Кризис жанра

Технические вопросы, связанные с работой джазового форума. Внутренние объявления, сообщения об ошибках.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Кризис жанра

Сообщение AlexMachen » Сб апр 25, 2009 23:19

не только я заметил, что форум притих. некоторые постянные участники абсолютно перестали писать. наверное, тому есть причины.
может стоить устроить брейн-сторм, что нам интересно, что бы могло подкинуть дровишек в форумный костер.

Аватара пользователя
lesha
джазмен
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lesha » Вс апр 26, 2009 00:53

я, хоть и почти перестал писать, каждый день посещаю неш форум. и делаю это не меньше, чем раньше.
Да, раньше на форуме постоянно была какая-то одна основная на данный момент ветка, тема, к которой было приковано внимание всех посетителей, и вокруг которой формировалось всё общение на форуме.
А сейчас я не вижу такой темы. Её нет. А сейча в основном вижу множество каких-то маленьких тем, которые не всегда и не всем интересны.
Salt Peanuts, Salt Peanuts!

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс апр 26, 2009 01:42

AlexMachen писал(а):что бы могло подкинуть дровишек в форумный костер
Джаз и политика? :)

Честно говоря, я просто очень занят. Еще нам критически не хватает новых лиц. Тема музыкального препарирования мне очень интересна. Но там высказываются 4-5 человек.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Вс апр 26, 2009 07:14

У меня тоже проблемы со временем. Они, в общем-то, перманентные, с обострениями.
О треке, ждущем обсуждения в теме о препарировании, помню.

Недавний рассказ о пути от металла к джазу напомнил мне о всегдашнем моем интересе - о слушательском генезисе. Есть фраза о том, что "все мы родом из детства". Думаю, что то же утверждение можно отнести к нашим слушательским пристрастиям. Музыка, которую мы слушали в детстве-отрочестве-юности не только определила наше сегодняшнее восприятие и предпочтения, но и сама живет в нас до сих пор и дорога нам, хотя критической оценки эта привязанность, как правило, не выдерживает.

Можно было бы попробовать оживить давнюю тему Как джаз вошел в вашу жизнь?. В частности, тебя, Александр, было бы интересно выслушать.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вс апр 26, 2009 13:47

приятно, что откликнулись.
думаю о политиках, кризисах, евровиденьях и тп это все-таки не основное напрявление форума. если такие темы станут основными - это только будет значит, что о музыке, которой посвящен форум, то ли нет чего сказать, то ли нет желания об этом говорить.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вс апр 26, 2009 13:48

Mikhail Korneev
я, если интересно, могу рассказать. наверное, я уже по-чучуть упоминал, как развивался мой интерес.

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Пн апр 27, 2009 03:33

Мне очень многое интересно на этом форуме, во в виду того, что в некоторых темах я абсолютный новичок, мне бывает просто нечего сказать. А вообще я от вас, уважаемые форумчане, узнала чуть ли не половину из того, что знаю теперь о джазе. В общем, в вашем обществе и приятно и полезно провела время. Меня всегда интересуют форумы "вокруг музыки", "джаз для новичков" и пр.
вечная меломанка...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кризис жанра

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср апр 29, 2009 10:34

AlexMachen писал(а):не только я заметил, что форум притих. некоторые постянные участники абсолютно перестали писать. наверное, тому есть причины.
может стоить устроить брейн-сторм, что нам интересно, что бы могло подкинуть дровишек в форумный костер.
Можно мне сказать:
Дело в том, что посещаемость практически не изменилась, просто ушли несколько человек, а с ними произошел очередной спад писательской активности - такое происходит периодически и это не страшно, хоть и не приятно.
Для того чтобы поднять активность надо...писать и обсуждать. По моему мнению наиболее интересны темы по артистам и их работам, именно в поисках информации по артисту и пластинке на форум приходят новые люди и некоторые остаются.
Ну и необходимы еще и рекламные мероприятия, информационные листы трансляции в twitter, ЖЖ и Google Groups (я их к своему стыду забросил), размещение в ссылочниках.
Я полагал что создание подраздела Джаз.ру сможет создать некоторую активность в обсуждениях новых выпусков, но к сожалению, это не так.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Re: Кризис жанра

Сообщение AlexMachen » Ср апр 29, 2009 10:46

посещаемость, конечно хорошо, но форум застыл. при том что круг постоянных форумчан где-то с дюжину человек, пропало, как минимум четверо. но тут уж ничего не поделаешь.
Владислав «vvb5p» писал(а):Для того чтобы поднять активность надо...писать и обсуждать.
да, меня как раз и интресует о чем писать
Владислав «vvb5p» писал(а):По моему мнению наиболее интересны темы по артистам и их работам, именно в поисках информации по артисту и пластинке на форум приходят новые люди и некоторые остаются.
я думаю английский интернет мы все-равно не переплюнем. там инфы гора. тем не менее, со своей стороны обещаю по-немногу переводить кое что из редких материалов.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср апр 29, 2009 12:01

Владислав «vvb5p» писал(а):Ну и необходимы еще и рекламные мероприятия, информационные листы трансляции в twitter, ЖЖ и Google Groups (я их к своему стыду забросил), размещение в ссылочниках.
Я вот все свободное время стал проводить на ФСБ (facebook, аббревиатура моя :) )
Это какая-то чума - до чего интересно. Думаю для любителей "короткого" в 1-2 фразы общения и максимально насыщенной информационной среды - это то, что доктор прописал.
Для меня ФСБ, не замена форума... там не очень принято писать посты по 2 страницы и вести неторопливые дискуссии (хотя можно), как мне нравится. Так что я никуда не денусь :)
Но там есть:
1) безбрежное море качественной информации
2) прямые контакты с нашими кумирами и активными деятелями индустрии
3) возможность показать "какой ты красавец" всем остальным :) [как-нить зайдете в мои фотоальбомы и поймете о чем я :::: )))) ]

Заскочив туда с целью рекламнуть NoBusiness, я очень увлекся. Сейчас прохожу стадию активного обрастания контактами и изучения интерфейса, который на первый взгляд очень прост, но таит массу возможностей. Когда это устаканится, буду уделять больше внимания форуму :)

На форуме мне более всего интересны сами люди - мы все и наши личные истории, мнения, представления. Интересно понять как все мы докатились до такой жизни :) Статьи и прочее, наоборот, менее интересны - не хватает времени и сил, кроме того предпочитаю читать по-английски.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср апр 29, 2009 20:42

mmdesign
соцсети - виртуальный наркотик
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср апр 29, 2009 21:18

Владислав «vvb5p»
Это лозунги :) Любую вещь можно обратить во вред. Еду, напитки, информацию в том или ином формате... так что кончай :)

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср апр 29, 2009 21:24

точно, не пистолеты на курок нажимают. то, что люди на них подскаживаются, вина людей, а не соцсетей.
некоторые - хороший способ создать страничку "под ключ". для артистов, не хотящих заморачиваться на полноценный сайт (или не могущих себе позволить) - оптимальный вариант.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Ср апр 29, 2009 22:04

Коллеги,

Джазфорум точка ру представляет собой область общения, которой не следует стремиться к популярности, не стоит стремиться стать подобной любому из ныне успешных англоязычных business-networking-ориентированных проектов.

Для меня, ценность форума состоит в его завсегдатаях (и их репликах). Времена, когда форум утихает, случаются. У меня есть тому своё объяснение, состоящее, по существу, в попытке объяснить свойство каждого момента времени.

Этот форум НЕ должен быть многолюдным. Вернее, я буду рад, если форум станет многолюдным, всем будет что сказать, и при этом остальным будет интересно выслушать тех, кто высказался. До сих пор, как мне кажется, форум более или менее соответствовал моим ожиданиям.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср апр 29, 2009 22:16

а мне форум восполняет пробел в джазовом общении, пробел, который я не могу заполнить в жизни. конечно, я периодически и регулярно пристаю к окружающим меня личностям, происнося нецензурные слова типа "монка", "брёца", "трейна" и тп. интузиазма не вызываю, и глаз, к сожалению, не зажигаю. а если еще при этом и ставлю какой-либо номер этих нецензурных исполнителей...

ну короче, когда тут все молчат, становится как-то скучно. некому даже "ухтышка" сказать.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт апр 30, 2009 01:02

Все верно, и насчет нашего ограниченного круга и ненужной популярности. Однако полная замкнутость вредна для любого сообщества. Мы явно не в той ситуации, когда стоит опасаться чрезмерной популярности и постоянных членов могло бы быть раза в три больше.

Моя мысль совсем зеленая, в таком непроработанном виде ее и выброшу - что если сделать форпост джазфорума на фэйсбуке, наладить общение с музыкантами и любителями музыки из других стран? Все это для того, чтобы разнообразить наше собственное общение и внести в него элемент прямого контакта с миром.

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Чт апр 30, 2009 04:59

AlexMachen писал(а):а мне форум восполняет пробел в джазовом общении, пробел, который я не могу заполнить в жизни. конечно, я периодически и регулярно пристаю к окружающим меня личностям, происнося нецензурные слова типа "монка", "брёца", "трейна" и тп. интузиазма не вызываю, и глаз, к сожалению, не зажигаю. а если еще при этом и ставлю какой-либо номер этих нецензурных исполнителей...

ну короче, когда тут все молчат, становится как-то скучно. некому даже "ухтышка" сказать.
точно в дырочку!
А насчет общения с музыкантами - хорошая мысль, целиком и полностью поддерживаю. На форуме должно быть много постоянных посетителей, но не случайных зевак или (тем более) спамеров...
вечная меломанка...

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт апр 30, 2009 10:07

mmdesign писал(а):Моя мысль совсем зеленая, в таком непроработанном виде ее и выброшу - что если сделать форпост джазфорума на фэйсбуке, наладить общение с музыкантами и любителями музыки из других стран? Все это для того, чтобы разнообразить наше собственное общение и внести в него элемент прямого контакта с миром.
а как бы это выглядело? как можно нащупать такой контакт?

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт апр 30, 2009 13:49

AlexMachen писал(а):а как бы это выглядело? как можно нащупать такой контакт?
Проще один раз увидеть, чем сто раз услышать. Открой страничку на фэйсбуке, зафрендь меня и тогда покажу :) Система закрытая, со стороны ничего толком не посмотришь.
Да, социальная сеть. Странички многих музыкантов - живых (личные) и мёртвых (типа фан-клубов). Есть сообщества и странички некоторых лэйблов, журналов, фестивалей. Дальше все как везде - проявляешь активность, пишешь, комментируешь, везде суешь свой нос...
Музыканты довольно общительны, не все конечно, но многие. Вполне могут ответить на интересный комментарий или обращенный к ним лично вопрос. Я пока не пристаю к тем кого не знаю лично (кроме пары случаев) и впредь буду стараться не отходить от этого правила. Но это вовсе не закон какой-то, можно любого дёрнуть :)

Фэйсбук интереснее многих других сетей. В отличие от майспейса или линкедин он универсален. Множество интерактивных возможностей, фото галереи, ролики, обмен ссылками - да чего там только нет :)

Вчера нашел одну девчонку, женщину, с которой дружил в Лондоне лет 10 назад :)

Видел многих деятелей упомянутых в разных форумских ветках. Ларри Эппинбаум или как его там и прочие теоретики... Видел многих журналистов из тех, что пишут на AAJ

Выходит что я будто агитирую, нет на самом деле. Боюсь, что кого-то ФСБ может утянуть со всеми потрохами, причем не обязательно в музыкальном направлении. Кроме того, хотя там полно русских, все-таки без английского думаю там будет скучновато.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт апр 30, 2009 14:01

mmdesign
ну эти плюсы, в принципе, понятны. многое и для майспейса актуально. мне просто интересно, как процедурно можно сделать форпост джазфорума - перейти всем на фейсбук чтоли? (я, скорее всего, зарегюсь. посмторю, шо воно таке)

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пт май 01, 2009 00:34

AlexMachen
Ну да, делается там джазфорумный раздел. Делается здесь кнопка "зафрендить на фсб", но конечно и люди должны будут открывать свои страницы... не уверен что это так уж нужно, может и мне надоест. Но пока интересно.
Еще один занятный аспект. "Там" по-прежнему мало знают о нас. И хотя музыканты вроде бы гастролируют вовсю, для многих мы по-прежнему загадка. Типа: как в России слушают джаз? Причем я нисколько не передергиваю. Мне лично нравится рассказывать "им" о "нас", ну, как я себе это представляю. Думаю, что сообщество любителей и знатоков этой музыки из России (Саня, пардон, но для них мы по-прежнему все русские) имеет шанс привлеч к себе особый интерес... это предположение.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пт май 01, 2009 12:18

но для них мы по-прежнему все русские
Узеки из Coltrane Configurations рассказывал, что многие не понимают разницу между Китаем и Японией, такая дифференциация - чисто дело образованности

а что касается рассказывния о нас, именно поэтому я и начал на AAJ писать. мне там редакторы типа и говорят, английский не супер, но зато интересно читать.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пт май 01, 2009 15:02

AlexMachen
Да все именно так. Ссылки на ААЖ дай, нечего скромничать :)

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пт май 01, 2009 15:51

mmdesign
я ж давал в теме про Джаз Без.
сейчас отдал редакторам еще две статьи

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Сб май 02, 2009 01:08

Ага, прочел, а тогда в ветке не заметил. Думаю, это очень здорово - рассказывать вот так! Молодец.

Ответить