Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Форум для открывателей мира джаза и авангарда. Советы и рекомендации джазофилов и авангардоманов. Ссылки на бесплатное скачивание джазовой музыки.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Анастасия
джазмен

Re: Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Анастасия » Пт мар 09, 2012 11:45

Инженер писал(а):Правда американские пьюристы стиля утверждают, что это не рэгтайм и не страйд, а новелти(Зез Конфри - " Котенок на клавишах") .
А что такое страйд и новелти, если не секрет?

wolk_off
модератор
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пт мар 09, 2012 12:21

Анастасия писал(а):А что такое страйд и новелти, если не секрет?
Страйд - более поздний фортепианный стиль, чем регтайм. Во-первых, в отличие от регтайма, правой рукой страйдовый пианист довольно обширно импровизирует. Но главное не это. В левой руке у пианиста ровным движением чередуются басовые и аккордовые ноты на 4/4: ум-па, ум-па. Характерный признак страйда - то, что бас эти пианисты брали октавами, децимами или септимами. Тот же Джелли Ролл Мортон, например, в басу играл сексту, и одно это позволяло строгим пуристам гарлемского страда (это был первоначально сугуб нью-йоркский стиль) отвергать его, говоря, что он играет "слишком по-нью-орлеански".

Что до новелти, это, строго говоря, не стиль. В новелти можно использовать признаки любых стилей - главное, чтобы было по-новому, поразительно, как никто раньше не делал и не играл. В музыке говорили "группа новелти" или "музыкант новелти" про всякого, кто добивался популярности именно и только за счёт использования неслыханных ранее приёмов, звучаний, тембров или инструментов, неважно, что именно при этом играя. К 60-м годам эта тенденция постепенно отошла, т.к. возник целый вид музыки, где новые тембры и приёмы были основой звучания - а именно рок-музыка. А потом развились технологии звукозаписи и возникли синтезаторы, так что добиться эффекта больших продаж грампластинки за счёт одного только нового звука, нового тембра стало уже нереально, так как все звуки стали доступны всем.

UPD. Хотя что это я? Просто поле novelty сместилось далеко за границы "наших" видов музыки, вот и всё. Что есть успех песенки "Schnappi das kleine Krokodil" или весь феномен "Crazy Frog", как не новелти наших дней?

Инженер
джазофил
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Пт мар 09, 2012 15:43

wolk_off писал(а): Что до новелти, это, строго говоря, не стиль. В новелти можно использовать признаки любых стилей - главное, чтобы было по-новому, поразительно, как никто раньше не делал и не играл. В музыке говорили "группа новелти" или "музыкант новелти" про всякого, кто добивался популярности именно и только за счёт использования неслыханных ранее приёмов, звучаний, тембров или инструментов, неважно, что именно при этом играя.
Один из приемов - использовать нетипичные, неслыханные гармонии; это то, что я себе позволил подпускать иногда в записи.

[/quote] Что есть успех песенки "Schnappi das kleine Krokodil" [/quote]

wolk_off, насмешили Вы меня в этот пуримский день ; хожу , и не могу отделаться от "Шнуппи,шнуппи,шнуппи, шнуппи , шнуппи, шнапc"...
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Инженер
джазофил
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Пт мар 09, 2012 18:06

Анастасия писал(а):Инженер, спасибо за ссылки. Играть диксиленд я сейчас не буду точно, это ж надо учиться, а времени нет :) А вот на пенсии - пожалуй :)
Ну , если думать, как я , о пенсии, то можно купить ссебе к старости дигитальный киборд с разнымии инструментами, и за неимением диксиленда, составить его самому, играя все партии. Например так: http://soundcloud.com/jazzman1945/jazz-me-blue

Кенни Вернер

Анастасия
джазмен

Сообщение Анастасия » Вс мар 11, 2012 21:54

Инженер писал(а):Ну , если думать, как я , о пенсии, то можно купить себе к старости дигитальный киборд с разнымии инструментами, и за неимением диксиленда, составить его самому, играя все партии
Мне было бы на пенсии интереснее играть в каком-нибудь соответствующем по уровню коллективе :) В одиночку мне не так интересно

Анастасия
джазмен

Сообщение Анастасия » Вс мар 11, 2012 21:57

Спасибо, wolk_off и Инженер, за Ваши ответы.
Вот еще, кстати. Может, кто-нибудь был на Альфа Джаз Фесте во Львове? Хочется знать, интересное ли это мероприятие, поделитесь информацией, если кто-нибудь что-нибудь знает!

wolk_off
модератор
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вс мар 11, 2012 22:18

Анастасия писал(а): на Альфа Джаз Фесте во Львове? Хочется знать, интересное ли это мероприятие, поделитесь информацией, если кто-нибудь что-нибудь знает!
Я не был, но у нас в журнале выходил репортаж оттуда. Бюджет богатый (первое слово в названии не случайное), артисты высокого уровня. Чому ж нi? :-)

Анастасия
джазмен

Сообщение Анастасия » Вс мар 11, 2012 22:27

Так Вы еще и языками владеете! :)

Инженер
джазофил
Контактная информация:

Re: Битва за страйд

Сообщение Инженер » Вс мар 11, 2012 22:31

Уважаемые форумчане даже не подозревают, что в эти минуты происходит жаркий бой за страйд, точнее за чистоту его стиля на форуме AAJ : http://forums.allaboutjazz.com/showthre ... post588527
Уже нанесены первые раны...

Кенни Вернер

wolk_off
модератор
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вс мар 11, 2012 22:54

Анастасия писал(а):Так Вы еще и языками владеете! :)
Да. Длинным, хорошо подвешенным, мускулистым русским языком...

Анастасия
джазмен

Сообщение Анастасия » Вс мар 11, 2012 23:05

wolk_off писал(а):Да. Длинным, хорошо подвешенным, мускулистым русским языком...
Это важно для человека, работающего в журнале ))
Я бы еще Вас попросила дать ссылки на регтайм и страйд, чтобы понять разницу на слух. Я сама могу найти не то и буду потом заблуждаться, а не хочется

Инженер
джазофил
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Вс мар 11, 2012 23:47

Анастасия писал(а):
wolk_off писал(а):.
Я бы еще Вас попросила дать ссылки на регтайм и страйд, чтобы понять разницу на слух. Я сама могу найти не то и буду потом заблуждаться, а не хочется
Объясняет и показывает Дик Хайман:

http://www.youtube.com/watch?v=Eo_365T1B2o
Страйд начинается с 2:54

Большой мастер и создатель рэгтаймов : http://www.youtube.com/watch?v=LgYfys7v ... re=related . 98 лет!!!

Большой мастер страйда : http://www.youtube.com/watch?v=0P_vx4xEqoQ

В России самыми крупными мастерами страйда были : в первую очередь Леопольд Теплицкий, который учился этому в Нью Йорке, Александр Цфасман и Давид Ашкенази- отец Владимира.

Кенни Вернер

Анастасия
джазмен

Сообщение Анастасия » Пн мар 12, 2012 21:40

Какие замечательные ссылки, спасибо, Инженер!
Я не устаю удивляться тому, что делается в англоязычном мире. Лагеря для детей, играющих диксиленд, уроки эти вот на Youtube. Чудеса просто. Как-то мы от этого всего далеки.

Анастасия
джазмен

Сообщение Анастасия » Вс мар 18, 2012 16:57

Уважаемые wolk_off и Инженер, в Википедии применительно к рэгтайму упоминаются также еще stomp piano и trumpet-piano. Но там не объясняется, что это такое. Вы могли бы объяснить и привести ссылки? Буду очень благодарна :)

Инженер
джазофил
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Вс мар 18, 2012 18:47

Анастасия писал(а):Уважаемые wolk_off и Инженер, в Википедии применительно к рэгтайму упоминаются также еще stomp piano и trumpet-piano. Но там не объясняется, что это такое. Вы могли бы объяснить и привести ссылки? Буду очень благодарна :)
Стомп- это групповой танец с притоптыванием и пением , индейского происхождения.В диксиленде этот ритм исполнялся таким образом. что басисст, пианист, банджист и ударник играли на все 4 доли одним образом.(cмотреть тут - http://www.youtube.com/watch?v=7kknwAc5Ysc )
Трумпет пиано я начал играт в 8 лет, даже не зная , что делал. Изобретение этой манеры игры приписывается пианисту Эрлу Хайнсу - Earl Hines : пианист играет мелодию в правой руке октавами с добавленной чистой квинтой, что создает эффект акцентированного трубного стиля, которым играл Луи Армстронг. Однако для того чтобы это звучало правильно, а не просто стучаще, требуется хитрый баланс между голосами: нижний самый громкий, а остальные в роли обертонов
http://www.youtube.com/watch?v=mCTq3q3hkKo -c 2: 37 Он гостил в СССр в начале 60-х гг , но живьем посчастливилось увидеть в 1974 г. в Ньюпортском фествале. На сцене с ним были Диззи, и Джей Джей, и Фил Вудс, и Сонни Стит; однако именно Хайнс выглядел как настоящий гигант джаза.Ни от Джарретта, ни От Эванса,Кореа , Маккоя или Хэнка Джонса такого эфекта не исходило. Тогда только можно было понять величину Тэйтума, которого уже не бы было, а "Фаза" был его не предтечей, но преддверьем ощущения бога ф-но...

Кенни Вернер

SanjaXL

Сообщение SanjaXL » Пн мар 26, 2012 22:01

Здравствуйте. В джазавой музыке я не разбираюсь совершенно. Слушал, то что поподалось, что-то очень нравилось, а что-то оставляло смешанные чувса. Недавно послушал Erroll Garner'а (всретился он мне в рассказе Мураками 8) ) и просто влюбилсяч в исполнителя, если такое слово имеет место быть. Его музыку я не слушаю, а чувсвую. А токое, относительно музыки у мня в первый раз. Вдохновлённый этим чувсвтом решил узнать больше о данном стиле, жанре. Но когда начал разбираться, понял, что это целый мир и парой статей его не узнать. Можете ли вы постоветовать литературу кроме указанной в первой статье? И исполнителей с схожим исполнение. Зараднее спасибо!

wolk_off
модератор
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пн мар 26, 2012 22:09

SanjaXL писал(а):Можете ли вы постоветовать литературу кроме указанной в первой статье?
Начните вот с этого. Чтобы системно представлять 90 лет одной только грамзаписи, связанной с этой музыкой ;-)

Анастасия
джазмен

Сообщение Анастасия » Чт мар 29, 2012 23:33

Уважаемые знатоки джаза, подскажите: то, что играет Willie the lion Smith в Blues, why don't you leave me alone, это что - джаз или что-то другое? Помогите разобраться! Заранее спасибо.

Flixxxer

Сообщение Flixxxer » Пн июн 11, 2012 21:35

Всем привет! Джазом начал увлекаться со смува, а классический начал постигать только около года назад. Так вот, можно ли буквально мне в трех словах объяснить (по-простому), в чем разница между бопом, би-бопом, хард-бопом и пост-бопом?

wolk_off
модератор
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пн июн 11, 2012 22:25

Flixxxer писал(а):в чем разница между бопом, би-бопом, хард-бопом и пост-бопом?
Боп и бибоп - одно и то же.
Бибоп, хардбоп и постбоп - последовательные стадии развития боповой идиомы: 40-е, 50-е и "после 60-х". Бибоп 40-х - по нынешним временам архаичная музыка, в чистом виде её играют в основном студенты, когда проходят боп на втором курсе (ну, или Дмитрий Баевский, потому что он так решил ;-)). Хардбоп 50-х - боп на ритмической основе ритм-н-блюза, музыка более живая и даже временами танцевальная. Постбоп - это всё, что строится на принципах импровизационного развития бибопа, но играется в более поздние времена на других ритмических моделях, в более современных звучаниях и т.п. Если кратко, то как-то так.

Flixxxer

Сообщение Flixxxer » Пн июн 11, 2012 22:56

Спасибо, действительно кратко и емко. :)

Инженер
джазофил
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Вт июн 12, 2012 09:43

Анастасия писал(а):Уважаемые знатоки джаза, подскажите: то, что играет Willie the lion Smith в Blues, why don't you leave me alone, это что - джаз или что-то другое? Помогите разобраться! Заранее спасибо.
Вы имеете в виду эту запись ? :
http://images.amplified.com/FLVStream/C ... 01_102.mp3
Страшнейшая халтура! В истории американского джаза в те года это происходило нередко, например в записи Ф.Уоллера The Minor Drag : http://www.youtube.com/watch?v=mNtuUbLxrkw Просто Одесса!

По жанру это , конечно, джаз тех лет, когда было записано. В тот период именно джаз явился попсой , даже по определению (Pop Music). В России такая музыка называлась довольно бессмысленно "эстрадная музыка".

Кенни Вернер

Анастасия
джазмен

Сообщение Анастасия » Пн июн 25, 2012 21:31

Инженер писал(а): В истории американского джаза в те года это происходило нередко, например в записи Ф.Уоллера The Minor Drag : http://www.youtube.com/watch?v=mNtuUbLxrkw Просто Одесса!
Да, но здесь есть страйд. Получается, что страйд - это попса тех времен?

Инженер
джазофил
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Вт июн 26, 2012 07:07

In the US, by the late 1930s and early 1940s, swing had become the most popular musical style and remained so for several years, until it was supplanted in the late 1940s by the pop standards sung by the crooners who grew out of the Big Band tradition that swing began.

Кенни Вернер

Анастасия
джазмен

Сообщение Анастасия » Вт июн 26, 2012 21:31

Раз уж Вы, уважаемый Инженер, мне отвечаете, я Вас еще спрошу про Уилли "Лайон" Смита. В каком стиле эти вещи, которые он играет:
Honeymoonin' on a dime (в Youtube не нашла, чтобы дать ссылку);
Harlem joys (http://www.youtube.com/watch?v=NQ45VQbeAHY) ???

Ответить