Sidney Bechet

Обсуждение стилей джаза: Классический джаз, Бопы (BeBop, Hard-Bop, Post-Bop), Биг-бэнды и Свинг (swing), Кул (Cool jazz), Модальный джаз. История джаза.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Jaco
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 12:03
Откуда: г. Красноярск

Sidney Bechet

Сообщение Jaco » Вт май 22, 2007 05:29

Здравствуйте, друзья!

Моей джазовой жизни всего 5 лет, хотя, наверное, глупо считать сколько ты слушаешь эту замечательную музыку пять лет, десять лет, или пятьдесят... Всё равно тебя тебя к ней постоянно влечет.

Год назад когда в наш город Красноярск приезжал Брилль с сыновьями, я на концерте познакомился с одним человеком. Этот пожилой человек был намного старше меня. Разговорились... И он мне записал сначала одну пластнику, а потом все что у него были, одного джазового музыканта - Сиднея Беше.

Я хочу чказать, что до этого времени я в принципе ничего подобного в джазе, да и во всей музыке не слышал... Я не говорю о каких либо местах (1,2,3 и т.д.) - нет. Сравнения и оценка здесь не уместны. Я просто, хочу с вами поделиться впечатлениями... Это потрясающая музыка! И советую обязательно послушайте этого великого муузыканта!
Когда слушаешь эту музыку, тут, как-будто она играет у тебя в сердце... Ты понимаешь, что музыканты просто играют в своё удовольствие, что нет здесь абсолютно никаких денег. Более того им плевать на деньги!

SBechet with Mezz Mezzrow, Django Reinhardt, Quintette du Hot Ckub de France, Claude Luter et son Orchester, Andre Rewelotty et son Orchestre.

Хотел бы услышать от вас каких-либо комментариев, впечатлений от S. Bechet. Честно говоря я мало чего знаю об этом музыканте. В интернете прочитал,что во время Второй мировой войны он был активным участникам сопротивления. Его музыка поднимала дух в оккупированной Франции.
Может кто-либо подскажет мне что-нибудь об этом великом музыканте...

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Sidney Bechet

Сообщение wolk_off » Вт май 22, 2007 10:32

Jaco писал(а):В интернете прочитал,что во время Второй мировой войны он был активным участникам сопротивления. Его музыка поднимала дух в оккупированной Франции.
Может кто-либо подскажет мне что-нибудь об этом великом музыканте...
Ну, это Вас кто-то обманул. В годы войны он жил в Нью-Йорке.

Вот его краткая биография.
Несколько менее точные сведения: http://music.prsiterun.com/muzikant/12.html
Ну и так, по мелочи:
http://www.jazz.ru/mag/243/sanitar.htm
http://olesia-jazz.narod.ru/str/histori_/beshe_king.htm

"Менее точные" варианты пишут, что в 30-е он бывал в какой-то "России" (такого государства на тот момент, правда, не было, был СССР). На самом деле было это в 1926 г. Вот что об этом приезде Беше в СССР я писал для журнала "Тайм-аут":
1926, весна - по СССР впервые гастролируют два «настоящих» джазовых ансамбля. Афроамериканцы из Jazz Kings барабанщика Бенни Пэйтона несколько месяцев дают концерты в Москве, Харькове, Одессе и Киеве; в их составе - такие звёзды, как тромбонист Фрэнк Уитерс и гениальный сопрано-саксофонист (в то время, впрочем, ещё кларнетист) Сидни Беше. Беспутному Беше перед отъездом в Европу пришлось продлить советскую визу на несколько недель, чтобы в больнице очухаться от последствий слишком плотного знакомства с русской водкой и украинской горилкой.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вт май 22, 2007 10:41

Petite Fleur в исполнении Беше - это м-м-м-м-м... Да и многое другое...

Аватара пользователя
Шух
джазмен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 07:47
Откуда: Ташкент

Сообщение Шух » Вт май 22, 2007 19:26

Jaco, записи-то, тебе редкие дали. Я их не слышал... А обожаемого Панасье Меззрова, вообще не слыхал...
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт май 22, 2007 19:30

Шух писал(а): А обожаемого Панасье Меззрова, вообще не слыхал...
А там, в общем-то, нечего слушать. Ооооочень средненький саксофонист; чуть более яркий, но все еще средненький кларнетист. Основная его роль в истории джаза заключалась в том, что, будучи своим среди черных и в то же время белым, он был для черных музыкантов надежным поставщиком травы, который в силу цвета кожи вызывал меньше подозрений у полиции :)

Jaco
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 12:03
Откуда: г. Красноярск

Сообщение Jaco » Вс май 27, 2007 17:32

Большое спасибо за ссылки!!!

Вот какой вопрос у меня к людям более сведущим. Как-то смотрел сериал Кена Бернса и вспомнил что увидел Чарльза Кристофера Паркера с Сиднеем Беше во Франции.

У меня следующий вопрос: играли ли они когда либо вместе?

ДА, вот еще что хотел спросить, где можно в интернете найти качественный винил (и современного производства и первоначального). Интересует конечно джаз.

Заранее большое спасибо!

Ответить