Визуальное восприятие джаза

Форум для открывателей мира джаза и авангарда. Советы и рекомендации джазофилов и авангардоманов. Ссылки на бесплатное скачивание джазовой музыки.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пн июн 12, 2006 21:51

NatNat писал(а):А интересно, кто как относится к визуализированному Джарретту? :D
Не очень. Когда хорошо и много - это уже плохо :wink:

А относительно визуализации в джазе - у меня по этому поводу есть некоторые претензии к некоторым российским исполнителям. На мой взгляд, сценический образ ещё никто не отменял, и если на "живом" концерте исполнитель стоит столбом, игнорирует общение с публикой, то невольно закрадываются подозрения в халтурности исполнения. Хотя можно аппеллировать к отстранённости - но согласитесь, что отстранённость и безразличие - две большие разницы, как говорят в Одессе.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Пн июн 12, 2006 23:36

Roman писал(а): и если на "живом" концерте исполнитель стоит столбом, игнорирует общение с публикой, то...
...то не иначе, как в этот самый момент он воображает себя Майлзом Дэвисом:-)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт июн 13, 2006 00:57

Nikolai Shienok ну на одном из концертов 80-х я видел как он ходил :)

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вт июн 13, 2006 02:05

Хочу вступиться за Майлса: он совсем не столб!
С публикой он не заигрывает (даже наоборот кажется презирает), но на сцене вполне эффектен и имеет некий уникальный имидж.
По крайней мере, в восьмидесятые - раннего не видел.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вт июн 13, 2006 05:53

Вот это как раз то, о чём я говорил. Отстранённость Дэйвиса сама по себе создаёт сценический имидж.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вт июн 13, 2006 12:01

Вот кто на сцене "никакой" - это Shorter.
Он и внешне невзрачен и совсем не имеет умения (желания) как-то притягивать к себе внимание... я говорю только об имидже.

Впрочем, это недостаток многих саксофонистов. Вспоминается еще Gary Thomas... вот столб столбов!

А вот контрабасисты ( и бас-гитаристы) чаще обладают личным обаянием и артистичностью. А это во многом способствует популярности вообще...

Аватара пользователя
Dmitri_K
джазмен
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 19:34
Откуда: Undisclosed(Last seen in Beirut)
Контактная информация:

Сообщение Dmitri_K » Вт июн 13, 2006 19:05

вот уж не знал что музыкант еще и приплясывать на сцене должен.
Изображение

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср июн 14, 2006 16:11

Dmitri_K писал(а):вот уж не знал что музыкант еще и приплясывать на сцене должен.
Никто никому ничего не должен. Улыбаться незнакомому человеку мы тоже не обязаны (а на практике и знакомым не улыбаемся). Однако, согласитесь, улыбающийся человек приятнее :)

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Ср июн 14, 2006 16:53

wolk_off писал(а): Однако, согласитесь, улыбающийся человек приятнее :)
Если только он не улыбается постоянно:-) Вспомнился анекдот про девочку в строительной каске...

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср июн 14, 2006 16:58

Nikolai Shienok писал(а):Если только он не улыбается постоянно:-)
Постоянно приплясывать тоже довольно сложно ;)

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Ср июн 14, 2006 19:01

Я имел ввиду ту неуловимую штуку в облике артиста, которая называется харизма.

Без неё хоть пляши, хоть улыбайся...

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср июн 14, 2006 19:06

Muzifan писал(а):харизма. Без неё хоть пляши, хоть улыбайся...
Вот это точно. Это - как без таланта импровизировать. Техника не спасёт.

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Пт апр 18, 2008 07:57

я тоже как-то дома смотрела видео студийной записи одного бигбенда. братишка зашел (как дела спросить, сто нового и т.д.), у, как виртуозно играет Дейв Грузин и присел досмотреть эту композицию. просидел впоследствии полтора часа, пока фильм не кончился. а брат мой (младший) очень тяготеет к року. местами очень тяжелому. так каково было мое удивление, когда он на следующий день подошел ко мне и, очень смущаясь, попросил послушать какие-нибудь бигбенды на mp3... до этого я его звала на джем-сейшен, услышала ответ:" Ачто я там забыл-то? не понимаю я вашего джаза, на навязывайте и не уговаривайте..."
вот так действует визуализация. вчера тоже была на открытии фестиваля, со мной был приятель, который тоже не понимает (во всяком случае, говорит так) подобной музыки... весь концерт он просидел открыв рот, в антракте с пеной у рта рассказывал, КАКОЕ соло дал пианист, ударник, и пр...
новичку необходимо видеть как исполняется джаз. он должен почувствовать, что это именно импровизация, а не заученные механические движения, к которым его приучили в музыкальной школе...
вечная меломанка...

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Пт апр 18, 2008 08:01

я тоже как-то дома смотрела видео студийной записи одного бигбенда. братишка зашел (как дела спросить, сто нового и т.д.), увидел, как виртуозно играет Дейв Грузин и присел досмотреть эту композицию. просидел впоследствии полтора часа, пока фильм не кончился. а брат мой (младший) очень тяготеет к року. местами очень тяжелому. так каково было мое удивление, когда он на следующий день подошел ко мне и, очень смущаясь, попросил послушать какие-нибудь бигбенды на mp3... до этого я его звала на джем-сейшен, услышала ответ:" Ачто я там забыл-то? не понимаю я вашего джаза, на навязывайте и не уговаривайте..."
вот так действует визуализация. вчера тоже была на открытии фестиваля, со мной был приятель, который тоже не понимает (во всяком случае, говорит так) подобной музыки... весь концерт он просидел открыв рот, в антракте с пеной у рта рассказывал, КАКОЕ соло дал пианист, ударник, и пр...
новичку необходимо видеть как исполняется джаз. он должен почувствовать, что это именно импровизация, а не заученные механические движения, к которым его приучили в музыкальной школе...
вечная меломанка...

Ответить