Sam "The Man" Taylor. Вопрос знатокам.

Обсуждение стилей джаза: Классический джаз, Бопы (BeBop, Hard-Bop, Post-Bop), Биг-бэнды и Свинг (swing), Кул (Cool jazz), Модальный джаз. История джаза.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Александра
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 21:06
Откуда: С-Петербург

Sam "The Man" Taylor. Вопрос знатокам.

Сообщение Александра » Чт июн 14, 2007 21:15

Знатоки истории джаза, подскажите, пожалуйста, известно ли что-нибудь о судьбе тенор-саксофониста Сэма Тейлора. Мне очень нравятся многие композиции в его исполнении (Гарлемский ноктюрн, Фламинго, Гитара Джонни - просто шедевры), однако через Яндекс собственно о нем вообще ничего найти не смогла (за исключением мимолетных упоминаний и названий нескольких его альбомов 1957-1962гг.).
Жив ли он? Каким годом датируются его последние записи?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Шух
джазмен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 07:47
Откуда: Ташкент

Сообщение Шух » Чт июн 14, 2007 22:00

It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пт июн 15, 2007 00:07

Информацию о зарубежных музыкантах стоит искать Гуглем, а не Яндексом, который ищет только по рунету :)

Фанатская страничка, в основном про карьеру в рок-н-ролле

На Artist Direct

На Answers.Com

Ну и, наконец, Википедия - правда, здесь его в значительной степени путают с другим Сэмом Тэйлором, блюзовым гитаристом (в частности, ссылка на интервью внизу - это интервью именно гитариста).

Забавно, но, если верить ВСЕМ этим источникам, то чувак еще жив! Дату смерти никто не указывает. Хотя как-то верится с трудом. Видимо, просто пропал из поля зрения и тихо отошёл где-нибудь в доме престарелых, в Штатах так, увы, часто бывает... А впрочем - в тех же Штатах 91 год зачастую ещё вполне себе не возраст.

Александра
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 21:06
Откуда: С-Петербург

Сообщение Александра » Вт май 20, 2008 10:47

Наконец-то поиски увенчались успехом: пару недель назад приобрела за сумашедшие деньги комплект из двух оригинальных CD - Sam "The Man" Taylor "Miwaku no Standart" и "Беззсмертные песни эпохи Сёва"(Pony Canyon Inc., Japan, 2003) на красочном вкладыше которого, помимо прекрасных фотографий, на японском языке, была помещена информация об этом замечательном саксофонисте, из которой следовало, что Сэм Тейлор скончался в Октябре 1990г. в возрасте 74 лет. Перевод с японского мне сделали в Центре иностранных переводов в Санкт-Петербурге.
Интересно, что в Интеренте я так ничего и не нашла о его судьбе, в Википедии о нем, как справедливо заметил выше wolk-off, действительно, полный венегрет - в кучу свалили всех однофамильцев. На ещё каком-то похожем сайте сказано, что он, де, в настоящее время живет в Лос-Анжелесе и регулярно гастролирует с Би Би Кингом. Н-да...
В Японии же Сэм Тейлор, действительно страшно популярен, видимо, поэтому 99% всех его CD выпускаются сейчас там, в чём легко убедится через любой поисковик. Зная японскую скрупулезность, усидчивость в поиске недостающей информации, и высокую репутацию фирмы, думаю, что информации на вкладыше можно доверять (конечно, для полного счастья хотелось бы узнать, где он жил последние годы, от чего умер и где похоронен, но, чувствую, что это уже совсем глухой номер).
В завершении темы хочу сказать, что у нас творчество этого замечательного музыканта явно недооценено и многим, попоросту, не известно, возможно, по причине полного отсутствия его альбомов в широкой продаже...

P.S. Хотела сбросить найденную информацию в Википедию, однако так и не смогла разобраться , как там это делается.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт май 20, 2008 11:07

Если есть оформленная статья сбрасывайте сюда, а я подредактирую статью в вики.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт май 20, 2008 11:11


Александра
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 21:06
Откуда: С-Петербург

Сообщение Александра » Чт май 22, 2008 21:26

Alex, I`m sorry, если Вам не трудно, скажите, о чем шла речь в этих ссылках, поскольку все мои попытки зайти на вышеназванный сайт, даже после регистрации на нем, успехом не увенчались(то форум не работает, то сервер перегружен).

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт май 22, 2008 23:42

конечно же, не трудно
там находятся альбомы Standard Best Collection и Sam the Man Taylor in Japan оба на двух CD в lossless.
не знаю, почему не смогли зайти.

Александра
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 21:06
Откуда: С-Петербург

Сообщение Александра » Пн дек 22, 2008 19:22

Да,информация японских товарищей,установивших дату кончины Сэма Тейлора (см.выше)подтвердилась.Сегодня в магазине англоязычной литературы на Фонтанке,в относительно недавно вышедшей джазовой энциклопедии Ричарда Кука (Richard Cook s Jazz Encyclopedia, 2005) в небольшой статье о Сэме Тейлоре впервые увидела точные даты его жизни-12 July 1916-5 October 1990).
О его судьбе,правда,ничего конкретного нет.Сказано,лишь,что с 1960-х годов он оставался в тени...

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Пн дек 22, 2008 22:48

Ричард Кук, кстати, умер в августе прошлого года. Ему было всего 50...

tango
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 02:02

Сообщение tango » Пн дек 22, 2008 22:50

коррекция, если позволите, сударыня: с начала 60х он вел свой band и записывался с квинтетом Blue Chasers..а на протяжении своей карьеры он работал с: Milt Hinton, Haywood Henry, Ernie Hayes, Panama Francis, Everett Barksdale, Mickey Baker, Ernie Royal, Seldon Powell, Taft Jordan, Budd Johnson, King Curtis..знаковыми альбомами в карьере считаются: The Bad and the Beautiful, More Blue Mist, Blue Mist
подробную биографию (на аглийском) вы можете прочитать пройдя по этой ссылке http://home.earthlink.net/~v1tiger/samtheman.html
AliceInWonderland

tango
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 02:02

Сообщение tango » Пн дек 22, 2008 22:54

по-моему Fausto Papetti очень подражал Taylor'u....moe subjektivnoe mnenie..
AliceInWonderland

Александра
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 21:06
Откуда: С-Петербург

Сообщение Александра » Вт дек 23, 2008 11:54

Ребята,ещё раз всем спасибо!
О раннем периоде его творчества всё более-менее известно,а вот период с конца 60-х до конца 80-х - увы,белое пятно.Не помню где,встечала упоминание,что он одно время даже жил в Японии...

P.S. В стиле Сэма Тейлора,на мой взгляд,также играли Сил Аустин и Бутс Рэндолф (их CD найти ещё сложнее,чем Тейлора).

Александра
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 21:06
Откуда: С-Петербург

Сообщение Александра » Сб фев 28, 2009 17:51

Александра писал(а): В стиле Сэма Тейлора,на мой взгляд,также играл ... Бутс Рэндолф (его CD найти ещё сложнее,чем Тейлора).
Прослушать отдельные фрагменты из его CD-альбома "Сентиментальное путешествие" можно вот здесь http://www.buy.com/prod/sentimental-jou ... 21533.html Почуствуйте редкое сходство!

Александра
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 21:06
Откуда: С-Петербург

Сообщение Александра » Пт ноя 26, 2010 20:03

Где только не искала, никак не могу найти полный список треков с альбомов Тейлора:

Jazz for Commuters (1958)

Misty Mood (1962)

It s Blue World (1962)

Может не там искала? Помогите, плиз !

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пт ноя 26, 2010 20:41

Александра писал(а): Jazz for Commuters (1958)
http://www.freshsoundrecords.com/jazz_f ... -5015.html

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт ноя 26, 2010 20:53

PEHDTSCKJMBA
Три уха

Александра
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 21:06
Откуда: С-Петербург

Сообщение Александра » Пт ноя 26, 2010 23:52

Вау! Ребята, спасибо! Остальные бы два найти...

Ответить