Диксилэнд

Обсуждение стилей джаза: Классический джаз, Бопы (BeBop, Hard-Bop, Post-Bop), Биг-бэнды и Свинг (swing), Кул (Cool jazz), Модальный джаз. История джаза.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Monty Python
джазмен
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 20:59

Сообщение Monty Python » Пт ноя 07, 2008 23:15

Владислав «vvb5p» писал(а):Monty Python
никаких обменов mp3, поправьте своё сообщение.
Жаль...
Последний раз редактировалось Monty Python Сб ноя 08, 2008 10:36, всего редактировалось 1 раз.
I will not buy this record, it is scratched.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт ноя 07, 2008 23:30

Monty Python
никаких обменов mp3, поправьте своё сообщение.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Вс ноя 09, 2008 00:24

Шведский вариант сельскохозяйственного диксиленда :

http://uk.youtube.com/watch?v=a1ThSi1wbqU
:lol:
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Пн ноя 10, 2008 04:18

Инженер, совершенно согласна! 8)
вечная меломанка...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт дек 09, 2008 21:43

Я правильно понимаю, что сначала появился новоорлеансикй джаз, потом его начали играть диксиленды и потом они отпочковались в собственное движение?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Вт дек 09, 2008 21:51

Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт дек 09, 2008 22:12

Инженер
спасибо, познавательная структурка
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
tubastas
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 22:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение tubastas » Вт мар 06, 2012 00:29

'baR писал(а):отчего же - Dirty Dozen Brass Band очень даже диксилэнд играют являясь современниками нашими, не могу сказать, что восторг от них испытываю сказочный, но музыка приятна весьма.
Нет, это не диксиленд. Т.к. Чертова дюжина - это черные музыканты, а дикси - играли белые. Почитайте историю возникновения джаза. Сразу путаница исчезнет.
Dirty Dozen Brass Band - это культовый ансамбль, течения сэконд лайн, точнее эталон нью брасс бенд жанра. Они законодатели этого стиля. Играют в основном - нью-орлеанский джаз в современной трактовке.
а диксиленд - название ансамбля белых исполнителей.
Moscow City Jazz Band and Their Friends 2010
http://narod.ru/disk/21455028001/MCJB_a ... s.rar.html
Carling Family-20th Jubilee 2002
http://narod.ru/disk/14748458000/CF_20t ... e.rar.html
Mighty Aphrodite Jazz Band-Live in Arizona 2007
http://narod.ru/disk/14747294000/MAJB_L ... a.rar.html
Belgrade Dixieland Orchestra-Jazz Museum 2008
http://narod.ru/disk/5362290000/Belgrad ... m.rar.html
THE LENINGRAD DIXIELAND JAZZ BAND 1993
http://narod.ru/disk/4918072000/LD1993.rar.html
Fritzel's New Orleans Jazz Band 2010
http://narod.ru/disk/28036472001/Fritze ... d.rar.html
http://tubastas.narod.ru/ туба, как средство самовыражения

Аватара пользователя
tubastas
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 22:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение tubastas » Вт мар 06, 2012 00:37

dra писал(а):tесть ли современные бенды, играющие диксиленд и регтайм?
Их полно, даже в России. Просто в России их обходят стороной СМИ, т.к. для них диксиленд это простой и не интересный жанр. Даже на всемизвестном портале, кроме Ленинградского диксиленда (который уже трижды обновился), и малой доли Уральского диксиленда - толком ничего нет. Почти в каждом "миллионнике" есть свой диксиленд, и прилично играют ребята. Общаюсь, слушаю потому что сам играю в Москве музыку в стиле диксиленд, точнее скажу, музыку Нью-Орлеана.
Нужно просто покапать, на просторах Интернета полно информации.
http://tubastas.narod.ru/ туба, как средство самовыражения

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение wolk_off » Вт мар 06, 2012 00:39

tubastas писал(а):Нужно просто покапать.
Чашечку подставьте...

(простите старика, не удержался - я граммар-наци...;-)))

Аватара пользователя
tubastas
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 22:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение tubastas » Вт мар 06, 2012 00:58

wolk_off писал(а):
tubastas писал(а):Нужно просто покапать.
Чашечку подставьте...

(простите старика, не удержался - я граммар-наци...;-)))
Прошу прощения, пропустил.
http://tubastas.narod.ru/ туба, как средство самовыражения

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: Диксилэнд

Сообщение Инженер » Вт мар 06, 2012 20:44

Когда-то старался играть диксиленд при каждой оказии: http://www.youtube.com/watch?v=Hbei25af ... tsIAWYmFlA
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
krys
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 19:04
Откуда: Вена - Москва

Re: Диксилэнд

Сообщение krys » Сб мар 10, 2012 21:16

Инженер, признайтесь, кто Вы на в этой записи: Пианист? Корнетист? Кларнетист?.. Пора уже познакомиться... :D

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: Диксилэнд

Сообщение Инженер » Сб мар 10, 2012 21:32

krys писал(а):Инженер, признайтесь, кто Вы на в этой записи: Пианист? Корнетист? Кларнетист?.. Пора уже познакомиться... :D
Тут я пианист. А вот тут: http://soundcloud.com/jazzman1945/jazz-me-blue играю за все инструменты, включая мной киксующий кларнет...
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
tubastas
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 22:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диксилэнд

Сообщение tubastas » Вс мар 11, 2012 01:07

Русский диксиленд. Это не миф а реальность, он существует и по сей день. Его просто музыкальные СМИ не признают. Всё что угодно... Этно, Фолк, Авангард - посмотрите какие анонсы на спец сайтах. А о TRADJAZZ ни слова, полный игнор. Конечно это ещё и заслуга самих музыкантов, что не представляют "свой" продукт, т.к. это просто переигрывание олдовых стандартов - это (типа) не интересно. Интересно ударить в бубен и заскулить на две минуты - фолк, залесть под рояль и гавкнуть - авангард. Посетил недавно пару таких концертов - может надо "ускорители" принимать, что бы понять всё это.

Наверно эти линки удалят, но тем не менее, хочу поделиться своим винилом. Цифровал сам (это моё хобби).

Ленинградский диксиленд-69 LP
Ленинградский диксиленд-79 LP
Ленинградский диксиленд-87 LP
Ленинградский диксиленд-93 LP
Уральский диксиленд-87 LP
Капелла Дикси-83 LP
Капелла Дикси-В традиционном стиле LP
Капелла Дикси-концерт Live In Souzdal
Lev Lebedev and His "Capella Dixie" in Finland
Альберт Мелконов - the Best
Moscow City Jazz Band - When You're Smiling
Moscow City Jazz Band and Their Friends
New Moscow Jazz Band - That Old Feeling
http://tubastas.narod.ru/ туба, как средство самовыражения

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диксилэнд

Сообщение wolk_off » Вс мар 11, 2012 01:15

tubastas писал(а):Интересно ударить в бубен и заскулить на две минуты - фолк, залесть под рояль и гавкнуть - авангард. Посетил недавно пару таких концертов - может надо "ускорители" принимать, что бы понять всё это.
Скажите, уважаемый: Вас здесь обидели? Оскорбили? Замучили и не дали чего-то?

Вы действительно полагаете, что можно утвердить свою правоту, испуская ненависть в адрес коллег и собратьев по профессии?

Аватара пользователя
tubastas
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 22:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диксилэнд

Сообщение tubastas » Вс мар 11, 2012 01:49

wolk_off писал(а):
tubastas писал(а):Интересно ударить в бубен и заскулить на две минуты - фолк, залесть под рояль и гавкнуть - авангард. Посетил недавно пару таких концертов - может надо "ускорители" принимать, что бы понять всё это.
Скажите, уважаемый: Вас здесь обидели? Оскорбили? Замучили и не дали чего-то?
Вы действительно полагаете, что можно утвердить свою правоту, испуская ненависть в адрес коллег и собратьев по профессии?
Да не хотел я никого оскорбить, есть разные стили и мнения по этим стилям, но когда я вижу ухмылки соих коллег и собратьев по профессии в адрес tradjazz (не на форуме, а при личном общении), я ухмыляюсь им в ответ. Каждый стиль находит своего потребителя - как кухня. И если я люблю мясо, я не полюблю вкус сои.
wolk_off писал(а):современный диксиленд - это такая формальная, шаг влево - шаг вправо, архитрадиционная чухня, в отличие от настоящего, аутентичного традиционного джаза 1920-х
Современный диксиленд никогда не будет слушаться, как дикслиленд 20-30хх, хотя бы по качеству аудиозаписи, в хрусте и шипении граммофонной пластинки - хранится своя атмосфера. Но современный диксиленд не может быть формальной чухней, т.к. W.Marsalis, N.Payton - ежегодно отдают дань этому стилю, в виде концертов и CD's.
А как же классическая музыка, её играют уже более трёхсот лет, по оригинальной партитуре, там нет "шаг влево - шаг вправо", всё четко - по замыслу автора и по руке дирижера? А венские духовые оркесты, которые используют аутентичные духовые инструменты (натуральные валторны, корнеты, офиклеид), стараясь донести до слушателя именно тот звук, ту ауру, которая была в позапрошлом веке?
Это разве формальнось?
http://tubastas.narod.ru/ туба, как средство самовыражения

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диксилэнд

Сообщение wolk_off » Вс мар 11, 2012 10:45

tubastas писал(а):W.Marsalis, N.Payton - ежегодно отдают дань этому стилю, в виде концертов и CD's.
Ну, во-первых, лукавить не надо - ни Марсалис, ни Пэйтон не играют диксиленда и, если Вы назовёте их музыку "диксилендом", оскорбятся и привлекут Вас к суду за расистское оскорбление.
Во-вторых, после того, как Вы простодушно опубликовали тут ссылки на домодельные записи российских диксилендщиков, я не думаю, что имеет смысл оскорблять Марсалиса и Пэйтона даже мыслью о том, что их музыку можно сравнить с формалистичным, выхолощенным и зачастую просто халявным продуктом этих товарищей.

Я знаю, о чём говорю: в ту пору, когда я проводил живые концерты на радио, через нашу студию прошли и Moscow Band, и "Мерседес Джаз-Бэнд" покойного Бориса Матвеева, и диксиленд Альберта Мелконова, и ещё с полдюжины тогдашних диксилендов. Безусловно, в их составах даже помимо увлечённых и знающих лидеров были отдельные музыканты, которые знали стиль и могли сыграть в этом стиле - усреднённо, иногда чуть карикатурно, но ярко. Но этих музыкантов было меньшинство. Остальные были просто лабухи. Особенно же "радовали" набираемые, видимо, для массовости духовики из военных оркестров, которые и стиля не знали, и музыку не уважали, и на концерт в прямом эфире не то что могли, а прямо-таки долгом считали явиться выпивши.
Тем не менее, из спродюсированных мной тогда записей Лебедев, например, впоследствии выпустил два CD.
Так что я немножко в теме. Не обижайте американских мастеров такими сравнениями.

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: Диксилэнд

Сообщение Инженер » Вс мар 11, 2012 13:33

wolk_off писал(а):... Вы простодушно опубликовали тут ссылки на домодельные записи российских диксилендщиков, я не думаю, что имеет смысл оскорблять Марсалиса и Пэйтона даже мыслью о том, что их музыку можно сравнить с формалистичным, выхолощенным и зачастую просто халявным продуктом этих товарищей...

Безусловно, в их составах даже помимо увлечённых и знающих лидеров были отдельные музыканты, которые знали стиль и могли сыграть в этом стиле - усреднённо, иногда чуть карикатурно, но ярко. Но этих музыкантов было меньшинство. Остальные были просто лабухи. ...Не обижайте американских мастеров такими сравнениями.
Лично я признаю только трех российских музыкантов, наиболее близко подошедших к ньюорлеанскому джазу- В.Королев,Э.Левин, и особенно Г.Лахман, игравший настолько автентично, что будучи в НО, мог бы выступать с лучшими бэндами .
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диксилэнд

Сообщение wolk_off » Вс мар 11, 2012 15:51

Инженер писал(а):В.Королев,Э.Левин, и особенно Г.Лахман
Вам готов верить на слово. Этих музыкантов я слышал только в записи, я всё-таки из другого поколения. Но, скажем, Лёва Лебедев играл временами просто роскошные соло на кларнете - особенно в нижнем регистре. Ему, кстати, удалось и в США пару лет поработать.

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: Диксилэнд

Сообщение Инженер » Вс мар 11, 2012 16:51

Свое первое сильнейшее джазовое впечатление от живой игры я вынес в 1959 г с вечера танцем в ЛМИ №1, где играл Нева джаз-банд. Весь вечер я просидел впритык к пианино, на котором играл Левин. Это было колоссально , а Лахман просто горел на кларнете! Уже в 60-х они так не звучали...
На старости лет тешу себя мыслью, что если бы не связал себя с современным(в то время)джазом, неминуемо нашел бы путь в Ленинградский диксиленд.
Но как говорится: всякий сделанный выбор исключает другие ...
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
tubastas
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 22:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диксилэнд

Сообщение tubastas » Вс мар 11, 2012 18:13

wolk_off писал(а):я не думаю, что имеет смысл оскорблять Марсалиса и Пэйтона даже мыслью о том, что их музыку можно сравнить с формалистичным, выхолощенным и зачастую просто халявным продуктом этих товарищей.
ну вообще, такое ощущение, что wolk_off только и ищет в моих словах оскорбления в чей то адрес. Я просто музыкант, люблю и играю эту музыку: диксиленд, традджаз, ньюорлеан джаз, лабухджаз - как угодно назовите. Это всё истоки джаза.
wolk_off писал(а):Во-вторых, после того, как Вы простодушно опубликовали тут ссылки на домодельные записи российских диксилендщиков, я не думаю, что имеет смысл оскорблять Марсалиса и Пэйтона даже мыслью о том, что их музыку можно сравнить с формалистичным, выхолощенным и зачастую просто халявным продуктом этих товарищей.
Не простодушно, а от всей души - это разные вещи. Особенно "домодельные записи" выпушенные фирмой "Мелодия" :)
а линковать на музыкальные магазины - это намного проще, поделиться сложней.
wolk_off писал(а):через нашу студию прошли и Moscow Band, и "Мерседес Джаз-Бэнд"
Я умышленно не линковал Moscow Band, хотя хорошо знаю Владимира Георгиевича и его музыкантов.
В Москве известный человек организовывает концерты посвященные Диксиленду (это слово фигурирует в лозунге), я не раз выступал на одной сцене с Moscow Band, и я видел, что и как они играют. Можно сказать, что только Владимир Георгиевич имеет представление об этом стиле, остальные его музыканты приспосабливаются. Например Сергей Ефимов - ударные (экс гр "Круиз") - играть громко, не значит хорошо, или отсутствие "живого" баса и подмена "синтетическим" клавишным звуком господина Разина? Это уже авангард. В оправдание услышал ответ, мол ...ни один басист не попадает сомной в гармонию! :lol: Это или экономия средств, или ненависть к стилю. Или ритм гитара Рината Нурмухамедова - Телекастер? Ну не звучит же в "дикси" этот инструмент, есть же банджо в природе и конрабасисты. Бывают случаи, когда неприехал какой нибудь музыкант, можно попросить из другого ансамбля музыканта, а заведомо так делать - это уже "лаботня".
(а вот например "Фонограф", сам С.Жилин играл пару номеров на сузафоне, это конечно фишка, зато очень эффектная).
wolk_off писал(а):Особенно же "радовали" набираемые, видимо, для массовости духовики из военных оркестров, которые и стиля не знали, и музыку не уважали, и на концерт в прямом эфире не то что могли, а прямо-таки долгом считали явиться выпивши.
Это правда, Мин Оборона снабжает хорошо военными музыкантами, зато громко. :) Сопранистами, трубачами, можно и сузафониста, как шкаф поставить, - красиво.
А CD's "Blues Nostalgie 2006, и "Jazz Trip" - там двойной или даже тройной состав, и пьесы с Игорем Тертычным, Владимиром Галактионовым - слушаются куда правдоподобней, чем с военными товарищами.
Мне больше нравится CD "Ochi Chornia"-2004, там звучит правда, а не коммерция.

Мерседес Джаз-Бэнд - а где же можно достать LP или CD? Ищу с фонарем в руках, но пока не встретил. За всю историю ансамбля, у Бориса Матвеева был "плавающий" состав состоящий из музыкантов оркестра О.Лундстрема. Даже на юбилее Б.Матвеева (75 лет в Доме Кино, я там тоже играл), на тот момент у него небыло постоянного коллектива. Это был театр "одного актера", хотя и классного, и мне доводилось играть под его барабаны.

Алику Мелконову просто сделали подарок, на юбилей, и набрали из разных выступлений ему на CD. Так официально (на студии) он так и не записался. Даже "Дикая лошать" Геннадия Бондарева, автора и банджоиста, записана на концерте с Четвертого московского фестиваля молодежных ансамблей в 1967году. И эта запись (ВСГ "Мелодия") стала символом не безызвестной телепередачи.
Кстати на этой пластинке (ДЖАЗ-67, первая пластинка) играет Ленинградский диксиленд, первый состав с Вс.Королевым, где была исполнена "Русская плясовая".

Нужно в список, добавить диксиленд Владислава Грачева, который стал известен, как первый исполнитель традиционного джаза на московских фестивалях 60-х годов. Сохранились его фрагменты выступлений выпущенные фирмой "Мелодия" с III Московского фестиваля моложежных джазовых ансамблей.

Так что я тоже немножко в теме, а обидеть американских мастеров такими сравнениями не получится, они не понимают по-русски.
http://tubastas.narod.ru/ туба, как средство самовыражения

Аватара пользователя
krys
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 19:04
Откуда: Вена - Москва

Re: Диксилэнд

Сообщение krys » Вт апр 03, 2012 12:08

Уважаемый Инженер, я просто очень очень рад, что Вы есть здесь на этом джазовом форуме! Это всё, что я хотел сказать; извините за лаконичность мысли... :D

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: Диксилэнд

Сообщение Инженер » Вт апр 03, 2012 14:02

krys писал(а):Уважаемый Инженер, я просто очень очень рад, что Вы есть здесь на этом джазовом форуме! Это всё, что я хотел сказать; извините за лаконичность мысли... :D
Спасибо за доброе слово! Вы любитель именно традиционного джаза?
Трубач, с которым играю, был пару недель назад в Москве; играл в клубе, где играет раз в неделю и tubastas. Пытался передать привет через коллегу, но их пути не перекрестились. Интернет проще...
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: Диксилэнд

Сообщение Инженер » Вт апр 03, 2012 22:07

Премьера мой пьесы в жанре дикси-фрейлах : "Odessa-stomp" :
http://vk.com/audio?q=%D0%BA%D0%B2%D0%B ... %20Liberty
Играет украинский квинтет "Либерти".
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Ответить