Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Форум для открывателей мира джаза и авангарда. Советы и рекомендации джазофилов и авангардоманов. Ссылки на бесплатное скачивание джазовой музыки.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Инженер » Вт июн 26, 2012 22:16

Это его песни; упоминается ,что написал их сотнями. Фортепианный стиль, к которому относился "Лева" - "Страйд пиано", также как и Фатс Уоллер. В качестве вокалиста служил кантором в ньюйоркской синагоге (его отец - Бенедиктов- видно из России).
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Анастасия
джазмен
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 22:22
Откуда: Москва

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Анастасия » Ср июн 27, 2012 21:43

Спасибо, уважаемый Инженер, за ответы!
У меня есть еще один вопрос, умный :)
пишут, что оркестры отличаются друг от друга звуком, что у каждого звук особенный. Это надо понимать так, что если оркестры будут играть одно и то же произведение в одной и той же аранжировке, то их можно будет отличить по звуку?

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Roman » Ср июн 27, 2012 22:22

Анастасия писал(а): пишут, что оркестры отличаются друг от друга звуком, что у каждого звук особенный. Это надо понимать так, что если оркестры будут играть одно и то же произведение в одной и той же аранжировке, то их можно будет отличить по звуку?
Безусловно. Хотя для того, чтобы отличить одно исполнение от другого, нужна некоторая подготовка. Даже в классической музыке, где нет места импровизации, различают интерпретации оркестровых произведений разными дирижёрами. А в джазовых составах различия в трактовке разительней ещё и потому, что в бэндовых аранжировках, как правило, предусматриваются импровизации солистов - а они-то, как правило, не выписаны.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Инженер » Ср июн 27, 2012 23:18

Анастасия писал(а):Спасибо, уважаемый Инженер, за ответы!
У меня есть еще один вопрос, умный :)
пишут, что оркестры отличаются друг от друга звуком, что у каждого звук особенный. Это надо понимать так, что если оркестры будут играть одно и то же произведение в одной и той же аранжировке, то их можно будет отличить по звуку?
И еще как отличаются! С опытом Вы сможете выуживать ваш самый любимый оркестр даже из блайнд теста, не зная специфической записи. Я с легкостью опознаю оркестр Каунта Бэйси в любых условиях и при любой погоде. :)
Если идет речь о джазовых оркестрах, то их визитная карточка в первую очередь - общий грув, начиная от ритм секции, его задающей. Далее - типичные артикуляции труб и саксофонов, ведомые первой трубой и первым альт саксофоном.
Ну и вопрос интерпретации, фразировки и динамики зависят от дирижера.
Таким образом, что бы создать биг бэнд , Вам требуются изначально: дирижер, ударник, первая труба и первый саксофон. Костяк оркестра готов, осталость искать подходящих для секций музыкантов.
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Анастасия
джазмен
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 22:22
Откуда: Москва

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Анастасия » Чт июн 28, 2012 20:42

А чем же таким отличаются первая труба и первый альт саксофон от других труб и саксофонов? Почему они первые? А как насчет первого тромбона, почему его нет?

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Инженер » Чт июн 28, 2012 21:19

Анастасия писал(а):А чем же таким отличаются первая труба и первый альт саксофон от других труб и саксофонов? Почему они первые? А как насчет первого тромбона, почему его нет?
Возьмем к примеру эту запись Каунта Бэйси (аранжировку в свое время исполнял оркестр В. Людвиковского )

http://www.youtube.com/watch?v=y3JHV4SIn6k
; c начала интродукции тромбоны играют доминантовую педаль в унисон, и никто не выделяется; затем вступает секция саксофонов аккордами - и тут ясно слышно, как первый альт(верхний голос) задает тон и стиль всей группе. которая играет так,будто один исполнитель одновременно играен на 5 саксофонах (может 4-х?). С 0:26 начинается общее тутти, характер и язык которого задает перва труба наверху. Тутти в Биг-бэнде строится след. образом: пишется аккордовый костяк оркестра- трубы сначала сверху, затем все ниже переходят к тромбонам, характер игры которых задается первым тромбонистом, характер игры которого задается первым трубачем. Ну, а саксофоны- чтобы даром не получали зарплату дублируют те или иные партии медных. :)
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Марина18
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 18:16

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Марина18 » Пт июн 29, 2012 18:19

На данном сайте можно найти большое количество джаз композиций, кому интересно прямиком сюда http://mpp3.ru

Анастасия
джазмен
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 22:22
Откуда: Москва

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Анастасия » Сб июн 30, 2012 21:10

Инженер писал(а):Возьмем к примеру эту запись Каунта Бэйси (аранжировку в свое время исполнял оркестр В. Людвиковского )
http://www.youtube.com/watch?v=y3JHV4SIn6k
Уважаемый Инженер, можете ли Вы объяснить (если это не секрет), что в этой записи отличает оркестр Каунта Бэйси? По каким признакам его здесь можно узнать без ошибки? Или эту вещь просто он один играет, поэтому и узнаваем (не считая оркестра В. Людвиковского)

Анастасия
джазмен
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 22:22
Откуда: Москва

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Анастасия » Сб июн 30, 2012 22:02

Roman писал(а): для того, чтобы отличить одно исполнение от другого, нужна некоторая подготовка
Уважаемый Roman, а какая подготовка для этого нужна, если не секрет?

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Инженер » Сб июн 30, 2012 22:34

Анастасия писал(а):
Инженер писал(а):Возьмем к примеру эту запись Каунта Бэйси (аранжировку в свое время исполнял оркестр В. Людвиковского )
http://www.youtube.com/watch?v=y3JHV4SIn6k
Уважаемый Инженер, можете ли Вы объяснить (если это не секрет), что в этой записи отличает оркестр Каунта Бэйси? По каким признакам его здесь можно узнать без ошибки? Или эту вещь просто он один играет, поэтому и узнаваем (не считая оркестра В. Людвиковского)
Разумеется игра Каунта Бэйси и Бориса Фрумкина, точно игравшего ноты оригинала ,различаются не менее чем фраза "How wonderful I can improvise !", прознесенная американцем или русским;разница во всех параметрах проиношения - то, что называется акцент. В бигбенде, состоящем из 18 человек, надо эту разницу помножить на 18. На самом деле разница во много раз больше- разница истории и культуры- то , что выходит даже через один звук.
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Roman » Вс июл 01, 2012 08:44

Анастасия писал(а):
Roman писал(а): для того, чтобы отличить одно исполнение от другого, нужна некоторая подготовка
Уважаемый Roman, а какая подготовка для этого нужна, если не секрет?
Прежде всего - недюжинный слушательский опыт. Нужно перелопатить очень большое количество записей, чтобы понять, в чём заключается специфика той или иной исполнительской интерпретации. Плюс к тому - осведомлённость в вопросах инструментоведения: по крайней мере, умение различать звучание инструментов на слух.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

QuenchingBrand
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 20:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение QuenchingBrand » Пн авг 13, 2012 22:29

Gae Bolg & The Church Of Fand
К джазу отношения мало имеет, но что это? Прогрессивный рок? Гуру, отвечайте и не обижайте новичка презрением.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт авг 14, 2012 09:13

Gae Bolg, ух и полна она пафоса. Не прогрессив это, скорее всего это мутация мартира, с большой долей фолка.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Анастасия
джазмен
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 22:22
Откуда: Москва

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Анастасия » Чт ноя 01, 2012 15:05

Уважаемые знатоки джаза, подскажите, пожалуйста, в каком стиле эта музыка?
http://www.youtube.com/watch?v=HczSTkRLQ2A
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение jazzman1945 » Чт ноя 01, 2012 19:50

Анастасия писал(а):Уважаемые знатоки джаза, подскажите, пожалуйста, в каком стиле эта музыка?
http://www.youtube.com/watch?v=HczSTkRLQ2A
Заранее спасибо!
Фанк-боп - https://www.youtube.com/watch?v=KfHFkmWdWfE
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Анастасия
джазмен
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 22:22
Откуда: Москва

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Анастасия » Сб дек 22, 2012 16:46

Подскажите, пожалуйста, какие из известных американских красивых мелодий (не обязательно именно джазовых, хотя желательно), исполняемых вокалистами, имеют легкие аккорды для подбора аккомпанемента (например, как Lullaby of the leaves)? Мне достаточно просто названия. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение jazzman1945 » Сб дек 22, 2012 21:40

Анастасия писал(а):Подскажите, пожалуйста, какие из известных американских красивых мелодий (не обязательно именно джазовых, хотя желательно), исполняемых вокалистами, имеют легкие аккорды для подбора аккомпанемента (например, как Lullaby of the leaves)? Мне достаточно просто названия. Заранее спасибо.
Окунитесь в то, что называется Great American song book : http://www.youtube.com/watch?v=6h7P1yhMeN4
найдете то , что ищете - и в массе.
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

NektoN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 13:43

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение NektoN » Вс фев 03, 2013 14:38

Здравствуйте! Я только начинаю слушать джаз, и хочу спросить совета у вас, господа знатоки :)
Меня интересует спокойный мелодичный инструментальный джаз с родни Tingvall Trio - Utsikt, Manu Katché - Swing Piece, The Necks – Sex, желательно современный (дело не столько, в годе выпуска, сколько в качестве записи).
Так же хотелось бы послушать певиц вроде Эсперансы Сполдинг, схожих по голосу и манере пения и, по возможности, инструментальному сопровождению. На всякий случай приведу примеры треков: I Know You Know, Espera, Crowned & Kissed, City Of Roses, Short And Sweet, ориентироваться прошу именно на них.
И вопрос, возможно, не по теме: услыхал я однажды альбом The Dolls Of New Albion, A Steampunk Opera... На мой немузыкальный слух - некая смесь классики, джаза (или чего-то похожего) и стим-панка. Может слышал кто-то что-нибудь подобное (похожее в музыкальном смысле, не в смысловом)? Заранее спасибо.

Анастасия
джазмен
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 22:22
Откуда: Москва

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Анастасия » Ср фев 20, 2013 23:18

Уважаемые знатоки джаза, на другой ветке форума увидела новые для меня слова, и очень бы хотелось знать, что под ними понимается. Не мог бы кто-нибудь ответить на вопрос каким-нибудь видео из Youtube? Что такое модальный пауэрджаз, грув и этно джаз?

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение wolk_off » Ср фев 20, 2013 23:46

Анастасия писал(а):Что такое модальный пауэрджаз, грув и этно джаз?
Power jazz не обязательно должен быть модальным. Это просто обозначение стиля - скорее продюсерского, чем музыкантского. Как правило, это записи фортепианных трио, которые звучат скорее как ритм-секция рок-группы, чем как джазовые трио :)


Грув - любая современная музыка, играемая на живых инструментах (в том числе джаз, джаз-рок, джаз-фанк, фьюжн, фанки-фьюжн и т.п.), где в основе - современная афроамериканская ритмика (аналогичная ритмике в фанке, соул и т.п.)


Этно-джаз - любая современная импровизационная музыка, где мелодическую и стилистическую основу составляют фольклорные мелодии извне США.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение wolk_off » Ср фев 20, 2013 23:50

NektoN - мне кажется, прежде чем упираться в такие тончайшие оттенки современных стилей и направлений, стоит сначала ознакомиться с истоками. Так, прежде чем восхвалять достижения Эсперансы Сполдинг, я сначала предложил бы Вам послушать записи Эллы Фицджералд и Билли Холидей. А в области "спокойного инструментального джаза" рекомендую начать с Bill Evans Trio, желательно Live at the Village Vanguard и Explorations :)

NektoN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 13:43

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение NektoN » Ср фев 27, 2013 05:19

wolk_off, спасибо за совет.

Тема
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 23:15

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Тема » Пн мар 25, 2013 23:25

здравствуйте друзья! помогите новичку найти ноты Ф.Уоллера The Minor Drag,Wile Lion Smith-fingerbuster,Jelly Roll Morton - Ney Orlean Joys/bump!буду крайне благодарен!!!

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение jazzman1945 » Вт мар 26, 2013 02:17

Тема писал(а):здравствуйте друзья! помогите новичку найти ноты Ф.Уоллера The Minor Drag,Wile Lion Smith-fingerbuster,Jelly Roll Morton - Ney Orlean Joys/bump!буду крайне благодарен!!!
Minor drag я снял на Сибелиус(без барабанов, разумеется).Фингербастер тоже, но рукой на бумагу. Мой почерк- идин из худших в мире, и я сам не могу его читать... Кстати Handful of keys Фэтса для 2-х фно Вас не интересует?
А вообще -то рекомендую просто транскрибировать.
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Тема
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 23:15

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Тема » Вт мар 26, 2013 13:40

да джазмен1945 интересует)где его можно найти?и кстати как ползоваться сибелиусом??уж ооочень сильно хочу минор драг для фортепиано)) :oops: :oops:

Ответить