Джаз в СССР

Обсуждение стилей джаза: Классический джаз, Бопы (BeBop, Hard-Bop, Post-Bop), Биг-бэнды и Свинг (swing), Кул (Cool jazz), Модальный джаз. История джаза.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Waldemar
джазмен
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 21:37
Откуда: Germany
Контактная информация:

Джаз в СССР

Сообщение Waldemar » Ср май 07, 2014 12:16

Часто в разряде домыслов досужих раздаются вопросы: «А был ли джаз в СССР?», «А имел ли своё лицо СОВЕТСКИЙ джаз?» Или Джаз начал развиваться только с развала СССР, то есть с 1991 года?
Цитирую Вики: «Джаз-сцена зарождается в СССР в 20-е годы одновременно с её расцветом в США...» Вот так всегда – если что-то где-то уже расцвело, то в России оно только зарождается! Начало этому дал ещё Петр Первый, прорубив окно в Европу. Но это не самое смешное.
И всё-таки джаз в СССР был. В массовом советском сознании джаз начал приобретать широкую популярность в 30-е, с выходом на экран кинокомедии «Весёлые ребята». Не буду ставить своей задачей анализ всей истории джаза в СССР. Хочу предложить несколько моих джазовых аранжей известнейших тем советских композиторов. Выношу на суд достопочтеннейшей джазовой публики с целью возможно что-либо исправить/улучшить, поскольку в некоторых тактах кое-что у меня звучит неубедительно. Итак, Василий Соловьёв-Седой «Подмосковные вечера» - см. вложение.
Вложения
Podmoskownie wetschera_Chorus.mid
(1.7 КБ) 12887 скачиваний

Waldemar
джазмен
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 21:37
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Джаз в СССР

Сообщение Waldemar » Чт май 08, 2014 13:53

Вспомним старое ретро: «Когда простым и нежным взором ласкаешь ты меня, мой друг...»
На пластинке Вадима Козина, выпущенной в 1938 году этикетка: «Дружба (муз. В. Сидорова, слова А. Шмульян)». Есть другие мнения об авторстве этого советского хита. Якобы пианист Поль Марсель, он же Павел Русаков написал музыку. За давностью лет всё это трудно доказуемо. Вот примерно так звучала «Дружба» в интерпретации Марселя.
Вложения
Drushba_jazz.mid
(26.04 КБ) 12793 скачивания

Waldemar
джазмен
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 21:37
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Джаз в СССР

Сообщение Waldemar » Сб май 10, 2014 19:57

«Весёлые ребята» — первая музыкальная кинокомедия, снятая в 1934 году в СССР. Картина имела большой успех как в СССР, так и за рубежом, где она демонстрировалась под названием «Москва смеётся». Композиция «Сердце» (Как много девушек хороших) была написана ещё до фильма — как самостоятельная композиция для Леонида Утёсова. Моя версия для ф-но – более «джэззи», чем у Исаака Дунаевского – см. вложение.
Вложения
Kak_mnogo_dewuschek_choroschich_W_piano.mid
(13.43 КБ) 12751 скачивание

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Джаз в СССР

Сообщение jazzman1945 » Вс май 11, 2014 16:16

Припев "Сердца"разумеется содран с мекиканской песни. По тому же "мексиканскому" патенту был создан и "Марш Веселых ребят". И.О. Дунаевский получил материалы от С Эйзенштейна , гостившего до создания фильма в Мексике.
И действительно, на первом московском международном кинофестивале , где прокрутили "Веселых ребят", разразился небольшой скандальчик по поаоду плагиата.
Кстати СССР не был подписан на международной конвенции авторских прав- до появления Самиздата, печатавшегося за границей.
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Waldemar
джазмен
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 21:37
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Джаз в СССР

Сообщение Waldemar » Вс май 11, 2014 20:58

Тихон Хренников (1913 - 2007) - советский и российский композитор. Историки СССР называют Тихона Хренникова в ряду наиболее активных поборников «чистоты русской культуры». Музыка Хренникова - бодрые песни, серенады, баллады, марши в фильмах. "Колыбельная Светлане", "Давным-давно", "Песня верных друзей", "Московские окна", песни к фильмам "Свинарка и пастух", "Дуэнья", "В шесть часов вечера после войны", "Много шума из ничего" – вот далеко не полный перечень хитов Хренникова.
Песня "Московские окна" была написана в 1962 году и стала этаким советским джазовым стандартом. Каверы: Леонид Утесов, Людмила Гурченко, Ирина Бржевская, Муслим Магомаев, Ансамбль "Мелодия", Олег Погудин, Ренат Ибрагимов, Ирина Понаровская, оркестр Лундстрема, Иосиф Кобзон, Ray Conniff, Тамрико Гвердцители, Дмитрий Хворостовский, Эстр. орк. ВР. Дир. Ю.Силантьев, Мари Карне, Георг Отс, Московский камерный хор, Квартет "Улыбка", Песняры, Синтез вокал, Гулеско Лида, Ирина Бржевская, Анатолий Беляев, ВИА Здравствуй Песня, Доктор Ватсон, Париж Кабаре-Рюс, Раймонд Паулс и др.
Здесь – мой оркестровый аранж (midi).
Вложения
MOSK_OKNA_W.mid
(25.43 КБ) 12791 скачивание

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Джаз в СССР

Сообщение wolk_off » Чт май 15, 2014 19:25

jazzman1945 писал(а):Кстати СССР не был подписан на международной конвенции авторских прав- до появления Самиздата, печатавшегося за границей.
Не видел пока ничего более эзотерического и бессмысленного, чем это таинственное сообщение.
Самиздат печатался за границей?!

За границей печатался "Тамиздат", т.е. продукция издательств, находившихся "там" - "Посев", "ИМКА" и т.п.
А самиздат - от слов "сам издал" - печатался не только внутри страны, он печатался САМИМИ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ: либо на пишущих машинках в 4-5 экземплярах, либо - это уже позже, в 70-е и дальше - на ксероксах со сбитым счётчиком (я напомню, что ксероксы стояли только в избранных государственных конторах и тщательно контролировались соответствующими органами, но у некоторых моделей можно было поиграть со счётчиком количества сделанных копий, и этим пользовались...)

И уж, конечно, Самиздат появился задолго, задолго до того, как СССР присоединился к конвенции по авторским правам (1973 г.)

Waldemar
джазмен
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 21:37
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Джаз в СССР

Сообщение Waldemar » Чт май 15, 2014 22:20

А. Полонский - Цветущий май

Артур Морицевич Полонский (1899 – 1989) - композитор, один из создателей советского джаза. В 1931—1941 рук. джаз-орк. Мосэстрады. В 1941—1946 зав. муз. частью, дирижер Моск. современного т-ра. В 1946—1963 муз. редактор Всесоюз. Дома звукозаписи. Многое связано у Полонского с именем Виктора Кнушевицкого, организатора и руководителя эстрадного оркестра Всесоюзного радио. Произведения Артура Полонского постоянно исполнялись этим замечательным оркестром –«Пальма», «Мечта», «Для тебя", "Очарование" «Весенний карнавал» и, конечно, «Цветущий май». Фокстрот «Цветущий май» был впервые исполнилнен 2 июня 1948 года. Здесь мой аранж в диксилендовой традиции.
Вложения
Polonski_Mai Dixi.MID
(28.83 КБ) 12647 скачиваний

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Джаз в СССР

Сообщение jazzman1945 » Чт май 15, 2014 23:44

wolk_off писал(а):
jazzman1945 писал(а):Кстати СССР не был подписан на международной конвенции авторских прав- до появления Самиздата, печатавшегося за границей.
Не видел пока ничего более эзотерического и бессмысленного, чем это таинственное сообщение.
Самиздат печатался за границей?!
Честно говоря, не знаю о чем Вы говорите; однако говорю о том что знаю. В 1970-м году в Ленинграде и Риге проходили процессы по попытке угона самолета. Моя покойная мама присутствовала на заседаниях рижского филиала: по возвращению домой печатала отчет на печатной машинке. взятой неизвестно откуда: отец переправил доверенным , а те переправили за границу по своим каналам. Кстати печатную машинку разобрали потом по винтикам, которые разбросали по разным окраинам Риги.
Разумеется эти материалы пошли не в "Посев" , а в прессу .Адреса Самиздаты были и в Союзе, и в неподконтрольной загранице.Так что ничего бессмысленного нет.
Насчет авторских прав: Насколько помнится , песни Тома Джонса транслировались по советскому радио(по-моему вошли и в сборник) без того, чтобы отчислялись авторские.Массивный поток самиздата с конца 60-х гг на Запад как видно повлиял на подход к авторским правам западной поп музыки.
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Waldemar
джазмен
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 21:37
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Джаз в СССР

Сообщение Waldemar » Сб май 17, 2014 14:37

Ранние советские джаз-банды специализировались на исполнении модных танцев (фокстрот, чарльстон). Утёсов и Скоморовский сформировали оригинальный стиль «теа-джаз» (театральный джаз). Позже советский джаз был смесью собственно джаза и эстрады. Очень часто джазовые мелодии доходили до слушателя и приобретали популярность через саундтреки к популярным фильмам.
Андрей Петров (1930 — 2006) — советский и российский композитор, автор эстрадной музыки, песен и музыки к многочисленным кинофильмам и драматическим спектаклям. «Берегись автомобиля» — кинокомедия Эльдара Рязанова. Кинолента стала лидером проката СССР 1966 года (11 место) — 29 млн зрителей. Вальс из фильма — одна из наиболее известных и узнаваемых мелодий в советском кино.
Здесь мой аранж для большого и не всегда джазового состава.
Вложения
BEREGIS Avtomobila_W.MID
(81.24 КБ) 12608 скачиваний

Waldemar
джазмен
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 21:37
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Джаз в СССР

Сообщение Waldemar » Вс май 18, 2014 19:34

«Мы из джаза» — советский комедийный музыкальный художественный фильм, поставленный на Мосфильме в 1983 году. В фильме использовано много джазовой музыки в исполнении эстрадного оркестра «Современник» под управлением Анатолия Кролла (соло на рояле) и архивные записи 1920-х годов.
Песня из фильма - Марк Минков «Старый рояль».
Вложения
Minkow_My is dshasa.mid
(37.97 КБ) 12675 скачиваний

Waldemar
джазмен
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 21:37
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Джаз в СССР

Сообщение Waldemar » Ср май 21, 2014 13:44

Станислав Пожлаков (1937 —2003) — джазовый музыкант и , композитор. Его песни были необыкновенно популярны, их включали в свой репертуар ведущие певцы советской эстрады: Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, Людмила Сенчина, Муслим Магомаев, Майя Кристалинская, Аида Ведищева, Галина Ненашева, Мария Пахоменко, Тамара Миансарова, Лариса Мондрус и многие другие. Песенка «Топ-топ» стала классикой советской эстрады 60-х—70-х гг. В аранже – смесь джазового и духового оркестра.
Вложения
Poshlakow_Topajet malysch.mid
(45.37 КБ) 12629 скачиваний

Waldemar
джазмен
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 21:37
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Джаз в СССР

Сообщение Waldemar » Пт июн 20, 2014 11:46

Матвей Исаакович Блантер (1903 - 1990) - советский композитор-песенник, автор советского мегахита «Катюша». Он был автором более чем 2 тыс. песен. Один из первых фокстротов эпохи СССР - знаменитый „Джон Грей“ - был сочинен 20-летним Блантером в 1923 году. Впервые фокстрот исполнил Михаил Гаркави - веселый толстячок-конферансье, выступавший на советской эстраде более 40 лет. «Джон Грей» написан в модном для начала XX века жанре "бананово-лимонно-сингапурной" популярной музыки.
Здесь аранжировка Александра Погорелого в манере Георгия Гараняна.
Вложения
Melodia_John Grey.mid
(28.69 КБ) 12278 скачиваний

Waldemar
джазмен
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 21:37
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Джаз в СССР

Сообщение Waldemar » Ср июл 30, 2014 13:28

Раймонд Паулс (р. 1936) — советский и латвийский композитор, дирижёр и пианист. Выдающимся новатором и виртуозом джазового рояля его не назовешь, но всё же его форматность сопоставима с такими мэтрами, как Эрролл Гарнер, Dave Brubeck, Art Tatum, Herbie Hancock, Duke Ellington, Thelonious Monk, Oscar Peterson и др. Паулс - автор музыки множества эстрадных хитов, мелодий к фильмам. Наиболее характерной диксилендовой песенкой в его творчестве я бы назвал «Чапли».
Вложения
Raimond Pauls_CHARLY.mid
(35.45 КБ) 11580 скачиваний

Waldemar
джазмен
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 21:37
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Джаз в СССР

Сообщение Waldemar » Ср сен 17, 2014 12:08

А. Петров – Я шагаю по Москве

Андрей Петров (1930 —2006) — советский и российский композитор. Его творчество многожанрово - от песен до крупных симфонических полотен, балетов, опер, инструментальных концертов. А многие отечественные фильмы своей долгой экранной жизнью обязаны музыке Петрова. Полвека назад вышла лирическая комедия «Я шагаю по Москве». Заглавная песня из фильма стала одной из самых популярных песен начала 1960-х.
Здесь мой оркестровый аранж:

http://waldemar54.jimdo.com/meine-midis/

Waldemar
джазмен
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 21:37
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Джаз в СССР

Сообщение Waldemar » Сб фев 21, 2015 14:48

И. Дунаевский „Спи, мой мальчик“. Из кинофильма «Цирк»

Почти 70 лет назад на экраны вышел музыкальный художественный фильм «Цирк». Гордость советского кино, он пользовался огромным успехом у советских зрителей. Музыка Исаака Дунаевского – обладателя уникального мелодического дара, внёсшего большой вклад в формирование советского джаза.

Здесь мой оркестровый аранж:

http://waldemar54.jimdo.com/meine-midis/

Waldemar
джазмен
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 21:37
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Джаз в СССР

Сообщение Waldemar » Сб апр 15, 2017 19:01

Кажлаев - Баллада
Мурад Кажлаев (1931) — советский композитор, дирижёр, педагог. Будучи в США, он рискнул предложить партитуру своего джазового концерта великому маэстро Дюку Эллингтону. Как-то поздно ночью Мураду в Махачкалу позвонил О. Лундстрем: "Скорее слушай, по радио США звучит твой концерт в исполнении Эллингтона!" Передачу вел В. Канноувер, тот самый, который был в жюри фестивального конкурса в Праге. Пока Мурад искал волну, он успел услышать только финал своего произведения... Но факт этого исполнения для него, в те годы еще молодого композитора, был весьма значителен и знаменателен.
Здесь мой оркестровый аранж его "Баллады".

http://nephelemusic.ru/forum/viewtopic. ... 671#p98671

timamas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2018 07:23
Контактная информация:

Re: Джаз в СССР

Сообщение timamas » Чт янв 24, 2019 08:41

Waldemar писал(а):
Ср май 07, 2014 12:16
Часто в разряде домыслов досужих раздаются вопросы: «А был ли джаз в СССР?», «А имел ли своё лицо СОВЕТСКИЙ джаз?» Или Джаз начал развиваться только с развала СССР, то есть с 1991 года?
Цитирую Вики: «Джаз-сцена зарождается в СССР в 20-е годы одновременно с её расцветом в США...» Вот так всегда – если что-то где-то уже расцвело, то в России оно только зарождается! Начало этому дал ещё Петр Первый, прорубив окно в Европу. Но это не самое смешное.
И всё-таки джаз в СССР был. В массовом советском сознании джаз начал приобретать широкую популярность в 30-е, с выходом на экран кинокомедии «Весёлые ребята». Не буду ставить своей задачей анализ всей истории джаза в СССР. Хочу предложить несколько моих джазовых аранжей известнейших тем советских композиторов. Выношу на суд достопочтеннейшей джазовой публики с целью возможно что-либо исправить/улучшить, поскольку в некоторых тактах кое-что у меня звучит неубедительно. Итак, Василий Соловьёв-Седой «Подмосковные вечера» - см. вложение.
Конечно был, при этом было не количество а качество, если джазмен то виртуоз, не то что сейчас криворукие понторезы заполонили рынок. все кто что то из себя представляет бегут зарубеж оставляя за собой какашку начального уровня музыкального училища.
Если ты задумал кавер-группу, делай по другому, делай лучше, музыка не прощает бездельников.

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Джаз в СССР

Сообщение jazzman1945 » Пт фев 01, 2019 13:02

Waldemar писал(а):
Ср май 07, 2014 12:16

Цитирую Вики: «Джаз-сцена зарождается в СССР в 20-е годы одновременно с её расцветом в США...» Вот так всегда – если что-то где-то уже расцвело, то в России оно только зарождается! Начало этому дал ещё Петр Первый, прорубив окно в Европу. Но это не самое смешное.
И всё-таки джаз в СССР был. В массовом советском сознании джаз начал приобретать широкую популярность в 30-е, с выходом на экран кинокомедии «Весёлые ребята». Не буду ставить своей задачей анализ всей истории джаза в СССР. Хочу предложить несколько моих джазовых аранжей известнейших тем советских композиторов. Выношу на суд достопочтеннейшей джазовой публики с целью возможно что-либо исправить/улучшить, поскольку в некоторых тактах кое-что у меня звучит неубедительно. Итак, Василий Соловьёв-Седой «Подмосковные вечера» - см. вложение.
Самые важные факты не упоминаются: советское правительство сочло нужным в 1926 г. послать представителя - музыканта в США с целью изучения джаза. Это был , видимо , первый случай в Европе . Точно не могу сказать, но в 20-х гг в Германии был создан академический курс по изучению джаза (за 20 лет до Америки!), что должно было предвариться изучением джаза на его родине. Первый музыкант , изучавший джаз в Штатах - пианист Леопольд Теплицкий ; которого по праву надо назвать первым советским профессиональным джазовым пианистом и музыкантом .
timamas писал(а):
Чт янв 24, 2019 08:41
Конечно был, при этом было не количество а качество, если джазмен то виртуоз, не то что сейчас криворукие понторезы заполонили рынок. все кто что то из себя представляет бегут зарубеж оставляя за собой какашку начального уровня музыкального училища.
Критерии совершенно неясны . Раз не виртуоз , то криворукий понторез (словечко -то какое!) ; а кто не понторез , то уехал . Вы -то вообще в музыке что-то понимаете?
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Ответить