Cassandra Wilson

Обсуждение стилей джаза: Классический джаз, Бопы (BeBop, Hard-Bop, Post-Bop), Биг-бэнды и Свинг (swing), Кул (Cool jazz), Модальный джаз. История джаза.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Cassandra Wilson

Сообщение Nikolai Shienok » Пт фев 24, 2006 11:41

Думаю, что не только я с интересом жду новый альбом Кассандры Уилсон, выпуск которого запланирован Blue Note на 4 апреля. Называется он Thunderbird. Продюсер - T Bone Burnett.

В новом альбоме после долгого перерыва появятся клавишные. Новое и незнакомое мне имя - Keefus Ciancia (он также со-продюсер альбома). Среди приглашенных музыкантов - Marc Ribot и Colin Linden (гитары), Mike Elizondo (эл. бас), Reginald Veal (ак. Бас), Jim Keltner, Bill Maxwell и Jay Bellerose (ударные), Gregoire Maret (гармоника).

Надеюсь, что Thunderbird будет гораздо лучше Glamoured...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб фев 25, 2006 02:57

Nikolai Shienok
отчего не понравился Glamoured?

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Сб фев 25, 2006 12:10

Сам не знаю... Наверное, по той же причине, что и предпоследний альбом Патриции Барбер (Nightclub). Оба показались излишне "попсовыми" и необязательными... Впрочем, в отношении Glamoured я могу и ошибаться: Nightclub я в свое время купил, послушал несклько раз, а потом с ним расстался, а вот Glamoured послушал только в магазине, да так и не стал покупать. Допускаю, что день тогда был не самый лучший, или ещё что... Но пока вернуться к этому альбому и проверить свои ощущения желание не возникло. Я не прав?

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Сб фев 25, 2006 12:28

Я после прослушивания Glamoured высказался на прогмюзике так:
Cassandra Wilson – Glamoured ’04. Ой, Кассандра попопсовела… Если так пойдет дальше - джаз потеряет самую
изысканную и сексуальную вокалистку, а в попсе будет занято пустующее место Sade.
Очень не хочется, что бы мой прогноз сбылся...

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Сб фев 25, 2006 16:51

Ну вот, значит я не одинок в своих ощущениях...

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Чт апр 20, 2006 22:32

Кто-нибудь уже слушал этот диск целиком?

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Пт апр 21, 2006 08:18

Слышал. Я думаю это полный провал. Жалко. Старые альбомы были очень хорошие.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт апр 21, 2006 11:25

..."..Till Dawn", "New Moon Doughter"...лучшее ,что выходило у нее..все остальное так себе..хотя певица от бога

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Пт апр 21, 2006 16:26

+ Traveling Miles отличный да и Belly of the Sun не плохой

Аватара пользователя
Dmitri_K
джазмен
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 19:34
Откуда: Undisclosed(Last seen in Beirut)
Контактная информация:

Сообщение Dmitri_K » Сб апр 22, 2006 15:26

ну да.. чего можно ожидать от пластинки с таким названием?
Изображение

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вс апр 23, 2006 08:58

Dmitri_K писал(а):ну да.. чего можно ожидать от пластинки с таким названием?
Интересно, а чем название-то не устраивает? Кстати, можно было бы открыть отдельную тему о "хороших и плохих" названиях... но сейчас не об этом.

Второй день подряд слушаю Thunderbird Кассандры Уилсон (отдельное спасибо Олегу К. за предоставленную возможность) и пытаюсь понять, нравится он мне или нет. Пока перевешивают отрицательные эмоции, но я заметил, что по мере вслушивания их количество (медленно) уменьшается.

Не понравились: (1) Go To Mexico, (3) Easy Rider, (5) Red River Valley, (7) I Want To Be Loved, (9) Strike To Match и (10) Tarot

Понравились: (2) Closer To You, (4) It Would Be So Easy, (6) Poet (8 ) Lost

Обратил внимание на то, что во всех понравившихся вещах (за исключением Lost - это дуэт Кассандры и Рибо) играет басист Reginald Veal, который играет также на очень любимых мной дисках братьев Марсалисов: Wynton Marsalis - The Majesty Of The Blues (Columbia, 1989) и Branford Marsalis Trio - The Dark Keys (Columbia, 1996). Получается у Кассандры с хорошими басистами... Лонни Плаксико, а теперь вот Реджинальд Вил.

Звук непривычный, и в этом часть проблемы для меня. Иногда он кажется слишком "осовремененным". Заметил, что дочь на этот раз слушала диск с интересом, словно узнала что-то знакомое:-)

Пока могу сказать только одно: Thunderbird не хватает с первых аккордов, как это было в случае с Blue Light 'til Dawn, New Moon Daughter или Traveling Miles... Диск дали на неделю, поэтому у меня еще есть время...

Lysva
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 20:26
Откуда: Москва

Сообщение Lysva » Пн май 01, 2006 19:31

Диск не понравился даже после того как прослушал его несколько раз. Есть пара блюзовых вещей, перечисленных выше, но джаз на диске, по-моему, полностью отсутствует.

Ответить