Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Форум для открывателей мира джаза и авангарда. Советы и рекомендации джазофилов и авангардоманов. Ссылки на бесплатное скачивание джазовой музыки.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение wolk_off » Пт май 01, 2015 23:40

http://www.jazzday.com/
Анастасия писал(а):А какой адрес сайта международного Дня джаза? На котором регистрируются мероприятия по празднованию Дня джаза?

Анастасия
джазмен
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 22:22
Откуда: Москва

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Анастасия » Пт май 01, 2015 23:44

Спасибо!

Konstantink52
джазмен
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 14:35
Откуда: Москва

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Konstantink52 » Сб май 02, 2015 03:18

jazzman1945 писал(а):
Konstantink52 писал(а):Я правильно понимаю, что звукоряд - это восходящая или нисходящая последовательность звуков с неизменными соотношениями между ними?
Да.
Вот. И я о том же.
Выше в цитате говорилось, что это про модус.
jazzman1945 писал(а): Модус - восходящая или нисходящая последовательность звуков с неизменными соотношениями между ними.
Это путаница в двойных определениях. Надо избавляться.
А еще есть несуразица про "церковные" модусы-лады, которые иногда трансформируются в "народные" и еще в какие-то.
Мое мнение, это атавизм от средневекового учения теории музыки. Вот в чью голову вообще может придти мысль назвать лад "церковным"? А остальные тогда что - отлученные, изгнанные из церкви? Не кошерные?
Почему тогда не пользуемся максимами и лонгами, раз уж тут такой пиетет перед догматикой?

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение jazzman1945 » Сб май 02, 2015 09:00

Konstantink52 писал(а):
jazzman1945 писал(а):
Konstantink52 писал(а):Я правильно понимаю, что звукоряд - это восходящая или нисходящая последовательность звуков с неизменными соотношениями между ними?
Да.
Вот. И я о том же.
Выше в цитате говорилось, что это про модус.
jazzman1945 писал(а): Модус - восходящая или нисходящая последовательность звуков с неизменными соотношениями между ними.
Это путаница в двойных определениях. Надо избавляться.
Не надо превращать общий признак в самодостаточный ; человек - живое существо, пчела - живое существо; значит , человек - пчела .
Любой модус имеет тонику , и только тонику; и потенциал превращения в нее каждого из его звуков. Звукоряд может не иметь
тоники вообще . Теперь я подумал о русской терминологии; выходит , что лад - это не модус , а звукоряд. Увеличенный лад, уменьшенный лады существуют, увеличенный , уменьшенный модусы - нет.


]А еще есть несуразица про "церковные" модусы-лады, которые иногда трансформируются в "народные" и еще в какие-то.
Мое мнение, это атавизм от средневекового учения теории музыки. Вот в чью голову вообще может придти мысль назвазначит , человек - змея.ть лад "церковным"? А остальные тогда что - отлученные, изгнанные из церкви? Не кошерные?
Почему тогда не пользуемся максимами и лонгами, раз уж тут такой пиетет перед догматикой?
Я не изобрел этот термин, однако если существуют нечто вроде синагогальных ладов ( таамей микра -знаки кантилляции). то церковные лады - звучит.


Фотон - элементарная частица с нулевой массой покоя не обладающая электрическим зарядом.

Фотон - одиночная волна переменного электромагнитного поля, движущуюся со скоростью света. .



Это путаница в двойных определениях. Надо избавляться



А плюрализм?
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Konstantink52
джазмен
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 14:35
Откуда: Москва

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Konstantink52 » Сб май 02, 2015 13:22

Корпускулярно-волновой дуализм - это про два состояния одного являния. Это не считается.

А вот по теме - множественные и кратковременные отклонения - это модальность? Ведь тогда тоже достигается обилие тоник и теоретически каждый звук лада может стать ей.

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение jazzman1945 » Сб май 02, 2015 17:13

Konstantink52 писал(а):
А вот по теме - множественные и кратковременные отклонения - это модальность? Ведь тогда тоже достигается обилие тоник и теоретически каждый звук лада может стать ей.
Модуляция в модальной системе происходит без участия гармонии- только путем изменения мелодии.Сферы модальных тоник гораздо продолжительнее чем в европейской музыке ; напр. в So What первая тоника длится 16 тактов , 2-я и 3-я по 8. В восточной музыке это может быть очень продолжительно.
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Konstantink52
джазмен
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 14:35
Откуда: Москва

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Konstantink52 » Сб май 02, 2015 23:22

jazzman1945 писал(а):Модуляция в модальной системе происходит без участия гармонии
В традиционной классической музыке есть такая штука, называвется мелодической модуляцией.
А долгое сидение на одной гармонии - такое тоже не ново, были всякие бурдоны и прочие огранные пункты.

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение jazzman1945 » Сб май 02, 2015 23:49

"Мелодическая модуляция" . "Мелодическая тональность" - термин Р. Рети , имевшего в виду модальность .
Кстати , может у кого то есть эта книга на руском языке?
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Анастасия
джазмен
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 22:22
Откуда: Москва

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Анастасия » Вс май 03, 2015 11:57

jazzman1945 писал(а):"Мелодическая модуляция" . "Мелодическая тональность" - термин Р. Рети , имевшего в виду модальность .
Кстати , может у кого то есть эта книга на руском языке?
У меня есть, я недавно купила

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение jazzman1945 » Вс май 03, 2015 12:31

Я хотел бы купить , но как? Книгу Романа Столяра мне купил для меня любезный москвич- партнер по форуму, и посылает по почте .
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Анастасия
джазмен
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 22:22
Откуда: Москва

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Анастасия » Вс май 03, 2015 12:36

jazzman1945 писал(а):Я хотел бы купить , но как? Книгу Романа Столяра мне купил для меня любезный москвич- партнер по форуму, и посылает по почте .
Дело в том, что я ее еще не полностью прочитала, поэтому отдать не могу. Второй такой на alib.ru пока что нет. Я могу предложить отсканировать вам ее и отправить в электронном виде.

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение jazzman1945 » Вс май 03, 2015 16:32

Анастасия , это было бы прекрасно! Эта книга была у меня с 1971 года, а 90-х гг во время нашествия на Академию русскоговорящих студентов ее украли.У меня есть оригинальная версия на английском в электронном виде , которая содержит гораздо больше текста , чем русский перевод- если мы говорим о том же первом и единственном издании.
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Анастасия
джазмен
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 22:22
Откуда: Москва

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Анастасия » Вс май 03, 2015 17:00

jazzman1945 писал(а):Анастасия , это было бы прекрасно! Эта книга была у меня с 1971 года, а 90-х гг во время нашествия на Академию русскоговорящих студентов ее украли.У меня есть оригинальная версия на английском в электронном виде , которая содержит гораздо больше текста , чем русский перевод- если мы говорим о том же первом и единственном издании.
У меня книга издательства "Музыка" Ленинград, 1968 год. Я ее постараюсь отсканировать до 11 мая, и тогда вам напишу

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение jazzman1945 » Вс май 03, 2015 17:01

Огромное спасибо!
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Анастасия
джазмен
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 22:22
Откуда: Москва

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Анастасия » Вс май 03, 2015 17:02

jazzman1945 писал(а):Огромное спасибо!
Пока что не за что :)

Анастасия
джазмен
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 22:22
Откуда: Москва

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Анастасия » Пн июн 01, 2015 17:30

Уважаемый jazzman1945, сообщите, пожалуйста, какую-нибудь электронную почту, на которую можно Вам прислать отсканированную книгу Р. Рети

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Дмитрий2008 » Чт июн 04, 2015 21:49

Анастасия писал(а):Уважаемый jazzman1945, сообщите, пожалуйста, какую-нибудь электронную почту, на которую можно Вам прислать отсканированную книгу Р. Рети
Анастасия, если Вас не затруднит, выложите эту книгу на http://rutracker.org/forum/index.php, чтобы её мог прочитать каждый желающий. :)

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение wolk_off » Чт июн 04, 2015 22:01

Дмитрий2008 писал(а):Анастасия, если Вас не затруднит, выложите эту книгу на http://rutracker.org/forum/index.php, чтобы её мог прочитать каждый желающий. :)
Дмитрий, прошу в этой темой удалиться в личные послания - с 1 мая в соответствии с Законом РФ "О введении изменений в Федеральный закон об информации, информационных технологиях и о защите информации и в Гражданский процессуальный кодекс РФ" это действие составляет уголовно наказуемое преступление, чреватое как минимум закрытием сайта (форума), т.к. применявшаяся ранее только к видео норма закона теперь расширена и на книги.

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Дмитрий2008 » Чт июн 04, 2015 23:36

wolk_off писал(а):
Дмитрий2008 писал(а):Анастасия, если Вас не затруднит, выложите эту книгу на http://rutracker.org/forum/index.php, чтобы её мог прочитать каждый желающий. :)
Дмитрий, прошу в этой темой удалиться в личные послания - с 1 мая в соответствии с Законом РФ "О введении изменений в Федеральный закон об информации, информационных технологиях и о защите информации и в Гражданский процессуальный кодекс РФ" это действие составляет уголовно наказуемое преступление, чреватое как минимум закрытием сайта (форума), т.к. применявшаяся ранее только к видео норма закона теперь расширена и на книги.
Кирилл, извините, не учел. :?

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение wolk_off » Чт июн 04, 2015 23:40

Дмитрий2008 писал(а):Кирилл, извините, не учел. :?
Благодарю вас! Люди, будьте бдительны! ;-)

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Еще о пантональности

Сообщение jazzman1945 » Пт июн 05, 2015 17:18

Перечитывая книжку Рети , украденную у меня в 90-х гг, я вдруг вспомнил рассказы Дьюи Редмана о периоде его выступлений с Орнеттом Колмэном. Фраза Колмэна "Тоника это там , где я нахожусь в данный момент!" и его требование взаимозависимой независимости между двумя одновременно играющими духовиками удивительно перекликаются с идеями Рети. И выход книги , и первый революционный альбом ОК относятся к тому же времени- 1958-59гг.
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Дмитрий2008 » Пт июн 05, 2015 18:21

wolk_off писал(а):А что уважаемое учёное собрание скажет о статье Татьяны Бершадской, посвящённой проблеме "модальность/лад"?
http://www.remusik.org/tatiana-bershadskaya-article/
Кирилл, я немного опоздал в этой теме, но как бывший народник должен сказать, что лучше бы нас учили теории музыки вообще и гармонии в частности хотя бы по книгам Бершадской - это как минимум лучше, чем в течении целого учебного года дегенеративно переставлять четерехголосные аккорды (наверное, в основу курса гармонии был положен темброблок современного баяна :idea:) по крайне формализованным правилам относящимся только к периоду ХVI-XVII вв. :wink:

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение jazzman1945 » Пн июн 08, 2015 16:39

Дмитрий2008 писал(а):
wolk_off писал(а):А что уважаемое учёное собрание скажет о статье Татьяны Бершадской, посвящённой проблеме "модальность/лад"?
http://www.remusik.org/tatiana-bershadskaya-article/
Кирилл, я немного опоздал в этой теме, но как бывший народник должен сказать, что лучше бы нас учили теории музыки вообще и гармонии в частности хотя бы по книгам Бершадской - это как минимум лучше, чем в течении целого учебного года дегенеративно переставлять четерехголосные аккорды (наверное, в основу курса гармонии был положен темброблок современного баяна :idea:) по крайне формализованным правилам относящимся только к периоду ХVI-XVII вв. :wink:
Я изучал гармонию трижды: в музшколе , в музучилище и в муз. консерватории- всего в течение 13 лет ; и кажый раз это была та же гармония , одобренная музтеоретиками в штацком- только с каждым разом вширь,не вглубь.Музыке от Шенберга и далее было в общем посвящено ... 1.5 месяца.
Дмитрий2008 , Ваш первый урок гармонии в учебном заведении был посвящен обертонам?
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Дмитрий2008 » Пн июн 08, 2015 18:51

jazzman1945 писал(а):Дмитрий2008 , Ваш первый урок гармонии в учебном заведении был посвящен обертонам?
Нахум, просто в десятку! Только не гармонии, а теории музыки. Нас заставляли учить натуральные обертоновые звукоряды от каждого из двенадцати звуков. Далее шло изучение видов тональностей - одноименные, параллельные, энгармонически равные и т.д. и т.п. Но теория лично меня как-то не бесила, а вот гармония... (это в колледже). Слава богу, в ВУЗе гармония была уже совершенно другой. По крайней мере мы пробежались (хотя бы поверхностно) по музыкальному периоду ХVIII-ХХ вв. Тронули Берга, Денисова, Пекарского и т.п. Короче говоря, для народников - неплохо. :)

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение jazzman1945 » Пн июн 08, 2015 19:54

Дмитрий2008 писал(а): Нахум, просто в десятку! Только не гармонии, а теории музыки. Нас заставляли учить натуральные обертоновые звукоряды от каждого из двенадцати звуков. Далее шло изучение видов тональностей - одноименные, параллельные, энгармонически равные и т.д. и т.п.
Так это же прекрасно! В мое время схема обертонов была каким то сухим материалом на странице учебника Скребкова, который вообще не использовался. Просто : вот надо удваивать , а так не надо удваивать; и даже элементарный вопрос - почему доминант аккорд среди прочих септаккорд , а остальные трезвучия не рассматривался , и далеко идущие от этого последствия.
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Ответить