Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Форум для открывателей мира джаза и авангарда. Советы и рекомендации джазофилов и авангардоманов. Ссылки на бесплатное скачивание джазовой музыки.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср дек 21, 2005 21:18

...немудрено запутаться в новичку в мире джаза. Столько тропинок по которым можно пройти, столько неясностей и так хочется познать всё сразу и легко. Вот и задают вопросы, а как бы так, чтобы...
Моё мнение таково - нет ничего более ценного, чем личный опыт. Надо слушать как можно больше, как можно чаще, самому учится "отделять зерна от плевел" и совершать "ошибки" (интересное в данном контексте значение у этого слова!) и радоваться находкам.
Но есть и другая сторона - а если стоишь на зыбкой грани и хочется туда в джаз, а вот стечение обстоятельств и приходящих в твои руки альбомов не дает в полной мере насладится и тут бы чуткое и мудрое руководство. Ну вот в этом случае задавайте вопросы здесь, потому как зная ситуацию, ваши предпочтения и желания вполне можно дать вам "нить ариадны" :)
А вот еще и такой момент - есть альбомы которые ну просто необходимо послушать, потому как они архетипичны в своём роде, они лучшие и долгое время дают пищу для размышлений вслед идущим артистам. Тут вполне может помочь раздел на jazz.ru. Ну может и мы чего напишем (это :wink: господам форумчанам)
Важный момент о котором необходимо своевременно заявить. Сложно понять джаз не зная на что следует обращать внимание при прослушивании пластинки. Посему основы джаза и его история вот тут, про фри-джаз великолепная книга вот тут (прочел её и до сих пор под впечатлением, спасибо журналу Мусарт!)
Последний раз редактировалось Владислав «vvb5p» Сб ноя 22, 2008 20:33, всего редактировалось 1 раз.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Zixel
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 02:36

Сообщение Zixel » Ср дек 21, 2005 23:05

3. я об этих импро-соло.

Кстати я ща послшал, некоторые вещи очень даже просты на восприятие.... И даже прорисовывается очётливый мелодичный рисунок. :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср дек 21, 2005 23:14

Zixel
Bluiett Baritone Saxophone Group - вот тут они в полный рост оттягиваются :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Джаз для начинающих. Советы и вопросы.

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт янв 12, 2006 18:12

Zixel
1. всяко бывает, но 100% пожалуй никогда.
Фри-Джаз - имеет свои структуры по сути джазовые
Free Impro - свободная импровизация, структуры любые
Structured Impro - есть правила по законам которых движется импровизация (может включать в себя вышеупомянутых)
Nonideomatic Impro - в этой импровизации ты пользуешься лишь своим собственным языком импровизации, который не должен быть похож на какие либо готовые языки-идиомы.
вот такие виды авангардных импровизаций назвал, как видишь 100% экспромта нету и быть не может ("ну если только у тебя не болезнь альцгеймера" (с))

2. да нет, с таким же успехом можно сказать, что Бах исключительно для музыкантов писал :) нет, авангард он для понимающих.

3. конечно, даже биг-бэнды (сейчас увлекло) бывают, со всем набором :)
Последний раз редактировалось Владислав «vvb5p» Сб ноя 22, 2008 20:33, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Zixel
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 02:36

Сообщение Zixel » Чт янв 12, 2006 23:10

Мега-полезная тема поднята! Большое спасибо!
Кстати, лично я "засел" когда заморочился на старом добром Луи =)

Кстати не сочтите за оффтоп но пользуясь случаем кину линк по краткой истории ска. Рекомендую всем для поднятия настроения!

http://skatyorka.narod.ru/

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт янв 13, 2006 00:30

Еще один важный момент.
Джаз надо не только слушать но и смотреть! если есть возможность живьем на концертах, а нету так и видео станет хорошим подспорьем. Я для себя многое уяснил когда впервые посмотрел джазовый концерт, многое из того, что было не понятно ранее стало любо (и дорого) слушать.

Zixel
Кстати не сочтите за оффтоп
оффтоп как есть :x

Аватара пользователя
Zixel
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 02:36

Сообщение Zixel » Пт янв 13, 2006 16:20

Смотреть? Это роскошь. Если взять ТВ, то по Mtv почему-то ничего из интересуещего не покажут... так за редким исключением по культуре... Концерт? Так тут вобще труба! Даже целый тромбон я бы сказал =))) Если я захочу пойти на пак концерт то я знаю что это можно устроить себе со входом 100-200 р... и выпивка не дорогая =))) А если говорить о джаз клубах, где стоят модные тачки и прочее мажорство, то и мысли даже приближаться к такому заведению нет =(

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб янв 14, 2006 00:42

Zixel
не все так страшно, цены на джазовые концерты бывают разные и, даже, вполне доступные (Воронеж - 300р) (если не брать в учет "Ле клуб" :) )
Телевизор джазу, конечно, практически, не кажет, но не беда, есть вполне доступные DVD.

Бзежинский
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 23:45
Откуда: Петербург

Сообщение Бзежинский » Чт янв 19, 2006 02:41

Пожалуй, к джазу лучше подходить с той стороны, которая тебе ближе: если любишь жесткий рок - со стороны гитарного fusion'a (Scott Henderson, Jazz is Dead, Фужинский и т.п.). Если модную диджейскую музыку - со стороны Acid Jazz'a. Имею в виду что-нибудь типа Ronny Jordan'a. Для любителей арт-рока - ECM and the like. И т.д.

Из личного опыта: у меня есть старый друг, мало того, что не имеющий совсем денег, но еще и живущий в глуши. Я ему время от времени собираю посылки с музыкой. Так вот - его тронуло (например) Jarrett Changes и Changeless, Scofield Up All Night. При этом он совсем не догоняет Kind of Blue:-).

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Чт янв 19, 2006 20:32

Бзежинский писал(а):Для любителей арт-рока - ECM and the like. И т.д.
Эти уже точно одной ногой в джазе, если слушают кентерберийцев или вообще прог 70-х.
Так вот - его тронуло (например) Jarrett Changes и Changeless, Scofield Up All Night. При этом он совсем не догоняет Kind of Blue:-)
Не вижу ничего странного - могу это понять.

Бзежинский
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 23:45
Откуда: Петербург

Сообщение Бзежинский » Пт янв 20, 2006 10:43

Не очень понял: вы тоже не догоняете Kind of Blue? Или понимаете ситуацию, когда человеку, мало и неохотно слушающему джаз, больше нравится Changes и Changeless, Up All Night?

Я тоже ничего странного в этом не нахожу - вполне естественно.

Насчет вашего замечания касательно арт-рока и ECM - не могу согласиться вполне. Я не очень знаю, что такое "кентерберийцы или вообще прог 70-х", но вот мой товарищ, о котором я говорю - он вырос на Krimson, Genesis and the like, не исключая, с другой стороны, Stones и т.д. Как и многие в ту эпоху:-).

Так вот насчет "одной ногой в джазе" - оказывается, что передвинуть туда же вторую ногу далеко не у всех получается.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пт янв 20, 2006 13:36

Бзежинский писал(а):Не очень понял: вы тоже не догоняете Kind of Blue? Или понимаете ситуацию, когда человеку, мало и неохотно слушающему джаз, больше нравится Changes и Changeless, Up All Night?
Да, я про ситуацию...
Так вот насчет "одной ногой в джазе" - оказывается, что передвинуть туда же вторую ногу далеко не у всех получается.
Это точно. Но по крайней мере при звуке духовых инструментов они за зажимают уши... :)
О том, что на рубеже 60-70-х джаз в той или иной степени вошел в музыку почти всех рокеров, тут уже писалось.

shshboom
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 20:40

Сообщение shshboom » Пт янв 20, 2006 15:54

to zixel

с клубами напряжёнка и впрямь
но - с какими? :D

это вопрос 8)
потому как и джаз - понятие растяжимое
если вы про трад. джаз, то можете смело открывать всяки афиши - мест полно,
и не только мажорных

если вы про совр. джаз,
то есть совр. импровиз. музыка, экспериментальную,
которую для удобства все причисляют к джазу,
то мест действительно практически нет
Но - тем не менее!
В Мск - Дом, Живой уголок,
иногда хороше концерты бывают в ОГИ, но место противное

В Питере только ГЭЗ,
да Прибой с недавнего времени

Что творится в других городах с такой музыкой?
Да вообще пустота...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс янв 22, 2006 14:13

shshboom
да, вы правы, дельное уточнение.
А что за Прибой в Питере, что там происходит?

Аватара пользователя
Zixel
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 02:36

Сообщение Zixel » Ср янв 25, 2006 01:55

Вобщем я на днях долго размышлял, и пришёл к выводу. Не знаю как бы так по аккуратней выразится, но дело в том что все имена и названия групп которые мелькают в данном топике, да и по форуму вообще, я лично никогда не слышал к примеру по тому-же Мтв, да и вообще я спрашивал людей, ни один нормальнй человек не знает таких имён и не слушает столь неизвестную музыку. Может быть это банально звучит, но мне кажется что такого рода музыка вообще не предназначена на широкий круг слушателя. Но это сугубо ИМХО, естественно что многие со мной не согласятся. Только прошу конструктивного ответа без ругателств.
Спасибо!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср янв 25, 2006 10:28

Zixel писал(а):я лично никогда не слышал к примеру по тому-же Мтв...
MTV - не ориентир, как впрочем и 99% остальных СМИ, тебе так не кажется? или ты ищешь хорошую музыку в телевизоре и по радио? не бывает!
Zixel писал(а):ни один нормальный человек не знает таких имён и не слушает столь неизвестную музыку
эту музыку не просто найти, потому большинству она не доступна (это одна из причин)

Zixel
если тебе интересна музыка о которой здесь идет разговор, то ты её найдешь, послушаешь - может понравится, тогда будешь искать еще, нет - будешь смотреть MTV, как все нормальные люди :lol:
Только прошу конструктивного ответа без ругателств
вроде постарался конструктивно :wink: а часто тут на тебя ругаются?

Аватара пользователя
Zixel
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 02:36

Сообщение Zixel » Ср янв 25, 2006 14:15

Естественно я знаю что её не просто найти. Я же тоже как и вы слушаю именно такую музыку, иначе что бы я сдесь делал. Просто было интересно, неужели вас не смущает такое положение дел? Ну не стыдно за свои вкусы не признаные основной общественностью?

Аватара пользователя
Al
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:43
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Al » Ср янв 25, 2006 14:35

Стыдно, а что делать?
Сейчас вот пытаюсь как-то приобщиться к любимой основной массой народа музыке. Пока плохо получается :( , но я стараюсь. Хорошо хоть искать ничего не надо - включил ящик и наслаждайся!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср янв 25, 2006 15:20

Zixel
нельзя получить правильные ответы, задавая неправильные вопросы

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Ср янв 25, 2006 16:15

Я думаю, что если вы избрали для себя non-easy-listening музыку,
то считайте в чем-то отрезали себя от подавляюшей массы народа.
Не комплексуйте (тем более не стыдитесь!), это естественно.
Держитесь скромно, но с достоинством... :)

Ты лучше! (с) из рекламы

Аватара пользователя
Zixel
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 02:36

Сообщение Zixel » Ср янв 25, 2006 18:12

2 Al:
Полностью согласен! Мне тоже не просто

PS:Помните, в средневековье во времена злостной чумы, больные ходили кучками под здоровым куском полотна "отрезаные" от основного населения.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср янв 25, 2006 18:54

Zixel
не-а, не помним, слишком давно это было.
А ты объясни, к чему ведешь? Что надо попроще музыку слушать, попопулярнее?

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср янв 25, 2006 20:07

Zixel писал(а):мне кажется что такого рода музыка вообще не предназначена на широкий круг слушателя.
Ну, да. И что? Что Вас в этом удивляет? :))

Хотите поговорить об этом? ;-)

В мире есть много нишевых явлений, непригодных для массового потребления и не предназначенных для него. Просто степень массовости охвата аудитории - это никоим образом не показатель качества или ценности того или иного явления или идеи. Жизнь всей цивилизации в целом переворачивают явления, которые первоначально могут понять всего несколько десятков человек в мире :))

Аватара пользователя
Zixel
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 02:36

Сообщение Zixel » Ср янв 25, 2006 23:38

Нет, ну вы поймите меня правильно, мне же перед друзьями стыдно. Посто они все слушают русский шансон, а моя музыка им не нравится: то песни душевной нет, то вообще не музыка а набор шумов. =( Сейчас все слушают "крестовый туз" а я конечно с одной стороны могу пацанам сказать что мне тоже нравится, но лучше скажу неприятную правду, чем буду лгать друзьям. Они уже шутят надомной мол "интеллигент хренов" скоро сменит спорт-штаны на пиджак =) Вот так и получается что не всегда не понятые другими вкусы идут на руку. :cry:

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср янв 25, 2006 23:41

Zixel писал(а):Нет, ну вы поймите меня правильно, мне же перед друзьями стыдно.
Тщательнее выбирайте себе друзей, что я Вам могу сказать? :))))

Ответить