Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Форум для открывателей мира джаза и авангарда. Советы и рекомендации джазофилов и авангардоманов. Ссылки на бесплатное скачивание джазовой музыки.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Редкий Гость
джазофил

Сообщение Редкий Гость » Вс апр 19, 2009 18:41

Но ведь не только в Свободной Энциклопедии Зорна зовут авангардистом. Под таким ярлыком его релизят в различных блогах и трекерах, всевозможных статьях... Вот, например:
А так как двумя неделями раньше в Москву на один концерт приезжал бесспорный лидер мирового альтернативного авангарда, называемого во всем музыкальном мире "Даунтауном" - саксофонист Джон Зорн со своим актуальным проектом "Электрическая Масада", то обобщения напрашиваются сами собой.
ПОЛНЫЙ ДЖАЗ 2004 Выпуск # 19-20 Против однозначных решений: Джон Зорн и Вячеслав Ганелин в контексте ХХI века
Я ни сколько не хочу возражать участникам форума, а тем более Роману. Более-менее активно слушать записи джаз я начал в 2006 г. и прекрасно понимаю, как новичёк хватается за всякие ориентиры. Ищет чего-то "настоящего", чего-то "от Версаче", в чём можно быть заранее уверенным. Это не снобизм, это неопытность. Заявление, что Зорн на самом-то деле ни какой не авангардист, а постмодернист, да ещё и типичный, может быть воспринято в том смысле, что он нихт зер гуд.

Roman
джазофил
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вс апр 19, 2009 20:09

Редкий Гость писал(а):Но ведь не только в Свободной Энциклопедии Зорна зовут авангардистом. Под таким ярлыком его релизят в различных блогах и трекерах, всевозможных статьях...
Это именно ярлык, а не точный термин.
Редкий Гость писал(а):Заявление, что Зорн на самом-то деле ни какой не авангардист, а постмодернист, да ещё и типичный, может быть воспринято в том смысле, что он нихт зер гуд.
Ни в коем разе. Постмодернизм - это один из творческих методов современности, основной признак которого - тяготение к коллажу. Тот же Альфред Шнитке, упомянутый в этой ветке, также может быть вполне назван постмодернистом.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Sh
джазмен
Контактная информация:

Сообщение Sh » Вс апр 19, 2009 23:32

И все-таки, я за унылую четкость терминов ) Современное искусство не является авангардным: и Мэтс, и Джон - именно постмодернисты, о которых говорил Роман. В истории визуального искусства этот вопрос как-то лучше разработан: где модерн, где пост, а где авангард (чтоб не было путницы).
Я бы конечно предложил понимать Постмодернизм гораздо более шире (это термин не оскорбительный), чем просто "один из творческих методов" :roll: Это такой проблемный момент... Постмодернизм - понятие масштабное, и небезосновательно современную культурную ситуацию во всем её многообразии часто зовут постмодерном :roll:
Что же до "Авангарда", то:
:arrow: новичку на заметку: "авангард" значит совершенно конкретную вещь (а именно: новаторские течения первой половины 20 века), но используется для обозначения целого круга музыкальных явлений, так, чисто условно, чтоб было понятно чего ждать, что покупать. Так что помните, если на полке в магазине с музыкальными записями написано "Авангард" - то это точно наш раздел - может чего и найдется
Howard Moon - jazz maverick

Iona Nikshana

Сообщение Iona Nikshana » Пн апр 20, 2009 00:52

счетайте меня новичком, мне был интересен вопрос. И вот на нём более интереснее посмотреть мнение профессионалов(как говорилось).
Чтобы развиваться
"новичку на заметку: "авангард" значит совершенно конкретную вещь (а именно: новаторские течения первой половины 20 века), но используется для обозначения целого круга музыкальных явлений, так, чисто условно, чтоб было понятно чего ждать, что покупать. Так что помните, если на полке в магазине с музыкальными записями написано "Авангард" - то это точно наш раздел - может чего и найдется"
а вот с этим я крайне не согласен!
Давайте без скромности.
Природа — сфинкс.

Sh
джазмен
Контактная информация:

Сообщение Sh » Пн апр 20, 2009 01:51

давайте (хотя при чем тут вообще скромность)
с чем конкретно вы не согласны?

streamc

Сообщение streamc » Сб май 09, 2009 12:10

Кто был первым исполнителем, внедряющим синтезаторы звучащие как синтезаторы, а не как пианино, в джаз.
Интересует качественная и сложная музыка.

AlexMachen
модератор
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Сб май 09, 2009 13:19

есть два варианта: или фри, тогда это Сан Ра с электроклавишами и чуть позже Бёртон Грин уже с синтезаторами, или Завинул и подобные чуваки. если интересует именно качесивенная музыка, пойдет первый вариант.

Инженер
джазофил
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Сб май 09, 2009 13:29

Херби Хэнкок был первым в фьюжн,затем Ян Хаммер.В модерн джаз-кроме Сан Ра, Пол Блей и Аннетт Пикок.
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

AlexMachen
модератор
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Сб май 09, 2009 13:33

еще вспомнил два кроссс-жанровых дуета: Anthony Braxton & Richard Teitelbaum и Joe McPhee & John Snyder

vozduhposlegrozy

Сообщение vozduhposlegrozy » Ср май 13, 2009 20:59

Подскажите пожалуйста, к какому стилю относится первая часть композиции (около минуты, затем начинается trip или чтото ещё) Corporate World группы The Dust Brothers из фильма Fight Club? Хочется найти чтото похожее, на мой взгляд эта вещь ближе всего к джазу или даже к лаунджу (lounge). Хотелось бы найти музыкантов, которые делали или делают чтото подобное.
Также может подскажите чтото похожее на Peter Gunn - Henry Mancini, такое же оркестрово - внушительное и забойное )))

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт май 15, 2009 08:08

vozduhposlegrozy
casio-бит - латино, типа румбы, точно не скажу, путаю я их, а сэмплы lounge.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

vozduhposlegrozy

Сообщение vozduhposlegrozy » Вс май 17, 2009 19:38

Владислав «vvb5p»
Спасибо за ответ! Эти сэмплы звучат шикарно, так что как то нехочется называть их просто "сэмплами" если даже они таковыми являются :-) Слушал De-Phazz (играют lounge) все не то (что не делает De-Phazz от этого хуже конечно) Возможно ищу некую идилию, которой просто не существует.

Sh
джазмен
Контактная информация:

Сообщение Sh » Чт июн 18, 2009 01:25

Посоветуйте хорошие альбомы Ч. Мингуса в номинациях Big band и малые составы. :?: у него (и с его участием) записей много - сложно разобраться...
Howard Moon - jazz maverick

AlexMachen
модератор
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт июн 18, 2009 08:55

Sh
мне нравится Mingus at Antibes с Долфи, Эрвином и Кёрсоном

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт июн 18, 2009 09:36

vozduhposlegrozy
попробуйте Replicant Rumba Rockers, Senor Coconut
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Nadinnn

Сообщение Nadinnn » Пт июл 10, 2009 14:57

я совсем новичок в мире джаза. может быть, вопрос не для этой темы, но все же задам... вот была недавно на концерте, где при объявлении очередного выступления ведущая сказала, что "это импровизация на известную джазовую тему такую-то". подскажите, пожалуйста, что подразумевается под "джазовая тема"? и какие джазовые темы существуют?...

AlexMachen
модератор
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пт июл 10, 2009 15:03

если популярно, то джазовая тема - это как в популярной музыке песня. если там кавер-версии, то в джазе импровизации - импровизации на...
джазовые темы - это по сути композиторская составляющая любой композиции. от жанра и подхода конкретного музыканта будет зависеть соотношение написанного и сыгранного импровизационно.

популярные джазовые темы - это прежде всего стандарты, которые по сути своей популярные песни 40х, 50х годов, а также получившие распространение сочинения самих джазовых музыкантов.

Инженер
джазофил
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Пт июл 10, 2009 15:19

Nadinnn писал(а):подскажите, пожалуйста, что подразумевается под "джазовая тема"? и какие джазовые темы существуют?...
Импровизация может быть в основном двух видов:Импровизация на какую-то мелодию,которая и становиться темой; либо импровизационная композиция,могущая стать темой сама по себе.
Импровизация на тему - значит на гармонию темы,на форму темы,на саму мелодию путем мелодического варьирования.
Поскольку джаз имеет яркую ритмическую и мелодическую специфику,то в поисках тем для импровизации есть тенденция отбирать стилистически близкие джазу мелодии-например песни из мюзиклов,которые сами испытали влияние джаза(джазовые стандарты).
Другой подход: взять совершенно не джазовую мелодию- напр. И.С.Баха- и "оджазировать"ее.
Третий путь-попросту сочинить пьесу,джазовую по духу - это и есть джазовая тема.Их бесчисленное множество,но самые известные три: "Take 5" Д.Брубека,"Take the A Train"Д.Эллингтона и "Moanin" Б.Тиммонса.
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Nadinnn

Сообщение Nadinnn » Вт июл 14, 2009 12:46

Я все поняла, спасибо большое, что не оставили мой вопрос без внимания..

Can
джазмен
Контактная информация:

Сообщение Can » Ср июл 15, 2009 00:32

Sh писал(а):Посоветуйте хорошие альбомы Ч. Мингуса в номинациях Big band и малые составы. :?: у него (и с его участием) записей много - сложно разобраться...
Blues & Roots
Mingus, Mingus, Mingus
The Clown

Numeral

Сообщение Numeral » Вт авг 18, 2009 13:10

Здравствуйте!

Начал интересоваться джазом, в связи с тем - закономерный вопрос - с чего начать? Хочу спросить совета, на каких исполнителей и какие альбомы ориентироваться...

Меня интересует джаз со сложными барабанными партиями, очень драйвовый, даже яростный что ли... Что можете посоветовать в таком ключе?

AlexMachen
модератор
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт авг 18, 2009 18:44

яростный это, прежде всего, фри. но вот не знаю, стоит ли начинать слушать "джаз" с того Spiritual Unity :?
можете послушать большие составы Max Roach'a, можно еще послушать Philly Joe Jones'a. если попроще - Art Blakey.

Редкий Гость
джазофил

Сообщение Редкий Гость » Пт авг 28, 2009 22:54

Can писал(а):
Sh писал(а):Посоветуйте хорошие альбомы Ч. Мингуса в номинациях Big band и малые составы. :?: у него (и с его участием) записей много - сложно разобраться...
Blues & Roots
Mingus, Mingus, Mingus
The Clown
Can, спасибо за совет. Ещё тогда скачал, а сейчас вот переслушиваю Клоуна. Хотя Мингус у меня всегда тяжело шёл.

Редкий Гость
джазофил

Сообщение Редкий Гость » Пт авг 28, 2009 22:58

Начал слушать по второму кругу :D

Samurai loves jazz

Сообщение Samurai loves jazz » Вт сен 01, 2009 02:52

Добрый день, дорогие и вкусные мои друзья!

После просмотра фильма "Джаз" Кена Бернса многое узнал о музыкантах. Слушаю Джазовый Подкаст и понимаю, что я очень многого не знаю. Очень познавательная передача, всегда новое знакомство с новыми музыкантами и легендарными мэтрами.

Хочу спросить у вас совет. Я буквально растерялся, куда мне теперь направлятся подскажите, буду рад вашим советам.

Начал свой путь с Билла Эванса (пианиста) - очень тронул, мое сердце.

Далее слушаю Оскара Питерсона, восхищаюсь, просто наслаждаюсь, больше не могу добавить, мастер, виртуоз, гигант. Ообенно когда он вместе с Каунтом Бэйси.

Count Basie & Oscar Peterson "Night Rider"

Count Basie meets Oscar Peterson "The Timekeepers"

Далее слушаю Телониуса Монка - я восхищен его игрой, особенно когда посмотришь ДВД.

Очень понравилась игра Орнетта Коулмена в саундтреке "Naked Lunch".

Очень понравилось звучание саксофона Чарли Паркер.

Очень понравился Джон Колтрейн, его звучание - густое и глубокое, очень сосредоточенное и вязкое вещество, как мед, но в тоже время легкое и невероятно стремительное.

Giant Steps - теперь одна из любимых композиций - звучание сакса Колтрейна просто потрясающее в этой композиции.

Очень понравился Sonny Rollins "Saxophone Colossus", James Carter "Jurassic Classic"

Куда же теперь мне идти подскажите, я запутался.

Как видите, маленький вкус у меня сформировался.

Lester Young, Charlie Parker, John Coltrane, Sonny Rollins, кого можно еще послушать, посоветуйте

Bill Evans, Oscar Peterson, Thelonious Monk, кого еще можно послушать?

Ответить