джаз+классика

Обсуждение стилей джаза: Классический джаз, Бопы (BeBop, Hard-Bop, Post-Bop), Биг-бэнды и Свинг (swing), Кул (Cool jazz), Модальный джаз. История джаза.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Nat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 16:29

джаз+классика

Сообщение Nat » Пн ноя 21, 2005 12:09

С большим воодушевлением прокрутил John Lewis "JazzBach"(3CD).
Проект сделан на базе "Хорошо темперированного клавира" И.С.Баха.
Масса приятных, ностальгических воспоминаний с тем периодом, когда собирал классику.Интересно, а замахнулся ли кто-то в таком ключе на "16 клавирных сюит"Г.Ф.Генделя.Это мой любимый опус.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 21, 2005 14:42

На классику замахиваются многие
перво-наперво Луисье - это его конек :)
очень мне понравился Гендель в исполнении Jarrett'a, он же играл и Баха и Моцарта, исполнение близкое к оригиналу, но мне говорили, что джазовая выучка чувствуется...
Исполнял классику Uri Cain - тот исповедует вольную трактовку :)
Но мне не симпатишен сам подход, не понимаю я зачем джазменам это надо, ведь есть гигантская класическая исполнительская школа, и делают они Баха на порядок лучше. Переработка - мне думается это варварство (ну может я слишком категоричен). А вот когда берется за основу мысль, фразировка, техника, школа, тогда получается настоящий шедевр, подкрепленный историей. Таковы John Surman или The Crackow Klezmer Band

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн ноя 21, 2005 15:46

Это точно - согласен.
Правильнее и интереснее подход, когда делаются попытки создать нечто вроде концертов для джаза и оркестра.
Таких примеров я знаю два: древний Concert for jazz-band and orchestra композитора Либермана и аналогичный эксперимент Джоржа Дюка Muir Wood Suite. Последний (как ни странно) вышел неплохой...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 21, 2005 16:11

Muzifan я писал в обзорах про Орнетт Колмановский альбом для симфонического оркестра и, думаю интересно было выступление Дэйнюса Пулаускаса на открытии Вильнюсского Джазового Фестиваля.

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Вт ноя 22, 2005 13:37

vvb5p писал(а):На классику замахиваются многие
перво-наперво Луисье - это его конек :)
Вот уж никогда не мог понять, что хорошего в Люсье...
vvb5p писал(а):очень мне понравился Гендель в исполнении Jarrett'a, он же играл и Баха и Моцарта, исполнение близкое к оригиналу, но мне говорили, что джазовая выучка чувствуется...
А что он из Генделя играл? Баха я слышал (Джарретт на клавесине, очень прикольно), но ничего джазового не почувствовал :)
vvb5p писал(а):Исполнял классику Uri Cain - тот исповедует вольную трактовку :)
Очень хочу его послушать, никак не найду ;)
vvb5p писал(а):Переработка - мне думается это варварство (ну может я слишком категоричен).
Почти всегда — действительно, варварство. Тот же Жак Люсье ;)
Но вот упомянутый Джон Льюис сделал в составе MJQ очень клевую пластинку Blues on Bach. Я не видел еще человека, которому бы она не понравилась ;)
Muzifan писал(а):Правильнее и интереснее подход, когда делаются попытки создать нечто вроде концертов для джаза и оркестра.
В смысле — джаз (в современном понимании) в исполнении симфонического оркестра? Я, увы, не слышал ни одного из приведенных примеров. Запись Дюка примерно какого года?

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт ноя 22, 2005 13:54

а почему собственно - варварство? сейчас это называется постмодерн...почему и не замахнуться..если есть школа, вкус и чувство юмора...
знаете, как в живописи много примеров...сейчас это уже шедевры - возьмем к примеру Дюшана с его Монна Лизой

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт ноя 22, 2005 16:21

Wight
Вот Handel в исполнении Джарретта. Джазового я тоже ничего не почувствовал, а вот профы слышат, я был удивлен.
А вот Луисье мне тоже был симпатишен лишь на начальном этапе знакомства с джазом, потом он стал скушен.
bemsha ну это не постмодерн, а авангард, ведь сюр он всё же авангард. Он вполне может считаться варварством (а почему бы и нет?)
Постмодерн, как раз - Surman. Вот когда подход осуществоляется с чувством юмора, тогда оно и весело наблюдать, но не причислю я Урикейновские Гольдберговские вариации к лику святых 8)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт ноя 22, 2005 16:31

:) Ну, все-таки - постмодерн - это авангард...все что впереди - это авангард...для меня Моцарт, Гендель и тд-не я вляются иконами..
всему свое время

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт ноя 22, 2005 16:34

Surman - достаточно консервативен и серьезен для постмодерна..это больше неоклассика с элементами импровизации (я имею в виду последние опусы этого саксмена)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт ноя 22, 2005 16:54

bemsha могу обратить ваше внимание на то, что термину авангард соответствует вполне конкретная эпоха принадлежащая эпохе модернизма, после которой и настал постмодерн.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Ср ноя 23, 2005 08:53

Wight: я имел ввиду именно концерты для джазбанда и симфонического оркестра, это не оркестровый джаз а синтез жанров.
Дюковский диск записан на фестивале в Монтрё в 93..

А еще есть Кориевская пластинка с Моцартовской программой. Правда, я её не слышал...

Eugene_V
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14

Re: джаз+классика

Сообщение Eugene_V » Ср ноя 23, 2005 11:24

Nat писал(а):С большим воодушевлением прокрутил John Lewis "JazzBach"(3CD).
Проект сделан на базе "Хорошо темперированного клавира" И.С.Баха.
Масса приятных, ностальгических воспоминаний с тем периодом, когда собирал классику.Интересно, а замахнулся ли кто-то в таком ключе на "16 клавирных сюит"Г.Ф.Генделя.Это мой любимый опус.
У меня есть двойной альбом "из той же оперы" - "John Lewis Trio plays Bach" и "John Lewis Quintet plays Bach". Нельзя ли наладить обмен?

Nat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 16:29

Re: джаз+классика

Сообщение Nat » Ср ноя 23, 2005 12:57

Eugene_V писал(а):
Nat писал(а):С большим воодушевлением прокрутил John Lewis "JazzBach"(3CD).
Проект сделан на базе "Хорошо темперированного клавира" И.С.Баха.
Масса приятных, ностальгических воспоминаний с тем периодом, когда собирал классику.Интересно, а замахнулся ли кто-то в таком ключе на "16 клавирных сюит"Г.Ф.Генделя.Это мой любимый опус.
У меня есть двойной альбом "из той же оперы" - "John Lewis Trio plays Bach" и "John Lewis Quintet plays Bach". Нельзя ли наладить обмен?
У меня горбушечный вариант.Устроит?.Кстати, а что у вас он исполняет.
Можно писать в личку.

Eugene_V
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14

Re: джаз+классика

Сообщение Eugene_V » Ср ноя 23, 2005 13:49

В личку написал - висит теперь в "исходящих". Как отправить, не знаю, кнопки такой не нашел :(

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Ср ноя 23, 2005 20:07

Muzifan писал(а):Wight: я имел ввиду именно концерты для джазбанда и симфонического оркестра, это не оркестровый джаз а синтез жанров.
Понятно! Тогда я еще один такой диск знаю: Oregon in Moscow :)
Eugene_V писал(а):В личку написал - висит теперь в "исходящих". Как отправить, не знаю, кнопки такой не нашел
А больше ничего и не надо делать. Когда сообщение прочтет получатель, у тебя оно переместится в папку Отправленные...

Eugene_V
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14

Сообщение Eugene_V » Ср ноя 23, 2005 20:13

Ага, спасибо, я уже понял :)

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Чт ноя 24, 2005 10:46

Wight писал(а): Oregon in Moscow :)
Ну это не то... ты сам понимаешь.

А вот не помнит ли кто проект (показанный давно по ящику) где Тарасов и Чекасин играли вместе с оркестром (чуть ли не Спиваковским)? Или это мне приснилось...

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пт ноя 25, 2005 23:40

Нашел! Оказывается не один проект с оркестром был: http://www.avantart.com/inter/tarasov.html
что-то и залетело на советское ТВ...

Кстати, сайт вообще не хилый...

Аватара пользователя
dadabee
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:27
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение dadabee » Вс мар 19, 2006 06:37

vvb5p писал(а):
А вот Луисье мне тоже был симпатишен лишь на начальном этапе знакомства с джазом, потом он стал скушен.


не то что скушен - ОТВРАТИТЕЛЕН! услышал в его исполнении Гносьены Эрика Сати лет так восемь назад. Диагноз: Сати - гениален, Люсье - безобразен!

вообще по мне рулят SWINGLE SINGERS и MODERN JAZZ QUARTET...
к Ури Кейну - довольно настороженно...

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вс мар 19, 2006 13:32

А я часто слушаю не так давно переизданные диски

1. Monk Suite: Kronos Quartet Plays Music of Thelonious Monk (Savoy Jazz, 1984/2004). Специальный гость - Рон Картер (контрабас)

2. Kronos Quartet - Music of Bill Evans (Savoy Jazz, 1985/2004)

Правда, это уже движение в обратном направлении... от классики к джазу.

Аватара пользователя
NatNat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 23:51
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение NatNat » Вт мар 21, 2006 15:30

Есть ещё такой славный пианист, поигрывающий классику - Eugen Cicero :roll:. На мой взгляд, она выходит у него более драйвовой и джазовой, чем у Люсье.
А про классического Джарретта некоторые профы также считают, что лучше б он вообще не брался за это дело, всё равно выходит довольно средненько.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Ср мар 22, 2006 13:38

Кстати, в релизах уже упоминавшейся мною Egea-Rec. нередки сочетания классических с джазовыми муз.опытов. Иногда даже весьма и весьма интересно получается... но - иногда. В большинстве случаев вызывает неудержимые приступы зевоты. ИМХО, есственно...

Nikolay
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 10:21
Откуда: Hamburg
Контактная информация:

KL,jazz...

Сообщение Nikolay » Пн апр 10, 2006 11:01

А как Вам Ханкок играет Равеля?А что скажите о С. Жилине(?)- играет Чайковского.(Времена Года) Я не слышал...НБ.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн апр 10, 2006 11:22

Nikolay
я кнопочку транслит приспособил, попробуйте воспользоваться и повысится читаемость :)

papao
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 22:26
Откуда: Ukraine<Donetsk
Контактная информация:

Сообщение papao » Сб окт 28, 2006 00:09

Уважаемые! Нет разговоров даже о том, что это суппер! Даже рок ...
Эмерсон лабал Мусоргского, Чайковского, Баха. Белу Бартока, . А "Ромэо и Джульета"? . А Теперь про джаз. Им до фени. От похоронного до свадебного марша. Хоть гамму. Кстати "Блюз одной ноты". Ежели умеет , то остальное - для узнавания публикой. . Есть , например диск "Битлз - в стиле джаз" . Там и Элла и Эванс. Ну и что. Это просто узнаваемые темы. А Джазовики - велики! Слушать интересно известные темы. Но от них - и неизвестные.

Ответить