Про Кита Джарретта

Обсуждение стилей джаза: Классический джаз, Бопы (BeBop, Hard-Bop, Post-Bop), Биг-бэнды и Свинг (swing), Кул (Cool jazz), Модальный джаз. История джаза.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Marchukov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 21:00
Контактная информация:

Сообщение Marchukov » Вс ноя 20, 2005 12:38

2 vvb5p: Об этом я и говорю, это не просто скверно, а очень скверно.
Был бы я просто слушатель - никогда бы не пошел на концерт Джарретта, ибо такре поведение "звезды" лично меня оскорбляет.
Я, разумеется, не требую, чтобы KJ все делал только для нас, но и его "эгоизму" должен быть разумный для человека искусства предел.
Ведь играет он из-за нас, благодаря нам.
Вспомнился отрывок из фильма "прихдите завтра".. помните сцену, когда скульптор разрушил всю свою студтию. А помните почему?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс ноя 20, 2005 13:07

Marchukov тут могу предложить еще следующий аспект импровизации - зал является полноценным участником, он влияет на ход импро! Кому то надо чтобы одобрение было высказанно при помощи аплодисментов, а кДжарретту необходима тишина, хороший инструмент, имеет право, ведь это нужно не только ему, ведь он хочет сыграть шедевр, и хочет этого каждый раз. Так что, может быть, это форма альтруизма :?:

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вс ноя 20, 2005 13:29

А я допускаю, что иногда зал бывает противный и мешает, и готов простить, если исполнитель игнорирует зал и получает кайф для себя...
На видео In Open Theatre зал мужествено сидит под дождиком и Кит благосклонен, даже заигрывает с залом и вообще душка...
С удивлением прочел о его вздорности.

Marchukov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 21:00
Контактная информация:

Сообщение Marchukov » Вс ноя 20, 2005 20:44

Ну да, только это по теории.
Но представь, ты узнаешь, что в Вологде где-то в следующем месяце проходит джазовый фестиваль, на котором, о чудо, будет выступать САМ Джарретт!
Ты берешь отпуск, покупаешь билеты на поезд, неимоверными усилиями добываешь билет на концерт.
Приезжаешь, садишься в зале в кресло, весь в волнении - вот вот появится ОН!
А Он выходит на сцену и думает "епта.. какой неудачный рояль.. на таком играть я не буду!.." Разворачивается и уходит :?

2 Muzifan: Вечер, концертный зал под открытым небом. Джарретт не в духе, импровизация не клеится.. но тут вдруг прорывает канализационную трубу и все стоки льются на слушателей! Вот это да, вот это я понимаю думает Джарретт и, подмигивая публике, выводит чудесное соло..

Предыдущий спор - он не о Джарретте, а вообще о музыкантах "звездах".
Вот например Фрэнк Заппа однажды в 80х приехал в какой-то немецкий городишко с концертом. На стадионе аншлаг. Публика ликует, все первые ряды в фанах музыканта.
Заппа отыгрывает песни 3, затем поднимает правую руку вверх на манер нацистов и произносит "Хайль гитлер!"
Озадаченные поклонники, думая, что это какая-то веселая задумка Заппы, тоже поднимают руки вверх.
Увидев это, Фрэнк говорит в микрофон "не буду играть перед нацистским быдлом" и удаляется со сцены. Концерт окончен.
Вот и так бывает, товарищи.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс ноя 20, 2005 21:47

Marchukov во время выступления трио Итакуры на ДП-2005, когда публика выходила из зала, я бы первый стал аплодировать мистеру Итакуре, если бы тот сказал: "Не буду играть перед быдлом" :evil: встал и ушел, потому как стыдно было за город, за непонятливую публику...

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Вс ноя 20, 2005 22:46

Итакуру ещё могут не знать, а вот когда уходили у нас в Питере во время выступлений David Moss, Charles Gayle, Pauline Oliveros - злость охватывала :evil: А ещё культурной столицей именуемся :(

Marchukov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 21:00
Контактная информация:

Сообщение Marchukov » Вс ноя 20, 2005 23:47

А что было-то? В чем непонимание и некультурность выказалась?

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Пн ноя 21, 2005 01:29

Разговоры в зале, уход людей посреди композиции, абсолютная некомпетентность публики - всё это было, и называется это неуважением к исполнителям.

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Пн ноя 21, 2005 02:24

да уж всякое бывает,
а джарретт - хороший, такой трогательный когда играет, а что многие в жизни засранцы, так что сделаешь...
я столько всего видел от них, что ничему не удивляюсь.
в кельнской гостинице Ник Кейв ко мне подошел в фоей, посмотрел на виолончель, хотел дружить, а я его сразу не узнал, потом уже шанса не было. А вот с Баланеску ночью в питерской гостинице посидели поговорили по душам , обънялись.
Со Станькой почудили в свое время....
с Мегги Николс ночью в берлинскую гостиницу добизщались Зайцами, без билета на метро.
и тд.и т.п
Из зала редко но хамят и посылают.
ничего -выходишь всегда как НА РИНГ
так то !

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пн ноя 21, 2005 02:32

vladmak писал(а): Из зала редко но хамят и посылают.
Вибрафонист Джо Локк мне рассказывал, что, когда он играл с Сесилом Тейлором в Yoshi's (в Окленде, через залив от Сан-Франциско, место ооочень буржуазное), с первого столика встала компания - шесть человек - и пошла к выходу мимо сцены, и один из них заорал на весь зал:
- What the fuck, you call it music?
Тейлор из-за рояля ответил:
- It's not the music they charge you money for here, it's fuckin' hospitality.
(с вас здесь не за музыку деньги берут, а за хреново гостеприимство)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 21, 2005 14:55

vladmak это наше слушательское бескультурие! стыдно. Я думаю что если музыкант будет выходить к слушателю как к другу, и музыка будет иной, а так - сами себе не даем понять джазз.
wolk_off да, дядя видимо закален в боях :lol:

Nat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 16:29

Сообщение Nat » Пн ноя 21, 2005 15:45

Я не видел видеоряда с Джаретом и вообще его мало слушал, но проблему в общем представляю.
Так же как баран блеет мой любимец Эрол Гарднер, гундосят Питерсон и даже исполнитель классики канадец Глен Гульд.А Даниил Крамер эдак эленгантно шаркает свободной от педали ножкой.Причем самое интересное, что все это звукорежиссеры при записи оставляют в составе аудиокартины.На заре механической грамзаписи исполнителей, отбивающих такт ногой в студии, заставляли снимать обувь и подстилали мягкий коврик.А может быть в этих притоптываниях и блеяньи и заключается неотьемлимая часть их джазового исполнительства.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 21, 2005 16:09

Nat
я несколько ранее писал о том как объясняет сам Джарретт свои "подвывания" - переполняющие его эмоции ищут выражения и то что не удается выразить на фортепьяно он поет

Marchukov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 21:00
Контактная информация:

Сообщение Marchukov » Пн ноя 21, 2005 20:10

vvb5p Фихня. Если ты слышал Джерратта, то ты знаешь, сколько и как он берет нот одновременно, слагая таким образом музыку. На Lausanne или Last solo - прислушайся к полифонии - куда тут дальше-то подпевать???.
Чушь. Я так думаю, что это просто не совсем обычный скэт, как у Бенсона.

Marchukov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 21:00
Контактная информация:

Сообщение Marchukov » Пн ноя 21, 2005 20:18

то есть не поймите меня привратно..
Я просто думаю, что Джарретт сам конкретно не может выразить словами зачем подпевает сам себе. Такое бывает.
А мое мнение основывается на том, что поет он обычно мелодическую линию, которую и играет, а не, скажем, линию баса.
То есть получается элементарный скэт, за исключеним тех случаев, когда Джарретт просто охает)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 21, 2005 20:18

Marchukov я передаю его слова, и я с ними согласен, если слушать, что он пытается изобразить голосом, то картины возникают воистину эпические.

Marchukov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 21:00
Контактная информация:

Сообщение Marchukov » Пн ноя 21, 2005 20:33

vvb5p просьба.
Если у тебя есть диски Джарретта - укажи мне любой трек и секунду в нем, где Джарретт "подпевает", рисуя эпическую картину. Я включу и послушаю.
И вправду интересно.

Раз уж пришлось к разговору что думаете о Vienna Concert part 1?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт ноя 22, 2005 00:25

Marchukov так с ходу и не вспомню на каком именно диске меня посетило это откровение, но после ощущал на всех соло концертах.

Marchukov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 21:00
Контактная информация:

Сообщение Marchukov » Вт ноя 22, 2005 00:35

vvb5p на соло концертах он мало поет..
А вот на стандарт трио KJ просто выворачивает на изнанку.

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Вт ноя 22, 2005 02:43

что там наш джаретушка, вы послушайте как СОПИТ !Даниил Шафран-великий виолончелист-академист-играя Баха !!!
да не надо там эпического ли экзисткнциального искать. просто такой он парень!

Marchukov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 21:00
Контактная информация:

Сообщение Marchukov » Чт ноя 24, 2005 20:10

да, все Гении со странностями, эт точно

'baR

Сообщение 'baR » Вс ноя 27, 2005 01:18

не знаю, чем так уважаемых господ задевают вокальные экзерсисы Джарретта, я их не то чтобы перестал замечать, но после прошествия некоторого времени, когда я въезжал в его музыку, вокал как то органично стал сочетаться с импровизацией и нисколько не раздражать, даже странно на некоторых дисках не обнаружить вокализов. и вообще - о музыке собственно менее 10% темы, а это более чем странно, когда речь идет о Кейте Джарретте. настолько разностороннего музыканта, великолепного во всех своих проявлениях можно отметить только одного (зато какого) - я о Зорне, но не о нем речь, Джарретт одинаково хорош и исполняя Баха, Генделя и Моцарта и фри-джаз и ладовые пианотриоимпровизации etc etc. кстати, интересная тема для обсуждения - в пору моей работы админом в интернетклубе зашел дядечка (а я прослушивал Шостаковича в исполнении Джаррета) и поинтересовался, что это за негр позарился на классику. я, как гуманоид не сильно знакомый с классической музыкой - главным образом слушал XX век - весьма и весьма интересуюсь - так ли Джарретт перевирает (или здесь уместно иное определение) - в своих интерпретациях композиторскую мысль; я сравнивал только Баха (ХТК) - и разницы не уловил.

Marchukov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 21:00
Контактная информация:

Сообщение Marchukov » Пн ноя 28, 2005 21:40

Думаю, тут по поводу классики никто ничего толкового не скажет..)
Ну, ноты есть ноты. Там ты сыграешь громче, тут - тише, здесь - чуть быстрее..
Я честно говоря вообще не понимаю зачем Джарретт в 80х подался играть Моцарта и прочих.. тем более его освистали тогда - мол, фигово это у тебя получается.
Стал он играть эту классику, а закончилось все серьезным душевным кризисом и как знать, не запиши он у себя дома, где пребывал в затворничестве, 26 этнических пьесок.. мы бы больше KJ и не услышали бы никогда.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт дек 01, 2005 18:35

Marchukov
Думаю, тут по поводу классики никто ничего толкового не скажет..)
Ну, ноты есть ноты. Там ты сыграешь громче, тут - тише, здесь - чуть быстрее..
вот и интересно, что же за почерк у него такой "негритянский", в чем он проявляется?

Marchukov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 21:00
Контактная информация:

Сообщение Marchukov » Сб дек 03, 2005 00:49

Да ни в чем. В биографии KJ ясно сказано, что он не негр, т.е. в нем нет ни капли негритянской крови.

Ответить