Билл Эванс, так и не доехавший до России...

Обсуждение стилей джаза: Классический джаз, Бопы (BeBop, Hard-Bop, Post-Bop), Биг-бэнды и Свинг (swing), Кул (Cool jazz), Модальный джаз. История джаза.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Сюрреалист
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 20:06
Откуда: Казань

Сообщение Сюрреалист » Вт май 09, 2006 16:32

Если разобраться, что такое романтизм и сентиментализм, то Эванс сам - романтик, а музыка его сентиментализм.
Попробую объяснить. Романтизм - противопоставление идеала героя и среды в которой он находится, необычный герой в необычных обстоятельствах, светлые идеи и то, как они находят применение. Эванс и был героем-романтиком. Его музыка противопоставлена ужасам века, но он сам не выдержал и стал наркоманом.
"Сентиментализм - течение, <...>противовесом одностороннему господству так называемой псевдоклассической теории. Оно отводило первостепенное место субъективным излияниям и психологическому анализу, противопоставляло величественному и возвышенному трогательное и стремилось, в лице некоторых своих представителей, пробудить в сердцах читателей понимание природы и любовь к ней, вместе с гуманным отношением ко всем слабым, страдающим и гонимым." (Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона). "Waltz for Debby", "Interplay", "My Foolish Heart", "Funny Man" - это и есть психологический анализ, субъективные излияния. Из этого ясно, что музыка Эванса сентиментальна.

Аватара пользователя
Dmitri_K
джазмен
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 19:34
Откуда: Undisclosed(Last seen in Beirut)
Контактная информация:

Сообщение Dmitri_K » Вт май 09, 2006 18:26

"my foolish heart" не Эванс же написал!
Изображение

Сюрреалист
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 20:06
Откуда: Казань

Сообщение Сюрреалист » Вт май 09, 2006 20:01

Я ее просто приплел. Эванс большинство тем не своих играл. Но исполнение серьезной вещи - второе сочинение, тем более такая переработка, как у Эванса.

vicnov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 02:07

Сообщение vicnov » Вс май 14, 2006 02:05

Наткнулся еще на несколько видеозаписей Била Эванса:
http://www.hi-id.com/i/

Аватара пользователя
MindouG
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 18:01
Откуда: Минск

Сообщение MindouG » Сб июн 03, 2006 18:14

Безмерно люблю Эванса. По мне, так пианиста лучше его не было и не будет.

Аватара пользователя
MindouG
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 18:01
Откуда: Минск

Сообщение MindouG » Вс июн 04, 2006 03:21

Nikolai Shienok писал(а):Ну что ж..., музыка на всех нас действует по-разному. Мой друг рассказывал мне об одном человеке, который не может удержаться от слёз всякий раз, когда слышит Starless из альбома King Crimson "Red" (1974)...
Кстати, потрясающий альбом. По мне, так самый лучший у King Crimson.

Бзежинский
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 23:45
Откуда: Петербург

Сообщение Бзежинский » Пн июн 05, 2006 04:19

Признаться, я думал, что в этой ветке про другого Эванса говорят – который дудит на саксофоне, поэтому и не открывал ее, а тут посмотрел – нет, про «главного»…

Люблю его давно, но слушаю редко: а вот как раз в последние дни слушал несколько раз.
Из песен любимая - My Man’s Gone Now (на нескольких пластинках)…. А из альбомов - Undercurrents с Холлом…

Спасибо за статеечку – прочитаем…

А сентиментальный или романтичный? – забавно, но сегодня вечером при слушании пары его альбомов тоже что-то похожее на этот вопрос в голове крутилось (вот такая, блин, совпадения)…. My personal вывод: ganz egal, т.е. все равно…

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Чт окт 19, 2006 14:07

К вопросу о сентиментальности и романтичности Билла Эванса - для разнообразия послушайте альбомы Bill Evans/ George Russell Orchestra - Living Time, Symbiosis. И вы поймете какой разносторонний талант у него был.

Ответить