ECM Jazz

Обсуждение стилей джаза: Классический джаз, Бопы (BeBop, Hard-Bop, Post-Bop), Биг-бэнды и Свинг (swing), Кул (Cool jazz), Модальный джаз. История джаза.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Сб сен 29, 2007 16:44

Can писал(а):Золотые годы ECM, к сожалению, в остались далеко позади. Ощущение такое, что Эйхер работает теперь исключительно на аудиофилов. Холод и тоска.
Думаю, что недостаток собственно околоджазовой музыки, называемой западными критиками "ECM sounds", Эйхер с лихвой компенсирует релизами ECM New Series. Произведения Пярта, Канчели, записи Hillard Ensemble, выпущенные на лейбле, свидетельствуют, с одной стороны, о продюсерском таланте Эйхера, а с другой - о том, что собственно ЕСМ-овский период в истории музыки действительно стал историей.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Пн окт 01, 2007 09:19

Странными мне кажутся заявления об упадке ECM.
Вот лишь некоторые (окозавшиеся у меня) релизы последних лет:

Anouar Brahem Trio Astrakan Cafe 2000
Arild Andersen Group Electra 2005
Carla Bley The Lost Chords 2004
Christian Wallumrod Ensemble A Year From Easter 2005
David Torn Prezens 2007
Enrico Rava The Words And The Days 2007
John Taylor Rosslyn 2002
Louis Sclavis L'imparfait des langues 2007
Manu Katche Neighbourhood 2005
Markus Stockhausen Joyosa 2004
Nils Petter Molvaer Solid Ether 2000
Stefano Battaglia Raccolto 2005
Tomasz Stanko Lontano 2006
Tord Gustavsen Trio Being There 2007
Marcin Wasilewski Trio 2005


А вот что было чуть раньше:

Lester Bowie The Great Pretender 1981
Art Ensemble Of Chicago Urban Bushmen 1982
Charles Lloyd Voice In The Night 1999
Hal Russell NRG Ensemble Hal Russell Story 1993
Krakatau Matinale 1994
Masqualero Re-Enter 1991
Sidsel Endresen Exile 1994
Edward Vesala Sound And Fury Ode to the Death of Jazz 1990
Michael Mantler Folly Seeng All This 1993
Roscoe Mitchell & the Note Factory Nine to Get Ready 1999
Steve Swallow Deconstructed 1996

ECM на подъеме! :-)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт фев 01, 2008 09:58

Не в курсе, что там с ECM творится. Сколько новости не смотрю, всё переиздания старых пластинок или записи в ECM New series. Надоела джазовая тема господину Ойхеру?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пт фев 01, 2008 12:15

Похоже, что надоела, а скорее всего - самоповторы музыкантов тому виной... А вот классическая тема расцветает махровым цветом (см. мой пост о ECM New Series).
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Вт фев 05, 2008 02:37

а я вот дошел до мракобесия, слушаю последнее время,ЕСМ , всяких Дарлингов, Эб Веберов, ...............хорошая была музыка!
и к чему все это....................

достали брецманы, зорны, макаровы...........

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт фев 22, 2008 20:08

слушаю Elixir
Изображение

хороший альбом, занятная женщина эта Мазур
Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Пт мар 21, 2008 12:30

неплохой альбом, люблю Гарбарека соло и малыми составами , особенно раннего

Аватара пользователя
lesha
джазмен
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

ECM

Сообщение lesha » Пн май 12, 2008 13:11

На мой взгляд, фирма ECM является живым доказательством того, что джаз не умер в конце 60-х. Музыка этой фирмы замечательна: она красива, но в тоже время и непроста, даже сложна, интеллектуальна. По-моему в 70-80гг это был главный и наиболее интересный авангард европейской (и не только европейской) музыки. Сколько талантливых и даже гениальных музыкантов сотрудничали с этой фирмой! Лично мне особенно дороги гитаристы: Ральф Таунер, Эгберто Джисмонти, Джон Аберкромби.

А вы что думаете об этой фирме и музыке, которую она издаёт? Каким музыкантам в ы симпатизируете?
Salt Peanuts, Salt Peanuts!

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Пн май 12, 2008 21:03

На ЕСМ выходят интересные релизы, но их немного. В основном же это ЕСМ-овский майонез без намека на развитие.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн май 12, 2008 21:51

lesha
можно вопрос не по теме. а Вам нравятся фильмы Ларса фон Трира?

Аватара пользователя
lesha
джазмен
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lesha » Пн май 12, 2008 23:52

извините, но ответить не могу: я их не видел:-(
Salt Peanuts, Salt Peanuts!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт май 13, 2008 09:07

lesha
объединил с уже существующей темой, никчему плодить дубли.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт май 13, 2008 09:58

lesha
я и сам его почти не видел. но в том, что видел, есть что-то отталкивающее для меня нордически холодное такое же, как и в ECM'овской музыке

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт май 13, 2008 10:00

AlexMachen писал(а): можно вопрос не по теме. а Вам нравятся фильмы Ларса фон Трира?
Ларс - кукольник, вместо ниточек - нервы.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт май 13, 2008 10:07

Хитчкок тоже играет на нервах, но мне он нравится.
вот взять даже обложку со среднестатистического ecm-диска и с классического блунотовского. лично мне на вторые гораздо приятней смотреть.

Аватара пользователя
lesha
джазмен
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lesha » Вт май 13, 2008 13:55

ivan_buratino писал(а):На ЕСМ выходят интересные релизы, но их немного. В основном же это ЕСМ-овский майонез без намека на развитие.
я с вами не согласен. Вы же не скажете, что Кени Вылер или Джон Сорман - это майонез. Позвольте спросить, что вы подразумиваете под тем, что в исиэмовской музыки нет развития? Что вы понимаете под словом развитие? В музыке этой фирмы не происходило никаких поворотов в области музыкального языка, образного музыкального ммышления и т д, всё это оставалось неизменным. В этом смысле развития не было. Но музыканты этой фирмы, однажды избрав определённый язык, не меняли его, углублялись в него, и находили там новые пространства. То есть здесь происходило развитие в рамках одной музыкально-языковой системы.
Salt Peanuts, Salt Peanuts!

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Вт май 13, 2008 20:37

lesha писал(а):я с вами не согласен. Вы же не скажете, что Кени Вылер или Джон Сорман - это майонез. Позвольте спросить, что вы подразумиваете под тем, что в исиэмовской музыки нет развития? Что вы понимаете под словом развитие? В музыке этой фирмы не происходило никаких поворотов в области музыкального языка, образного музыкального ммышления и т д, всё это оставалось неизменным. В этом смысле развития не было. Но музыканты этой фирмы, однажды избрав определённый язык, не меняли его, углублялись в него, и находили там новые пространства. То есть здесь происходило развитие в рамках одной музыкально-языковой системы.
Я не фанат Кени Вылера, как-то сразу не покатило, поэтому я плохо знаком с его творчеством. John Surman - да, обожаю. Есть практически все его альбомы. Марк Фелдман крут. Sylvie Courvoisier - моя любимая пианистка на сегодняшний день. Dominique Pifarely, Yves Robert ну и т.д.. Но не все справляются с диктатом Eicher-a. В результате очень много повторений, да и вкус ему начинает изменять, но я думаю там уже работает команда по отбору талантов. Язык необходимо менять, невозможно десятилетиями эксплуатировать одну тему, иначе произойдет то, что и происходит в ECM. Мне, например, интересна только ECM New Series.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Вт май 13, 2008 22:06

В итоге, нарисовался тот же вывод, что и раньше в этой же теме - на ECM записывались и записываются интересные музыканты - Surman, AEoC, Courvoisier...

Вместе с тем, имиджевая холодная сторона ECM закостенела и покрылась трещинами поверх многослойного мейк-апа... Мне тоже эта холодность совсем не по душе. Чем менее талантлива запись, тем больше она походит на саундтрек для фильма про вампиров...

Аватара пользователя
lesha
джазмен
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lesha » Ср май 14, 2008 14:54

я понимаю, о чём вы говорите. Это всё-таки дело вкуса. Мне лично нравится стилистика ECM, включая и её холодность( я бы заменил это слово сосредоточенностью, углублённостью, серьёзностью). Я балдею от этой музыки! Но и я тоже сейчас стал замечать, что в последние время в исиэмовской музыке возникает много повторений. Но это не означает, что путь ECM тупиковый. На мой взгляд, такие исполнители, как Второе приближение, Московское художественное трио, Михаил Альперин являются продолжателями, наследниками идей ECM. Здесь как раз и происходит смена языка, но психологическая составляющая, эстетика остаётся и развивается
Salt Peanuts, Salt Peanuts!

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Ср май 14, 2008 15:02

lesha писал(а):На мой взгляд, такие исполнители, как Второе приближение, Московское художественное трио, Михаил Альперин являются продолжателями, наследниками идей ECM.
Не сказал бы, что трио "Второе приближение" работает в эстетике ЕСМ. Скорее, они используют в том числе и эту эстетику. Однако в их игре, к счастью, гораздо больше разнообразия, нежели, к примеру, в последних работах Альперина, который настолько ЕСМ-овской эстетикой переполнился, что превратил все свои композиции в единый усреднённый монолит.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Вс май 18, 2008 06:23

Lesha, как раз на торрентс.ру выложили альбом Dominique Pifarely & Francois Couturier - Poros.
Dominique Pifarely - интереснейший скрипач со своими мирами.
А у Francois Couturier сравнительно недавно выходил замечательный альбом Couturier Francois - Nostalghia-Song For Tarkovsky.

Хотя Вы, наверно, все это знаете раз интересуетесь ЕСМ.

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Вс июн 08, 2008 16:39

ой не надо на торрент, там полный геморрой, может по простому на рапиду....
вот всполнил в тему, как Баланеску играл соло на скрипке и весь полупьяный СКИФ-фестивал притих. Волшебная сила искусства!

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Вс июн 08, 2008 17:54

vladmak писал(а):ой не надо на торрент, там полный геморрой, может по простому на рапиду....
вот всполнил в тему, как Баланеску играл соло на скрипке и весь полупьяный СКИФ-фестивал притих. Волшебная сила искусства!
Так это не я их выкладывал на торрент. Я сделал анонс просто. :)

Ответить