Tord Gustavsen

Обсуждение стилей джаза: Классический джаз, Бопы (BeBop, Hard-Bop, Post-Bop), Биг-бэнды и Свинг (swing), Кул (Cool jazz), Модальный джаз. История джаза.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Tord Gustavsen

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб окт 31, 2009 18:48

Торд Густафсен
Изображение
относительно недавно появился на джазовой сцене, и прям на ECM с хорошим дебютным альбомом Changing Places 2003 года. Альбом неплохой, Торд, имеющий почти 4-х летний опыт сайдмена, делает довольно громкое заявление, которое влечет за собой туры по Европе и всплеск творческой активности, вылившийся в еще две пластиночки
The Ground (2004)
Being There (2007)
В 2008 году трио преобразуется в ансамбль в составе: Tord Gustavsen - фортепьяно, Tore Brunborg на саксафонах, Mats Eilertsen на басу и Jarle Vespestad за барабанами, а для записи нового альбома привлекаются и известная певица Kristin Asbjørnsen, с которой Торд играл до этого и Cecilie Jørstad - читающая стихи, осенью было заявлено о выходе пластинки в январе 2010
Изображение
Мне удалось послушать норвежский пре-релиз. ощущения смешанные: с одной стороны расширенный состав добавил новые краски в сочинения Торда, к певице Кристин я вообще питаю симпатию, но с другой стороны - музыка стала еще скучнее. Несмотря на кучу интонаций, которые свойственны Торду (например - госпеловские и карибские мотивы, скандинавский фольклор и классические фортепьянные сонаты) они настолько запутаны в стандартных джазовых гармониях и так вплетены в джазовую же импровизацию, что практически неразличимы, притом сказывается давление лейбла и повторяющиеся медленные джазовые кольца вгоняют в безутешную тоску. И получается, что это релиз для ярого поклонника лейбла ECM, который скептически настроенному к работам Ойхера слушателю принесет лишь разочарование.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Сб окт 31, 2009 20:31

The Ground (2004) - неплохой диск, но, посути, ничего нового...после Keith Jarrett на этом поле вряд ли кто-то лучше играл. Хотя, из подобной музыки мне нравится Brad Mehldau Trio, но тоже, далеко не все.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб окт 31, 2009 22:14

Yurry
на меня ни The Ground, ни Being There - не произвели никакого впечатления.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аркадий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 14:04
Откуда: Москва

Сообщение Аркадий » Пн ноя 02, 2009 00:06

неплохой прохладный ночной джаз. типичный для ECM последнего десятилетия.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт ноя 05, 2009 17:31

Аркадий
да вот не совсем типичный, я считаю, что эта пластинка ниже среднего уровня.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Ответить