Courtney Pine (British Jazz)

О чём посетители "Джаз.Ру" говорили в 1999-2004 годах

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
ZHeN
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Courtney Pine (British Jazz)

Сообщение ZHeN » Вт ноя 08, 2005 13:14

Как вам этот исполнитель? Я с британским джазом почти не знаком, но музыка этого человека увлекает и даже хочется с джазом туманного альбиона поближе познакомиться :)<br>Слышал альбом UNDERGROUND, а так же из раннего - показывали программу по "Культуре" - очень хорошая музыка. Последний альбом у него вышел DEVOTION - вот думаю стоит ли качать? Может кто-нибудь слышал и что-то может о нём сказать?

Аватара пользователя
ZHeN
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

smooth?

Сообщение ZHeN » Вт ноя 08, 2005 13:14

Да, согласен, что творчество раннего Пайна и современного - это две большие разницы.<br>Мне кажется, что можно провести даже некую линию сходства в творчестве Кортни Пайна и Роя Харгроува: оба начинали с довольно академически правильного джаза и оба пришли к современным ритмам. Я не согласен с тем, что их современное творчество - smooth и что эта музыка всеми чертами подходит под формат 89.1 FM.<br>С мелодической точки зрения довольно интересно, у Кортни Пайна вообще джаза много среди всей этой электронщины - всё время проскальзывают его бешеные импровизации, я бы даже сказал, что Пайн в своей группе всех тянет к корням джаза :) Вот это бы я действительно охарактеризовал как эволюция джаза... не побочные какие-то воздействия, а именно эволюция. Я вижу джаз таким в будущем. Ибо ритмическая основа уже давно огромными шагами развивается совершенно в других жанрах - хип-хоп, драм-н-бэйс. Джаз был когда-то самым ритмически интересным стилем. Но это не значит, что таким он остаётся и по сей день. А то, что синтезаторы используют - ну и что? В наше время электро-пианино Fender Rhodes больше не выпускают :) А все, кто ими владеет никогда их никому и не отдадут :)

Закрыто