-джазовое, потому рекомендую еще например Louis Sclavis и Carlo Actis Dato, естественно скандинавско-американскую коалицию проекты участников The Thing и все-все-все, отсюда вы двинетесь в дебри свободной импровизации (при удачном стечении обстоятельств), если нет - тогда дебри modern composition например с Guy Klucevsek или John Zorn, впрочем от него можно идти во все стороны :) и в частности в NYDowntown.
Обязательно делитесь впечатлениями!
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Re: Порекомендуйте

Сообщение Джейкоб » Сб авг 23, 2008 01:10

alex-ov писал(а):Желательно, укладывающийся в рамки
ой. имхо в такой постановке вопрос теряет смысл :?
В музейних сховищах зацвіли експонати

alex-ov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 11:27

Сообщение alex-ov » Сб авг 23, 2008 01:23

vv5p, большое спасибо. Скажу честно, я не разбираюсь в джазе. Я его просто слушаю. И такие слова как "NYDowntown" и "modern composition" меня немного пугают. Слушаю я преимущественно Albert Ayler и Art Ensemble Of Chicago (я их интуитивно люблю), так что, вероятно, направление у меня действительно "свободно-джазовое". Большое спасибо за упоминание Loius Sclavis. Я уже начал раскапывать инорфмацию о нем. Спасибо.

magnitafon
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 11:24

Сообщение magnitafon » Сб авг 23, 2008 12:34

Большую часть "новых" имен можно открыть для себя, просто читая составы музыкантов на уже имеющихся дисках или дискографии (с кем они поиграли за свою карьеру). Если отталкиваться, например, от таких масштабных фигур как Петер Брётцман или Кен Вандермарк, можно выйти на огромное количество других музыкантов.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн мар 30, 2009 19:57

интересно каков прогресс юзера alex-ov
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Ответить