С кем вы, мастера культуры?

Технические вопросы, связанные с работой джазового форума. Внутренние объявления, сообщения об ошибках.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

СЛ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 13:15
Откуда: С-Петербург

С кем вы, мастера культуры?

Сообщение СЛ » Вс ноя 20, 2005 04:33

Заводя эту ветку, я испытываю значительные затруднения с терминологией. Один раз уже я неаккуаратно употребил выражение «прямой джаз», и от меня попросили дополнительных объяснений (совершенно справедливо, конечно… и мне пришлось объяснить, что этот жаргон – сугубо внутренний). Так вот, если я скажу сейчас «простой джаз», претензии будут еще справедливее..

Постараюсь описательно:
Здесь часто вспоминают Зорна, Soulive и MMW, но не Гарретта, Марсалиса (W.) или Blanchard’a…….. О Фудзински, Фризелле или Скофилде говорят (хотя о последнем в основном в контексте Ueberjam, Up All Night и т.п.) - а о Бенсоне нет. И т.д., и т.п.
(Разумеется, «говорят – не говорят» - это очень приблизительно. Всех веток я не читал и статистики никакой у меня нет).

В этом смысле мне нравится слово “left-wing”. Надо ли понимать, что здешняя общественность склоняется не к современному mainstream’у (очень приблизительное выражение, конечно), а к авангарду, «левой» музыке – в хорошем смысле… фанку… может быть, fusion и т.п.? Насчет fusion тоже должен оговориться - не знаю, насколько сейчас актуально слово и что оно может значить для каждого..

Если мне удалось более или менее понятно выразить свои ощущения, тогда следует вопрос: как вы сами это видите? Т.е. свои предпочтения в музыке – не на уровне имен, а в более широком смысле.

А если фигню написал, так и скажите… не обижусь:)….

СЛ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 13:15
Откуда: С-Петербург

Сообщение СЛ » Вс ноя 20, 2005 04:47

Т.е. хочу уточнить – я это не к тому, чтобы люди повторили ветку «Интересы пользователей». Я скорее интересуюсь – 1. правильно ли мое впечатление об общем направлении 2. и если да, тогда почему «обычный» джаз остается среди посетителей этого форума немножко в стороне.. Понятно, что «обычный» я пишу в шутку и так к этому прошу и относится. Ну, а как еще его назвать?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс ноя 20, 2005 10:46

Причина проста, - это были первоначальные установки: Джаз и авангард. Установки были таковы, потому что о авангардном направлении джаза пишут в рунете мало, его не знают. О мэйнстриме, в свою очередь, сведений довольно много, мало того, о нем пишут профессионально.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс ноя 20, 2005 11:58

СЛ Если тебе интересна тема истории джаза или мэйнстрим, то почему не завести топик? я думаю среди посетителей найдутся те кому будет что скзать на предложенную тобой тему.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вс ноя 20, 2005 14:00

Форум еще молоденький, круг пользователей узок, отчасти собран с форума прогмузыки и поэтому круг интересов узок (относительно).
Действительно "простой" джаз тут не обсуждается, но с ростом числа членов полагаю будет. Это врядли порадует старожилов, но деваться некуда...
Лишь бы все не превратилось в то грустное зрелище, которое можно увидеть в архивах джаз.ру.
Я предпочитаю узкий круг, клубное общество, но понимаю, что интернет такого не допускает, увы... :(

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс ноя 20, 2005 18:15

Muzifan писал(а):Лишь бы все не превратилось в то грустное зрелище, которое можно увидеть в архивах джаз.ру.
Я предпочитаю узкий круг, клубное общество, но понимаю, что интернет такого не допускает, увы... :(
отнюдь нет, всё зависит от модерирования, если не допускать ненужных отклонений всё будет хорошо, а я приложу к этому все усилия.
По поводу "не порадует старожилов", если будут интересно и хорошо общаться, я не против, мне интересно почитать про любой джаз, хотя бы и для расширения кругозора. Если на форуме появится устойчивый клуб любителей мэйнстрима, я буду только рад что смог быть полезен.
Просто пока никто из любителей "прямого джаза" не пишет ничего развернутого на постоянной основе, коли такой человек появится, то вокруг него и будут происходить движения и дискуссии.

Ответить