Визуальное восприятие джаза

Форум для открывателей мира джаза и авангарда. Советы и рекомендации джазофилов и авангардоманов. Ссылки на бесплатное скачивание джазовой музыки.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Визуальное восприятие джаза

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт май 13, 2005 14:29

Знакомая мало воспринимала джаз вообще и Зорна в частности, до посещения концерта Electric Masada в Москве. После посещения она осознала как что и зачем нужно в этой музыке. Да и я увидев выступления скажем Sex Mob проникся этой в общем то простой но зажигательной музыкой, а как Колтрэйн выступал этож уважения достойно.
Теперь частью прослушивания джаза для меня является визуализация выступления. Скажем импровизационные дуэли (иногда диалоги) полные юмора и выявляющие силу и исполнительское мастерство джазменов, если их не видет то достается только половина от всей радости :)
Поделитесь опытом кто как слушает джаз и кто его как видит.
Последний раз редактировалось Владислав «vvb5p» Пн мар 20, 2006 01:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пт май 13, 2005 21:40

Это моя давняя тема о том, что любое искусство создано для живого непосредственного восприятия. Что никакая репродукция (фото, запись и т.д.) не дает полного эффекта. Это относится и к живописи, и к архитектуре и к театру и конечно - к музыке.
Только концерт - это чистое искусство, там заряжаешься атмосферой и окружением. Поэтому просмотр видео приближает нас к этому. А аудиозапись уже репродукция. Уже отчасти слушание своей аппаратуры и качества записи... (в чем свой кайф наверно)

А приучать женщин (да нет, вообще новичков) надо на концертах или в худшем случае на видео. Так я сам делал не раз... конечно если новичок в принципе склонен к восприятию неординарной музыки.

Alice
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:35
Откуда: Москва

Сообщение Alice » Сб май 14, 2005 01:01

Визуализация джаза - крайне важная штука. Именно джаза, а скажем, не прога. Видеть знаменитые щеки Диззи Гиллеспи или выпученные глазищи того же Армстронга - это ли не истинный кайф!
Вообще, в джазе наиболее ярко проявляется симбиоз музыкальности и зрелищности. К сожалению, мне не так часто удается поприсутствовать на концертах из-за частых и неожиданных командировок - не могу даже билеты заранее брать. Однако, помимо меломанства я еще и аудиофил (не упертый), что предполагает обязательное посещение концертов. Но все же мне удалось найти выход из положения путем подбора хороших аудио и видеокомпонентов. Джаз на MP3 я слушать не могу - там напрочь убита жизнь, а мертвая или схематичная передача в джазе просто немыслима.
И потом попеременное солирование, демонстрация мастерства, кич, бравада - все это, конечно же лучше и смотреть и слушать одновременно. Однако, окрашенные, излишне выпячиваемые, часто неестественные звуки домашних кинотеатров я не люблю, предпочитая более натуральный звук своей сыгранной и заточенной под джаз аудиосистемы. Так что приходится выбирать. Безусловно, никакой хай-энд не заменит живой концерт даже и в самом акустически затрапезном зале.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб май 14, 2005 16:22

2 Muzifan: несомненно просмотр концерта это совершенно иной уровень нежели чем прослушивание аудиозаписи, и даже настолько иной, что кощунственно сравнивать :) (ну просто больно думать о том что при всем желании не смогу я послушать Tom Cora в связи со скоропостижной кончиной дядьки)
да! то что выносишь с концерта не найдешь в записи, но и запись имеет свои преимущества (вобщем вроде как есть шанс наткнутся на старый как мир спор)

Аватара пользователя
Lizard
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:50

Сообщение Lizard » Сб май 14, 2005 23:58

Меня же джазисты (в отличие, скажем, от большинства рок-музыкантов) интересуют нередко и как личности: слушаешь, например, Мингусовского "Клоуна" или Монка классического и понимаешь, что за музыкой вырастает такой громадный человещище, эдакая глыба... :) Поэтому отдельное хобби у меня последнее время - фильмы о джазовых музыкантах. О Монке, Зорне... Особо
часто пересматриваю "Space Is the Place" Sun Ra.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вс май 15, 2005 09:32

О визуализации: Концерт - штука совершенно особенная, и это не только в джазе, имхо.
Увы, почти всегда находится какой-нибудь козел на заднем ряду, активно болтающий с своей подругой... он может отравить весь концерт. И звук тоже может... только визуализация и спасает.
Тут понимаешь прелесть домашней записи...
У меня кстати нет театра (не вижу необходимости) - я смотрю видео на своей же стерео аппаратуре.

Аватара пользователя
Lizard
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:50

Сообщение Lizard » Пн май 16, 2005 14:47

Muzifan писал(а):У меня кстати нет театра (не вижу необходимости) - я смотрю видео на своей же стерео аппаратуре.
Аналогично, мой DVD-аппарат подключен к усилителю и звук идет через нормальные стерео-колонки. Ничего другого и не хочется.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср май 18, 2005 11:03

2 Lizard а что за кино о Зорне, поподробнее пожалуйста.

Аватара пользователя
Lizard
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:50

Сообщение Lizard » Чт май 19, 2005 01:15

Фильм дамы по имени Claudia Heuermann "A Bookshelf On Top Of The Sky: 12 Stories About John Zorn" - она снимала Зорна еще с героических времен Naked City, когда материала накопилось достаточно и он приобрел такую приятную округлость и цельность :) смонтировала в фильм: смесь истории "как я познакомилась с Джоном", абстрактных съемок ручной камерой, закулисных и концертных съемок, а также разных интервью, в которых Зорн пространно рассуждает о многих интересных вещах. Немного претенциозно, зато весь материал авторизован и смотрится неплохо. Выходил в DVD-серии Tzadik (посмотри на сайте, прямую ссылку дать не получается). Кстати, там же выходил отличный концерт Масады в Тонике.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Чт май 19, 2005 02:16

Lizard писал(а):Кстати, там же выходил отличный концерт Масады в Тонике.
Это наверно тоже, что в 7 части 50-летней серии? Эта пластиночка хороша! А в "визуализированном" виде так и подавно...

Аватара пользователя
dadabee
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:27
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение dadabee » Вс мар 19, 2006 06:46

Да. Видео рулит! концерт Рональда Кирка на фестивале Монтрё 72-го года! это сильно!

LP
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 14:21
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение LP » Пн мар 20, 2006 16:30

Есть музыка, которую трудновато воспринимать чисто на слух без визуальной поддержки.

На днях попал мне в руки концертник Сесила Тейлора (Landy Star выпустила по лицензии Enja) - час непрерывного максимально экспрессивного звукового вала без всякой разбивки на треки. Повторюсь, трудновато, господа, все это вынести. Где-то в пределах получаса я еще могу удерживать внимание на музыке, но потом оно автоматически съезжает куда-то, а для невнимательного восприятия на уровне подсознания эта музыка слишком активна. Приходится ставить на паузу и делать передых :)

А когда-то смотрел на кассете концерт того же Тейлора - тоже вроде бы час сольного "молотилова" без секундной передышки - и чувствовал себя вовлеченным в действо с начала и до конца. Даже жена с интересом эпизодически посматривала, а ее уж не заподозришь в пристрастиии к авангарду :)

Аватара пользователя
NatNat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 23:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение NatNat » Вт мар 21, 2006 15:54

А интересно, кто как относится к визуализированному Джарретту? :D

Аватара пользователя
Can
джазмен
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 16:57
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Can » Вт мар 28, 2006 03:32

Совершенно уверен, что сначала надо послушать, а уж потом можно и посмотреть (имею ввиду только видео, живой коцерт конечно совсем другое). Здесь многое зависит от режиссуры, света и.т.д. Хорошо если видеоряд интересен, но бывает скука смертная.
Например концерт Music Liberation Orchestra меня несколько разочаровал. Я-то себе такого напридумывал когда слушал эту прекрасную музыку, а там ничего - сели в рядок и дудят себе, встал-отсолировал-сел. В общем не посмотрел бы - ничего не потерял.
Или наоборот: фильм Вима Вендерса "Buena Vista Social Club", даже если и не любил ты кубинскую музыку - посмотришь и полюбишь. Потому, что Вим Вендерс.
Так что тут рулетка: повезет не повезет.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт мар 28, 2006 09:49

NatNat
А интересно, кто как относится к визуализированному Джарретту?
есть тема про это.

Wooden
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 21:11

Сообщение Wooden » Ср мар 29, 2006 10:26

Есть ещё одно преимущество у видео перед аудио записями. Далеко не все альбомы записываются с концертов. Да таких вообще мало. А вот видео обычно именно с живых концертов и пишется. Хотя почему преимущество? Студийные записи тоже порой имеют свои плюсы. Вобщем идеальный вариант - это как City Rythm Orchestra, "Vibrant Tones", к примеру. Комплект CD со студии и DVD с концерта. Очень интересно сравнивать.

Аватара пользователя
Vakhor
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 15:54
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Vakhor » Ср апр 26, 2006 18:52

Все это, конечно, здорово и правильно. и со всем согласился бы...
но начинаем выгребать извечные ложки дегтя :evil:
- джазовые концерты, как это ни прискорбно, редкая штука. а те, на которые можешь попасть - вообще, днем с огнем... :cry:
- записи (видео) приятно, очень часто - весьма познавательно, но достать их еще проблемнее, чем мр3 :cry: + к тому, заползая в 20.00 (в лучшем случае) в свою берлогу, ни смотреть ни видеть никого не хочется
- вот и остается плеер с нарезаными под настроение болванками. се ля ви, как говорят у них.
да еще фантазию включить. иногда даже интересней получается: под первый трек ты - в Чикаго 1932... под второй - танцуешь с любимой в элитном клубе (с подобающей атмосферой)...
вот такие приоги.
Блюз - это когда хорошему человеку плохо...

LP
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 14:21
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение LP » Чт апр 27, 2006 12:52

Бывает, я для лучшего восприятия крутого фри (типа того же Тейлора) начинаю подтанцовывать, придумывая самые идиотские телодвижения, которые, как мне кажется, наиболее адекватны настроению этой музыки. Со стороны на это безобразие лучше не смотреть :) но факт остается фактом: восприятие становится иным, более легким, свободным.

Аватара пользователя
bipbipwhogetthe
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 15:33
Контактная информация:

Сообщение bipbipwhogetthe » Сб апр 29, 2006 00:03

Зрительный фактор очень важный, поэтому теперь я стараюсь не смотреть :)

Аватара пользователя
Скела
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:56

Сообщение Скела » Вс апр 30, 2006 11:20

Смотрела видео Чик Кориа (не знаю, как на англ.) и Gonzalo
Rubalcaba.
Так меня так удивили большие очки Чик Кориа, что я на какое-то
время забыла про музыку. :oops:

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вс апр 30, 2006 21:13

Скела писал(а):Так меня так удивили большие очки Чик Кориа, что я на какое-то время забыла про музыку
Это что ж за видео такое? Точно Chick Corea? ... надеюсь ты не спутала его с Элтоном Джоном? :-)

Аватара пользователя
Скела
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:56

Сообщение Скела » Вс апр 30, 2006 22:02

Нет, не спутала. Чик Кориа вообще на негра смахивает,
а я думала, что он белый. 8)
Видео просто в осле скачала.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вс апр 30, 2006 22:08

Это точно Чик Кориа, вот из этой коробки:

Изображение

Rendezvous in New York - cерия концертов, приуроченных к его 60-летию. Один из них - дуэт с Рубалькабой. Кстати, очень хороший...

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вс апр 30, 2006 22:11

Скела писал(а):Чик Кориа вообще на негра смахивает,
а я думала, что он белый.
И правильно думали:-) Армандо Энтони "Чик" Кориа - американец с итальянскими корнями...

Аватара пользователя
bipbipwhogetthe
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 15:33
Контактная информация:

Сообщение bipbipwhogetthe » Пн май 01, 2006 05:14

Скела писал(а):Нет, не спутала. Чик Кориа вообще на негра смахивает,
а я думала, что он белый. 8)
Видео просто в осле скачала.
А он и есть белый. Корни итальянские.

Ответить