Jazz Atmosphere

Обсуждение стилей джаза: Классический джаз, Бопы (BeBop, Hard-Bop, Post-Bop), Биг-бэнды и Свинг (swing), Кул (Cool jazz), Модальный джаз. История джаза.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

jazzfun
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 22:02

Jazz Atmosphere

Сообщение jazzfun » Пт мар 27, 2009 01:00

Музыка этого джазового коллектива просто впечатляет своими идеями и красотой!
Jazz Atmosphere





Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пт мар 27, 2009 06:51

Какими идеями, уважаемый? Пятидесятилетней давности? Простите, никаких новых веяний не заметил.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Пт мар 27, 2009 11:42

Скууууучно!Хоть бы столики с напитками поставили!
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Iona Nikshana
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 01:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Iona Nikshana » Пт мар 27, 2009 11:55

дай бог чтобы она впечетляла вас дальше. Для меня один раз хорошо. Больше пока не хочу.
Природа — сфинкс.

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Пт мар 27, 2009 12:05

Значит требуется активная просветительная работа- по воспитанию вкуса!
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пт мар 27, 2009 15:07

Инженер
Roman
А если глянуть с другой стороны, то это очень даже добротная инструментальная джазовая эстрада. Сэр Эйкер Билк небось помер уже, а нам (или пускай нашим деткам) вдруг захотелось послушать мелодичную, приятно оркестрованную и легкую при том музыку.
И вот на сцене появляется Jazz Atmosphere
jazzfun писал(а):Музыка этого джазового коллектива просто впечатляет своими идеями и красотой!
Идеями она может впечатлить того, кто недавно познакомился с джазом. Красотой тоже - почему бы и нет? Вообще понятие "нового" и его ценность весьма относительны. У каждого свой путь познания музыки. И "новое" тоже у каждого свое.

Уважаемый jazzfun не слушайте этих противных ворчунов. Любите то, что любится, но и без устали открывайте неизведанное.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пт мар 27, 2009 16:58

Максим, я не против рекламы, но я за честную рекламу. Уж слишком много в последнее время появилось текстов про "лучших вокалисток страны", "известном во всём мире саксофонисте" и т.п. Данный случай - из этой же серии. Мне это кажется малопристойным и нечестным.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пт мар 27, 2009 18:02

Роман, понял, мне не следовало делать несколько дел одновременно :)
Думал новенького обидели. Прошу прощения, конечно вы с уважаемым Инженером не могли так поступить.

jazzfun - это реклама? Фтопку!

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Вс мар 29, 2009 08:20

Что-то мне подсказывает, что тов. Jazzfun появится здесь не скоро, если вообще появится...
Кстати, с летом вас, господа! :wink:
вечная меломанка...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс мар 29, 2009 09:47

Мавр сделал свое дело, мавр может уходить
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Вс мар 29, 2009 16:15

dra
Погодите, ещё первомай не отметили. Не может же лето раньше весны прийти.

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Пн мар 30, 2009 03:16

Редкий Гость писал(а):dra
Погодите, ещё первомай не отметили. Не может же лето раньше весны прийти.
Часы-то уже на лето перевели...
вечная меломанка...

jazzfun
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 22:02

Сообщение jazzfun » Пн апр 06, 2009 00:30

Роману (Новосибирск): Идея объединить джаз с симфонической музыкой не 50-и летней давности, этой идее уже больше ста лет, не говоря уже о «Лебеде» Сен-Санса, кстати которую адаптировали в джаз многие именитые джазмены, например Боб Джеймс, но в случае “Jazz Atmosphere” это не адаптация, это переосмысление академической мелодики. Если внимательно вслушаться в гармонизацию темы, сразу ощущаешь, помимо простого удовольствия, как эволюционировала музыка. Насколько довольно простенький «Лебедь» Сен-Санса отличается от утомлённого мыслями «Лебедя» Джаз Атмосферы. Это в частности. Ну а в общем, новизна музыкальной мысли состоит не в том, чтобы распиливать во время импровизации рояль, а в том, чтобы создавать музыкальный образ и нести чувство. Кто не видит музыку, тот её не слышит!..
А на счёт рекламы, любой информационный материал выражающий наше “Я” есть реклама! К тому же я не говорил “лучший из т.д.”, “известный из т.п.” Я говорю просто: достойный внимания и уважения джазовый коллектив со своим лицом и идеями. К тому же, я знаю, что основной восточноевропейский джаз, с некоторыми исключениями, подражательный, а у этих ребят, кроме банального мэйнстрима, есть ещё что-то своё!

jazzfun
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 22:02

Сообщение jazzfun » Пн апр 06, 2009 00:31

Инженеру (Северный полюс?): Скучно? Естественно, это же не “Сердючка”, не “Витас и не “поющие трусы”. Джаз – музыка высшего сословия. А высшее сословие – это мировосприятие веше среднего. Будете на концерте “Jazz Atmosphere” прихватите с собой что-то … утоляющее, музыканты будут только рады, заодно и просветительскую работу проведёте, музыканты, знаете, народ общительный. Ну а будет “Blue Note”,“Vanguard” или “Birdland”, будут и столики с напитками…

jazzfun
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 22:02

Сообщение jazzfun » Пн апр 06, 2009 00:33

mmdesign (Vilnius) (с благодарностью): Отличительной чертой нашего славянского цинизма есть то, что мы втаптываем в грязь собственные культурные ценности и превозносим чужие. Западному человеку не обязательно добиваться признания за пределами своей родины, ему достаточно что-либо создать и это сразу становится достоянием общества, в котором он живёт, ибо оно открыто. Нашему же человеку невозможно добиться признания, не получив его извне. Наш талант должен стать чужой культурной ценностью, для того, чтобы потом стать достоянием своего общества.
Почему мы всё сразу подымаем на вилы? Критиковать чей-то труд гораздо легче, чем создать собственный!.. А может, просто, каждый, чувствуя своё ничто, боится того, что хоть как-то возвышается над его посредственностью, и этот скепсис и цинизм всего лишь оружие, примитивное и действенное, которым он пытается восстановить “status quo”?
“Jazz Atmosphere” появилась, наверное, не потому, что там что-то кому-то захотелось, а потому, что наша славянская культура всегда что-то создавала. Джаз у нас прижился, как прижилась в своё время и западноевропейская классическая музыка, и, я думаю, что со временем у нас также появятся свои джазовые Глинки, Чайковские, Скрябины и Шнитки. Разумеется это может не состояться, если общество (т.е. мы с вами) будет закрыто для рождающихся гениев, талантов и энтузиастов. Мы должны радоваться и приветствовать всё то позитивное, что появляется в нашей постсоветской культуре, потому что прежде всего мы нужны самим себе. А если мы не будем уважать самих себя и не будем ценить творчество друг друга, то вряд ли вообще чего-то добьёмся в своей культуре. А это значит, мы всегда будем находиться на задворках цивилизации.

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Пн апр 06, 2009 01:48

jazzfun писал(а):Инженеру (Северный полюс?)
Скорее наоборот!

Скучно? Естественно, это же не “Сердючка”, не “Витас и не “поющие трусы”. Джаз – музыка высшего сословия. А высшее сословие – это мировосприятие веше среднего. Будете на концерте “Jazz Atmosphere” прихватите с собой что-то … утоляющее, музыканты будут только рады, заодно и просветительскую работу проведёте, музыканты, знаете, народ общительный. Ну а будет “Blue Note”,“Vanguard” или “Birdland”, будут и столики с напитками…
Тут Вы правы:этот ансамбль очень хорошо впишется в музыкальный дизайн какого-нибудь культурного торжества,где время от времени можно обратить внимание,скажем,на какую –то фразу саксофониста(он самый репрезентативный),и сказать: «Да, приятно играет.»,или сказать это про весь ансамбль-он этого несомненно достоин.
К сожалению,для того чтобы вся музыка была в фокусе все время – этого недостаточно;однако ,чтобы это понять,исполнителям(и слушателям) требуется соответствующее воспитание .Кстати,я вовсе не уверен,что участники ансамбля совершенно не осознают этого.
В какой стадии свободного прослушивания джаза это стало ясно?-Когда стало возможным слушать радиостанции,передающие поток джаза;и вот тогда оказалось,что часть ансамблей слушается с интересом,а другая часть – со скукой.
А когда-то любая джазовая передача Уиллиса Кановера принималась с благочестием!
Это в ответ на:
Отличительной чертой нашего славянского цинизма есть то, что мы втаптываем в грязь собственные культурные ценности и превозносим чужие. Западному человеку не обязательно добиваться признания за пределами своей родины, ему достаточно что-либо создать и это сразу становится достоянием общества, в котором он живёт, ибо оно открыто. Нашему же человеку невозможно добиться признания, не получив его извне. Наш талант должен стать чужой культурной ценностью, для того, чтобы потом стать достоянием своего общества.
Почему мы всё сразу подымаем на вилы? Критиковать чей-то труд гораздо легче, чем создать собственный!..
А может, просто, каждый, чувствуя своё ничто, боится того, что хоть как-то возвышается над его посредственностью, и этот скепсис и цинизм всего лишь оружие, примитивное и действенное, которым он пытается восстановить “status quo”?
Конечно и это может иметь место! Только не каждый критик исходит из чувста зависти,или собственной творческой импотенции;может быть положение как раз обратное: критика с чисто профессиональной,подкрепленной огромным опытом,точки зрения.
Поскольку я полностью ответственен за мною написанное,было бы достойно спросить- на чем основывается моё мнение.Для сравнения можете заглянуть в http://www.saxforum.org/showthread.php?t=4212 ,где я разбираю диск И. Бутмана Magic Land.
“Jazz Atmosphere” появилась, наверное, не потому, что там что-то кому-то захотелось, а потому, что наша славянская культура всегда что-то создавала. Джаз у нас прижился, как прижилась в своё время и западноевропейская классическая музыка, и, я думаю, что со временем у нас также появятся свои джазовые Глинки, Чайковские, Скрябины и Шнитки. Разумеется это может не состояться, если общество (т.е. мы с вами) будет закрыто для рождающихся гениев, талантов и энтузиастов. Мы должны радоваться и приветствовать всё то позитивное, что появляется в нашей постсоветской культуре, потому что прежде всего мы нужны самим себе. А если мы не будем уважать самих себя и не будем ценить творчество друг друга, то вряд ли вообще чего-то добьёмся в своей культуре. А это значит, мы всегда будем находиться на задворках цивилизации.
Тут Вы в общем –то правы, но все-таки надо соблюдать пропорции и масштабы.Музыка с энтузиазмом предложенного Вами ансамбля просто никак не вписывается в рамки других обсуждаемых здесь ансамблей и альбомов-просто не та категория.
С другой стороны желательно, чтобы ансаблей ,подобных Jazz Atmosphere, было бы как можно больше – это будет достойное основание широкой и высокой пирамиды,где в верхушке возможно будут находится музыканты действительно большого международного масштаба.
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Ответить