Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Форум для открывателей мира джаза и авангарда. Советы и рекомендации джазофилов и авангардоманов. Ссылки на бесплатное скачивание джазовой музыки.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт янв 26, 2006 23:33

Zixel стеб оно не плохо - рекомендую поставить друзьям джазовый шансон, нашего родного Аркашу Северного - просто roots и еще roots в виде Утесова - "с Одесского кичмана" лучшая вещь! А друзья не поглядывают косо на тромбон? :lol:

wolk_off
Тщательнее выбирайте себе друзей
тут надо стать в позу и с невыразимым в письменном виде пафосом произнести: Друзей не выбирают!

А вообще отошли мы от темы, так тут начинающие и спрашивать ничего не будут.
Господам начинающим: регистрируйтесь и спрашивайте, поможем :)

Аватара пользователя
Zixel
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 02:36

Сообщение Zixel » Пт янв 27, 2006 00:42

vvb5p писал(а):Zixel стеб оно не плохо - рекомендую поставить друзьям джазовый шансон, нашего родного Аркашу Северного - просто roots и еще roots в виде Утесова - "с Одесского кичмана" лучшая вещь! А друзья не поглядывают косо на тромбон? :lol:
:?: :?: :?: :shock:

Я что, нёс пургу что я тромбонист?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт янв 27, 2006 10:26

Zixel
на увлечение тромбоном.

Бзежинский
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 23:45
Откуда: Петербург

Сообщение Бзежинский » Пн янв 30, 2006 16:16

такого рода музыка вообще не предназначена на широкий круг слушателя
_____________

ну так и от Шостаковича не все фанатеют..

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт фев 14, 2006 02:03

Вот тут малюсенькое замечание о джазовых DVD которые будут полезны начинающим. Кто еще может посоветовать легкие для прослушивания и занятные для просмотра концерты?

Сюрреалист
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 20:06
Откуда: Казань

Сообщение Сюрреалист » Ср мар 01, 2006 20:18

Начав слушать джаз я столкнулся с другой проблемой: где же доставать записи? Если Майлз Дэйвис, Дюк Эллингтон еще как то представлены в казанских магазинах (и то, какая низость,- Bitches Brew на МРЗ), то Колтрейна, Эванса, Гиллеспи, Чарли Паркера, Трелониуса Манка, Джо Пасса НЕТ в принципе. Завсегдатаи, подскажите где добывать музыку.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср мар 01, 2006 20:22

Сюрреалист
если есть финансовая возможность, то интернет-магазины, нет такой возможности, попробуй обмен дисками (ака трэйды)

Аватара пользователя
NatNat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 23:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение NatNat » Вт мар 21, 2006 14:37

про фри-джаз великолепная книга вот тут (прочел её и до сих пор под впечатлением, спасибо журналу Мусарт!)
Подскажите пожалуйста, где остальные главы (7штук) можно взять? А то там только первые три :(.

C-jam
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 18:57
Контактная информация:

Ищу помощи

Сообщение C-jam » Ср мар 22, 2006 19:13

У меня есть вопрос, правда не уверен, что он вполне удачно сформулирован, но тем не менее я рискну...
Джаз я слушаю достаточно давно, хотя уверенности в том, что я понимаю то, что слушаю в полной мере, нет. Сравнительно недавно послушал Колтрейна и Дэвиса, и серьезно озадачился такой проблемой. (постараюсь объяснить наиболее доходчиво) Их творчество как бы распалось для меня на две части: на композиции, в которых прослеживается конкретная ярко выраженная тема со следующей за ней импровизацией, и на те произведения, которые с самого начала представляют собой хаотичные, на мой взгляд, пассажи. В таких композициях ярко подчеркнута, например, труба. Где-то едва слышен бас, а также иногда фортепиано, которое не особо подчеркивает тональность, благодаря "атональным" аккордам.
Такие композиции, признаться, я не очень понимаю. Хотя что Дэвис, что Колтрейн в некоторых номерах показывают себя, как очень хорошие мелодисты. ("My Favourite Things", "Man With The Horn")

Может есть какие-то ключи к пониманию такой музыки....

Прошу простить за неотесанность. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Dmitri_K
джазмен
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 19:34
Откуда: Undisclosed(Last seen in Beirut)
Контактная информация:

Сообщение Dmitri_K » Ср мар 22, 2006 20:06

ключ один- больше слушать.
композиция "My favourite things" кажется Ричардом Роджерсом написана, точно не Колтрейном.
Изображение

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср мар 22, 2006 23:12

Dmitri_K писал(а):ключ один- больше слушать.
Факт. Постепенно начинаешь понимать, какие закономерность управляют тем, что вы слышите, как разивается мысль музыкантов, начинаете воспринимать непривычные ранее музыкальные средства как ясные и доступные. Путь к этому один - слушать и слышать. Еще и смотреть очень полезно, сейчас на DVD много всякого. Когда видишь, как это все происходит - ко многому сразу находятся короткие пути :)
Dmitri_K писал(а):композиция "My favourite things" кажется Ричардом Роджерсом написана, точно не Колтрейном.
Она вообще песней была. Роджерс и Харт написали. Совершенно иного характера, чем как ее Колтрейн изложил.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Ср мар 22, 2006 23:38

Уже однажды вспоминал это место из раннего романа Василия Аксенова «Пора, мой друг, пора» (1963), но решил сделать это еще раз.

«Музыка была симфоническая, очень сильная штука, я лежал и волновался. Был я один раз на лекции «Как понимать серьезную музыку». Лекторша была ученая тетка в очках и сером костюме. Она говорила, что для понимания музыки надо знать «Исторические истоки» и «расстановку общественных сил». Если не знаешь, как силы тогда были расставлены, музыку не поймешь. А потом заводить стала пластинки и объяснять: вот ручеек бежит, а это вот грозные силы природы… Не понял я тогда эту тетку. Никаких ручейков я не вижу, когда слышу музыку, и вообще никаких пейзажей. Волнуюсь только – и всё, и сам не пойму, о чем».

Я вот тоже не могу утверждать, что понимаю музыку. Я просто люблю ее слушать. И тоже при этом волнуюсь. Вот и всё:-) Так что не надо расстраиваться... Просто слушайте и получайте от этого удовольствие.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс мар 26, 2006 23:08

NatNat
хм, надо обращатся в МусАрт с предложением продолжения перевода либо к переводчику.

Аватара пользователя
NatNat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 23:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение NatNat » Вт мар 28, 2006 22:17

vvb5p писал(а):NatNat
хм, надо обращатся в МусАрт с предложением продолжения перевода либо к переводчику.
Спасибо. :)
Просто там файл так выглядит, будто в нём кусков не хватает, а оказывается, всё значительно сложнее. :(

Wooden
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 21:11

Сообщение Wooden » Ср мар 29, 2006 10:03

На самом деле достать диски с хорошей музыкой - целая проблема. А если у тебя ещё и нет кучи знакомых, которые готовы поделиться чем-нибудь свеженайденным... это огромная проблема.
Я вот например регулярно с зарплаты обхожу все магазины. Но надо искать. Так уж почему-то устроена большая часть магазинов, что если что-то и есть, то скорее всего обращаться за помощью к продавцам бесполезно. Вот я и перебираю обычно все диски по полчаса. Чем очень раздражаю продавцов. А они же видят, что я возле джазового стенда стою, а не где-нибудь, и всё равно подходят. "Вам что-нибудь подсказать?". Называю пару стилей. Вижу недоумение на лице, далее следует попытка пошариться и что-то поискать, потом пожимают плечами и уходят. А я спокойно ищу дальше. По крайней мере так в моём случае, не говорю про всех, может быть где то и по-другому.
Кстати, абсолютно согласен с тем, что начинать общение с джазом лучше, имея возможность музыку не только слышать, но и видеть.
И ещё. Некоторые люди пытаются сразу ставить джаз эдаким гремящим фоном. И очень быстро от неё устают. Всё таки джаз - такая музыка, в которую хотя бы поначалу надо вглядеться, прислушаться. Если хотите, даже заставить себя внимательно послушать, чтобы увидеть в сложном простое. Хотя это, наверное, и не только к джазу относится.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Ср мар 29, 2006 11:01

Насчет поиска музыки - может стоило бы составить примерную "карту" джазовых точек по двум-трем городам и весям (из известных вам)?... к сожалению, не всегда и не у всех имеется возможность делать заказы через е-bay etc.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср мар 29, 2006 11:24

Идея кстати.

DoctorOnDuty
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 01:03
Откуда: Саратов

Сообщение DoctorOnDuty » Вс апр 16, 2006 01:25

Тему затронули действительно важную. Человеку, начавшему слушать джаз, иногда приходится трудно :( причем трудности эти разного рода: начиная с проблем в поисках дисков и путаницы в голове от различных джазовых направлений и заканчивая отсутствием, даже среди ближайшего окружения, единомышленников.
Конечно, попадая на концерт, понимаешь, что ты не одинок в этом мире...Но на концерты попадешь нечасто, особенно, если живешь в провинциальном городе.
Вот такой вот крик души! Лично мой "джазовый" стаж составляет около 4-х лет, но я чувствую себя по-прежнему новичком :)

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вс апр 16, 2006 01:33

DoctorOnDuty писал(а):Лично мой "джазовый" стаж составляет около 4-х лет, но я чувствую себя по-прежнему новичком :)
Мой "джазовый стаж", если считать от первого посещенного джазового концерта, составляет 26 лет; если считать от первой купленной джазовой пластинки - 24 года. И я все еще чувствую себя полной зеленью и пионэром, на каждом шагу натыкаясь на то, чего я еще не знаю :)

DoctorOnDuty
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 01:03
Откуда: Саратов

Сообщение DoctorOnDuty » Вс апр 16, 2006 01:51

Охотно Вам в этом верю.
Вряд ли найдется человек, который сможет назвать себя "дедом", в такой штуке,как джаз.
А 26 лет "джазового стажа" вызывают у меня, разумеется, уважение на грани с благоговением :D

Тори
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 07:12
Откуда: Тольятти

Стили

Сообщение Тори » Вт апр 25, 2006 07:28

Человеки, помогите мне разобраться...сама только-только увлеклась этой замечательной музыкой после удачого концерта.
Какие бывают стили, чем они друг от друга отличаються и кто самый яркий представитель.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт апр 25, 2006 12:58

...С удовольствием расскажем..но, лучше при личной встрече
))

Тори
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 07:12
Откуда: Тольятти

Сообщение Тори » Вт апр 25, 2006 14:49

Да я бы с удовольствием. Вот только...место жительства мое...
В общем я в Тольятти живу.
Если можно поскидывайте сюда)) А то я на концерт попала от редакции своей газеты. И мне про этот фестиваль статью писать. Уж очень мне не хочеться показаться некомпетентной в этом вопросе))

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт апр 25, 2006 15:22

bemsha
милейший, зачем к дамам пристаешь? :)) сие как флуд расценю! ближе к теме!
Тори
рекомендую для начала почитать имеющуюся в интернет информацию
например на портале jazz.ru. А уже назревшие вопросы задавайте здесь.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт апр 25, 2006 16:06

...интересно, что там у вас в Тольятти такое интересное произошло?...
(..да не, я не сноб :) )

Ответить