Dave Douglas

Обсуждение стилей джаза: Классический джаз, Бопы (BeBop, Hard-Bop, Post-Bop), Биг-бэнды и Свинг (swing), Кул (Cool jazz), Модальный джаз. История джаза.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Dave Douglas

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт авг 18, 2005 14:53

Dave Douglas - известный трубач в Downtown да, пожалуй, и во всём мире :)
Изображение
Обладает замечательной техникой. Интересы его сольных работ располагаются в основном в области лирической меланхолии постмодерна и доходят до стандартного джаза. Направление работы зависит, естественно от того с каким составом он играет, а составов куча, выделю особенно Sanctuary - это double quartet,
и вот Witness:
Dave Douglas: trumpet
Chris Speed, saxophone & clarinet
Craig Taborn, Fender Rhodes
Jamie Saft, Wurlitzer
Brad Jones, bass
Ikue Mori, electronic percussion
Michael Sarin, drums
Выступая в составе замечательно дополняет группы и может играть практически всё (см. 'Masada' Volume 1 - 10 с John Zorn, Seven Standards 1995 c Anthony Braxton и Mario Pavone или к примеру Armed Observation, Skin, Beta 14 OK в составе Dr. Nerve)

На лэйбле Greenleaf Music у Дагласа выходит новый альбом Keystone

Изображение

выход запланирован на 20 сентября с.г. премьера состоится 1 октября 2005 года. Альбом посвящен комедийному актеру немого кино Roscoe 'Fatty' Arbuckle
Изображение
под обзором находятся 1915-16 гг когда комик работал на Кейстоун.
состав на этом альбоме таков:
Dave Douglas, trumpet;
Jamie Saft, keyboards;
Gene Lake , drums;
Marcus Strickland, saxophones;
Brad Jones, bass;
DJ Olive, turntables
Судя по тому что присутствуют Сафт и Олив будут эксперименты с электроникой и в мэйнстрим они уйти не дадут (как это было на парочке последних Дугласовских опусов). На лэйбле обещают что будет теплый альбом, веселенький, прифанкованый и экспериментальный.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Чт авг 18, 2005 20:30

Dave Douglas - славный! Жаль я его "раскусил" поздно и не слышал альбомов "прошлого века", не считая Масады.
А новый альбом не посвящен комику, а как написано на сайте DD: "Keystone plays new compositions for silent films by the great and unfairly maligned Roscoe 'Fatty' Arbuckle". Так что великий комик особо ни причем :wink: ...просто послужил вдохновителем, так сказать.
Но состав многообещающий на мой вкус.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт авг 19, 2005 09:14

2Muzifan: ну да, согласен, там
inspired by the great and unfairly maligned Roscoe 'Fatty' Arbuckle
то есть вдохновленные на новые музыкальные подвиги суперкомиком Роско "Жирдяем" Арбуклом :) it's my fault
А из прошлых работ кстати очень неплохая Charms of the Night Sky если не боишься меланхолии и древнееврейской тоски (ее там немного) и при этом ждешь красивой музыки и непростых оркестровок, то само то и в подтверждение состав:
Dave Douglas: trumpet
Guy Klucevsek: accordion
Mark Feldman: violin
Greg Cohen: acoustic bass

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Пт авг 19, 2005 09:45

Только что послушал Freak In (2003). Мне понравился. Хоть и используются наработки времён "электрического" Майлса, но своё лицо у группы есть. Рибо в паре мест меня удивил похожестью на Маклафлина. Электроника очень к месту звучит. Ну и, конечно, великолепен Джоуи Бэрон!

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт авг 19, 2005 10:44

Даглас великолепный трубач, но не все его проекты одинаково хороши...ему не хватает стабильности...а "Charms..." - думаю, лучший его альбом

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пт авг 19, 2005 22:30

vvb5p писал(а):Charms of the Night Sky- если не боишься меланхолии и древнееврейской тоски ...
Ну ты нашел, чем меня увлечь! Тут от великорусской тоски куда бы деваться...
Тебе бы рекламные слоганы писать! :lol:
Хотя охотно верю, что диск хорош. И Фелдмана очень уважаю.
Вот и bemsha хвалит...
Наверно полная противоположность Freak In?

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн авг 22, 2005 11:29

...Терпеть не могу Криса Потного (Chris Potter) все проекты Дагласа портит, где играет...да и Холланд его любит - не знаю почему..банальный такой саксмен

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн авг 22, 2005 15:08

2Muzifan: :lol: ну я честно предупредил, насчет полной противоположности не знаю, но альбом красивый. Просто klezmer-jazz это наиболее востребованное сочетание джаза последнего десятилетия, а klezmer без тоски - это нонсенс.
2bemsha: как ты строг :D я не думаю, что на такого гиганта как Даглас оказывает влияние саксофонист Поттер, потому не могу расчленить малоинтересный мне альбом на исполнителей и сказать, что Поттер фиговый, скорее весь альбом вкупе с идеей не фонтан.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вт авг 23, 2005 14:34

Я к Поттеру нормально отношусь, но то что при нем Холланд съехал в почти-попсовую музыку - это точно. Его ли в том вина - не знаю...
А любят его наверно за модность (и соответственно как курочку, несущую золотые яйца), а может просто хороший парень... :)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср авг 24, 2005 10:54

ну да..случайность ли, что после велеколепного альбома "dream of the elders" пришел поттер и альбомы холланда стали такими ангажированными..

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Dave Douglas

Сообщение KёyN » Пн мар 13, 2006 18:01

Вот, купил себе с месяц назад творение этого во всех отношениях замечательного трубача. Имя диску - Mountain Passage - признаться тот редкий случай, когда покупка свершалась спонтанно, основываясь лишь на где-то и когда-то слышанных именах приглашенных музыкантов (всплывает памятный кот в мешке).
Результат - милейшая очарованность... не скажу, что именно так для меня звучит музыка гор (все же восприятие совершенно инаковое), но вот все же цепляет что-то и держит, и выпускает с трудом. То ли простор, то ли ветер, то ли какая пригрезившаяся вершина - или блюз, или джаз, или фанк...

<По информации - программа, представленная на диске, вживую исполнялась на вполне себе реально существующих вершинах и склонах. Имея возможность - поприсутствовал бы...>

Так и сидел, слушал, болтая ножками, почитывал Regarding Wave Снайдера, и подумывал, что - пожалуй - бывает и в американцах что-то хорошее: разумное, доброе, вечное, и в такие минуты они мне, пожалуй, наиболее симпатичны.
Последний раз редактировалось KёyN Ср май 10, 2006 16:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пн мар 13, 2006 18:09

:( Тьфу-ты... сначала написал, а чуть позже саму же тему обнаружил:
viewtopic.php?t=60&highlight=dave+douglas
Сорри, впредь внимательнее буду.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Пн мар 13, 2006 18:15

Вообще-то упомянутый трубач - непременный участник акустического состава MASADA Джона Зорна: этот состав выпустил внушительное количество дисков, как студийных так и концертных.

Как сессионный музыкант, Дэйв Дуглас мне очень нравится на диске Patricia Barber - Verse (Blue Note, 2002)

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пн мар 13, 2006 18:29

За подсказку о Масаде: спасибо (как до дома доберусь - просмотрю/переслушаю обязательно... к сожалению мои с Зорном случаются не часто - не созвучны мы :() - но на MP присутсвует некая несвойственная Масаде... (вновь прибегаю к затасканному...) атмосфера.
Вот ее-то и хотелось бы прочувствовать сызнова.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Пн мар 13, 2006 19:26

Ну тогда нужно попробовать еще что-нибудь из его сольных дисков, которых уже не один и не два...

Аватара пользователя
dadabee
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:27
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение dadabee » Пт мар 17, 2006 06:24

да, Witness, действительно впечатляет.
для меня Dave Douglas - второй после Tomasz Stanko, не считая конечно великого Майлза :)

block
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 15:24
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение block » Ср апр 05, 2006 17:55

случайно нашол неплохой альбом Дуглласа - Live in Europe. Наверно потому что там Джим Блек чудо барабанщик, который у меня ассоциируется скорее с работами Елери Ескелина
Барменталь, я себе водочки налью?!

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Ср май 10, 2006 12:26

Dave Douglas - Strange Liberation
Продолжаю знакомство - разделяю восхищения мастерством.
То ли потому что дождь, то ли благодаря общей пока еще незамутнонности сознания ритмами города, но среднетемповые коспозиции, творимые Дугласом в компании Bill Frisell, Uri Caine, Chris Potter, James Genus и Clarence Penn пришлись сегодня как нельзя кстати.
Качественный альбом получился. Хоть и с привкусом, простите, мейнстрима (саксофон?!).

Mariakhin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 23:27
Откуда: Moscow

Сообщение Mariakhin » Вс май 14, 2006 03:41

Альбомы то у него все качественные.
Только вот Strange Liberation IMHO, ни о чём. Проходной альбом, Общей концепции, месседжа, так сказать, я лично не улышал. Так... собрались чегой-то записали... не убедили в общем.,
Вот "Freak in" это альбом с большой буквы.
...Bright Moments! (c)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 03, 2007 12:32

Тут вот вроде должны выложить трек, для самостоятельного изготовления ремикса на пьеску с нового альбома Дагласа. Или я чего не понял?

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пт дек 07, 2007 03:02

bemsha писал(а):Даглас великолепный трубач, но не все его проекты одинаково хороши...ему не хватает стабильности...а "Charms..." - думаю, лучший его альбом
Полностью согласен с bemsha. Вообще-то у меня вышло довольно странное знакомство с музыкой Дагласа, обширно-поверхностное. Вроде бы и слушал его довольно много, а единого впечатления нет. Может это он виноват?
Был на концертах "Charms..." и "Tiny bells trio" - считаю шедеврами эти выступления и соответствующие записи. Альбом "Soul on soul" не понял. "Parallel worlds" по мне заумь какая-то. Работа с Зорном в Масаде - это одно из самых "вкусных" музыкальных впечатлений моей жизни. Что ни говори, а диалог духовых - это настоящая квинтэссенция джаза (имхо). Я слышал их раз вживую и аж слезу пустил, потом месяц ходил по воздуху (кореша на стройке решили, что влюбился).
Наконец Keystones Даглас показывал в Вильнюсе в фестивальной программе. Именно показывал, там и кино шло... ну, было круто конечно, но потрясения не вызвало. Очень крепко, но не гениально )) Беда в том, что имя Дагласа связано с большими ожиданиями, которые он далеко не всегда оправдывает.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт апр 04, 2008 14:30

Keystone послушал, мне понравился альбом. Modern Composition как он есть, интеллектуальная пища не слишком перченая и оттого может потребляется в любое время суток, но лучше вечером с вином.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Сб апр 05, 2008 18:42

к дугласу сложное отношение; ранние Чармз и белл трио - очень впечатлили, в Масаде идеальный тандем с саксом. что касается его проектов - очень неубедительно, эклектично и т.д.фрик - на гране с попсой, невозможно слушать до конца, премиальный его еще мог., но дальше хуже... уж, извините. На гения даже местечкового не тянет.
Думаю, влияние Зорна его подстегивало.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Сб апр 05, 2008 20:27

Прослушал Strange Liberation и A Thousand Evenings - крайне разочарован. Никаких свежих идей. Никакого намёка на собственный звук, на оригинальное построение формы в композициях. С Томашем Станько и сравнивать нечего... Моё разочарование усугубляется ещё и тем, что как-то в разговоре с Таней Калманович я обронил фразу о том, что в джазе нет новых лидеров - и она тут же возразила: "А как же Dave Douglas? На него сейчас равняются многие американские музыканты..."

И вот - послушал. Новизны - ноль. Собственного лица - весьма немного. Возможно, не слишком хорошо судить о музыканте по двум альбомам; честно буду искать и другие его работы. Но пока что впечатление не слишком утешительное.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб апр 05, 2008 20:30

Roman
ну это действительно не лучшие его работы.
vladmak
он не гений, он делает хороший (крепкий) популярный джаз. Не гениальный, а просто хороший и современный. Ну и вы совершенно правы в том, что он великолепно раскрывается в роли сайдмена. В этом заслуга Зорна, он многих способен раскрыть, преподать, заставить звучать. Вот он гений!
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Ответить