О том, что такое "ПОНИМАТЬ ДЖАЗ"

Форум для открывателей мира джаза и авангарда. Советы и рекомендации джазофилов и авангардоманов. Ссылки на бесплатное скачивание джазовой музыки.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Понимаете ли Вы ДЖАЗ?

Да. Полностью
5
13%
Думаю, что да
18
46%
Не знаю, но хочу
9
23%
Многое понять не могу
5
13%
Нет. Не люблю джаз
2
5%
 
Всего голосов: 39

Аватара пользователя
Franz Kontekruel
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 18:00
Откуда: вавилон ноль
Контактная информация:

Сообщение Franz Kontekruel » Вс сен 30, 2007 03:39

Can, вот именно!
А то что понимать - это все изжитки, это сведение жизни к сухим формулам 8) :wink:

Аватара пользователя
Dotsik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Holyland
Контактная информация:

Re: О том, что такое "ПОНИМАТЬ ДЖАЗ"

Сообщение Dotsik » Чт окт 04, 2007 12:26

Arthurchik писал(а):Многие люди считают, что они являются настоящими поклонниками и фанатами настоящей музыки (джаза, классики). Но зачастую они руководствуются такими фактами, как: большое колличество записей на полках, умение трясти головой в ритм, набивание сотен постов на джазовых форумах...
Вообщем, что я хочу сказать... Быть фанатом такого направления как джаз- вовсе не значит его понимать.

Вот что я подразумеваю под "пониманием джаза":

1. Абсолютный музыкальный слух. (сюда же входит и чувство ритма) ((и кстати- тот факт что слух дается природой- миф, слух можно развить))

2. Музыкальная память. Умение слушать абсолютно все партии джазовой композиции, и способность их запомнить, прослушав от 5-ти до 30 раз (в зависимости от сложности, колличества инструментов, времени воспроизведения) и суметь пересказать, отстучать или перемахать рукой, перепеть или если владеешь инстументом- сыграть. Фактически справится с работой дирежера ((это тоже можно развить у любого человека))

3. Музыкальная (скажем так) "логика". Сюда входит понимание структуры джаза и музыкальных приёмов вцелом (музыкантам в этом плане легче, остальные немного, но теряют) ((без этого можно прожить))

4. Музыкальная креативность. Только настоящий "пониматель" (не путать с фанат) джаза сможет писать музыку. Я не говорю- быть техничным музыкантом (пожалуйста не путайте). Не обязательно вообще на чем-то уметь играть!!! Тот кто по настоящему понимает джаз сможет импровизировать в джазовом стиле, точно так же, как это делают все те люди, которых нет смысла начинать перечислять. Импровизировать мыслями в голове или напевать то, чего ранее небыло. И дело далеко не в результате...

5. И наконец - Музыкальный дух. Даже науке далеко не все извесно о способности людей чувствовать... Поэтому мне трудно будет раскрыть суть "музыкального духа". Человек, который понимает джаз должен уметь чувствовать. Чувстовать не атмосферу, не настроение, а именно музыку. Ведь, независимо от направлений, музыка - это по сути совокупность звуков в определенной последовательности с определенной длительностью и частотой. Похоже, в этом определении я кое что упустил! - Совокупность которую можно почувствовать...


P.S: Все вышесказанное является моим личным мнением. Очень хочу услышать Ваши мнения, комментарии, поддержку и критику. Очень надеюсь на конструктивность и обоснованность ответов! Заранее Спасибо.
подобной белиберды давненько не приходилось читать :D
In GOOD We Trust

Аватара пользователя
Arthurchik
джазмен
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 22:36
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Arthurchik » Чт окт 04, 2007 16:05

Dotsik
подобной белиберды давненько не приходилось читать
Особенно внимательно Вы прочли моё пожелание в конструктивности ответа :lol:

напишите что-нибудь кроме Вашего несогласия, может что-то конструктивное...


И прошу ВСЕХ обращать внимание на пункт 5 (особенно относится к замечаниям Can Moloko и Franz Kontekruel )
Низкий поклон Оскару Петерсону!

Маузер Папанина
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 11:50

Сообщение Маузер Папанина » Чт окт 18, 2007 17:06

При таком количестве требований мне сложно представить кто бы соответствовал всем этим параметрам и не был при этом музыкантом. Особенно как "развивать" что-то, не касаясь инструмента :) Всё-таки считаю этот манифест синонимом старого доброго "Нельзя врубиться в джаз не являясь при этом музыкантом". Я с этим, в глубине души, конечно согласен, и сам не претендовал никогда ни на какое звание кроме "поклонник". И потом, разве интересно всё с ходу понимать? Я уже заметил с некоторыми исполнителями, которых "выучил" уже неплохо, что удовольствие от прослушивания падает.. Радость в новизне и непредсказуемости.. нафига мне кого-то слушать если я сам в голове так же сымпровизировать смогу? :P

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пт авг 15, 2008 01:31

В разговоре "о понимании того или иного искусства" необходимо учитыват еще один немаловажный нюанс - у каждого своя понималка :) С ней он и подходит к делу "понимания" - кто-то с рассудком, кто-то с душой, кто-то еще как-то.
К примеру, есть в искусстве вещи, которые для меня абсолютно прозрачны, да что там - понятны, как дважды два. А другой знай находит глубины и тайны, там где я вижу одну пустоту. Но, конечно, случается и обратное. Просто наши понималки настроены на разные частоты :)

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Ср сен 10, 2008 07:16

А я вот еще не музыкант, но кое-что понимаю. Сначала я воспринимаю любую музыку ушами и душой. И лишь потом (с третьего - обычно не раньше - раза) начинаю вдумываться в структуру произведения, в особые "фишки" и особенности исполнения (кстати, больше задумываюсь о "фишках" пианиста ввиду того, что сама когда-то играла на клавишах), в ритмические особенности и т.д...

Но, к сожалению, мне не достичь всех вышеперечисленных требований к "понимателю" джаза... Видимо, придется остаться безропотным ценителем и поклонником джаза... Хотя, джаз для меня - не только музыка, это стиль жизни. Вот, например, свинг. Это целая эпоха, это дыхание жизни... В годы Великой депрессии в Америке его называли "великим утешителем"... И это только один сегмент джаза...
вечная меломанка...

Аватара пользователя
Vagif Mustafazade
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 01:31
Откуда: Город Ветров [BAdu-KUbe]

Сообщение Vagif Mustafazade » Чт июл 30, 2009 04:48

Не понимаю я джаз,но очень хочу :roll:
Жизнь у людей-композиция "джаз",красиво закончить-цель каждого из нас.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт июл 31, 2009 09:14

Vagif Mustafazade
а что мешает?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
ayane
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 10:23

Сообщение ayane » Пт авг 07, 2009 10:56

Во-первых, я думаю, чтобы понимать, то если слушать и любить джаз, вовсе необязательно быть музыкантом, иметь абсолютный музыкальный слух и уметь импровизировать; все таки имхо понимание джаза стоится на особенностях личного восприятия, понимания эстетики и вкуса, а не на музыкальных способностях. В этом, я думаю, джаз ничем не отличается от других стилей музыки, разве только что тем, что джаз сложнее для восприятия своим многообразием гармоний, дикой свободы музыкальной мысли и сложными ритмическими конструкциями.

Во-вторых, лично для меня странно читать какие-то правила и пункты что люди подразумевают под понятиям джаза. Я всегда считала - сколько людей столько и мнений. А то есть столько и пониманий, мыслей, разнообразных чувств, которые каждый из нас испытывает от той или иной композиции, и эти чувства, по моему мнению, просто нельзя сравнивать друг с другом.
Какой смысл сравнивать, если мы все такие разные?

уВЕЧНЫЙ МЕЛОМАН
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 19:27

Re: О том, что такое "ПОНИМАТЬ ДЖАЗ"

Сообщение уВЕЧНЫЙ МЕЛОМАН » Пт мар 02, 2012 19:59

1. Полагаю, было бы весьма интересно соответствовать Вашим пунктам. Жаль не дано.
2. А если да, то не стану ли из любителя архитектуры просто каменщиком? Талант, ты где?

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Re: О том, что такое "ПОНИМАТЬ ДЖАЗ"

Сообщение Редкий Гость » Сб мар 03, 2012 22:52

Вот как любители архитектуры теряют талант и становятся тупо каменщиками! Хорошо изучают своё дело, учатся строить дома, становятся профи :lol:

FrederickJolio
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 12:36

Re: О том, что такое "ПОНИМАТЬ ДЖАЗ"

Сообщение FrederickJolio » Пт май 16, 2014 05:57

:idea: Друзья, а что, если бы первопроходцы джаза почитали наши высказывания? У меня такое чувство, что они и сами не попадают под критерии. Так понимают ли джаз те кто его создали? /рекурсия/

Александра
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 21:06
Откуда: С-Петербург

Re: О том, что такое "ПОНИМАТЬ ДЖАЗ"

Сообщение Александра » Ср авг 17, 2016 15:00

Прочитала всю дискуссию и у меня сложилось впечатление, что вопрос о "понимании джаза" задан неверно. Джаз не нужно понимать. Джаз можно принять или не принять, т.е. полюбить или остаться к нему равнодушным. А вот понимать или не понимать можно философию джаза. Да, именно философию джаза. Но в чём она заключена - тут уже каждый ответит на этот вопрос по разному. Думаю, Армстронг в 20-е, Паркер в 40-е, Колтрейн в 60-е по разному ответили бы на этот вопрос. Ефим Барбан в своей книге "Джазовые диалоги" конкретно этот вопрос интервьюируемым не задавал, но по их рассуждениям я поняла что понимание философии джаза у каждого своё. У белых музыкантов восточного побережья - одно, у негритянских авангардистов-шестидесятников другое. Ну, а у российских студентов джазовых отделений музыкальных училищ - наверняка третье. В конце-концов для многих рядовых слушателей-немузыкантов джаз - это просто психо-терапевтическое средство (и весьма неплохое), и вдаваться в её философию им вовсе не надо.
Наверное, неплохо было бы порассуждать с умным человеком о философии джаза за стаканчиком хорошего виски (лучше односолодового), но до истины этой самой философии мы, я думаю, всё равно вряд ли бы докопались.
Подытоживая своё рассуждение, повторюсь, что джаз нужно именно принимать. Ну, а если это не твоё, нечего и соваться в поиски это самого "понимания".
Последний раз редактировалось Александра Пт авг 19, 2016 14:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: О том, что такое "ПОНИМАТЬ ДЖАЗ"

Сообщение jazzman1945 » Чт авг 18, 2016 21:54

Однобокость какая -то. Понимать музыку- одно , чувствовать ее -другое. Значит есть варианты:

Ненавидит принципиально .

Не понимает, и не чувствует.

Чувствует , но не понимает.

Понимает, но не чувствует .

И чувствует , и понимает .

Джазовый маньяк.


А вы к какой категории относитесь?
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Анастасия
джазмен
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 22:22
Откуда: Москва

Re: О том, что такое "ПОНИМАТЬ ДЖАЗ"

Сообщение Анастасия » Вс авг 21, 2016 19:26

Любопытная категория - джазовый маньяк. Что у него там с чувствованием и с пониманием? Они есть или их нет?

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: О том, что такое "ПОНИМАТЬ ДЖАЗ"

Сообщение jazzman1945 » Вс авг 21, 2016 19:28

Анастасия писал(а):Любопытная категория - джазовый маньяк. Что у него там с чувствованием и с пониманием? Они есть или их нет?
Высшая степень!!!
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Анастасия
джазмен
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 22:22
Откуда: Москва

Re: О том, что такое "ПОНИМАТЬ ДЖАЗ"

Сообщение Анастасия » Пн авг 22, 2016 19:01

jazzman1945 писал(а):Высшая степень!!!
А разве не бывает так, что человек услышал джаз - и стал джазовым маньяком. Он на этот момент джаз чувствует, но не понимает. А потом, со временем, он начинает что-то понимать и перестает быть маньяком. У него отношение к джазу становится осознанным.

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Re: О том, что такое "ПОНИМАТЬ ДЖАЗ"

Сообщение Редкий Гость » Вс сен 04, 2016 15:28

Ни, не бывает )

Анастасия
джазмен
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 22:22
Откуда: Москва

Re: О том, что такое "ПОНИМАТЬ ДЖАЗ"

Сообщение Анастасия » Вс сен 04, 2016 16:35

Ну вот, как всегда ...

Ответить